Не может оторваться: панда Катюша радуется новой игрушке в вольере

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Более 10 бесплатных кинопоказов проведет онлайн-кинотеатр Музея Победы в мае

Сотрудники Beribit распылили перцовый баллончик в толпу недовольных вкладчиков

Новости выставок

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.04.2015

Открытие Фестиваля изобразительного и прикладного искусства

Под звуки музыки был поднят официальный флаг "Фестиваля изобразительного и прикладного искусства", после чего была разрезана символическая лента, которая провозгласила об официальном открытии большого праздника.

Киршнер и Мединский открыли выставку, посвященную Эве Перон

Президент Аргентины Кристина Киршнер и министр культуры РФ Владимир Мединский приняли участие в торжественной церемонии открытия выставки "Эва Перон, посол мира", которая состоялась в Государственном историческом музее в среду вечером.

В Москве состоялась встреча министров культуры России и Аргентины

В Москве состоялась встреча министров культуры России и Аргентины В ходе рабочей встречи, которая прошла в Государственном историческом музее, Владимир Мединский и Тереса Пароди обсудили детали Программы сотрудничества в сфере культуры и искусства до 2018 года, а также мероприятия, которые готовятся в рамках "перекрестных" Дней культуры Российской Федерации и Аргентинской Республики.

В Москве прошла церемония вручения литературной «Русской премии»

Во вторник, 21 апреля состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов победителям десятого международного литературного конкурса "Русская премия", созданного Фондом Бориса Ельцина в 2005 году с целью отмечания лучших произведений авторов, пишущих на русском языке за рубежом.

Уникальные фронтовые этюды и рисунки представят на выставке в Иркутске

Все залы художественного музея будут посвящены теме Великой Отечественной войны. В рамках многоплановой ретроспективы будут экспонироваться уникальные фронтовые этюды и рисунки, сделанные в полевых условиях художником Евгением Шпирко, плакаты военного времени.

Выставка Фирташа вошла в ТОП-20 самых популярных выставок мира

Выставка от благотворительного Фонда украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа покорила лондонских зрителей. Так, художественная выставка, которая носит название "Предчувствие: украинское искусство сегодня", вошла в двадцатку самых посещаемых выставок мира по результатам 2014 года.

Выставка «Для славы мёртвых нет…» открылась в Санкт-Петербурге

Выставка "Для славы мёртвых нет …" открылась в Институте русской литературы в Санкт-Петербурге, сообщает телеканал "Культура". Она рассказывает о деятельности знаменитого Пушкинского Дома во время войны. Выставка посвящена 70-летию Победы.

В Краснодаре пройдет персональная выставка художника Нальби Бугашева

С 24 апреля в краснодарском в художественном музее имени Коваленко откроют персональную выставку художника Нальби Бугашева. В экспозиции будут представлены графические работы из серии «Models», сообщает портал «Кубань 24».

Участники EХPOPRIORITY обсудят охрану интеллектуальной собственности

На объединенном стенде ТПП РФ и ЦВК "Экспоцентр" все участники форума могут проконсультироваться по вопросам интеллектуальной собственности, защиты от контрафакта, выдачи свидетельств о демонстрации на выставке экспоната или товарного знака, отмечается в сообщении.

История города в камне

Выставка будет интересна не только краеведам, но и всем, кому не безразлична история родного города. Через развернутую экспозицию можно отчетливо проследить за тем, как и кем создавались самые известные общественные, спортивные и культурные здания нашего города.

В Историческом музее покажут уникальные реликвии Победы

Основу выставки составили исторические и художественные реликвии в основном из коллекции Исторического музея. Всего — более 1 тыс. экспонатов, комплектование которых началось в первые дни войны и продолжается до сих пор.

В Твери проведут конференцию «Литературная память войны»

23-24 апреля в Тверском государственном университете пройдет научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "Литературная память войны". Конференция открывает цикл мероприятий в рамках Дней славянской письменности и культуры – 2015 в ТвГУ.

«Сейчас&Потом»: В Москве открылся фестиваль видеоарта

Накануне в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева открылся Пятый международный фестиваль видеоарта "Сейчас & Потом". В этом году тема фестиваля звучит как «Пространство, которое мы выбираем». В этот раз на фестиваль было принято более тысячи заявок от художников из 67 стран мира.

Юбилей музея ИЗО отметят культурным флешмобом

24 апреля можно будет узнать об истории костюма, а также посетителям расскажут о реставрации музейных экспонатов. 25 апреля для всех желающих мастер-класс от клуба куклы "Крупеничка" и экскурсия "Человек познающий и действующий в искусстве нового времени".

В Москве вручили награды лауреатам конкурса «Русская Премия»

Как сообщал "Русский век", церемония награждения лауреатов международного литературного конкурса "Русская Премия" по итогам 2013 года состоялась в Москве 22 апреля 2014 года. Победителем в номинации "Поэзия" стал поэт из Симферополя Андрей Поляков за книгу стихов "Письмо".

В Киеве открывается юбилейный «Книжный арсенал»

Среди множества событий фестиваля — продвижение проекта по созданию новых библиотек в реабилитационных центрах для вынужденных переселенцев с востока Украины и Крыма.В столичном культурно-художественном комплексе "Мистецький арсенал" с 22 по 26 апреля состоится пятый международный фестиваль "Книжный арсенал", объединяющий литературу и искусство.

В Конаковском краеведческом музее открылась выставка фронтовых писем

В преддверии памятной даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной Войны в Конаковском краеведческом музее подготовлен цикл мероприятий и лекций для самых разных возрастных групп. 15 апреля состоялась встреча с поколением ветеранов.

