Инвесторы в рамках программы МПТ создадут в Москве более 90 тысяч рабочих мест

Российские актеры на прогулке в Баку — ФОТО

онcкиe кaзаки показывают свою физическую подготовку. Российская импepия, 1910 гoд.

Итоги оnline-марафона «Дачный сезон»: Ландшафтный проект со смыслом

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.05.2015

Афиша мероприятий на май 2015 г. от Павла Родионова

Известный актёр театра Мимики и Жеста, неслышащий режиссёр Павел Родионов представляет рубрику "АФИША", в которой каждый месяц будет рассказывать о предстоящих крупных событиях в мире глухих. Первый выпуск посвящён событиям в российской столице в мае месяце.

В Петербурге отмечают 175-летие великого композитора Петра Чайковского

Сегодня в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии состоялся торжественный вечер, приуроченный к 175-летию великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. В вечере принял участие губернатор Георгий Полтавченко.

Псковский драматический театр 9 мая приглашает на показы хроники военных лет

9 мая Псковской академический театр драмы имени Александра Пушкина приглашает на открытые показы хроники военных лет. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе драматического театра.

В День Победы в ТЮЗе имени Брянцева покажут спектакль «Парень из прошлого»

Народный артист России Николай Иванов второй раз погружен в этот сюжет, теперь - на сцене родного ТЮЗа. Парень из прошлого, по словам создателей - не однодневная пьеса к юбилею Великой Победы, это, в будущем - репертуарный спектакль ТЮЗа.

Артисты балета станцевали на ступенях театра в память о Майе Плисецкой

Вчера, в честь балерины Майи Плисецкой, балетные артисты устроили флешмоб. Новосибирские танцоры исполнили фрагмент из балета "Лебединое озеро", а после застыли на несколько секунд. Сверху можно было увидеть, что артисты выстроились в форме имени знаменитой балерины.

Праздничное гулянье в Парке им. И. В. Бабушкина «Это наша с тобою Победа»

Под звуки любимых, давно знакомых мелодий, для жителей Невского района, предусмотрена танцевальная программа. Также будет организована стилизованная зона «Солдатский привал», с участием баяниста и реконструкторов для тех, кто любит петь в душевной компании.

В «Театр.doc» пришли с проверкой после спектакля о «болотном деле»

В московский "Театр.doc" пришли с незапланированной проверкой противопожарной безопасности на следующий день после премьеры спектакля "Болотное дело". Об этом "Интерфаксу" сообщила директор театра Елена Гремина. По ее словам, в театр пришел прокурор с двумя специалистами по пожарному делу.

«Гоголь-центр» покажет отрывки из «Тангейзера»

Московский театр "Гоголь-центр" покажет видеозапись отрывков из оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер", поставленной новосибирским режиссером Тимофеем Кулябиным. Об этом в четверг, 7 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра.

Концерт оркестра Мариинского театра и Дениса Мацуева в честь 175-летия со дня рождения Чай

Концерт оркестра Мариинского театра и Дениса Мацуева в честь 175-летия со дня рождения Чайковского состоялся в Московской филармонии Оркестр Мариинского театра Валерия Гергиева и пианист Денис Мацуев исполнили все три фортепианных концерта Чайковского на сцене Московской филармонии в день 175-летия со рождения композитора.

«Гоголь-центр» покажет видеозапись скандального спектакля «Тангейзер»

Видеозапись скандального спектакля "Тангейзер" режиссера Тимофея Кулябина будет показана 19 мая в московском "Гоголь-центре" в рамках программы "Медиатека", сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь театра Дарья Аленина.

Американский оперный певец возглавит труппу Михайловского театра

Напомним, что американский оперный певец с русскими корнями выступает на сцене Михайловского театра с 2010 года. Нил Шикофф исполнил Элеазара в "Иудейке", Германа в "Пиковой даме", Капитана Вира в "Билли Бадде", Канио в "Паяцах". За партию Элеазара певец получил "Золотую маску".

Работникам Приморского театра выплатили долги по зарплате за 5 месяцев

Работникам Приморского театра оперы и балета выплатили более 41,6 миллиона рублей долгов по заработной плате, накопившихся за пять месяцев, после проверки Роструда, сообщили журналистам в ведомстве. Долги по зарплате накопились у работодателя с декабря 2014 года.

В театре Вахтангова готовят премьеру спектакля «Минетти»

В Театре имени Вахтангова готовят спектакль к открытию новой сцены. Худрук театра Римас Туминас уже приступил к репетициям драмы, посвященной жизни немецкого актера XX века Бернхарда Минетти. Главную роль в постановке сыграет народный артист России Владимир Симонов.

