Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье

Школу в селе Александровский Завод в Забайкалье хотят сдать в конце 2024 года

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве

Новости культуры

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.10.2015

Депардье работает над книгой о знакомстве с Путиным и жизни в России

Французский актер Жерар Депардье, несколько лет назад принявший гражданство РФ, сообщил, что он собирается написать книгу, в которой рассказать о жизни в России. Актер также отметил, что подробно расскажет о поездке в Крым и своем знакомстве с президентом Владимиром Путиным.

Выше крыши: Как создавалась «Прогулка» Земекиса

Роберт Земекис не задает вопросов о смысле, он предлагает зрителям взглянуть на происходящее глазами самого акробата. О тренировках с Филиппом Пети, реконструкции Нью-Йорка 1974 года и смысле жизни — в материале КиноПоиска.

Составление гастрольного графика Земфиры продолжается

Проходим по ссылке, оставляем пожелания и вписываем туда песни исполнительницы, которые по Вашему мнению обязательно должны прозвучать ею, ну а после просто считаем дни до того момента, когда певица быть может одобрит желания своих поклонников и "фанатский плей-лист" станет основным её репертуаром на каждом концерте гастрольного тура.

На центральных телеканалах отметят 70-летие Михалкова

К юбилею любимого артиста, Никиты Михалкова, на центральных каналах покажут документальные фильмы о нем. Михалков родился 21 октября 1945 года в Москве. К 70-летнему юбилею на Первом канале можно будет увидеть премьеру фильма "Чужой среди своих", дата и время - 24 октября в 10:55.

Калягин отказался распускать экспертный совет «Золотой маски»

Документ подписан членами рабочей группы и ее руководителем Калягиным. Распустить экспертный совет просили 93 театральных критика. Их беспокоит нынешнее состояние "Золотой маски". Ранее от участия в ней из-за экспертного состава отказался режиссёр Кирилл Серебренников.

В двух столицах организованы концерты памяти Елены Образцовой

Аналогичный концерт пройдет и в Москве. За дирижерским пультом будет Михаил Татарников. Вырученные средства пойдут на установку мемориальной доски в санкт-петербурге и в Москве на доме на Патриарших прудах, где Елена Образцова прожила последние 37 лет. Один из мемориальных адресов — Невский, 65.

Депардье работает над книгой о знакомстве с Путиным и жизни в России

Жерар Депардье, французский актер, несколько лет назад ставший гражданином России, напишет книгу о своих личных впечатлениях от жизни в России. Особо подробно артист расскажет о своей поездке в Крым и знакомстве с президентом России Владимиром Путиным.

В Москве покажут пять фильмов северокорейских режиссеров

В российской столице пройдет неделя северокорейского кино. С 21 по 25 октября в кинотеатре "Иллюзион" будет бесплатно показано пять фильмов производства КНДР, снятых в разные годы и рассказывающих о различных сторонах жизни этой страны.

Актер Шон Пенн и Мадонна могут возобновить отношения

Мадонна и актер Шон Пенн могут возобновить отношения. В прессе давно появилась информация, что бывшие возлюбленные снова стать парой. Стало известно, что єкс-супруг Мадонны, присутствовал на последнем концерте мировой звезды.

«Brainstorm» перезапишет альбом «7 steps of fresh air» на виниле

Для фронтмена группы Ренарса Кауперса винил имеет ностальгическую ценность. И по сей день музыкант с большим удовольствием слушает музыку на виниле. «7 steps of fresh air» - дебютный полноформатный альбом на виниле.

Мацуев представит книгу «Жизнь на Crescendo» перед концертом в Москве

Знаменитый пианист Денис Мацуев представит свою биографическую книгу "Жизнь на Crescendo" 5 ноября, как сообщает ТАСС. Книга состоит из двух частей: биографии музыканта и рассказов о нем коллег, друзей и родителей.

Союз театральных деятелей отказался менять экспертный совет

В свою очередь, Александр Калягин на сайте СТД обратился с призывом к обоим режиссерам "смирить гордыню" и не вносить разлад в ряды театральных деятелей. Ранее российские театральные критики потребовали распустить экспертный совет национальной премии и фестиваля "Золотая маска".

Мадонна и актер Шон Пенн могут возобновить отношения

Пенн даже не пытался скрываться от фотографов. Напомним, что ранее в Сети появлялись слухи о том, что в прошлом году актер провел несколько бурных ночей в объятиях Мадонны, но официального подтверждения артисты этой информации не давали.

Дмитрий Дюжев сыграл на сцене Волковского театра

Вчера вечером на сцене Волковского театра зрители могли оценить игру Дмитрия Дюжева. Актер сыграл главную роль в тургеневском «Дворянском гнезде». Постановка, которую мхатовцы показали жителям Ярославля, получила несколько премий.

В курском музее пройдет «Ночь искусств»

"Ночь искусств" состоится в Курском областном краеведческом музее 3 ноября с 17.30 до 21.00. Мероприятие будет посвящено любовной лирике Владимира Маяковского и Сергея Есенина. Посетители музея услышат литературно-музыкальную композицию «Очарование Парижа и русская романтика».

Мацуев проведет новые конкурсы для пианистов и дирижеров в 2016 году

Пианист Денис Мацуев в следующем году проведет сразу два новых конкурса - для пианистов и дирижеров. Об этом музыкант рассказал во вторник в интервью ТАСС. По его словам, в мае в Москве впервые пройдет конкурс для молодых пианистов, созданный по аналогии с конкурсами, проходящими в Астане и Киеве.

ТАСС покажет коллекцию снимков русских поэтов и писателей

ТАСС присоединяется к Году литературы, который проходит в России. Главное информационное агентство нашей страны подготовило фотовыставку в Центральном музее современной истории. Она носит название «Урок литературы: поэты и писатели в фотографиях ТАСС», сообщает сайт Года литературы.

Театр La Pushkin, основанный в Дрездене, переехал в Новосибирск

Театр La Pushkin Олега Жуковского, который был основан в 2000 году в Дрездене и работает в Новосибирске почти два года, переехал в первое собственное помещение. Об этом сообщила руководитель творческого отдела Новосибирского отделения союза театральных деятелей России Юлия Чурилова.

Юбилей Никиты Михалкова отметят на нескольких телеканалах

К 70-летию Никиты Михалкова на нескольких телеканалах покажут снятые к празничной дате документальные фильмы о юбиляре, сообщает rg.ru Источник: news-cultures.ru "Первый канал" покажет фильм "Чужой среди своих", а "Россия 1" фильм, который так и называется — "Никита Михалков".

Мадонна и Шон Пенн снова могут быть вместе

Известная американская исполнительница Мадонна и Шон Пенн снова могут быть вместе. Причины для такого вывода имеются вполне логичные. Наблюдательные фанаты звезды выяснили, что Шон Пенн уже не первый раз приходит на концерт Мадонны.

В Волгограде пройдет Неделя французского кино

Ежегодный передвижной фестиваль "Неделя французского кино" пройдет в Волгограде с 24 по 28 октября. Поклонникам французского кинематографа предложат посмотреть семь французских фильмов последних лет, которые не были представлены в широком прокате.

Телеканалы отметят 70-летие Никиты Михалкова

"Свой среди чужих, чужой среди своих" - название режиссёрского дебюта Михалкова в большом кино, по признанию самого Никиты Сергеевича, стало для него пророческим. Картина в свое время выдержала шквал критики.

Цирк на Цветном бульваре отмечает своё 135-летие

Московский цирк Никулина на Цветном бульваре отмечает сегодня, 20 октября, юбилей. В этот день 135 лет назад состоялось первое представление в цирке Саламонского, известного антрепренёра и циркового артиста, сообщает ТАСС.

Московский Цирк Никулина на Цветном бульваре отмечает юбилей

Новое здание цирка открылось 29 сентября 1989 с шоу-программой "Здравствуй, Старый цирк !", режиссерами который выступили В. Крымко и Н. Маковская. В честь 75-летнего юбилея Юрия Никулина цирк в декабре 1996 года получил его имя и с тех пор называется "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре".

Международный детский конкурс-фестиваль пианистов пройдет в Москве

"Завершит конкурс-фестиваль торжественная церемония награждения и гала-концерт лауреатов, который состоится 10 ноября в Театрально-концертном центре Павла Слободкина", — говорится в сообщении. Конкурс-фестиваль проводится в Москве с 1996 года.

В Смоленске пройдет международный кинофестиваль

В Смоленске состоится VI международный кинофестиваль короткометражных игровых фильмов и видероликов Artshort. Побороться за призы организаторы предлагают не только мастерам жанра, но и всем желающим.

Дмитрий Дюжев сыграл на сцене Волковского

На сцене Первого русского играют Мхатовцы. Они привезли спектакль «Дворянское гнездо». В главной роли - любимец публики Дмитрий Дюжев. Впрочем, в Волковском театре тоже играют Тургенева. В чем схожесть и различия двух спектаклей в нашей рубрике «Театр в событиях».

«Современник» представляет премьеру спектакля «Декамерон»

Первую премьеру юбилейного, 60-го сезона - "Декамерон" - актёры театра "Современник" сыграли во Дворце на Яузе. Труппа переехала туда на время ремонта основного здания. Сборник фривольных новелл Джованни Боккаччо в своё время считался книгой опасной.

Министр культуры ДНР приглашает группу Limp Bizkit на гастроли

Администрация самопровозглашенной ДНР пригласила выступить с концертом американский коллектив Limp Bizkit. Александр Парецкий, который занимает пост министра культуры ДНР, отправил всемирно известной группе официальное приглашение, информирует ДАН.

Театр La Pushkin покажет премьеру в центре Новосибирска

21 октября на ул. Ядринцевской, 37 к1 (парк культуры и отдыха "Центральный") мастерская Олега Жуковского представит новый эксклюзивный проект – театр La Pushkin, а также покажет спектакль "Петя и Волк", адресованный детям и взрослым.

У пермского Люцифера родился брат Вольдемар

У самого известного в России младенца - Люцифера родился братик, которого родители, как и своего первенца, нарекли редким именем - Вольдемар. Пермяки Наталья и Константин Меньшиковы, получившие известность на всю страну после того, как назвали своего первенца Люцифером, вновь стали родителями.

«Театр post» из Санкт-Петербурга покажет в Казани свои спектакли

Лидер "театра post" и лауреат "Золотой маски" Дмитрий Волкострелов рассказал, что в Казани начинаются гастроли Санкт-Петербургского независимого Post-театра, который также называют "театром для людей, которые не любят ходить в театр".

Реставраторы из Эрмитажа впервые дают мастер-класс в Омске

Поездка была огранизована за счет гостей. На мероприятие мы позвали наших коллег из музеев из Омска и Омской области, а также Урала и Сибири. Мы собрали всех, кто так или иначе занимается скульптурой и камнем.

В Приморье отметят День анимации

28 октября в Приморском краевом центре народной культуры состоится Международный день анимации. Всем участникам расскажут об истории анимации и ее видах. После этого начнется мастер-класс под названием «Оптические игрушки». На нем профессионалы покажут принцип инертности зрительного восприятия.

На днях Приморский театр оперы и балета отметил свое 2-летие

На днях Приморский театр оперы и балета отметил свое 2-летие. За время работы труппа театра показала 5 балетных и 9 оперных спектаклей, ряд концертных версий опер, провела 7 музыкальных фестивалей. Фестивали "Дни французской культуры" и "Мосты культуры: Линц-Владивосток" получили ранг международных.

