Итоги оnline-марафона «Дачный сезон»: Ландшафтный проект со смыслом

Для панды Катюши открыли доступ в уличный вольер

Дорожники привели в порядок территорию возле мемориала в Юрьевце

Глава Химок вручил первые паспорта юным жителям

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.05.2015

Мариинка проводила Плисецкую творческим вечером

Грандиозный вечер памяти балерины Майи Плисецкой с участием "звезд" театров России, Великобритании и других стран мира состоится 6 марта 2016 в Лондоне. Прима Большого театра Плисецкая скончалась в субботу вечером в Германии на 90-м году жизни от сердечного приступа.

Для тульских любительских театров устроят фестиваль

На малой сцене Тульского академического театра драмы пройдет финал II регионального фестиваля любительских театральных коллективов. Мероприятие под названием "Театральное многообразие" будет посвящено празднованию юбилея Победы и соберет под одной крышей 6 трупп.

Новым директором театра Виктюка стала Ирина Вотрина

Совет директоров избрал на должность директора Театра Романа Виктюка Ирину Вотрину, далекую от театра и не занимавшую ранее подобную должность. Ее кандидатура была поддержана по личному и особому ходатайству худрука театра Романа Виктюка и под его личную ответственность.

В Ярославле майская афиша театра Фёдора Волкова украшена премьерой

Майская афиша театра Волкова украшена премьерой. Спектакль Месяц в деревне Евгения Марчелли продолжает цикл, начатый постановкой Екатерина Ивановна. Далее последовали Без названия и Дом Бернарды Альбы. Режиссер вновь исследует территорию любви.

В Волгоградском цирке состоялась премьера спектакля «Вечный огонь»

В Волгограде состоялась премьера легендарного спектакля "Вечный огонь". Впервые знаменитая цирковая постановка была представлена волгоградскому зрителю 30 лет назад. Режиссер Виталий Воробьев по архивным документам и записям возродил так полюбившуюся публике программу спектакля.

В Самарском театре оперы и балета прозвучат песни военных лет

Прозвучат известные песни военных лет. Участниками концертной программы станут ведущие солисты, концертмейстеры театра, драматические актеры. А 9 мая солисты и оркестр Самарского театра оперы и балета выступят в праздничном концерте в Похвистневе.

Плисецкой предложили установить памятник

Майя Плисецкая Глава комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов считает, что памятник Майе Плисецкой необходимо установить возле Большого театра в Москве.

Директором Театра Романа Виктюка стала экономист Ирина Вотрина

Новым директором Театра Романа Виктюка назначена экономист Ирина Вотрина, директором Театра музыки и поэзии Елены Камбуровой стал театровед Александр Еремеев. Об этом во вторник ТАСС сообщили в департаменте культуры Москвы по итогам заседания Совета директоров московских театров.

На должность директора театра Виктюка назначена Ирина Вотрина

На должность директора театра Романа Виктюка назначена Ирина Вотрина, говорится в сообщении пресс-службы департамента культуры Москвы. Ранее этот пост занимала Ирина Апексимова, которая перешла на аналогичную должность в театр на Таганке.

На улицах столицы развернулся фестиваль ярмарок «Московская весна»

Фестиваль ярмарок "Московская весна", посвященный 70-летию Великой Победы, открылся сегодня в столице. Его работа продлится до 11 мая включительно. В рамках городского фестиваля "Московская весна" открыто 16 площадок, причем пять из них - в центре столицы, а 11 - в административных округах.

Американец Нил Шикофф возглавит оперную труппу Михайловского театра

Американец Нил Шикофф (Neil Shikoff) возглавит оперную труппу Михайловского театра. Он станет руководителем в сентябре этого года, сообщает театр. Контракт Шикоффа рассчитан на три года. По словам тенора, с Михайловским театром его давно связывают самые тесные профессиональные отношения.

Постановку «Отец» в преддверии Дня Победы можно посмотреть в театре

Коллектив театр-студии "Быть" в Год литературы и юбилея Великой Победы поставил литературный спектакль. 6, 7 и 8 мая в 19 часов начнутся его показы на Сцене на пятом в Тюменском драматическом театре. Спектакль состоит из двух новелл и предлагает взглянуть на двух совершенно разных родителей.

В Театре по Покровке пройдет премьера спектакля «Набат»

В Театре на Покровке 6 и 7 мая состоится премьера спектакля "Набат" на стихи Владимира Высоцкого. Накануне премьеры мы встретились с художественным руководителем Театра на Покровке, народным артистом России Сергеем Арцибашевым.

В Большом театре готовят вечер памяти Майи Плисецкой

Ранее гендиректор Владимир Урин сообщил, что прощание с балериной пройдет в Германии, в кругу родных и близких. Труппа Большого театра составляла программу юбилейного вечера балерины, который должен был состояться 20 ноября, в день рождения Майи Плисецкой.

Какие события пройдут на «Московской весне»

1 мая на 16 площадках открылся фестиваль "Московская весна", разместившийся на пяти центральных и одиннадцати окружных площадках. В этом году основные события фестиваля связаны с торжествами в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Оперную труппу Михайловского театра возглавит американец Шикофф

Художественный руководитель Михайловского театра Владимир Кехман отметил "колоссальный опыт и творческий авторитет" Н. Шикоффа и выразил уверенность, что его приход в качестве руководителя оперы "обеспечит театру самые сильные позиции в музыкальном мире".

В Москве стартует Международный фестиваль «Дню Победы посвящается…»

В залах Московской консерватории с пятого мая пройдёт третий Международный фестиваль искусств "Дню Победы посвящается …". В праздничные дни зрители смогут посетить концерты с выступлением выдающихся солистов и хоровых коллективов, а также будут представлены музыкальные и драматические спектакли.

В Архангельске состоится вечер памяти детей блокадного Ленинграда

Памятный вечер, посвящённый 70-летию Великой Победы и легендарному спектаклю "Ленинградская сказка", пройдёт в Архангельском театре кукол 7 мая. Этот спектакль был поставлен к 40-летию Победы в 1985 году и посвящён светлой памяти детей блокадного Ленинграда.

Премьера спектакля «Тени забытых предков» состоится в Украинском театре 7, 8 и 23 мая

В спектакле "Тени забытых предков" задействованы молодые артисты Марина Климова и Константин Кириленко, Ирина Бесараб и Максим Линник, Татьяна Паршакова-Саковская, Владимир Романко, Татьяна Медведева, Юлия Харчук, Наталья Шевченко, Никита Быканов, Станислав Гнатченко, Михаил Грицик, Виктор Мельник, Александр Товстый.

В Алтайском краевом театре драмы пройдет парад премьер

С 26 по 30 мая в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина в Барнауле (ул. Молодежная, 35) пройдет традиционная акция "Парад премьер". Зрители смогут увидеть новые постановки в репертуаре. В парад включили спектакли «Я пришел дать вам волю», «Оскар и Розовая Дама» и «Мой бедный Марат».

На проект реставрации Михайловского театра повторно объявили конкурс

Заявки на разработку документации будут приниматься до 21 мая, на следующий день объявят победителя. Конкурс на проект реставрации Михайловского театра на площади Искусств с ценой 43,5 млн рублей был объявлен в конце февраля, подрядчика собирались выбрать 16 марта.

«У.Л.И.Ц.А»

Б.Ш.Окуджава Каждый любит, как умеет. Как его научили, и как он чувствует сам. Мы любим свой город, свою историю, свою работу и своего зрителя так, как придумали и создали новый проект. Назвали его «У Л И Ц А». Это попытка присмотреться в лица ушедших поколений, к их делам и поступкам.

Могучий выпускает на сцену «Пьяных»

Художественный руководитель БДТ Андрей Могучий 5-6 мая выпускает свой третий спектакль – Пьяные – на прославленной сцене (после Алисы и Что делать): на этот раз его заинтересовала одноименная пьеса современного драматурга Ивана Вырыпаева.

В городе стартовал фестиваль ярмарок «Московская весна»

В Москве на Сокольнической площади в рамках Фестиваля "Московская весна" 1 мая открылась ярмарка с 6 торговыми шале, 3 шале-ресторанами, 2 шале для проведения мастер-классов и 1 шале с игровым квестом. Фестиваль посвящен единой теме – 70-летию победы.

Фестиваль «Все цвета московского джаза»

Художественный руководитель фестиваля Анатолий Кролл расширил программу против прежнего — публику отправили в музыкальное путешествие по джазовым стилям всего XX века.

В Сургуте произошел пожар в здании театра актера и куклы «Петрушка»

В Сургуте вчера вечером в здании кукольного театра "Петрушка", расположенного на улице 60 лет Октября, произошел пожар. На сайте ГУ МЧС РФ по ХМАО-Югре сообщили, что в ликвидации пожара были задействованы 46 человек и 10 единиц техники от подразделений МЧС. Огонь был полностью потушен в 19:22.

Кемеровский молодежный театр дошел до Берлина

На берлинской сцене Haus der Generationen в рамках международного театрального фестиваля FRATZ festival кемеровский театр для детей и молодежи с большим успехом сыграл четыре спектакля и провел два мастер-класса.

Плисецкую похоронят после смерти Щедрина

Задолго до своей кончины Плисецкая вместе с мужем составила завещание, в котором супруги написали: "Тела наши после смерти сжечь и, когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или в случае нашей одновременной смерти оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией".

Филармония Вологды 7 мая будет транслировать концерт Дениса Мацуева

7 мая в Вологодской филармонии проведут трансляцию концерта симфонического оркестра Мариинского театра и пианиста Дениса Мацуева. Мероприятие запланировано в рамках проекта "Всероссийский виртуальный концертный зал".

Прах Майи Плисецкой развеют над Россией

О своем желании Плисецкая заявила в завещании. "Тела наши после смерти сжечь и когда настанет печальный час ухода из жизни, того из нас, кто прожил дольше или в случае нашей одновременной смерти, оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией", - говорится в документе.

2 мая от сердечного приступа в Мюнхене на девяностом году жизни скончалась икона мирового балета Майя Плисецкая

2 мая в Германии на 90-м году жизни скончалась прима Большого театра Майя Плисецкая. В интервью телеканалу "360 Подмосковье" артистка балета Марина Кондратьева рассказала, что Плисецкая была не только непревзойденной танцовщицей, но и уникальным человеком.

В столице открылся фестиваль ярмарок «Московская весна»

1 мая в Москве открылся фестиваль ярмарок "Московская весна", который приурочен к 70-летию Великой Победы. Все основные мероприятия фестиваля будут посвящены этому событию. В Москве в разных округах с сегодняшнего дня и до 11 мая работает в общей сложности 16 площадок и 130 торговых шале.

В Музее имени Глинки 5 мая открывается выставка «70 мелодий Победы»

В Музее музыкальной культуры имени Глинки 5 мая открывается выставка "70 мелодий Победы". Экспозиция рассказывает об истории создания самых известных песен и об авторах, многие из которых сражались на фронте. Всего с 1941 по 1945 год было создано свыше тысячи музыкальных произведений.

В столице открылся фестиваль ярмарок «Московская весна»

1 мая 2015 г. в Москве открылся городской фестиваль "Московская Весна" на Сокольнической площади. До 11 мая будут работать 16 площадок фестиваля "Московская весна" – в центре города и на территории административных округов.

Около 10 новых спектаклей представлено на театральном фестивале студенческих работ «ШАГ»

Оценивают их работы - увлекательные музыкальные номера, спектакли, балет, представители российской театральной элиты: актер театра и кино, ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев, доцент кафедры режиссуры и мастерства ГИТИС, кандидат искусствоведения Анатолий Ахреев и многие другие.

Концерт Дениса Мацуева и оркестра Мариинского театра покажут в Томске

Как сообщили НИА Томск в департаменте культуры Томской области, в исполнении Дениса Мацуева и оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева прозвучат все фортепианные концерты Петра Ильича Чайковского.

В театре драмы откроется «Театральная гостиная»

Уже 6 мая в 20.00 начнет свою работу первая в Барнауле "Театральная гостиная". В краевом театре драмы теперь можно не только посмотреть спектакли, но и лично пообщаться с любимыми актерами.

Пермская опера представляет фестиваль Чайковского

В Пермской опере проходит фестиваль, посвященный 175-летию Чайковского и 50-летию с момента присвоения театру имени композитора. В течение 10 дней будут исполнены все балеты гения, две его оперы, а также симфонические и камерные сочинения.

В Александровске-Сахалинском артисты народного театра готовятся к премьере спектакля «Не покидай»

В преддверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне артисты народного любительского театра Александровск-Сахалинского центрального районного Дома культуры готовят зрителям очередную театральную премьеру: драматическую балладу в двух действиях по пьесе Алексея Дударева "Не покидай".

В Приморье ставят «Повесть о настоящем человеке»

В четверг, 7 мая, зрители Приморья увидят спектакль "Повесть о настоящем человеке", который пройдёт в рамках фестиваля "На страже мира". Как отмечают в театре, это первый в истории показ полной версии оперы, которую восстанавливали по архивным материалам.

Приморцы первыми в мире увидят оперу «Повесть о настоящем человеке»

Уже 7 мая зрители Приморья смогут увидеть этот спектакль, который пройдёт в рамках фестиваля "На страже мира", приуроченного к юбилею Победы. Стоит отметить, что это первый показ полной версии оперы, восстановленный по архивным материалам.

Прах Майи Плисецкой пустят по ветру над Россией

2 мая скончалась знаменитая балерина Майя Плисецкая, ее тело сожгут и прах пустят по ветру над Россией. Майя Плисецкая - известная на весь мир балерина - умерла три дня назад в Германии.

Международный фестиваль "Дню Победы посвящается..." пройдет в Москве

Третий Международный открытый фестиваль искусств "Дню Победы посвящается …" пройдет во всех залах Московской консерватории с 5 по 14 мая в дни Великого праздника; в программе: выступления хоровых коллективов, выдающихся солистов, а также представление музыкально — драматических спектаклей, сообщили РИА Новости в пресс-службе консерватории.

Новости России
Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда