Бывший генпрокурор Скуратов: дело журналиста Листьева еще можно раскрыть

Автомобилисты сообщили об огромных пробках на АЗС платной трассы М-12

Агент Чистяков: хоккеист Овечкин прилетит в Москву в начале мая

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.01.2015

Тольяттинский театр подготовил премьеру

Премьера подготовлена в рамках проекта "Нескучная классика", в спектакле играют молодые актеры театра, недавно окончившие вузы и училища. "Маскарад" - это первый спектакль проекта, который будет показан в литературной гостиной театра "Колесо" - "Театральная среда".

На открытии Года литературы в Рязанском театре драмы Елена Буняшина прочла отрывок из книги Дмитрия Лихачева

В четверг, 29 января, в Рязанском театре драмы торжественно открыли Год литературы. Мероприятие совпало с премьерой спектакля "Чайка" главного режиссера Липецкого театра драмы имени Льва Толстого Сергея Бобровского по одноименной пьесе Антона Чехова.

Сегодня Рижский русский театр представит спектакль «Ханума»

В пятницу, 30 января, в 19:00 на сцене Театра музыкальной комедии (Итальянская улица, дом 13) Рижский русский театр имени Михаила Чехова представит джаз-спектакль "Ханума". Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по культуре.

В Вологде открылась выставка художника Георгия Калинина

Выставка вологодского художника Георгия Калинина открылась в областной картинной галерее. В январе автору работ исполнилось бы 70 лет. На экспозиции в основном представлены картины написанные в последние годы жизни художника в период с 90-х по 2006 год.

Молодежный театр 2 года готовился к показу русско-французского спектакля

Исполнитель главной роли и одновременно режиссер-постановщик, француз Кристоф Пирз, называет спектакль некой авантюрой. Не только из-за смешанного состава актеров, связанных с этим трудностей постановки, но и по содержанию.

Игорь Яцко: «Антоша Чехонте не изменил себе в последней пьесе»

С учителем Анатолием Васильевым занимались "уроками Чехова", но это было давно – в 1992 году, и не так много, как хотелось бы. Мой "Вишневый сад" возник благодаря одному впечатлению, полученном на творческом вечере в Центральном Доме актера актрисы нашего театра Людмилы Дребневой.

Афиша на выходные (31 января и 1 февраля)

В конце января в Перми будет некое затишье в культурной среде. Тем не менее, 31 января – 1 февраля жителям города будет куда сходить. Так, состоится ряд спектаклей в разных театрах, выставка собак и цирковые представления.

В Казани стартует проект «Литература широким экраном»

В кинотеатре "Мир" два раза в месяц будут показывать фильмы по произведениям русских и зарубежных классиков. Кинопоказы будут устраивать в рамках проекта "Литература широким экраном". Проект разделен на несколько направлений: «Внеклассное чтение», «Ретроспектива» и фильмы-биографии.

В «Пушкинке» торжественно открыли Год литературы

Литература в библиотеках станет главным героем всех встреч и других событий. Дату торжества выбрали не случайно, ведь 29 января этого года со дня рождения великого русского писателя Антона Чехова исполнилось 155 лет.

В Год литературы в России пройдёт ряд культурных мероприятий

Ещё одним событием станет Бал литературных героев, который проведут Минобрнауки и Минкультуры РФ в Санкт-Петербурге. Сюда приглашения получат те, кто победит в конкурсах и мероприятиях, организованных в рамках Года литературы.

Без книг нет будущего

Президент РФ Владимир Путин посетил в среду церемонию открытия Года литературы в России-2015, которая прошла в Московском художественном театре имени А. П. Чехова.

Нижегородский театр драмы приглашает на свой День рождения

Нижегородский театр драмы отмечает день своего рождения и ждет гостей. Торжество намечено на 7 февраля 2015 года. Как сообщает ИА INNOV.RU, ссылаясь на директора Бориса Кайнова, на празднование приглашены гости Нижнего Новгорода и его жители.

Фестиваль японского танца буто «ArtButoh» пройдет в Нижнем Новгороде с 21 по 25 февраля

В Нижнем Новгороде фестиваль пройдет в ГЦСИ "Арсенал". Нижегородцы смогут увидеть пластические постановки в стиле буто с участием танцоров международного уровня - японца Кацура Кана и китаянки Ду Юфань, а также актеров российского театра пластики Алены Агеевой PosleSlov.

Валерий Гергиев: Мы своего рода послы российской культуры во всем в мире

Выступление симфонического оркестра Мариинского театра — только звено большого гастрольного тура Мариинки, который в Америке уже назвали "Русские сезоны" по примеру знаменитых дягилевских "Русских сезонов", потрясших Европу более 100 лет назад.

Театр марионеток Резо Габриадзе начинает гастроли в Москве

Гастролировать в Москву приезжает популярный во всем мире Театр марионеток Резо Габриадзе, сообщает "Лента.ру". В рамках гастрольного тура столичные зрители смогут посмотреть премьеру спектакля-буффонады «Бриллиант Маршала де Фантье».

«Школа современной пьесы» покажет в Германии «Русское варенье»

Московский театр "Школа современной пьесы" в пятницу отправляется на гастроли в Германию, где до 6 февраля выступит в пяти городах со своим спектаклем "Русское варенье" по пьесе Людмилы Улицкой, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Тольяттинский театр «Колесо» представляет «Маскарад»

Как описывают проект в самом "Колесе", его можно было бы назвать "Молодые – молодым", ведь в спектаклях по произведениям великих русских писателей заняты молодые актеры театра, недавние студенты, которые говорят со своими зрителями на одном языке и существуют в одном времени.

Фестиваль «Времена года» откроет Шекспировский «Сон в летнюю ночь»

В сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра зазвучит Шекспир. Фрагменты из пьесы "Сон в летнюю ночь" исполнит заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис. По его словам, это то, что делает нас лучше, чище, заставляет трудиться: монологи Гамлета так просто не даются(!).

Премьера спектакля «Бемби» состоится в Нижегородском ТЮЗе 22 февраля

Артисты Нижегородского театра юного зрителя приступили к репетициям нового спектакля для школьников "Бэмби". Премьера постановки состоится 22 февраля 2015 года в 12:00. Об этом сообщается на сайте театра.

В России стартовал Год литературы

Президент России Владимир Путин, открывая вечер, особо отметил роль Слова в объединении нации вокруг общих нравственных ценностей. К открытию Года литературы в России готовились долго и тщательно. Решение о его проведении было принято еще в 2013 году — на Российском литературном собрании.

Премьера балета «Бахчисарайский фонтан» состоится в Нижнем Новгороде в конце марта

Премьера балета "Бахчисарайский фонтан" состоится в нижегородском театре оперы и балета 26 марта. Об этом сообщается на сайте театра. Премьерные показы 4-актного балета состоятся также 27 и 29 марта.

В спектакле мичуринского драмтеатра сыграют приглашенные московские актеры

Главный режиссер театра Гульнара Галавинская готовит на большой сцене вечерний спектакль "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямса. Сюрпризом для мичуринского зрителя станет участие в этом спектакле приглашенных московских актеров: Анны Нахапетовой, Димы Бикбаева и других.

Государство поддержит молодых режиссеров

Ежегодный конкурс по поддержке молодых талантливых режиссеров России стартовал в январе 2015 года. Участниками конкурса могут быть театры и театральные организации, которые собираются поставить спектакли с помощью режиссеров, чей возраст не превышает 35 лет.

Русский драматический театр приглашает на спектакли

В России и Республике Башкортостан 2015 год объявлен Годом литературы. Государственный академический русский драматический театр РБ готовит ряд интересных проектов. Не секрет, что хороший театральный репертуар держится на произведениях русских и зарубежных классиков.

Бездомные и бывшие заключенные сыграют в театре Челябинска

В челябинском театре состоялся кастинг, в котором приняли участие бездомные, инвалиды и бывшие заключенные. Режиссером пьесы, в которой сыграют необычные артисты, стал Евгений Гельфонд. Он совместно с труппой хочет привлечь внимание к проблеме людей без определенного места жительства.

Бенефис артиста Сергея Кабайло состоится в Нижегородском драмтеатре

Бенефис в честь юбилея артиста Сергея Кабайло состоится в Нижегородском театре драмы имени М. Горького во вторник, 10 февраля. Об этом сообщается на сайте театра. 9 февраля Сергею Кабайло исполнится 50 лет. Для его бенефиса был выбран спектакль «Саломея», где артист играет роль царя Ирода.

Звезда «Оттепели» Виктория Исакова сыграет Раневскую

Любовь Андреевну Раневскую сыграет актриса Виктория Исакова, недавно получившая премию "Золотой орел" за роль в сериале Валерия Тодоровского "Оттепель". Ее брата Гаева в два состава играют Максим Виторган и Андрей Сухов, а роль Лопахина досталась актеру Театра имени Ермоловой Александру Петрову.

Владимир Путин открыл год литературы

Знаменитые актеры представили произведения классических и современных российских писателей, поэтов, драматургов. Президент РФ дал старт череде мероприятий в рамках Года литературы. Напомним, Указ о проведении Года литературы в России был подписан 12 июня 2014 года.

Гастроли знаменитого театра марионеток Резо Габриадзе пройдут в России

В Москву приезжает всемирно известный театр марионеток Резо Габриадзе из Грузии. Выступление этого уникального грузинского театра состоится в российской столице в рамках большого гастрольного турне по России. Преставления пройдут на сцене Театрального центра "На Страстном" с 30 января по 15 февраля.

Год литературы в России завершит бал-маскарад литературных героев

Каганов рассказал, что в план мероприятий, утвержденный оргкомитетом Года литературы, вошли около десяти всероссийских мероприятий, связанных с образованием. Кроме того свои мероприятия организуют регионы и сами образовательные организации.

Любопытная книжная выставка открылась в главной библиотеке области

Любопытная книжная выставка открылась в главной библиотеке области. "Бунинка" предлагает всем желающим "полистать" прижизненные издания Антона Чехова. 155 лет со дня рождения этого писателя отмечают в России и всём мире в эти дни. В том числе — и в нашем городе и области.

Труппа Большого театра выступит в Норвегии

"Северное сияние" проводится здесь уже в 28-й раз. Труппа исполнит оперу Моцарта "Свадьба Фигаро". В главных партиях заняты артисты оперной труппы, приглашенные солисты и участники Молодежной оперной программы Большого театра.

В рамках Фестиваля русской музыки в Пскове выступит Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в филармонии, в год литературы, а также к 120-летию со дня рождения Сергея Есенина и 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова на сцене БКЗ филармонии выступит Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, которая исполнит Кантату Г. Свиридова "Поэма памяти Есенина".

В Москве начинает гастроли тбилисский Театр марионеток Резо Габриадзе

Тбилисский театр марионеток Резо Габриадзе начинает свои гастроли в Москве, сообщает ТАСС. Премьера спектакль-буффонада "Бриллиант маршала де Фантье" будет представлена в театральном центре "На страстном".

Афиша Петербурга: мюзикл «Зомби-зомби-зомби», цирк с белыми медведями, «Левиафан» в кино

Предлагаем вашему вниманию афишу городских культурных мероприятий, которые пройдут в северной столице в ближайшее время С 22 января ДВЕ ЖЕНЩИНЫ Смешная драма прекрасных людей "Две женщины" от режиссера Веры Глаголевой.

Омичи покажут в Санкт-Петербурге «Время женщин»

8 февраля омичи представят в культурной столице спектакль "Время женщин". С 6 по 10 февраля в Санкт-Петербурге будет проходить одиннадцатый международный театральный фестиваль "Пять вечеров" имени Александра Володина.

Жанну Д’Арк покажут в Челябинске

Челябинский театр оперы и балета начал активную подготовку к премьере оперы "Жанна Д’Арк". На июнь этого года назначен выпуск оперы "Жанна Д’Арк" на музыку П. И. Чайковского, так же эта опера известна под названием "Орлеанская дева", сообщает пресс-служба театра.

В Александровске-Сахалинском состоялся традиционный Чеховский урок

29 января в актовом зале Александровск-Сахалинского центра детского творчества "Радуга" состоялся ежегодный городской Чеховский урок для учащихся 9-11 классов школ и студентов первых курсов средних учебных заведений города.

Нижегородский ТЮЗ покажет школьникам «Бэмби»

Нижегородский театр юного зрителям вскоре представит зрителям новую постановку для школьников "Бэмби". Премьерный спектакль состоится уже 22 февраля 2015 года и станет регулярной постановкой на сцене нижегородского ТЮЗа.

Петр Семак справит «Юбилей на две столицы»

30 января в московском театре "Кураж" состоится юбилейный творческий вечер народного артиста России Петра Семака — ведущего актера Академического Малого драматического театра (Театра Европы) под руководством Льва Додина. Петр Семак и Театр Европы — парадоксальный союз.

Новости России
Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