В Казани пройдет концерт в честь 50-летия Александра Сладковского

Концерт в честь юбилея известного казанского музыканта, главного дирижера Государственного симфонического оркестра РТ Александра Сладковского состоится сегодня в Казани. Мероприятие будет проходить в государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева, передает "Татар-информ".

Специалисты Эрмитажа проведут в Омске семинары для реставраторов

В рамках двухдневной программы омских реставраторов ждут мастер-классы от специалистов крупнейшего музея мира, а также круглый стол, посвященный профессиональным вопросам. В омском музее имени М. А. Врубеля начинает работу двухдневный семинар для реставраторов.

В кинотеатре «Пионер» покажут трилогию «Назад в будущее»

Картины покажут на языке оригинала с русскими субтитрами. "Назад в будущее" называют одной из самых успешных трилогий в истории кино. Она рассказывает о подростке Марти и гениальном ученом – докторе Брауне, который изобрел машину времени.

Концерты памяти Образцовой пройдут в двух столицах

"Средства от двух концертов пойдут на изготовление и установку мемориальной доски в Петербурге и в Москве, на доме на Патриарших прудах, где Образцова прожила последние 37 лет", – сказали представители благотворительного фонда поддержки музыкального искусства имени Елены Образцовой, который выступил организатором акции совместно с музыкальным фестивалем "ОПЕРА Live".

Премьера La Pushkin пройдет в новосибирском Центральном парке

Долгое время театр La Pushkin работал на разных площадках, не имея своего помещения. Сейчас творческая мастерская располагается в бывшем игровом клубе, который находится на территории Центрального парка. La Pushkin - это театр без монологов и реплик. Только движения и жесты, сообщает Юнитон.

Глава минкульта ДНР пригласил Limp Bizkit на гастроли

"Министерство информации уже отправило приглашение Limp Bizkit для проведения концерта в Донецке", — пояснил глава Минкультуры. Ранее организатор российского тура Limp Bizkit сообщал, что коллектив рассмотрит возможность приезда с концертами в Донецк и Луганск в в 2016 году.

Экспертный совет «Золотой маски» требуют распустить критики

Экспертный совет национальной премии и фестиваля "Золотая маска" потребовали распустить театральные критики. Они назвали его идеологически тенденциозным и предвзятым. 93 театральных критика подписали обращение, направленное председателю Союза театральных деятелей Александру Калягину.

Как Шарлиз Терон не попала в фильм «Шоугелз»

В сентябре исполнилось 20 лет фильму Пола Верховена "Шоугелз". Режиссер на днях рассказал, что чуть было не отдал главную роль никому не известной Шарлиз Терон. К счастью, актрисе повезло, и карьеру удалось испортить начинающей старлетке Элизабет Беркли.

В Театре на Покровке главным режиссёром назначен Геннадий Шапошников

В пресс-службе московского Театра на Покровке сообщили, что на должность главного режиссёра в театре назначен Геннадий Шапошников – художественный руководитель Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова.

В Астрахани пройдет трехдневный фестиваль японского кино

Открытие фестиваля состоится 22 октября в 18 часов показом фильма "После сезона цветов". Также в этот день жители и гости города смогут побывать на мастер-классах по ригами и каллиграфии, дегустациях настоящего японского чая и традиционных сладостей.

«Приношение Елене Образцовой» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге

Благотворительные концерты "Приношение Елене Образцовой" состоятся 20 октября в Москве в Концертном зале имени Чайковского и 22 октября в Санкт-Петербурге в филармонии имени Шостаковича, об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Фонда Елены Образцовой.

Геннадий Шапошников назначен главным режиссером Театра на Покровке

Художественный руководитель Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова Геннадий Шапошников назначен главным режиссёром Театра на Покровке. Как сообщает ТАСС, прежний режиссёр скончался в июле этого года.

Новости России
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone