Правительство Южной Осетии и Руснефтегаз договорились о проведении ГРР на нефть

CSSC получила заказ на строительство 18 танкеров-газовозов от QatarEnergy

Итоги оnline-марафона «Дачный сезон»: Ландшафтный проект со смыслом

Российские актеры на прогулке в Баку — ФОТО

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.02.2015

Новая постановка в театре Волгограда

На прошедшей премьере сценограф, автор и постановщик нового спектакля Кристофер Пирэ рассказал о довольно-таки длительном рождении постановки. С его слов стало известно, что на создание нового спектакля у артистов ушло три года.

Фантазии Александра Маккуина воплотят в спектакле

Спектакль по мотивам фантазий дизайнера Александра МакКуина будет идти в лондонском St. James Theatre с 12 мая по 6 июня 2015 года. Пьесу написал британский драматург Джеймс Филиппс, сообщает Cosmopolitan. По словам автора, сюжет был навеян историей, рассказанной в 2008 году самим дизайнером.

«Театр равных» – новый брэнд Воронежской области (ВИДЕО)

Уникальный инклюзивный проект "Театр равных" чуть более года работает в Воронеже, но уже стал популярным и востребованным. Какие перспективы и творческие планы у коллектива, в студии "СВИК-ТВ" рассказал его художественный руководитель, режиссёр Вадим Кривошеев.

Южное Бутово отмечает масленицу

Ряженые и скоморохи, традиционные лакомства, горячий чай и блины ждут в этот день жителей района. А завершится масленичная неделя 22 февраля в 13:00 на открытой площадке перед зданием филиала ЦКиД "Лира" в Щербинке веселым праздником "Прощай, Масленица !".

Пушкинский фестиваль в Пскове собрал тысячи зрителей

В Пскове завершился 22-й Пушкинский фестиваль. В этом году театральный марафон представил зрителям спектакли самых разных направлений и режиссеров, однако неизменным осталось одно - обязательное присутствие строк Александра Сергеевича.

В Архангельском театре драмы состоятся обменные гастроли с Вологодским драмтеатром

13 и 14 марта на сцене Приморского академического театра имени Горького (Светланская, 49) состоится премьера спектакля Ромео и Джульетта. Корреспонденты VL.ru побывали на репетиции и пообщались с режиссером постановки.

В Екатеринбург приехал худрук Нидерландского театра танца Пол Лайтфут

Художественный руководитель Нидерландского театра танца, чьи постановки славятся на весь мир, приехал в Екатеринбург. Он набирает танцовщиков для своей постановки и труппа Оперного театра первая в России, с кем он согласился работать. На эту танцевальную репетицию собралась вся балетная труппа.

Голландский хореограф Пол Лайтфут провел кастинг в Екатеринбурге

Художественный руководитель Нидерландского театра танца (NDT), голландский хореограф Пол Лайтфут провел во вторник первый кастинг среди танцовщиков балетной труппы Екатеринбургского театра оперы и балета. Впервые в своей карьере он поставит спектакль в России.

Три известных баса выступили в Петрозаводске

В Петрозаводск приехали солист Екатеринбургского академического театра оперы и балета Олег Бударацкий, Игорь Лазарев из Московского камерного музыкального театра имени Б. А. Покровского и солист "Ла Скала" и "Метрополитен-опера" Денис Седов.

Театр «Эрмитаж» закрыт на капитальный ремонт

Здание Московского театра "Эрмитаж" в феврале до лета закрыли на ремонт. Спектакли пока будут идти на сценах "Мастерской Петра Фоменко", Театра юного зрителя, "Дома Высоцкого на Таганке", сообщает пресс-служба столичного департамента культуры.

Московский театр мюзикла и Михаил Швыдкой выступят в Екатеринбурге

За основу музыкального ревю взят телевизионный формат программы "Жизнь прекрасна" - авторского проекта Михаила Швыдкого, который лично выступит в спектакле в роли конферансье: поможет вспомнить историю страны через "вечные" хиты прошлого столетия и поделится смешными воспоминаниями из своей жизни.

Звезда мирового джаза выступит в Псковском драмтеатре

Американская джаз-певица Мишель Уокер выступит на большой сцене Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в театре, концерт состоится 4 марта в 19.00. Билеты уже в продаже на сайте и в кассах театра.

XV Международный конкурс имени Чайковского предварил телемост

"Музыкальной Олимпиадой" называют грядущий Международный конкурс имени Чайковского. Пятнадцатое, юбилейное музыкальное состязание пройдет в Санкт-Петербурге и Москве с 15 июня по 3 июля. А сегодня в формате телемоста между этими двумя городами состоялась пресс-конференция, посвященная конкурсу.

Театр Вахтангова привез в Лондон «Евгения Онегина»

Московский академический театр имени Вахтангова отбыл на гастроли в Лондон. В британской столице российская труппа покажет знаменитого "Евгения Онегина". Сценическую версию пушкинского романа в стихах в постановке Римаса Туминаса сыграют четыре раза подряд - 18, 19, 20 и 21 февраля.

Сыктывкарский театр повезет пьесу Островского в Москву

Режиссер-постановщик Юрий НЕСТЕРОВ начал издалека: - В 1865 году в газетах появилась заметка, что Усть-сысольский театр пользуется большим успехом и популярностью, а особенно - постановки пьес Островского. Мы решили повторить успех спустя 150 лет и поставить пьесу Островского на коми языке.

В театре «Колесо» состоялась необычная премьера

Драма Михаила Лермонтова в современной постановке Олега Сивко больше напоминает фарс. В театре "Колесо" состоялась необычная премьера. Впервые в литературной гостиной "Театральная среда" был показан спектакль "Маскарад" по драме Михаила Лермонтова — в сокращении и новом прочтении.

Здание театра «Эрмитаж» до лета закрыли на ремонт

На 2015 год запланированы также гастроли театра по городам России. Как ранее сообщало M24.ru, в Саду "Эрмитаж", где находится закрывшееся на ремонт здание театра, 22 февраля будут широко отмечать Масленицу.

Пласидо Доминго не вошел в состав жюри конкурса Чайковского

Испанский оперный певец Пласидо Доминго не вошел в состав жюри юбилейного 15-го Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил художественный руководитель-директор Мариинского театра, сопредседатель организационного комитета Валерий Гергиев.

Гергиев: Пласидо Доминго не будет в жюри конкурса имени Чайковского

Певец Пласидо Доминго не сможет принять участие в работе жюри XV Международного конкурса имени Чайковского, но станет одним из тех, кто будет помогать лауреатам музыкального состязания, сообщил глава Мариинского театра, сопредседатель оргкомитета конкурса Валерий Гергиев.

В Нижегородской области торжественно откроется Год литературы

В Нижегородской области в день открытия Года литературы запланировано проведение масштабной акции "Читаем вместе" - множество разнообразных мероприятий в течение дня пройдет во всех муниципальных районах области.

Денис Мацуев: «Сидеть в жюри — врагу не пожелаешь!»

Очень здорово, что расширены возрастные рамки КЧ — от 16 до 32 лет (ведь смотр помнит блестящую победу как 16-летнего пианиста Григория Соколова, так и победу Елены Образцовой, которой было уже за 30).

Платоновский фестиваль обнародовал программу

На Платоновский фестиваль, который традиционно пройдет в Воронеже в июне, приедут четыре российские премьеры, четыре спектакля по Андрею Платонову и "новый цирк". "Smashed / Вдребезги" (Компания "Жонглеры Гандини", Великобритания) и "Не забывай меня" Филиппа Жанти.

В Краснодаре после капитального ремонта открылся молодежный театр

В день открытия после ремонта покажут спектакль "Дуэль" по произведению Антона Чехова. Но сначала в фойе прошла торжественная церемония вручения медали «Друзья театра» тем людям, кто внес свой вклад в организацию и проведение ремонтно-восстановительных работ.

Новости культуры. Печать. 17 февраля 2015

"Коммерсантъ-Власть" рассказывает о приближающейся премьере "Хованщины" в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Тимур Кибиров дал большое интервью "Российской газете".

Театральную жизнь Вологды оценили критики

Театральный фестиваль "Итоги-2014" проходил с 11 по 16 февраля. Критики из Москвы, Ярославля и Вологды увидели и оценили 11 премьер ушедшего года трех государственных театров города. Итоги фестиваля будут подведены в Международный день театра, 27 марта.

Премьера фильма «Золушка» в Москве: кто из звезд побывал в сказочном лесу

16 февраля в столице прошел закрытый показ фильма «Золушка». На один вечер фойе нового кинотеатра "Москва" превратилось в сказочный цветочный лес. Оказаться в этом волшебном мире посчастливилось российским звездам, которые первыми увидели новую картину Disney.

Тридцатилетние прокопчане стали героями спектакля

Сюрпризы ожидают публику ещё до начала спектакля: зрительный зал с привычными креслами превратится в кафе со столиками. Именно в эту обстановку решили поселить своих героев художники спектакля Алексей Лобанов и Екатерина Андреева.

«Звезда Театрала» разыгрывает билеты на премьеру

«Звезда Театрала» вновь приглашает принять участие в создании лонг-листа претендентов на награду в 2015 году и номинировать премьерные спектакли на странице премии. А "Театрал" снова дарит своим читателям возможность оказаться на самых громких московских премьерах.

Молодой театр представит лучшую украинскую пьесу о любви

Как сообщает Департамент культуры КГГА, это инсценировка пьесы Ивана Карпенко-Карого "Несчастная", которая является одной из лучших украинских пьес о любви. Мероприятие начнется в 19:00 по адресу: ул. Прорезная, 17.

Вечер памяти А. Башлачева прошел в библиотеке №23 им. М. Горького

Александр Башлачев или СашБаш, как называли его друзья, — одна из самых влиятельных фигур, определивших развитие современного русского рока, как в музыкальном, так и в поэтическом плане. На вечере памяти звучали его песни и песни других авторов, на которых повлияло творчество Башлачева.

Театр имени Вахтангова покажет своего «Евгения Онегина» в Лондоне

Московский академический театр имени Вахтангова отбыл на гастроли в Лондон. В британской столице российская труппа покажет знаменитого "Евгения Онегина". Сценическую версию пушкинского романа в стихах в постановке Римаса Туминаса сыграют четыре раза подряд - 18, 19, 20 и 21 февраля.

Екатеринбургский театр кукол «дарит» лишний билет

Артисты мировой величины уже приступили к репетициям постановки, первый показ которой запланирован на начало первого весеннего месяца – 1, 2, 3 марта. Партнеры по работе над «Риголетто» исполнят главные партии Джильды и Риголетто сразу в двух премьерных спектаклях.

Комедию Гоголя расскажут без слов

Получается что-то вроде мошенничества. А Николай Гоголь писал, что обращаться со словами нужно честно. Так может быть такой вариант – комедия без слов, каковой и заявлен нынешний спектакль, – вариант очень правдивый. У зрителя тоже будет возможность сказать, посмотрев спектакль, «у меня нет слов».

Участникам экскурсии в Пушкинском музее завязали глаза

Проект стал продолжением мысли художника о том, что искусство не должно быть бесполезным, оно должно так или иначе помогать людям. Как именно, пытались понять участники экскурсии в Пушкинском музее. Посетители музея получают черные повязки из рук автора перформанса Юрия Альберта.

В Союзе театральных деятелей встретили Масленицу

Премию председателя СДТ получали Пётр Фоменко, Юрий Любимов, Алла Покровская, Галина Волчек, Чулпан Хаматова, Юрий Яковлев, Леонид Хейфец. То, что в СТД гуляют Масленицу, понятно уже на улице. Народный ансамбль, утеплившись по погоде, гостей встречает музыкой и песнями.

Сегодня в «Главной роли». 17 февраля 2015

Сегодня гостем Юлиана Макарова в программе "Главная роль" станет директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок. Речь пойдет о мировом турне спектакля «Евгений Онегин» и открытии Новой сцены театра, а также о гастрольных планах.

Театральный фестиваль стартовал в Хабаровском крае

В Хабаровском крае выберут лучшие работы в области театрального искусства, сообщает портал "Губерния" со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства региона. С 17 по 24 февраля состоится ежегодный Краевой театральный фестиваль.

Кемеровский Театр для детей и молодёжи едет на FRATZfestival в Берлин

В ноябре 2014 года театр принял участие в Международном фестивале театра для детей "Большая перемена". Кемеровский Театр для детей и молодёжи со спектаклем "Что случилось с крокодилом" был приглашён принять участие сразу в двух городах, в которых проходил фестиваль, - Москве и Воронеже.

48 лет исполнилось Евгению Гришковцу

По окончании филологического факультета Кемеровского университета, в 1991 году, Гришковец создал театр под названием "Ложа" и за семь лет выпустил в нем десять постановок. В 1999 году Гришковец за наброски к пьесам "Записки русского путешественника" и "Зима" был награжден премией "Антибукер".

«Левиафан» покажут в Пскове в марте

"Уверен, в Пскове многие захотят прийти посмотреть эту кинокартину", — приводит "Интерфакс" слова господина Месхиева. Представительединственной в области компании-кинопрокатчика "Экран" Юрий Михеев рассказал, что они бы с удовольствием показали фильм, но "им не дали".

«Левиафан» покажут в Пскове в марте

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, прокат состоится во второй половине марта в медиахолле Псковского академического театра драмы им А. С. Пушкина. Ранее сообщалось, что за первый день проката фильм «Левиафан» российского режиссера Андрея Звягинцева собрал 7 млн руб.

Игорь Бутман: Юные джазовые исполнители приедут на фестиваль в Москву

По словам Игоря Бутмана, на российской территории выросло потрясающее новое юное поколение джазменов, поэтому было принято решение провести первый всероссийский детский фестиваль в основной программе "Триумфа джаза".

В Казани завершается международный оперный фестиваль им. Федора Шаляпина

Любовь казанцев к вокальному искусству длится уже 140 лет. Последний спектакль «Риголетто» поставил точку в череде драматургических историй, которые заканчиваются порой плачевно, но таковы законы жанра.

Весенние премьеры

Год литературы театр открыл балетом "Казанова" (по мотивам пьес выдающегося русского поэта М. Цветаевой "Феникс", "Приключение", драматическому этюду "Конец Казановы").

В Бурятии покажут первую национальную оперу «Энхэ-Булат Батор»

В честь празднования Белого месяца Бурятский театр оперы и балета покажет первую национальную оперу на бурятском языке. Опера была создана в конце 30-х годов прошлого столетия. Впервые "Энхэ-Булат Батор" показали на декаде бурят-монгольского искусства в Москве в 1940 году.

Городской Ленком продолжает штурмовать престижные фестивали

Всего в список номинантов попали 14 коллективов. Прокопьевский Ленком покажет спектакль "Это все она" в постановке Семена Серзина. Это история о сложных взаимоотношениях матери и сына, взаимном недоверии и непонимании. Также организаторы фестиваля отметили постановку новокузнецкой драмы.

Хабаровчане смогут увидеть лучшие спектакли местных театров

"В течение нескольких дней зритель и компетентное жюри увидят лучшие постановки коллективов за прошлый год", - отметила начальник отдела искусств и народного творчества министерства культуры края Наталья Леховицев.

«Звезда Театрала» дарит зрителям премьеры

Разгар сезона – самое время, чтобы ходить в театры, смотреть премьеры и номинировать понравившиеся спектакли на сайте премии (teatral-online.ru/star).Газета «Новые Известия» и журнал «Театрал» дарят своим читателям возможность оказаться на лучших московских премьерах.

Новости России
Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Петербург

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор