Итоги оnline-марафона «Дачный сезон»: Ландшафтный проект со смыслом

Российские актеры на прогулке в Баку — ФОТО

Поезд Москва – Орск насмерть сбил мужчину в Саракташском районе

Москвичей предупредили о мошенниках, действующих под видом коммунальных служб

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.02.2015

Первый всероссийский детский фестиваль джаза пройдёт в Москве

Первый всероссийский детский фестиваль джаза пройдёт в Москве с 16 февраля по 1 марта. В роли организаторов мероприятия выступили народный артист России саксофонист Игорь Бутман и столичный департамент культуры, пишут ленты новостей российских информагентств.

Три века «Опера комик» (продолжение)

Предлагаем читателям очередную статью из серии публикаций, посвященных истории парижского театра "Опера комик", который в этом сезоне празднует свой 300-летний юбилей. 6. От «Кармен» к «Третьему Театру Фавара» Одна из самых плодотворных эпох в истории «Опера комик» приходится на 70-80-е гг. 19 века.

On.Театр в среду представит спектакль о влиянии пропаганды на общество

Постановка будет показана и в Санкт-Петербурге на сцене Александрийского театра. В программе спектакля – лучшие произведения мировых классиков от Фрэнка Синатры и Нэта Кинг Коула до Тони Беннетта и Дина Мартина.

Магнитогорский театр куклы и актера «Буратино» отметил свой день рождения

Вчера в зале театра куклы и актера два часа не утихали аплодисменты. Коллектив театра "Буратино" впервые пригласил на свой капустник не только коллег-артистов, но и всех своих друзей. В результате в зале было не протолкнуться: зрители заняли все свободные места и проходы.

В Донецке состоится ретро-представление по мотивам 60-70-х

15 февраля на главной сцене Донецкого академического музыкально-драматического театра состоится ретро-представление на основе песен 60-70-х годов "Истории нашего двора". Об этом сообщают в пресс-службе Министерства культуры Донецкой народной республики.

С 16 февраля по 1 марта состоится детский фестиваль «Триумф джаза»

В Москве с 16-го февраля стартует первый всероссийский детский фестиваль джаза. На выставке будут представлены фотографии юных музыкантов, в которых посетители узнают звезд современного российского джаза, а также работы, запечатлевшие самые яркие моменты более чем пятнадцатилетней истории фестиваля.

В Тюмени пройдет пятая «Театральная революция»

В Тюмени с 25 февраля по 1 марта пройдет Пятый юбилейный Международный фестиваль молодежных театров "Театральная революция-2015", который в этом году будет посвящен памяти Любови Лешуковой.

В Краснодаре после реконструкции откроется Молодежный театр

В Краснодаре после реконструкции торжественно откроют Молодежный театр. Мероприятие пройдет 12 февраля. На открытии будут присутствовать официальные лица города и представители СМИ. 13 февраля на обновленной сцене состоится показ спектакля "Дуэль" по произведению Антона Чехова.

В Киеве показывают «Все краски Индии»

13 лет хореограф и художник Михаил Кривчук учился искусству в Индии. Результатом стала выставка из 19 полотен "Все краски Индии", которая проходит в Доме ученых в Киеве. Михаил увлекся танцем в 11 лет, рисовать любил с раннего детства.

В Донецке покажут оперетту «Мистер икс»

14 февраля на сцене Донецкого академического театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко покажут оперетту в трёх действиях по пьесе Н. Зарубина "Мистер икс". Об этом сообщают в пресс-службе Министерства культуры Донецкой народной республики.

Роберто Фонсека согреет Москву латино-джазом

На этой неделе зажигательный кубинский пианист продемонстрирует ошеломительный бег по клавишам, скромный французский композитор растрогает одухотворенной чистотой, а златоокая звезда мировой оперы соединит строгую классику с вольным джазом.

Игорь Бутман проведет первый всероссийский детский фестиваль джаза

"За эти годы в России выросло новое потрясающее поколение юных джазменов, именно поэтому и было принято решение в рамках основной программы фестиваля провести первый всероссийский детский фестиваль", - пояснил саксофонист.

Евгений Богатырев: Музей А.С. Пушкина в Москве открыл Год литературы

Две посвященные великим русским поэтам и писателям выставки — "Певцы красноречивы, прозаики шутливы …" и "Дороги Александра Грибоедова: от Москвы до Тегерана" — откроют Год литературы в московском Государственном музее Пушкина в пятницу, сообщила пресс-служба музея.