В одесском театре пятикурсник поставил «Тени забытых предков» с куклами и крестами

Студент киевского института культуры представит премьеру по мотивам пьесы Коцюбинского. 7 мая в Украинском театре – премьера, там покажут обновленную постановку драматурга Василько, чье имя носит театр, по мотивам повести Коцюбинского "Тени забытых предков".

Театр Сатиры нальет фронтовые 100 грамм

Актер театра Сатиры Яков Рудин погиб. Рафаил Холодов и Валентина Токарская попали в плен. В середине 80х, к 40-летию Победы, о бригаде написал пьесу Григорий Горин – "Прощай, конферансье". Этот спектакль – новая версия горинской пьесы, с новым поколением актеров.

Хор из Южного Медведкова выступит на концерте в консерватории

В программе Праздничного концерта прозвучат хоровые миниатюры российских и зарубежных композиторов, а также произведения о войне. В концерте выступит и наш хор "Весна" имени А. С. Пономарёва из Южного Медведкова.

В Петербурге прошла ночь Чайковского

Ночь Чайковского прошла в камерных залах петербургской Мариинки-2. Череда концертов была посвящена 175-ому дню рождения композитора, передает «МИР 24». Концерты прошли в сравнительно небольших залах, необычный формат был выбран неслучайно.

Мединский не против улицы в Москве назвали в честь Высоцкого

Ранее с инициативой переименования одной из центральных улиц Москвы в честь Владимира Высоцкого к главе государства обращались во время "прямой линии", на что Владимир Путин сказал, что реализует эту инициативу сам или обсудит ее с мэром Сергеем Собяниным.

Хибла Герзмава споет в новом спектакле «Медея»

Роль Медеи в новой постановке исполнят в очередь Хибла Герзмава и одна из наиболее ярких звезд московской оперной сцены Наталья Мурадымова. В Музыкальном театре "Медея" прозвучит в итальянском переводе Карло Дзангарини с речитативами Франца Лахнера. Первоначально они отсутствовали в партитуре.

Губернатор напомнил про подвиги саратовских героев

В фойе театра оркестр играл военные песни. Со сцены всех собравшихся поздравил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он поблагодарил ветеранов и напомнил о подвиге балаковского лётчика Дмитрия Тарасова, который одним из первых совершил огненный таран.

С Чайковским и без Чайковского

Из балетов показывают еще "Драгоценности" в хореографии Баланчина, где финальная часть "Бриллианты" идет под музыку Третьей симфонии Чайковского, а также гала-концерт артистов балета на музыку юбиляра.

«Первый Ярославский» покажет Парад Победы

Областной телеканал "Первый Ярославский" 9 мая в прямом эфире покажет Парад Победы с Советской площади Ярославля. Кроме этого, ожидаются прямые включения из открытой студии, праздничный концерт и многое другое.

В Ростовском Кремле состоялся концерт колокольной и хоровой музыки

В рамках фестиваля в залах Ростовского кремля состоялся концерт Ереванского камерного хора. Коллектив уже не первый год с успехом гастролирует по стране. В Ростове хор исполнил произведения армянского композитора Комитаса и шедевры русской духовной музыки ХХ века.

Звезды российской эстрады зачитают письма с фронта 8 мая в Москве

Фестиваль "Московская весна" начнется в 18:00 8 мая возле 48 дома на Арбате. В это время будут зачитаны фронтовые письма звездами российской эстрады. Среди участников программы Найк Борзов, Петр Налич, группа Тотал и другие.

Липецкая филармония показала свой первый музыкальный спектакль

Музыкальный спектакль Жизнь за отечество стал не только самым ожидаемым, культурным событием, но и неожиданным. Актеры театра драмы, симфонический оркестр, камерный хор и документальный фильм, всё это слилось воедино в постановке липецкой филармонии. На премьере побывала наша съемочная группа.

Международный молодежный театральный фестиваль «Контакт 2015» пройдет в Нижнем Новгороде

С 24 по 28 мая 2015 года в Нижнем Новгороде состоится Международный молодежный театральный фестиваль "Контакт 2015", в ходе которого на малой сцене Нижегородского театра юного зрителя пройдут спектакли о войне в исполнении артистов нижегородских и немецкого театров.

В библиотеке № 37 состоялась премьера моноспектакля «Нервные люди»

Главное действующее лицо спектакля Елена Захаренко (по профессии - воспитатель детского сада) под восторженный смех собравшейся публики, меняя один образ за другим, показала инсценировку рассказов автора - "Нервные люди", "Бабье счастье", "Не надо спекулировать", "Кризис", "Кинодрама", где очень правдиво и с юмором изображала героев рассказов Михаила Зощенко.

Артисты балета станцевали на ступенях театра в память о Майе Плисецкой

Как сообщается на сайте оперного театра, более 30 артистов балетной труппы в костюмах персонажей балета "Лебединое озеро" станцевали небольшой кусочек балета, а потом на несколько секунд застыли на ступенях возле театра, выстроившись в форме букв имени легендарной балерины — МАЙЯ.

Новости культуры. Эфир от 06.05.2015 (19:00)

В Театре Сатиры готовятся к премьере спектакля о трагической судьбе бригады № 13. Исполнилось 100 лет со дня рождения американского режиссера, актёра, сценариста Орсона Уэллса.

Театр кукол имени Образцова посетит регионы Северного Кавказа

Театр кукол имени Образцова в рамках федеральной программы "Большие гастроли-2015" покажет четыре спектакля, как классику, так и последние премьеры, в Грозном, Владикавказе и Нальчике с 11 по 25 мая, сообщила РИА Новости директор театра Ирина Корчевникова.

Музыкальный театр посвятит Плисецкой балет

Юбилейный фестиваль Практически все названия оперных и балетных спектаклей, которые вошли в афишу нынешнего фестиваля "Песнь торжества" и в программу открывшего его гала-концерта, явились напоминанием о куйбышевском репертуаре Большого театра и местного театра оперы, балета и музыкальной комедии в далекие военные годы.

Музыкальный театр даст спектакль в память о Майе Плисецкой

С благословения Плисецкой прима-балерина Мариинского театра танцевала в балетах "Анна Каренина", "Болеро", "Кармен", — рассказал Карапетян. По его словам, все театры посвящают свои лучшие работы памяти великой балерины современности.

В программе Дягилевского фестиваля произошли изменения

Известная актриса Алиса Фрейндлих не приедет в Пермь на Дягилевский фестиваль, как анонсировалось ранее. По информации пресс-службы Пермского театра оперы и балета, показ спектакля "Алиса" Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова пришлось отменить.

Ветеранов поздравят походом в театр и фотосессией

Перед спектаклем состоится театрализованное костюмированное действие с участием артистов театра, так же посвященная теме праздника. Для зрителей – ветеранов театр готовит небольшие подарки, в частности – памятную фотосессию.

На закрытии пятого Платоновфеста выступят оперные артисты стран СНГ

Оперные звезды из разных стран СНГ будут выступать на закрытии Платоновского фестиваля искусств, которое состоится 14 июня в Театре оперы и балета в Воронеже. Концерт с участием звезд оперы будет называться «Голоса Содружества».

Алиса Фрейндлих не приедет в Пермь

Известная актриса Алиса Фрейндлих не приедет в Пермь на Дягилевский фестиваль, как анонсировалось ранее. По информации пресс-службы Пермского театра оперы и балета, показ спектакля "Алиса" Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова пришлось отменить.

Акцию «Ночь в музее» в Улан-Удэ посвятят 70-летию Победы

На выставке будет представлена коллекция конвертов и марок, посвященных Дню Победы, коллекционера Александра Георгиевича Черненко. В рамках "Ночи в музее" трижды (в 14.00, 16.00, 18.00) будет показан кукольный военный спектакль художника Ольги Акимовой "Человеческий коридор моего деда".

В иркутском драмтеатре презентовали постановку «От героев былых времён» с участием актеров-любителей

Иркутск, 7.05.15 (ИА "Телеинформ"), - В драмтеатре имени Охлопкова 6 мая состоялась премьера постановки "От героев былых времён", которая стала ещё одним проектом иркутского регионального отделения Общероссийского народного фронта и театра, посвящённым 70-летию Победы.

Под музыку Чайковского. К 175-летию великого композитора

В Российской Государственной Детской Библиотеке 12 мая состоится концерт классической музыки "Весенний ноктюрн". Перед зрителями выступит лауреат Международных конкурсов, воспитанник Московской государственной консерватории имени Петра Ильича Чайковского Константин Алексеев.

Весь май в Мариинском театре пройдет под знаком Чайковского

Три концерта Начались юбилейные концерты в честь великого композитора 1 мая. В этот день в Концертном зале Мариинского театра два выдающихся музыканта — маэстро Гергиев и пианист Денис Мацуев исполнили три фортепианных концерта Чайковского.

В Москве пройдёт международный фестиваль "Дню Победы посвящается..."

Стоит отметить, что в нынешнем году участниками фестиваля стали и зарубежные исполнители. Далее, согласно программе фестиваля, в залах консерватории пройдут музыкальные мероприятия, посвящённые мотиву военной памяти. 10 мая в Большом зале консерватории пройдёт концерт памяти блокадных ленинградцев.

Театры Донецка и Луганска приедут на гастроли в Россию

Первый концерт пройдет 11 мая в Пензе, его даст Луганская филармония; 1 июня в Москве начнутся гастроли Донецкого театра оперы и балета. Луганский музыкально-драматический театр приедет в Россию в сентябре, сообщают "Известия". Запланированные туры охватывают многие крупные города.

Новости России
Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch