Среди задержанных поджигателей вертолета оказался 22-летний дончанин

«Теперь нас ждет огненная концовка чемпионата РПЛ» // Владимир Осипов — о 26-м туре Российской премьер-лиги

Российские актеры на прогулке в Баку — ФОТО

Инвесторы в рамках программы МПТ создадут в Москве более 90 тысяч рабочих мест

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.04.2015

Юбилей великого композитора театр отметит фестивалем

Принять участие в праздновании 175-летнего юбилея Петра Ильича Чайковского сможет каждый пермяк или гость города. К этой знаменательной дате Пермский театр оперы и балета имени П. И. Чайковского подготовил фестиваль.

Художественный руководитель чувашского драмтеатра удостоен Премии «Золотая маска»

В этом году почётную номинацию "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" получили актёр Армен Джигарханян, балерина Майя Плисецкая, немецкий режиссёр Петер Штайн. Это соседство, признаётся Валерий Яковлев, уже само по себе отдельная премия и высокая честь.

Фотовыставка в память Татьяны Шанцевой откроется в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде во вторник, 28 апреля, откроется фотовыставка "Несущая любовь" памяти супруги губернатора Татьяны Шанцевой. Сценарист, режиссер и постановщик концерта — режиссер Нижегородского государственного академического театра оперы и балета Дмитрий Суханов.

В Твери обсудили репертуар театров

Прошедший круглый стол стал неким подведением итогов их годовой работы. Акцент был сделан на репертуарную политику театрального сезона 2014 – 2015 года. Студенты и преподаватели филологического факультета были зрителями всех премьерных театральных показов Твери и Тверской области.

Концерт на воде в честь 70-летия Победы пройдет на Патриарших прудах 9 мая

Концерт на воде в честь 70-летия Победы пройдет на Патриарших прудах 9 мая, сообщает пресс-служба департамента культуры. Концерт классической музыки пройдет на сцене, которая будет расположена прямо на акватории пруда.

Организация людей с инвалидностью «Перспектива» завершила театральные гастроли в Ярославле

В этом году альманах из 7 коротких спектаклей по пьесам детей с инвалидностью принимал "Современник", и впервые за 4 года существования проекта Театральная Перспектива выехала на гастроли в Ярославль.

Куда поехать на майские праздники 2015: замки в Украине

История Невицкого замка начинается в 12 веке, с тех пор его стены слышали много легенд, которые сохранились по наши дни. Говорят, что раньше он был Невестским замком, так в этом месте охраняли невест.

«Маяковка» начинает работу над пьесой, которая станет событием сезона

Постановку будет осуществлять художественный руководитель театра Миндаугас Карбаускис. Это вторая совместная работа драматурга и режиссера: в 2013 году Карбаускис поставил пьесу Ивашкявичюса "Кант".

Все книги в гости к нам. Литературная программа Платоновского фестиваля

С 3 по 14 июня в Воронеже будет проходить пятый Платоновский фестиваль искусств. Дирекция фестиваля уже анонсировала события выставочной, театральной и музыкальной программ. Теперь пришел черед рассказать о литературной составляющей форума.

Спектакль «Девятое мая в БДТ» представят в День Победы

В постановке режиссера Андрея Максимкова прозвучат отрывки из писем актера Ефима Копеляна, служившего в народном ополчении, к супруге, актрисе Людмиле Макаровой, оставшейся в осажденном Ленинграде; воспоминания бывшего завлита БДТ Дины Шварц об учебе в ЛГИТМиКе в блокадное время, а также стихотворения, посвященные войне.

С 1 по 11 мая в столице пройдет фестиваль «Московская весна». Праздник будет посвящен 70-летию Великой Победы

Организованные в городе торговые площадки дают москвичам и гостям нашей столицы прекрасную возможность не только приобретать уникальные товары, но и интересно отдыхать во время майских праздников.

В июле в Ростове-на-Дону вновь пройдет «Ночь в театре»

Ростовский молодежный театр готовит приятный сюрприз для всех любителей и поклонников театрального искусства. 3 и 4 июля, в дни закрытия сезона, Ростовский молодежный театр приглашает всех ростовчан принять участие в уникальной акции и необычном театральном приключении – "НОЧЬ В ТЕАТРЕ".

Скандальный танец твёрк добрался до Красной площади

На Красной площади в Москве неизвестные молодые люди исполнили скандальный танец твёрк. Три девушки исполнили несколько движений популярного танца, после чего сделали селфи и удалились. Задерживать их никто не стал, сообщает Philipp Kireev.

«Призрак оперы» ждёт гостей

Легендарный мюзикл Эндрю Ллойд-Уэббера порадует российских зрителей показами на протяжении всего лета. После 28 лет успешного проката в Лондоне и 26 лет непрерывного проката на Бродвее в прошлом году "Призрак оперы" появился и в Москве.

В Молодежном театре эстрады прошла премьера проекта «Территория танца»

Хип-хоп, ирландские танцы и даже собственно придуманные стили - в Молодежном театре эстрады прошла премьера танцевального проекта "Территория танца". Более 50 танцоров-любителей продемонстрировали свои хореографические способности перед профессиональным жюри.

«Отпуск по ранению» заставит нижегородцев переосмыслить свою жизнь

Выставка "Из архивов театра" открылась в Нижегородском государственном академическом театре драмы им. Горького и продлится до конца мая. Экспозиция состоит из портретов и биографий актеров и режиссеров, которые работали в театре во время войны или служили на фронте.

В Волгоград вернулся «Севастопольский вальс»

Всесоюзная премьера "Севастопольского вальса" композитора Константина Листова состоялась на волгоградской сцене в 1961 году и долгое время оставалась визитной карточкой театра музкомедии.

Тверк станцевали у входа на Красную площадь

Несколько молодых людей сделали движения танца в стиле тверкинг у входа на Красную площадь рядом с Государственным историческом музеем, после чего ушли. Три девочки и мальчик танцевали у входа на Красную площадь.

Театр Маяковского представит семейную историю в 3D на сцене карельских театров

Карельские зрители увидят спектакли "Август: графство Осейдж", "Плоды просвещения", "Бесприданница", "Не всё коту масленица", "Маэстро", "Чудаки" и спектакль для семейного просмотра "Мама-кот".

«Айседора» привлекла экспериментирующих танцоров зарубежья

В Красноярске стартовал танцевальный фестиваль "Айседора". В этом году фестивальная неделя проходит на площадке Театра юного зрителя.В программе – выступление зарубежных и московских гостей. Накануне вечером на сцене ТЮЗ выступил «Балет Москва».

БДТ посвятит следующий сезон 100-летию Товстоногова

Большой драматический театр в Петербурге посвятит свой следующий сезон столетию режиссера Георгия Товстоногова, имя которого театр носит. Об этом рассказал художественный руководитель БДТ Андрей Могучий на пресс-конференции во вторник.

В Мариинском театре выступят лауреаты Гамбургского конкурса «TONALi»

В Мариинском театре в рамках программы "Неделя Германии в Санкт-Петербурге" 28 апреля выступят лауреаты германского конкурса "TONALi". В программу гала-концерта включены выступления победителей конкурса, а также членов художественного попечительского совета конкурса.

Кызылординский драмтеатр сыграл спектакль в Лондоне на казахском языке

При поддержке акимата Кызылординской области и областного управления культуры, архивов и документации областной казахский музыкальный драматический театр имени Н. Бекежанова 21-27 апреля был на гастролях в Лондоне, в рамках Дней культуры и искусства Казахстана.

БДТ посвятит следующий сезон 100-летию Товстоногова

Как рассказал художественный руководитель БДТ Андрей Могучий на пресс-конференции во вторник, с момента возвращения труппы прошлой осенью в здание на набережной Фонтанки, которое в течение трех лет было закрыто на реконструкцию, было создано пять новых спектаклей, еще три премьеры будут показаны до конца сезона.

«Жди меня» отправится по районам Карелии

Песни советских композиторов и стихи поэтов-фронтовиков – трогательные, волнующие, знакомые с детства исполнят солисты и артисты хора театра. Программа «Жди меня» «старожил» репертуара театра, и всегда она встречает теплый прием зрителей, привлекает своей искренностью, вызывая слезы на их глазах.

«Экспериментальная сцена» открывает новый сезон

В первом сезоне молодёжные театральные коллективы представляли публике свои работы в разных нетеатральных местах: парковка, музей, фотостудия и другие. Второй сезон "Экспериментальной сцены" был призван познакомить, как специалистов, так и зрителей с возможными видами современного театра.

День Чайковского проведут на телеканале «Россия К»

7 мая исполняется 175 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Этот день телеканал "Россия К" посвящает великому композитору. В эфире – специальная программа, в которую вошли документальные и художественные фильмы, спектакли и музыкальные программы. Передает пресс-служба телеканала.

Студенческий театр МГОУ покажет новый спектакль «Над светлой водой»

Студенческий театр Московского Государственного Областного Университета представит новый спектакль "Над светлой водой". Премьерный показ пьесы Василия Белова состоится в Центральном Доме работников искусств 13-ого мая, рассказал художественный руководитель театра Александр Хохлов.

Режиссер спектакля о Ксении Петербургской убрал свое имя с афиши после удаления сцены с обличением священника

Комментируя материал газеты "Известия" на своей странице в соцсети Павел Зобнин отметил, что убрать сцену из спектакля — не было его решением, и он лишь "предоставил решать директору как владельцу спектакля и лицу, прямо зависимому от произвола чиновников", вносить ли изменения в постановку.

Режиссер Каприоли рассказала, что влюбилась в Россию, читая Пушкина

Итальянский театральный режиссер Франческа Каприоли, спектакль которой "Замок" будет представлен в Москве 29 апреля в рамках Международного фестиваля театральных школ "Твой шанс", рассказала РИА Новости, что с детства мечтала о России, в которую влюбилась заочно по произведениям русских классиков.

В Театре сатиры поставили нуар-спектакль с Верой Васильевой

29 апреля, 7 и 28 мая в Театре сатиры состоится премьера спектакля "Роковое влечение" с Верой Васильевой в главной роли. Это нуар в двух действиях режиссера Андрея Житинкина. В центре сюжета – стареющая голливудская дива Ирма Гарленд, убежденная, что бывших звезд не бывает.

Завершился фестиваль «Звезды балета в спектаклях Музыкального театра»

В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко завершился фестиваль "Звезды балета в спектаклях Музыкального театра". Название объясняет суть события: театр предоставляет свою сцену звездам, российским и зарубежным.

Венский государственный балет приехал в Россию

В Россию приехал старейший австрийский театр. Венский государственный балет выступил на фестивале DANCE OPEN. Австрийский театр был основан в 1622 году, и с тех пор он ни разу не был в России. Сегодня Венский балет славится своей современной хореографией.

В Москве пройдет презентация новой книги Михаила Айзенберга

Преподавал в Школе современного искусства при РГГУ, руководил изданием поэтической книжной серии издательства ОГИ, курировал поэтическую серию "Нового издательства" Автор шести книг стихов и четырех книг эссе о современной русской поэзии, лауреат Премии Андрея Белого (2003), премий журналов "Знамя" и "Стрелец".

Антон Лубченко представит в Улан-Удэ проект «Война и Мир»

К 70 – летнему юбилею Победы бурятская государственная филармония представляет проект "Война и Мир" 14 мая. Для участия в проекте приглашён симфонический оркестр Приморского театра оперы под руководством дирижёра Антона Лубченко Концерт 14 мая, первая часть проекта – напоминание о войне.

Балерина Диана Вишнева отмечает 20-летие работы в Мариинском театре

Диана Вишнёва – всемирно известная звезда балета отмечает 20-летие своей работы в Мариинском театре. В честь юбилейной даты пройдут несколько событий – это балет "Жизель" и творческий вечер Дианы Вишнёвой под названием "Двадцать".

Кемеровский Театр для детей и молодёжи вернулся из Берлина

Кемеровский Театр для детей и молодёжи представил свой самый титулованный спектакль "Что случилось с крокодилом" (М. Москвина). Спектакль поставлен на средства гранта СТД РФ (Российская Национальная театральная премия в области театра для детей).

В одном из театров Калининградской области сцену из спектакля вырезали после жалоб монахинь

Из спектакля "Святая блаженная Ксения Петербургская в житии" в "Тильзит-театре" города Советска Калининградской области была вырезана одна из сцен после жалоб местных монахинь, сообщают "Известия" со ссылкой на директора театра Нину Лемеш.

Сегодня в Приморском театре оперы и балета состоится уникальный концерт

Пять концертов дляфортепиано с оркестром С. Прокофьева за один вечер сегодня исполнят АлексейВолодин и симфонический оркестр Приморского театра оперы и балета подуправлением Антона Лубченко. Событие уникально не только в краевом, но и вмировом масштабе.

Хабаровский ТЮЗ представляет репертуар на май

Юных хабаровчан ждут не майских праздниках в театре юного зрителя. Более 70 лет театр радует и воспитывает маленьких зрителей, за это время в Театре Юного Зрителя поставлено около 400 спектаклей.

В Москве прошел вокальный конкурс для молодых певцов

Следующий конкурс уже запланирован на осень. В нем смогут принять участие студенты вокальных факультетов. В этот раз на конкурс подали заявки 45 певцов, из которых после отбора компетентного жюри до третьего тура дошло 8 исполнителей.

Медиафрения. Путиниана и ослы

Во времена СССР была такая самостоятельная отрасль литературы и искусства — лениниана. Это было элитное искусство, но не в том смысле, что для узкого круга избранных, а в том смысле, что изображать Ленина, писать о Ленине, а тем более играть Ленина доверяли лишь избранным, элите.

Новости России
Здоровье

Оформить медицинскую книжку


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