На Дону пройдут гастроли Польского театра Москвы

Представлять спектакль приехал режиссёр художественный руководитель Польского театра Евгений Лавренчук. Он подчеркнул, что играть будут на польском, а перевод на русский покажут на специальном табло.

Валерий Гергиев: Мариинский театр ещё раз показал США размах и красоту русского искусства

Гастроли оркестра Мариинского театра в США продемонстрировали американской публике самые сильные стороны культурных традиций России, считает художественный руководитель прославленного коллектива Валерий Гергиев, сообщает ТАСС.

В Рязанском театре объявлен конкурс на место главного режиссера

Заявки от конкурсантов на участие, будут приниматься с 16 февраля по 20 апреля по адресу Театральная площадь, дом 7а. Участвовать в конкурсе может каждый, у кого имеется специализированное профессиональное образование, а так же стаж работы в должности режиссера-постановщика не менее пяти лет.

В Киеве стартует проект, посвященный Марко Вовчок

Работы финалистов, отобранные профессиональным жюри, будут представлены на выставке "Атмосфера Марко Вовчок", которая откроется 26 февраля в выставочном пространстве ТРЦ "Атмосфера" и будет бесплатна для посещения. "Атмосфера Марко Вовчок" второй из серии проектов, посвященных выдающимся украинкам.

В Доме актёра состоялась презентация книги «Игорь Лукин и его театр» (ВИДЕО)

Ярко и эмоционально воспоминаниями об Игоре Лукине, заслуженном деятеле культуры России, благодаря которому в Воронеже появилось уникальное здание кукольного театра, поделился один из авторов издания известный воронежский театральный критик, профессор Бронислав Табачников.

В День влюбленных театр Северного Флота представит премьеру спектакля

Режиссер-постановщик Чайковского театра драмы и комедии Алексей Орлов приступил к постановке очередной премьеры. На этот раз спектакль посвящен непростой теме – Великой Отечественной войне, в которой наравне с мужчинами сражались и женщины.

В Петербурге отметят 178-летие со дня гибели Пушкина

В Петербурге отметят 178-летие со дня гибели Пушкина В память великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина в Санкт-Петербурге пройдет несколько концертов, конференций и художественных выставок.

В Орле состоится акция «День ценителей искусства»

Управление по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города Орла проводит молодежную акцию "День ценителей искусства" и приглашает молодых людей с ограниченными возможностями, принять участие в мероприятии.

В Рязанском театре драмы объявили конкурс на место главного режиссера

Рязанский театр драмы объявил конкурс на замещение должности главного режиссера, сообщается на официальном сайте учреждения культуры. С 16 февраля по 20 апреля по адресу Театральная площадь, дом 7а, будут принимать заявки от претендентов.

Труппа областного театра драмы вернулась из Вены

Премьера на сцене владимирского театра состоялась в 2011 году. Эта постановка рассказывает о человеке у власти, о его внутренних переживаниях, когда все вокруг видят в нем только правителя. В Вену владимирские артисты поехали впервые по приглашению русского культурного центра.

Оперный театр переходит в режим экономии

Бюджетное финансирование, которое театр получит в этом году, по сравнению с запланированным, сокращено на 76 млн рублей. Выделенные средства не покрывают даже нашу потребность в зарплате.

Ивановскому театру кукол исполнилось 80 лет

Первое преставление Ивановского театра кукол состоялось 8 февраля 1935 года, когда основательница театра Екатерина Пирогова, выпускница первых Всесоюзных курсов инструкторов-кукловодов, выступила со спектаклем "Таня — революционерка".

Первая неделя Шаляпинского фестиваля подарила публике встречу с шедеврами Верди, Бизе и Доницетти

На сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля продолжается XXXIII Международный оперный фестиваль имени Ф. И. Шаляпина. Первая неделя фестиваля подарила зрителям встречу с шедеврами Пуччини, Гершвина, Верди, Доницетти и Бизе.

Омский театр показал необычнтрактовку хрестоматийных «Маленьких трагедий»

Пушкин с элементами мюзикла – омский театр на псковской сцене показал необычную трактовку хрестоматийных "Маленьких трагедий" Пушкина. Большинство актеров выступают в современных костюмах, на сцене вживую звучит музыка Игоря Крутого и группы "Пинк флойд".

Красноярскому губернатору Виктору Толоконскому показали отреставрированный театр Пушкина

Сегодня губернатор края Виктор Толоконский оценил результат реставрации красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина. Новую сцену откроют премьерным показом спектакля по пьесе Шекспира, сообщили в пресс-службе правительства региона. Сейчас все строительные работы уже завершены.

Владимир Мединский приедет в Петербург на «Февральские диалоги»

"Февральские диалоги" пройдут в библиотеке Маяковского 28 февраля, имена других спикеров, которые примут участие в проекте в этот день, пока не называются. Напомним, начиная с 2015 года, проект "Диалоги" поменял формат, теперь знаменитых спикеров будут собирать в Петербурге ежемесячно.

70 порховских детей-сирот бесплатно посмотрели «Сказку о золотой рыбке» в драмтеатре Пскова

8 февраля в рамках XXII Пушкинского фестиваля Псковский драмтеатр провел бесплатный показ спектакля "Сказка о золотой рыбке", зрителями которого стали 70 подопечных благотворительной организации "Росток" из города Порхова, а также семьи детей, занимающихся в Центре лечебной педагогики Пскова.

В Брянске пройдет конкурс молодых дизайнеров «Территория моды»

Конкурс молодых дизайнеров "Территория моды" состоится в Брянске, во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина 12 февраля, в 17:30. Как сообщила корреспонденту NashBryansk.Ru руководитель театра моды "Образ" Людмила Быданцева, в этом году он пройдет уже в 16-й раз.

В День всех влюбленных псковичей приглашают в музей

14 февраля в картинной галерее Псковского музея-заповедника состоится ставшая уже традиционной акция "Влюбленные в искусство". Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в программе - живая музыка, показ старинного свадебного обряда, историческое фотоателье, романтическое кафе.

Саратовский критик выберет лучший спектакль «Театральной весны»

Заместитель директора Саратовского академического театра оперы и балета Николай Шиянов вошел в состав жюри Красноярского краевого фестиваля "Театральная весна". Красноярский фестиваль – ежегодный аналог "Золотого арлекина". Мероприятие проходит в два этапа.

В Воронеже второй год подряд пройдет «Большой фестиваль мультфильмов»

Наш город станет одним из четырех региональных центров, где покажут лучшие мультфильмы последних лет. Продемонстрируют свои работы не только российские, но и зарубежные аниматоры. В Воронеже "Большой фестиваль мультфильмов" пройдет с 26 февраля по 1 марта, сообщается в сообществе фестиваля.

Почти 100 человек пришли на открытие котокафе в Иркутске

На выходных открылось первое кафе, где можно не только чай попить и в игры поиграть, но еще и пообщаться с милыми пушистиками. В интернете уже появилось несколько селфи из этого необычного заведения, на открытии было почти 100 человек.

Спектакль «Маленькие трагедии» на сцене Пушкинского театра (ФОТОРЕПОРТАЖ)

9 февраля в 18:00 на Большой сцене Пушкинского театра Омский городской драматический театр "Студия Любови Ермолаевой" представил псковичам "Маленькие трагедии" Александра Пушкина в прочтении режиссёра Максима Диденко.

Легенды Мариинки дают уроки стиля екатеринбургским артистам

Уроки большого стиля получат артисты Екатеринбургского балета в преддверии весенних балетных премьер – "Тщетной предосторожности" и "Лебединого озера". К работе с ними приступили легендарные танцовщики Мариинского театра, народные артисты России, ныне педагоги Наталья Большакова и Вадим Гуляев.

В Петербурге вспомнили Владимира Теляковского

В Александринском театре 7 февраля прошел вечер, приуроченный к 155-летию со дня рождения последнего директора императорских театров Владимира Теляковского. В мероприятии принял участие вице-губернатор Владимир Кириллов, сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

День памяти Александра Пушкина пройдет в Петербурге

Петербург вспоминает великого русского писателя и поэта Александра Пушкина. Он ушел из жизни 10 февраля 1837 года. В память об этой дате в Северной столице пройдут несколько выставок, концертов и конференций.

Школьные театры представят спектакли на АРТ-сессии

Ежегодно в Челябинском государственном педагогическом университете проходит Международная научно-практическая конференция-фестиваль "АРТсессия". В эти три дня все желающие могут посмотреть лучшие спектакли любительских и студенческих театров всей России.

Нижегородский драмтеатр приглашает на бенефис Сергея Кабайло

Согласно сообщению, 9 февраля ведущему артисту театра исполняется 50 лет, из них 25 он посвятил Нижегородскому драмтеатру. Двойной юбилей Сергей Кабайло отметит 10 февраля спектаклем "Саломея", где исполнит роль царя Ирода.

В Большом ставят «лучшего „Гамлета“ в мире»

Спектакль восстановлен в 2004году. Гости из Перми решили сделать кировчанам своеобразный комплимент, презентуя в Кирове в третьем отделении коллекцию лучших хореографических миниатюр Евгения Панфилова "Еще не раз вы вспомните меня и весь мой мир".

Валерий Фокин вернется к «Живому трупу»

В России "Живой труп" впервые поставили на сцене МХАТа в конце сентября 1911 года, а всего через пять дней премьера прошла и в петербургском Александринском театре.

Молодежный театр Краснодара откроется после ремонта 13 февраля

Реконструкция здания Молодежного театра, расположенного на ул. Седина, завершена. С 10 февраля касса театра работает в прежнем режиме: ежедневно с 11.00 до 19.00. 13 февраля зрители увидят на сцене театра чеховскую "Дуэль", 19 февраля - спектакль "Куколка", 26 февраля - постановку "Эшелон".

Шаляпинский фестиваль-2015: «Севильский цирюльник» вышел в фавориты

Программу XXXIII Шаляпинского фестиваля составят лучшие постановки ТАГТОиБ им. М. Джалиля последних лет — оперы "Турандот", "Евгений Онегин", "Риголетто", "Аида", "Травиата", "Кармен", "Мадам Баттерфляй", "Севильский цирюльник".

В Воронеже отметят 35-летие балета «Тысяча и одна ночь»

Постановка отмечает 35-летие на воронежской сцене - его уже показали более 400 раз. Сам Амиров говорил, что "Тысяча и одна ночь" вышла за пределы Азербайджана во многом благодаря инициативе воронежского театра - премьера в 1980-м стала большим событием в культурной жизни города.

Две весенние премьеры готовит иркутский драмтеатр

Постановкой молодое поколение артистов попытается ответить, зачем тратить жизнь на творчество, что таится внутри каждого образа, под маской и нарисованной улыбкой - человек или часть его творческого бессознательного.

К 70-летию Победы в Новосибирском театре оперы и балета поставят бессюжетный балет под постминималистическую музыку

Как сообщает пресс-служба Новосибирского академического театра оперы и балета, новый одноактный спектакль "Сны под свинцовым небом" ставится специально для труппы театра и посвящен 70-летию Победы.

Иркутский драмтеатр готовит две премьеры

Постановкой молодое поколение артистов попытается ответить, зачем тратить жизнь на творчество, что таится внутри каждого образа, под маской и нарисованной улыбкой - человек или часть его творческого бессознательного.

В Москве Театр Российской Армии отмечает 85-летний юбилей

6 февраля 1930 года артисты впервые выступили в Москве. Сегодня ему исполняется 85 лет… В день 85-летнего юбилея вспомнили историю театра, а также тот факт, что сцену он обрел только в 1940 году. В оформлении принимали участие Александр Дейнека, Владимир Фаворский и Лев Бруни.

Развлечения ко Дню всех влюбленных приготовили парки Москвы

День всех влюбленных отметят в парках Москвы 14 февраля большой творческой программой со специальными экскурсиями, фестивалем красок и спортивным забегом, сообщается на сайте столичного департамента культуры. Так, намечена тематическая экскурсия "Любовь в парке Горького".

Театр российской армии отмечает юбилей

В разные годы главными режиссерами театра были Алексей Попов, Юрий Завадский, Леонид Хейфец. Сегодня в его труппе — Людмила Чурсина, Лариса Голубкина, Алина Покровская и Владимир Зельдин — 10 февраля народный артист отметит в родном театре 100-летний юбилей.

Театр Российской Армии отмечает 85-летний юбилей

6 февраля 1930 года состоялся премьерный спектакль Театра Российской Армии, в то время он носил название Театра Советской Армии. В оформлении принимали участие Александр Дейнека, Владимир Фаворский и Лев Бруни. Творческий коллектив актеров отмечает 85-летие театра, пишет «Культура».

Театру российской армии исполнилось 85 лет

Вернувшись из продолжительной творческой командировки, артисты впервые выступили в Москве 6 февраля 1930 года. К ее возведению были привлечены Владимир Фаворский и Александр Дейнека. Центральный академический театр Российской Армии. На этой сцене скакала конница и разъезжали танки.

Новости России
Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone