Москвичей предупредили о мошенниках, действующих под видом коммунальных служб

Поезд Москва – Орск насмерть сбил мужчину в Саракташском районе

онcкиe кaзаки показывают свою физическую подготовку. Российская импepия, 1910 гoд.

Сын Куклачева рассказал об улучшении в самочувствии отца

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.02.2015

Три века «Опера комик» (окончание)

Последняя глава рассказа о театре "Опера комик", празднующем в нынешнем сезоне 300-летний юбилей, посвящена 20-му веку и началу 21-го. Все эти годы театр провел в здании, получившем неофициальное имя «Третий Театр Фавара».

В Москве состоялась презентация мюзикла «Мастер и Маргарита»

В "черную пятницу" 13.02.2015 в музее "Дом Булгакова" москвичам, которых по-прежнему портит квартирный вопрос, представили создателей и исполнителей главных ролей московской версии мюзикла "Мастер и Маргарита", который уже больше года с успехом идет на сцене Санкт-Петербургского театра "Мюзик-холл".

Дмитрий Месхиев о показе фильма «Батальонъ» в Пскове: Для меня это - главная премьера

Дмитрий Месхиев подчеркнул, что подобный предпремьерный показ фильма в его режиссерской карьере происходит впервые. Обычно всего две премьеры — в Москве и в Санкт Петербурге, на которые приходит профессиональная публика.

В Дзержинске прошёл традиционный Бал молодожёнов

В минувшую субботу во Дворце культуры химиков состоялся Бал молодожёнов. Он проводится уже в четвертый раз и был посвящён Дню всех влюблённых. На балу блистали пары, которые связали себя узами брака в прошлом году.

В Воронеже объявлена театральная программа Платоновского фестиваля

Пятый Платоновфест снова привезет в Воронеж спектакль Филиппа Жанти и израильский балет "Вертиго Дэнс Компани". Фото с официального сайта Платоновского фестиваля искусств. Это новое направление в программе фестиваля — «современный цирк».

Питер Пэн «кинул» московских зрителей

Похоже, что самая ожидаемая музыкальная премьера потихоньку превращается в самый большой музыкальный обман. Ожидание музыкального спектакля о Питер Пэне стало больше похоже на обман. Зрители, потратившие деньги на билеты, никак не могут их вернуть.

«Этюд-студия» подарила любителям театра очередную постановку из своего «золотого фонда»

В минувшие выходные на сцене Детской театральной школы можно было снова насладиться классикой. Постановка "Этюд-студии" по пьесе американского драматурга ХХ века Альберта Герни "Письма любви" уже заслужила зрительскую любовь и высокую оценку критиков.

Дмитрий Месхиев о фильме «Батальонъ»: Я старался сделать смотрибельное кино

Дмитрий Месхиев подчеркнул, что видит свои внутренние удачи и неудачи, но важнее этого - что скажет зритель. «Мне не стыдно за эту работу», - подчеркнул режиссёр. Дмитрий Месхиев также рассказал, что фильм продолжается 2 часа 7 минут.

В Петербурге пройдет вечер памяти Александра Башлачева

Инициатором проекта "Диалоги о Башлачеве" является один из авторов книги "Знак кровоточия: Александр Башлачев глазами современников" Александр Голев. По его признанию, новая книга – своеобразные знак памяти поэта и музыканта – может увидеть свет уже в день рождения Башлачева, 27-го мая.

Мариинский театр завершил гастроли в США

Гастроли Мариинского театра в США завершились. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе театра, в течение одного дня, 14 января, проходили гастроли оперы. Артисты балета выступали в Штатах с 15 января по 1 февраля, оркестр - с 24 января по 6 февраля.

Лондонский театр готовит спектакль об Александре МакКуине

В Лондоне весной поставят спектакль про Александра МакКуина. После открытия экспозиции в честь Александра МакКуина в музее Виктории и Альберта вышла отдельная книга, посвященная дизайнеру, а теперь выйдет и спектакль.

«Лицедей 2015» откроет премьерный спектакль по комедии Островского

Музыку к спектаклю написал народный артист России Григорий Гоберник, автором эскизов декораций станет известный художник, создатель сценографии более ста спектаклей в России и за рубежом Ирина Бируля. Кстати, отметим, что декорации к спектаклю уже утверждены художественным советом театра.

В Курске прошел концерт Русского камерного оркестра

В Курске прошел концерт Русского камерного оркестра. В этот раз музыканты пошли на необычный эксперимент и выступили вместе с молодыми мастерами художественного слова. Русский камерный оркестр знают и ценят не только в России, но и как минимум в 20 странах мира.

Фестиваль оперного искусства в Краснодаре откроют оперой «Паяцы»

Премьера оперы состоялась 21 мая 1892 года в Миланском оперном театре. В основе сюжета лежат реальные события, свидетелем которых стал сам композитор, будучи ребенком. «Паяцы» это самая популярная опера Леонкавалло. Главные роли исполнят солисты Мариинского театра.

Спектакли фестиваля «Золотая маска» впервые покажут в кино

Как уточнили в пресс-службе театрального фестиваля, в день показа каждого спектакля будет идти прямая трансляция через спутник в города Уральского региона и Центральной России. А в городах с другими часовыми поясами показы спектаклей пройдут в записи спустя несколько недель.

«Русский балет» из Кузьминок выступит в Cочи

Артисты Московского театра "Русский балет" во второй раз приедут с гастролями в Сочи. Коллектив под управлением Вячеслава Гордеева будет выступать в Зимнем театре с 21 по 29 июля.

Молодежный театр Алтая открыл серию мастер-классов по аквагриму

Известный театральный композитор Виктор Стрибук стал заведующим музыкальной частью в Молодежном театре Алтая имени Валерия Золотухина. С МТА композитор сотрудничает уже не первый год - среди его работ музыка к таким спектаклям, как «Декамерон», «Бег» и «Щелкунчик».

Европейский хореограф Пол Лайтфут поставит балет в Екатеринбурге

Опыт работы в России станет первым в его карьере. Свою постановку Step Lightly Лайтфут покажет на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета по приглашению Вячеслава Самодурова, руководителя театра.В балете будут задействованы русские артисты: в труппу включены шесть екатеринбургских танцовщиков.

В России началась масленичная неделя

Сегодня в России началась масленичная неделя. Она продлится до 22 февраля, после чего начнется Великий семинедельный пост. Основным блюдом этой недели является блин. Он символизирует солнце, которое в это время года показывается на небе все чаще, день удлиняется, а ночь становится короче.

Романтика на «Кожаке»

Культурно-досуговое объединение города Рассказово устроило задорное и романтичное мероприятие для всех гостей.

Московский режиссер поставил «Женитьбу Фигаро» в курском драмтеатре

В день Святого Валентина Курский драматический театр порадовал зрителей первой в новом году премьерой – спектаклем "Женитьба Фигаро" по пьесе Пьера Бомарше. Это дебютная работа московского режиссёра на курской сцене.

В рамках проекта «Арт-окно» в Могилёве открылись две новые выставки

Со всеми работами художника все желающие могут познакомиться до 3 марта 2015 года. Произведения Владислава Малахова объединены названием "Дыхание весны". Их можно будет увидеть с 16 февраля по17 марта.

В апреле в Театре драмы покажут спектакль, взорвавший Эдинбург

7 и 8 апреля в Театре драмы покажут спектакль, взорвавший Эдинбургский театральный фестиваль. Как рассказали Вебургу организаторы гастролей, постановщиком спектакля "Война" стал Владимир Панков, известный екатеринбуржцам по совместному проекту с театром "Провинциальные танцы" — "Сказка".

Влюбленные в компьютер

Проработал он до 1955 года, уступив затем место своим более совершенным собратьям. Прошло целых 20 лет с того момента, как в нашу жизнь вошел, и уже ясно, что останется в ней навсегда, первый персональный компьютер.

Краснодарцам покажут оперу «Агриппина»

Единственным, кто рискнул поставить "Агриппину", стал Национальный театр оперы и балета Республики Северная Осетия — Алания. Оценить эту постановку смогут теперь и жители Краснодара.

16 февраля в Москве открывается детский джазовый фестиваль

Смотр проходит в рамках фестиваля "Триумф джаза". Как подчеркнул художественный руководитель фестиваля Игорь Бутман: "За 15 лет его существования в России выросло новое потрясающее поколение юных джазменов, именно поэтому и было принято решение в рамках основной программы провести детский смотр".

В музее Федина открываются «литературные салоны»

Номинации предполагают самые разные формы работы с художественным текстом: выразительное чтение, сочинение сказки, написание эссе, сценические зарисовки и многое другое.В феврале стартуют "Литературные салоны в музее Федина".

В тверском театре юного зрителя сменился главный режиссер

Евгений Зимин кончил Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, проработал 8 лет, как актер и режиссер в "Театре Поколений", был доцентом в Ленинградском государственном областном университете и режиссером-постановщиком в Государственной детской филармонии Санкт-Петербурга.

Google запустил онлайн-экскурсии по Большому театру

Благодаря современным технологиям любой желающий может побывать в Большом театре не выходя из дома: руководство совместно с компанией Google запустило новый проект — виртуальные экскурсии.

Балет «Лебединое озеро» в Кирове отменили

Знаменитый балет Чайковского "Лебединое озеро" должен был состояться на сцене ДК "Родина" 9 марта. Однако, по сообщению организаторов гастроли в настоящее время отменены в связи с «изменением графика выступлений артистов».

Улан-удэнский театр кукол покажет «Чудесный клад»

19 февраля, в первый день Белого месяца по лунному календарю, бурятский театр кукол "Ульгэр" покажет музыкальный спектакль "Чудесный клад" В прошлом году уже состоялась премьера. Но сейчас в спектакле много новшеств. Особенностью этого спектакля является соединение трех важных составляющих.

В Севастополе выбрали лучшую пару города

14 февраля в Севастопольском центре культуры и искусств выбрали лучшую пару города. В этом году конкурс проводится уже в пятый раз. Из десятков претендентов были отобраны три пары, которые сразились за первое место на сцене, — передает телеканал НТС.

65 процентов россиян собрались отмечать Масленицу

Большинство жителей России будут отмечать Масленицу. Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-Центром", печь блины в течение масленичной недели собираются 65 процентов россиян. О своих намерениях отправиться в гости или принять гостей у себя заявили 34 процента респондентов.

«Кэтсбург–2015»

Не выходя из зала, вы сможете побывать на экспертизе FIFE, TICA, CFA, WCF и ASC. За два дня из тысячи будут выбраны лучшие из лучших — 8 марта они будут бороться за звание почётного гражданина Кэтсбурга и выполненный из золота и осыпанный бриллиантами ключ от города.

Спектакли фестиваля «Золотая маска» впервые покажут в кино

Интересно, что в каждом кинотеатре, который примет участие в проекте, увидеть спектакль можно будет лишь один раз — как и на самом фестивале "Золотая Маска". Как сообщается на сайте CoolConnections, вести трансляции спектаклей будут известные артисты драмы и балета.

В Архангельске представят спектакль по пьесе Александра Вампилова «Старший сын»

Михаил Егоров, известный московский режиссер, представит архангелогородцам спектакль по пьесе легендарного драматурга Александра Вампилова "Старший сын". Этот популярный мастер сцены уже неплохо известен архангельскому зрителю по спектаклю "Капитанская дочка" и некоторым другим режиссерским работам.

Петербуржцы вспомнят Александра Башлачёва

Во вторник, 17 февраля, в 19:00 в Библиотеке имени Маяковского (набережная реки Фонтанки, дом 46, 2 этаж) пройдет День памяти Александра Башлачева. Об этом сообщили в пресс-службе библиотеки. Ценители творчества поэта исполнят стихи и песни автора.

В Екатеринбурге в День всех влюблённых открылся «маленький народный театр»

В выходные в Екатеринбурге открылся новый театр, который позиционирует себя как маленький народный театр. По словам директора Марины Нежинской, на сцене играют непрофессиональные взрослые актёры и дети, занимающиеся в театральной студии.

Вероника Джиоева и Марат Гацалов стали номинантами «Золотой маски»

«Сказка» выдвинута в номинации «Драма/работа художника». Есть среди номинантов и спектакли, поставленные в прошедшем сезоне на Новой Сцене Александринского театра Санкт-Петербурга, возглавляемой Маратом Гацаловым.

В Симферополе премьера спектакля «Маленькие комедии» собрала аншлаг

Сообщается, что постановка в первый день собрала аншлаг. В Симферополе прошла премьера постановки "Маленькие комедии". Сообщается, что спектакль собрал полный зал. За постановку комедии отвечал продюсер Альберт Могинов, который является руководителем Государственного академического театра Крыма.

Кемеровский Театр для детей и молодёжи едет на фестиваль в Берлин

Кемеровский Театр для детей и молодёжи едет на Международный театральный фестиваль "FRATZ festival" в Берлин. Фестиваль будет проходить с 18 по 22 апреля, в нем примут участие театры из Франции, Австрии, Германии, Польши, России, Австралии.

19 февраля в ДК «Ровесник» пройдут масленичные гуляния

19 февраля в ДК «Ровесник» пройдут масленичные гуляния. На открытой площадке Дома культуры пройдет весёлая театрализовано-развлекательная программа «Как на Масленой неделе». В праздничной программе будут показаны выступления детских творческих коллективов.

11 февраля в 17.00 в семейном театре «Маски» ГБУ «Заря» прошел игровой спектакль «Снежная сказка»

11 февраля в 17.00 в семейном театре "Маски" ГБУ "Заря" прошел игровой спектакль "Снежная сказка", которая собрала детей разного возраста. Дети в костюмах Зимы, Деда Мороза, Скомороха, Весны и Солнышка показали интересную игровую программу с элементами русских народных игр.

Улан-Удэ примет всероссийский семинар драматургов

Всероссийский семинар драматургов "Авторская сцена" пройдёт с 1 по 10 сентября в стенах государственного русского драматического театра имени Бестужева Улан-Удэ станет 28-й площадкой для ежегодного проекта Союза театральных деятелей РФ "Авторская сцена".

Театр-Театр представил свою версию «Графа Монте-Кристо»

В пермском "Театре-Театре" состоялась премьера нового мюзикла по легендарному роману Александра Дюма "Граф Монте-Кристо". На премьере побывала корреспондент Анна Шулюпина, котрая в прямом эфире рассказала о технических сюрпризах и спецэффектах постановки.

Новую версию «Доктора Живаго» Владивосток увидит в феврале

Что же произошло на гастролях в Германии - узнать об этом зрители Приморского театра оперы и балета захотели лично у худрука Антона Лубченко. История, когда наши артисты отказались выходить на сцену в скандальной версии "Доктора Живаго", случилась еще в конце января.

Два драматических театра Кемеровской области представят свои пьесы на фестивале малых городов России

Театр выступит с пьесой по Чехову "Иванов", в постановке Петра Шерешевского. Фестиваль театров малых городов проводится более 10 лет, участие нем в театральной среде считается несомненным успехом.

16 февраля начинается масленичная неделя

В народе говорят: "На Масленицу зима с летом встречается". Масленицу отмечают в течение недели перед Великим постом. В 2015 г. праздничная неделя длится с 16 по 22 февраля. Каждый день масленичной недели имеет свое название и свой ритуал. Понедельник – встреча Масленицы.

В Хабаровском краевом музтеатре хор будет танцевать, а балет — петь

Хабаровский краевой музыкальный театр представит на суд зрителей три новых спектакля — "Слуга двух господ", "Тётка Чарли" и балет "Цветок любви". Формат первого раньше никогда артисты музтеатра не использовали – это спектакль в жанре комедии дель арте, или комедии масок.

Новости России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)