Фонд Фирташа: Современное украинское искусство попало в Топ-20 мирового рейтинга

Напомним, что выставка "Предчувствие: украинское искусство сегодня" проводилась в октябре 2014 года. Ее проведение стало результатом сотрудничества между благотворительным фондом Firtash Foundation и галереей Саатчи.

Большое количество музеев работает в Москве бесплатно

В Дни культурного наследия, которые в этом году будут отмечать в столице два дня – 19 апреля и 16 мая, музеи, театры и выставочные залы начнут пускать своих посетителей бесплатно. Планируется, что в рамках акции в Москве пройдет более 400 мероприятий на 200 площадках города.

В Киеве открывается литературно-художественный Книжный арсенал

Специально к открытию V Книжного арсенала выдающийся скрипач Жуан Сильва (Португалия) в сопровождении Антона Сизько (контрабас) и Алексея Фантаева (барабаны) представит джазовый перформанс Wise Connections Trio. Каждый день гостей фестиваля ожидает специальная поэтическая и музыкальная программа.

Елецкие кружева представили на выставке в Москве

300 экспонатов выставки: крестьянские, городские, купеческие и дворянские костюмы, елецкие кружева, романовская игрушка, предметы крестьянского и городского быта заполнили витрины музея Академии. Разработку проекта и монтаж экспозиции осуществлял член Союза художников России Андрей Удодов.

В Саранске открылась выставка «Набат памяти»

Некоторые произведения искусства зритель видит впервые. Среди них и пятифигурная композиция "Жители села Троицкое" — она полностью выполнена из дерева и посвящена российской деревне и женщинам, пережившим войну. Все выставочные образцы объединены общим названием «Набат памяти».

В Сыктывкаре покажут работы классиков российской фотографии

На фотографиях запечатлены и первые дни войны, и свидетельства страшных потерь армии и населения, но, самое главное, выставка показывает, как происходило сплочение нации, позволившее одержать победу в одной из самых кровопролитных войн в истории человечества.

Нижегородцев и гостей города приглашает фестиваль Секреты мастеров

НТА-Приволжье - III Международный фестиваль народных художественных промыслов (НХП) "Секреты мастеров" пройдет на ул. Рождественская (Нижегородский район, Нижний Новгород) 12 и 13 июня в рамках празднования Дня России и Дня города. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ горадминистрации.

Тамбовчан приглашают на выставку Николая Карпецкого

Бельгийский мастер, работающий в стиле "магического реализма", впервые выставляет свои работы в России. Уже сегодня тамбовчане увидят пятнадцать картин Ламбертуса, которые посвящены разным периодам творчества художника.

В Воронеже откроется выставка Юрия Харикова

Открытие выставки российского художника театра и кино Юрия Харикова состоится в Воронеже в галерее камерного театра 22 апреля (17:30). «А4» - так называется серия работ, представленных на выставке.

29 коллекций представят на фестивале молодежной моды в Удмуртии

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства Удмуртской республики, 29 коллекций представят на модном показе участники фестиваля - театры моды и студии городов Удмуртии и Пермского края. На создание одежды модельеров вдохновило творчество Чайковского.

Новая выставка работ А.А. Пластова откроется в Ульяновске

Осенью 1942 года в Москве в Третьяковской галерее открылась первая военная Всесоюзная выставка под названием "Великая Отечественная война". Там А. А. Пластов представил свои работы, среди которых, наряду с полотнами "Немец пролетел", "К партизанам", была представлена картина "Защита родного очага".

Фоторепортаж: Выставки зарубежных художников

Как сообщалось ранее, в рамках Фестиваля изобразительного и прикладного искусства проходят многочисленные выставки работ отечественных и зарубежных мастеров и художников. На открытии выставок своих соотечественников присутствовали и послы Японии и Латвии в Узбекистане.

Фестиваль Моды в Удмуртии посвятят Чайковскому

На суд жюри и зрителей будет представлено 29 коллекций созданных в театрах моды и студиях городов Удмуртии и Пермского края. Коллекции посвящены великому земляку, мировому музыкальному гению – Петру Ильичу Чайковскому.

Известный театральный художник откроется воронежской публике

Сегодня в 17:30 в галерее Воронежского Камерного театра состоится открытие выставки "А4" известного российского художника театра и кино Юрия Харикова. В отличие от предыдущих живописных экспозиций, это графическая серия из 36-и оригинальных листов. Юрий Хариков родился в Воронеже.

Выставка «Искусство победителей» откроется в Москве в четверг

В четверг Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства представит посетителям выставку "Искусство победителей", сообщили "360 Подмосковье" в пресс-службе Министерства культуры РФ.

Открывается выставка работ двух известных книжных иллюстраторов

На выставке будут экспонироваться эскизы, иллюстрации к произведениям Бориса Акунина, пейзажи и портреты в исполнении Игоря Сакурова, графика Михаила Душина к двум сказкам в обработке А. Н. Афанасьева "Жар птица" и "Волшебное кольцо", а также конечный продукт издательской цепочки - сами книги.

Красноярские художники расскажут о войне

В рамках выставки проведут три творческие встречи с членами Союза художников России, состоятся лекции и концерты на тему "Художники говорят о войне". Например, искусствовед Татьяна Ломанова, проведет лекцию на тему "Великая Отечественная война в творчестве красноярских художников".

Новости России
Москва

«Поступила новая информация, и она пугает». Синоптики изменили прогноз на весь май


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну