Автомобилисты сообщили об огромных пробках на АЗС платной трассы М-12

В Самаре прокуратура начала проверку по факту перегруза речного теплохода

Бывший генпрокурор Скуратов: дело журналиста Листьева еще можно раскрыть

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.05.2015

Ушла из жизни «рожденная танцевать» Майя Плисецкая

Ушла из жизни легендарная балерина Майя Плисецкая, которая целью своего существования называла танец. Ее детство и юность были непростыми, а последние годы артистка называла премией от судьбы. Рожденная танцевать Майя Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года.

Путь звезды: Майя Плисецкая всю жизнь отдала сцене

Вместе с артисткой, которая еще при жизни стала символом мирового балетного искусства, ушла целая эпоха. Майя Плисецкая не раз признавалась в интервью: она потратила всю жизнь, чтобы стать звездой. Хотя в детстве будущая знаменитость не мечтала стать балериной, но сцена ее привлекала всегда.

Большой театр проведет вечер памяти Майи Плисецкой

Вечер памяти балерины Майи Плисецкой, скончавшейся в субботу на 90-м году жизни в Германии, пройдет в Большом театре 20 ноября, в день ее рождения. Об этом сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Весь балет Большого театра скорбит в связи с уходом Майи Плисецкой

Весть об уходе Майи Плисецкой повергал в шок всю балетную труппу Большого театра, уже готовившую юбилейный вечер легендарной балерины, сообщает ТАСС со ссылкой на худрука балета ГАБТ Сергея Филина.

Елена Драпеко назвала кончину Плисецкой потерей для мировой культуры

Звезда мирового балета Майя Плисецкая скончалась в Германии на 90 году жизни. Это огромная потеря для всех поклонников балета, сказала "Эху" пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова Имя Майи Плисецкой стало легендарным при жизни.

Умерла Майя Плисецкая

Сообщается, что врачи боролись за жизнь Плисецкой, но спасти её не смогли. С Майей Михайловной ушла целая эпоха. Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве.

Николай Цискаридзе о Майе Плисецкой: «Это был талант необыкновенного масштаба»

Незабываемой для зрителей стала роль Одетты-Одиллии в «Лебедином озере»: движения необыкновенно гибких рук и корпуса балерины создавали иллюзию трепета крыльев плывущего лебедя, превращения девушки в птицу. Одетта в исполнении Майи Плисецкой со временем стала мировой легендой.

Скончалась знаменитая балерина Майя Плисецкая

В Германии на 90-м году жизни от тяжелого сердечного приступа скончалась знаменитая балерина Майя Плисецкая, сообщает Интерфакс. Врачи боролись за ее жизнь, но спасти не смогли. Родилась Майя Плисецкая 20 ноября 1925 года в Москве.

В Германии скончалась Майя Плисецкая

В Германии на 90-м году скончалась балерина, народная артистка СССР Майя Плисецкая, передает ТАСС, ссылаясь на гендиректора Большого театра Владимира Урина.

Зрители плакали на премьере в Ставропольском театре

К юбилею Дня Победы в Ставропольском академическом театре прошла премьера постановки "В списках не значился" по одноименной повести Бориса Васильева. В Ставропольском академическом театре драмы им. Лермонтова состояла премьера спектакля по одноименной повести Б. Л. Васильева "В списках не значился".

Герои нашего времени. Альмавива стал важнее Фигаро?

Недаром именно Альмавиву, а не Фигаро поручает Мирзоев сыграть любимому своему актеру Максиму Суханову. Не возраст тому причиной - все знают, что режиссерское своеволие в наше время не знает границ, но Альмавива - знак времени - сегодня становится важнее, интереснее, чем Фигаро.

«День русской гармони»

Начнется мероприятие в 13 часов программой «Узнай о гармони», а завершится концертом «Гармонь не знает границ» в 18 часов. Кроме того, с 1 по 3 мая в парке проводятся игровые программы, викторины, конкурсы рисунков на асфальте — сообщает пресс-служба городской администрации.

Весь май в Мариинском театре пройдет под знаком Чайковского

Вчера, в Мариинке состоялись сразу пара фортепианных концертных программ Чайковского, которые исполнили известный отечественный пианист Денис Мацуев, а также руководитель оркестра "Маринки" – маэстро Валерий Гергиев. В дни со 2 по 6 мая будет проходить "Ночь Чайковского".

Лена Ленина готовится к Каннскому фестивалю

Уже несколько лет подряд Лену Ленину официально приглашает руководство Каннского фестиваля на знаменитую красную дорожку, которая по праву считается одной из самых известных во всем мире.

В Тольятти прошла городская Студвесна

Фестиваль, на котором выступили лучшие студенты Автограда, состоялся накануне вечером в «ДКиТ». Туда вошли номера, которые отобрали в ходе просмотра первого этапа «Молодежной весны Тольятти», а также Студвесен ТГУ и ПВГУСа.

Мацуев исполнил в Мариинке сразу три фортепианных концерта Чайковского

Желающих услышать классику было так много, что некоторым пришлось сидеть в зале на ступеньках. В Москве эту же программу музыканты представят 7 мая - в день рождения композитора. А потом выступят и в других европейских столицах, рассказал дирижер Валерий Гергиев.

В столице открылся фестиваль «Московская весна»

В столице заработал фестиваль "Московская весна". В этом году он посвящен празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает "ТВ Центр". Всего открыли 16 площадок, пять из них - в центре города. Жители и гости города смогут купить различные товары российских производителей.

В этом году фестиваль «Огни Победы» в Воронеже будет двухдневным

В Воронеже накануне Дня Победы и в день самого празднования пройдёт уже пятый по счёту Международный фестиваль "Огни Победы". В программу будут включены, помимо выступлений профи огненных искусств, мастер-классы и большой рок-концерт.

Московские парки открыли летний сезон

Столичные парки открыли летний сезон. Заработали пункты проката, уличные кинотеатры, спортивные площадки и творческие центры, интерактивные инсталяции.

«Когда я снова стану маленьким» получил премию «Арлекин»

Больше всего наград заслужил спектакль "Когда я снова стану маленьким" по произведению известного польского педагога и писателя Януша Корчака (совместная постановка Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова и творческого объединения "КультПроект", г. Санкт-Петербург).

Валерия Гергиева в день рождения оградят от журналистов

Валерия Гергиева в день рождения оградят от журналистов, сообщила "Русской службе новостей" пресс-секретарь художественного руководителя Мариинского театра Анна Касаткина. Она добавила, что такой подарок подготовила пресс-служба маэстро.

Премьера « Свадьбы Фигаро» в Большом театре

Знаменитый театральный режиссер Евгений Писарев поставил одну из самых известных опер Вольфганга Амадея Моцарта "Свадьба Фигаро". Постановка выходит в Большом театре, правда, не на исторической, а на Новой сцене. И это не удивительно, ведь сама опера получилась вполне новаторской.

В рамках «Открытой сцены» молодым режиссерам выделят 30 грантов

В рамках проекта "Открытая сцена" молодым режиссерам в области театрального и музыкального искусства будет выделено 30 грантов. По данным ТАСС, департамент культуры выделит на реализацию проектов 22,5 млн рублей, максимальная сумма на один проект составляет 800 тысяч рублей.

Отмененный в Пскове спектакль «Банщик» переедет в Театр.doc

В постановке на новой площадке будет обеспечено участие псковских актеров, "оставшихся верными себе и своей профессии и потратившими немало сил и на сбор материала, и на работу в постановке". Спектакль "Банщик", который был отменен в Псковском драматическом театре, будет поставлен в "Театре.doc".

Зрители плакали на премьере в Ставропольском театре

Перед премьерой в фойе театра свою работу начала выставка лауреатов и финалистов литературно-художественного конкурса «Помним ваш подвиг, гордимся Победой», в котором приняли участие около 1000 юных художников со всего края.

В Мариинском театре весь май пройдёт под знаком Чайковского

В Мариинском театре в течение всего месяца мая пройдут концерты и другие события, посвящённые юбилею знаменитого композитора. В Концертном зале "Мариинки" 1 мая прозвучат три фортепианных концерта П. Чайковского в исполнении пианиста Дениса Мацуева и маэстро Валерия Гергиева.

Новости России
Москва

Инвесторы в рамках программы МПТ создадут в Москве более 90 тысяч рабочих мест


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