Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе

Как выглядит квартира Евгения Петросяна за 500 миллионов рублей (8 фото)

Для панды Катюши открыли доступ в уличный вольер

Агент Чистяков: хоккеист Овечкин прилетит в Москву в начале мая

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.03.2015

В Москве состоится премьера нового «Гамлета»

В Москве состоится мировая премьера: на новой сцене Большого театра публике обещают представить нового "Гамлета". Постановщиком спектакля выступил британский шекспировед Деклан Доннелан. Отметим, что именно он занимался постановкой открытия и закрытия Олимпиады в Сочи.

В Твери пройдет международный фестиваль музыки И.С.Баха

20 марта 2015 года в Тверской академической филармонии стартует ХХIII Международный фестиваль музыки И.С. Баха «И.С. Бах: из прошлого в будущее». В этом году он посвящен 330-летию со дня рождения легендарного композитора.

Капков опроверг информацию о смене директоров московских парков

Бывший глава департамента культуры Москвы Сергей Капков в беседе с РБК опроверг информацию об увольнении 40 директоров столичных парков. Он уточнил, что в подчинении департамента культуры находятся 17 юридических лиц, отвечающих за парки культуры и отдыха.

Стартует фестиваль искусств «От авангарда до наших дней»

Фестивальная программа пройдет с 11 по 18 марта на нескольких площадках города. Посетителей ждут в Малом зале Филармонии, Малом зале Капеллы, Церкви св. Екатерины, Государственной консерватории и Петербургском госуниверситете.

Капков опроверг данные об увольнении 40 директоров московских парков

Бывший глава столичного департамента культуры Сергей Капков опроверг информацию об увольнении 40 директоров московских парков. "Это неправда, их всего 16", — заявил экс-чиновник в эфире радиостанции "Коммерсант FM".

Первый конкурс «Классика и современность» пройдет в Подмосковье 14-15 марта

Первый международный фестиваль-конкурс хореографического и вокального искусства для самодеятельных и профессиональных детских и юношеских коллективов и сольных юных исполнителей "Классика и современность" пройдет в Московской области 14-15 марта, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры региона.

Воронежские оперные певцы споют романсы на стихи Ахматовой

Камерный концерт, посвященный творчеству знаменитой поэтессы Анны Ахматовой, состоится на малой сцене Воронежского театра оперы и балета в воскресенье, 15 марта. Ведущие солисты театра исполнят песни и романсы на стихи поэтессы.

На Платоновский фестиваль за неделю раскупили 60% билетов

В Воронеже 27 февраля стартует продажа билетов на Платоновфест — 2015. Билеты на эти события появятся в продаже позднее. На спектакли продано более 60% билетов. О события музыкальной программы форума искусств читайте здесь, а о мероприятиях театральной — здесь.

В Донецке покажут спектакль-триллер

14 марта на Большой сцене Донецкого академического музыкально-драматического театра состоится показ спектакля-триллера в двух действиях "Ловушка для одинокого мужчины". Об этом сообщают в пресс-службе Министерства культуры Донецкой народной республики.

На различных площадках Тамбова пройдет очередной Рахманиновский фестиваль

С 18 марта по 2 апреля в Тамбове пройдет XXXIV Международный музыкальный фестиваль имени С. В. Рахманинова. В рамках него в городе состоятся 11 концертов. Как отметили в областной администрации, программа предстоящего Рахманиновского фестиваля отличается разнообразием.

Вечер памяти актера Эдуарда Марцевича пройдет в Малом театре

11 марта на сцене Малого театра на Большой Ордынке состоится вечер памяти народного артиста России Эдуарда Марцевича. В рамках вечера актера вспомнят его коллеги по театру и кино, а также покажут архивные записи из спектаклей и фильмов с участием Эдуарда Марцевича.

В Петербурге отметят 30-летие спектакля Додина «Братья и сестры»

В Петербурге на сцене Малого драматического театра - Театра Европы 13 и 14 марта пройдет юбилейный показ легендарного спектакля-дилогии Льва Додина "Братья и сестры", отмечающего в этом году свое 30-летие.

В Псковском театре драмы пройдет «Шведская весна»

Специально для псковских актеров на русский язык были переведены пьесы современных шведских драматургов, в том числе произведения Юнаса Хассена Хемири "Нас сотня", Алехандро Лейва Венгера "Писатели" и Эрика Удденберга "Девочка, мама и мусор".

Капков пока собирается «работать отцом своих детей»

Бывший глава департамента культуры города Москвы Сергей Капков, об отставке которого во вторник, 10 марта, на заседании столичного правительства сообщил мэр Сергей Собянин, с будущим местом работы еще не определился. Пока он решил заняться воспитанием своих детей.

Учащиеся псковской Детской школы искусств стали лауреатами конкурса «Петербургская весна»

Учащиеся Детской школы искусств Пскова стали победителями международного форума-конкурса "Петербургская весна", который состоялся в музыкальном училище им. Н. А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге 8 марта.

В Мичуринске прошла театральная ночь

В перерывах между представлениями зрителей ждал "Нескучный антракт". Во время бессонной ночи в театре угощали вином, эксклюзивным чаем и сладостями. Здесь же прошла фотосессия в сценических костюмах, а войти в образ каждому желающему помогали театральные гримеры.

Стихи Веры Павловой прочтут в Королеве под музыку Чайковского

Дапкунайте прочтет цикл популярной поэтессы Веры Павловой "Детский альбом Чайковского". В нем - 24 стихотворения, названных так же, как пьесы Чайковского в его "Детском альбоме". Стихотворения Павловой прозвучат вместе с музыкой Чайковского, также будут исполнены пьесы и романсы композитора.

Конкурс «В зеркале сцены» стартует в регионе

Липецкое региональное отделение Союза театральных деятелей России второй раз проводит в Липецкой области конкурс профессиональных театров "В зеркале сцены". Впервые этот фестиваль-конкурс прошёл в Год культуры.

«Дыхание весны» в «Художественном»

11 марта в 15.00 в Арт-фойе ЦРК "Художественный" откроется персональная выставка самодеятельного художника Татьяны Лариной "Дыхание весны". На экспозиции представлено более 30 работ. Вход на выставку свободный, пригласительные можно получить в кассе ЦРК "Художественный".

В Тверском театре прошёл премьерный показ спектакля «Третье слово»

7 марта в Тверском театре драмы состоялся премьерный показ спектакля "Третье слово" по пьесе Алехандро Касона. Постановка заявляется как романтическая комедия в трех действиях и идет с подзаголовком «Дикарь».

Жители Твери смогут купить билеты в драмтеатр за 100 рублей

В течение всего 2014 года, в рамках Года культуры в России, в Тверском академическом театре драмы действовал проект "Доступный театр". «Марафон» позволял зрителю раз в месяц приобрести билет на Большую сцену в любую точку зала за 100 рублей.

Гастроли Большого театра оперы и балета станут центральным событием Дней белорусской культуры во Франции в 2015 году

Центральным событием Дней белорусской культуры во Франции в 2015 году станут гастроли Большого театра оперы и балета Беларуси, сообщает пресс-служба белорусского посольства в Париже.

В Молодежном театре состоятся две премьеры

Главные роли исполняют актеры Молодежного театра Александр Сутурин и Юлия Рязанцева. Постановку сопровождает прекрасная музыка, которую написал звукорежиссер театра, скрывающийся под псевдонимом Elias Frost. Спектакль непременно придется по вкусу публике всех возрастов.

Новый глава департамента культуры — о своих планах на новой должности

Александр Кибовский, назначенный главой департамента культуры Москвы вместо ушедшего в отставку Сергея Капкова, рассказал о своих планах на новой должности. Его слова приводит информагентство «Москва».

Выставка томской художницы LinaVelina открылась в художественном музее

Несмотря на большой опыт, Галина признается, что перед открытием очень волновалась. Но выставка для нее – настоящий праздник. Художница уверена, что каждому мастеру необходимо делиться своим творчеством.

Этуаль Парижской Оперы Орели Дюпон выступит в Мариинском

17 марта на исторической сцене Мариинского театра в рамках Международного фестиваля балета состоится представление Жизели. В заглавной партии выступит этуаль Парижской Оперы Орели Дюпон. Одна из самых ярких танцовщиц современности совершила головокружительную и стремительную карьеру.

В рамках фестиваля «В зеркале сцены» покажут 8 спектаклей

Театры-участники покажут на конкурсе лучшие спектакли, выпущенные за 2014 год. В прошлом году в четырёх профессиональных театрах Липецкой области выпустили 21 новую постановку, 8 из которых — для детей и юношества.

Миасцы увидят спектакли, номинированные на премию «Золотая Маска»

В Миассе показы фестиваля проходят в кинозале ДКиТ "Прометей". Первый спектакль-номинант "Золотой Маски" — "Мера за меру" — транслировался из театра им. А. С. Пушкина (Москва) 6 марта. Впереди миасцев ждет еще три спектакля: 17 марта, 21-00 "Царская невеста", Михайловский театр (Санкт-Петербург).

В Москве пройдет неделя Ирландии с 11 по 22 марта

Спектакли ирландских театров пройдут на малой сцене театра имени Маяковского, в Гоголь-центре и арт-центре Freelabs. Этот день во многих странах мира отмечается 17 марта. День святого Патрика отмечают не только в Ирландии, но и в США, Канаде, Германии, Австралии, России и других странах.

Ростовчане везут в Москву «Фауста» и «Драму на охоте»

В спектакле задействован состав исполнителей, который через несколько дней выступит на Исторической сцене Большого театра. В апреле минувшего года спектакль "Фауст" Ростовского музыкального театра триумфально открыл I Всероссийский фестиваль "Российская оперная панорама".

Выдающиеся деятели искусств - детям россии

Перед организаторами и жюри вместе с опытными педагогами стоит задача обратить особое внимание на творческие коллективы и талантливых детей из школ-интернатов, детских домов, малообеспеченных семей Подмосковья с целью профессиональной помощи в определении направлений их дальнейшего художественного развития и помощи им в творческой самореализации.

В Гортеатре будут искушать под дождем

Театр танцев из Санкт-Петербурга "Искушение" выступит 16 марта в Гортеатре. В спектакле "Между мной и тобой" будет представлена современная притча о мужчине и женщине.

В Твери пройдет торжественное открытие Баховского фестиваля

20 марта в 18:30 Тверская академическая областная филармония приглашает на торжественное открытие XXIII Международного фестиваля музыки И. С. Баха "И. С. Бах: из прошлого в будущее", приуроченного к 330-летию со дня рождения композитора. На открытии состоится премьера – И. С. Бах.

Серпуховский Гортеатр планирует открыть музей

Серпуховский музыкально-драматический театр отмечает в этому году своё столетие. К этому событию в театре откроется экспозиция, которая положит начало созданию Музея в театре.

Алтайский театр музкомедии представил зрителям премьеру «Летучей мыши»

6 марта на сцене алтайского театра музыкальной комедии прошла премьера легендарной "Летучей мыши". Не смотря на то, что к шедевру Иоганна Штрауса алтайские артисты обращались не раз, новая постановка не случайна.

Юбилейный вечер «Иконы русского балета» в Лондоне прошел с аншлагом

Юбилейный гала-вечер "Иконы русского балета", состоявшийся накануне в лондонском театре "Колизей", прошел с аншлагом, рассказала РИА Новости в понедельник глава компании-организатора Ensemble Productions Ольга Балаклеец.

Российский актер Михаил Ефремов подумывает о переезде в Латвию

Известный российский актер Михаил Ефремов, хорошо известный в последнее время украинской аудитории благодаря своим ироническим высказываниям в ардес российской власти, заявил о намерении переехать в Латвию.

Юные музыканты Владивостока продолжают соревноваться за звание лучших

Юные певцы и музыканты из муниципальных детских школ искусств Владивостока соревнуются за звание лучших. В минувшие выходные в краевом центре состоялись конкурсы по общему фортепиано и исполнителей на гитаре «Юный гитарист».

В Лондоне прошел гала-концерт «Иконы русского балета»

На сцене Лондонского театра "Колизей" – самой большой площадки британской столицы – прошел гала-концерт "Иконы русского балета". Он стал юбилейным, десятым по счету в череде уже традиционных для Лондона подобных вечеров.

Исполнилось 200 лет со дня рождения Петра Ершова

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Петра Ершова. Данные о его жизни и судьбе довольно скудны. Известно, что «Конька-горбунка» он написал в 18 лет, но рукописи не сохранились.

Александр Ширвинд получил в награду сам себя

Сам фестиваль VI Санкт-Петербургской театральной премии откроется 18 марта. За это время члены жюри и петербургские зрители смогут посмотреть спектакли, за работы в которых молодые деятели петербургского театра были удостоены номинации.

Михаил Ефремов: Россияне с осторожностью реагируют на мои шутки

Ефремов признался, что российские люди с осторожностью относятся к его ироническим стихам и шуткам и боятся открыто смеяться над ними, так как в них затрагивается политическая тема. Напомним, Михаил Ефремов записал свой иронический стих, в котором высмеял российскую власть.

Приморский театр оперы и балета представляет традиционный абонемент для детей

Приморский театр оперы и балета уже на следующей неделе представляет традиционный абонемент для детей. Концерт-открытие пройдёт при участии стипендиатов фонда Дениса Мацуева "Новые имена". В программе прозвучат три концерта Дмитрия Кабалевского.

Творческими мастер-классами и концертами отметили 8 Марта в школах искусств Владивостока

Ряд праздничных мероприятий, посвящённых Международному женскому дню, прошёл в школах искусств Владивостока в минувшие выходные. 8 Марта отметили концертами, мастер-классами и тематическими программами. Так, в детской школе искусств № 6 состоялся праздничный концерт «Весна идёт».

В Воронеже 330-летие композитора Баха отметят специальным спектаклем

В это воскресенье, 15 марта, в воронежской филармонии состоится премьера музыкального спектакля. Его поставил актёр, создатель Театра Одного Борис Алексеев. Это будет постановка История одной тетради .

Музыкальный театр показал новаторскую оперу «Женитьба»

Ростовский государственный музыкальный театр стал одним из первых, кто осуществил полноценную сценическую постановку ранней оперы Модеста Мусоргского "Женитьба". Премьера прошла в театре 6 и 7 марта на камерной сцене. Опера «Женитьба» никогда не ставилась на сцене с оркестром.

Театр «ARTиШОК» примет участие в Платоновском фестивале

Театр "ARTиШОК" пригласили принять участие в театральной программе V Платоновского фестиваля искусств, который пройдет в Воронеже с 3 по 14 июня, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В рамках театральной программы 13 театров из 10 стран покажут около 30 спектаклей.

Всех читательниц журнала «ИноСтранник» с женским праздником весны!

В этот прекрасный весенний день от всего сердца поздравляем вас с прекрасным праздником весны и красоты! Пусть в вашей душе всегда цветет весна, а счастье, любовь и удача будут вашими неизменными спутниками!

Фестиваль Дениса Мацуева пройдет в Перми в пятый раз

В Пермской филармонии и Краснокамске с 11 по 13 марта пройдет V Международный фестиваль Дениса Мацуева. В этом году пианист к участию в своем фестивале пригласил дирижера Владимира Спивакова с его коллективом "Виртуозы Москвы". Первые концерты фестиваля пройдут 11 марта в Краснокамске и Перми.

Захаров вступился за режиссера «Тангейзера»

Художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров выступил в защиту новосибирской постановки оперы Вагнера "Тангейзер" и обратился к группе священнослужителей, которых "одолевает цензурный зуд". По мнению Захарова, вмешательство религиозных деятелей в область искусства недопустимо.

Марк Захаров представляет новый спектакль «Вальпургиева ночь»

Художественный руководитель московского театра "Ленком" народный артист СССР Марк Захаров готовится представить зрителям новый спектакль "Вальпургиева ночь", созданный по мотивам произведений Венедикта Ерофеева.

Суд в Новосибирске рассмотрит дело режиссера «Тангейзера»

Поскольку Бадамшин живет в Москве, а о деле он узнал поздно, то явиться в суд 6 марта он не смог. То есть фактически именно сегодня начнется громкий процесс по жалобе на постановку "Тангейзер". Ее подал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Новости России
Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)