В Москве задержан подросток, подозреваемый в пропаганде терроризма

Актриса Муцениеце пристыдила экс-супруга Прилучного после суда по алиментам

В Москве «Газель» сбила пешехода из-за оставленных ключей в замке зажигания

Дебошир экстренно севшего самолета Сургут-Москва заплатит 600 тыс. рублей штрафа

Новости культуры

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.10.2015

В Петербурге открылась выставка, посвященная Майе Плисецкой

Выставка "Божественная Майя" открылась сегодня в Музее театрального и музыкального искусства в Шереметевском дворце. В экспозициях - сценические костюмы, вечерние и повседневные платья Плисецкой от Ив Сен Лоранв, Жана – Поля Готье, Пьера Кардена.

Медведев поприветствовал гостей и участников «Новой волны 2015» в Сочи

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил на открытии международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна 2015", который ранее проходил в Юрмале, а в этом году впервые проводится в Сочи. Текст приветствия опубликован на сайте правительства.

В Москве стартовали «Игромир» и Comic Con Russia

В Москве начались тематические фестивали "Игромир-2015" и Comic Con Russia. В этом году любители игр и комиксов съезжаются со всей страны в первый павильон «Крокус Экспо». Мероприятие пройдет с 1 по 4 октября.

Медведев приехал на открытие фестиваля «Новая волна»

В Сочи на открытие фестиваля "Новая волна - 2015" прибыл российский премьер-министр Дмитрий Медведев. На церемонии открытия фестиваля Дмитрий Медведев всех поздравил, пожелал успехов и выразил уверенность в том, что конкурс соберет большое количество зрителей как в зале, так и у экранов телевизоров.

«Игра престолов» останется без обнажённой Дейенерис Таргариен

Дублёрша Эмилии Кларк покинула проект 18-летняя Рози Мак, модель и актриса, покинула проект "Игра престолов", в котором она занималась тем, что была дублершей Эмилии Кларк (исполнительницы роли Дейенерис Таргариен) в эротических сценах. Она сообщила об этом в интервью британскому изданию Express.

«Игра престолов» может остаться без обнаженной дублёрши Дейенерис

Напомним, что в пятом сезоне известного сериала "Игра престолов" 28-летнюю актрису Эмилию Кларк, играющую роль Дейенерис, постоянно заменяла 18-летняя модель Рози Мак из-за поразительного сходства. Правда, заменяла только в самых откровенных сценах сериала.

Найк Борзов сыграет на открытии ресторана в Ярославле

Ярославцы смогут оценить "этно-техно" программу на открытии ресторана "Братья Гримм" в "Горке", где Найк Борзов и его музыканты - Владимир "Корней" Корниенко, Илья Шаповалов и Анна Шленская - будут специальными музыкальными гостями.

В театре Старый дом сыграли премьеру

Художественный руководитель Пермского театра У Моста считается человеком, открывшим МакДонаха для русского зрителя. Со своими артистами он поставил всего ирландца. А семь лет назад сделал пьесу Калека с острова Инешман с артистами старого дома, которую до сих пор играют в театре.

«Ночь музыки» подарит москвичам 20 бесплатных концертов

10 октября в Москве пройдет "Ночь музыки". Как сообщают организаторы, в этом году в рамках праздника выступят Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Борис Андрианов, Алена Тойминцева, Сергей Старостин и другие. Всего в городе состоится более двадцати бесплатных концертов.

Пермяки отпраздновали всемирный День улыбки

Праздник, по сути, родился благодаря изобретению известного всем «смайлика». Именно его автор, Харви Бэлл из США, предложил в 1999 году праздновать Всемирный день улыбки. "В курсе.ру" собрал в соцсетях лучшие улыбки пермяков, которые радуются даже в плохую погоду.

Театр Вахтангова открывает новую сцену

На новой сцене Театр Вахтангова откроет свой 95-й сезон. 3 октября там состоится премьера спектакля "Минетти" в постановке художественного руководителя театра Римаса Туминаса по пьесе австрийского драматурга Томаса Бернхарда.

«Формула кино» покажет первый документальный фильм о Уильяме Берроузе

3 октября в кинотеатре "Европа" будет показан первый документальный фильм о контркультурном писателе Уильяме Берроузе. Режиссер Говард Брукнер начал работать над "Берроузом" в 1978 году. Картина была закончена в 1983 году.

«Маша и Медведь», «Фиксики» и «Лунтик» едут в Канны

Как сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов российского стенда Russian Cinema, в состав делегации вошли 33 компании, они повезут во Францию для международной дистрибуции художественные и телевизионные фильмы, полнометражные анимационные фильмы и мультсериалы.

Ники Минаж снимет автобиографический сериал для канала ABC Family

Известная американская певица Ники Минаж снимет автобиографический комедийный сериал для канала ABC и исполнит в нем главную роль. Он будет повествовать о детских годах певицы, которые она провела в районе Квинс города Нью-Йорка, пишет The Guardian.

Не продлевать контракт с Ольгой Захаровой решил Капков

По словам министра, контракт с Захаровой не продлил бывший руководитель Депкульта Сергей Капков. Кибовский заявил, что Капков еще перед отставкой продлил на пять лет контракт тем людям, которые, как он считал, "должны остаться в культуре". Ольги Захаровой не оказалось в их числе.

Русский драмтеатр Башкирии попал в ТОП-50 лучших театров России

Государственный академический русский драматический театр Башкирии занял 12-е место в рейтинге лучших театров России по версии портала Yell.ru. Первое место занял московский Театр кошек Куклачева. Рейтинг составлялся на основе отзывов пользователей сайта.

Драму «Прогулка» в Челябинске покажут за неделю до российской премьеры

Предпремьерный показ пройдет в кинотеатре "СИНЕМА ПАРК". Через две недели в российский прокат выйдет новая лента культового режиссера Роберта Земекиса "Прогулка". В ней Джозеф Гордон-Левитт выступит в роли воздушного акробата, который прошел по натянутому канату между башнями-близнецами в Нью-Йорке.

Вышел трейлер караоке-комедии «Самый лучший день» с Дмитрием Нагиевым

В сети появился трейлер караоке-комедии "Самый лучший день" о буднях сотрудника службы ДПС Петра Васютина с Дмитриев Нагиевым в главной роли. Также в картине снялись Михаил Боярский и Инна Чурикова — они играют владельцев небольшого придорожного кафе и родителей ДПС-ника.

Бюджет мультфильма «Снежная королева 3» может вырасти до $20 млн

В первой анимационной копродукции с Россией китайская сторона готова обеспечить 45 – 50% от общей суммы "Снежная королева 3: Пламень и лед" режиссера Алексея Цицилина, первая российско-китайская копродукция в области анимации, скорее всего, увеличит ранее заявленный бюджет в $10 млн в два раза, а примерно 45 – 50% этой суммы обеспечит китайская сторона.

Московский театр «Современник» открыл 60-й сезон во Дворце на Яузе

Московский театр "Современник" открывает новый 60-й сезон не в родном доме на Чистых прудах, а в здании Дворца на Яузе на площади Журавлева — здесь артисты будут ждать своих зрителей, пока идет ремонт основной сцены на Чистопрудном бульваре.

Михалков признался, что любит «порнуху» и «чернуху»

69-летний мэтр заявил, что осуждает попытки запретить показ фильма из-за обвинений в пропаганде педофилии. Михалков обратился к депутату Виталию Милонову, известному поборнику семейных ценностей и бичевателю чрезмерной откровенности в Интернете и кинематографе.

Тверской театр драмы открывает сезон на малой сцене

6 октября Тверской академический театр драмы откроет юбилейный сезон на малой сцене спектаклем "Норвежский круиз". Спектакль "Норвежский круиз" состоит из двух частей - это рассказ Ингер Хагеруп и пьеса Бьёрг Вик. «Чай с лимоном» Ингер Хагеруп рассказывает зрителю пикантную историю.

В Москве стартовала российская игровая выставка «ИгроМир-2015»

На радость прожженным отечественным геймерам в Москве стартовала российская игровая выставка "ИгроМир-2015". Самое мероприятие официально стартовало еще вчера. Выставка растянется на несколько дней и завершит свой путь только четвертого октября.

Популярному британскому музыканту Стингу исполнилось 64 года

Сегодня, 2 октября, британскому певцу и музыканту Стингу исполнилось 64 года. Годы карьеры исполнителя выдались поистине плодотворными. Он выпустил огромное количество альбомов и треков, снялся в нескольких фильмах, а армии его фанатов нет числа.

В Москве откроется выставка косторезных изделий

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства впервые представит свою уникальную коллекцию косторезного искусства, в состав которой входят произведения всех известных промыслов, существующих на территории России с XVIII века до наших дней.

В Кемерово открылась выставка работ участников арт-пленэра

В кемеровском Доме художников 2 октября состоялось открытие областной выставки лауреатов международного арт-пленэра "Страна магнолий". Также на ней были представлены пленэрные работы преподавателей детских художественных школ и школ искусств Кузбасса "Пленэр 2015".

В Америке умер режиссер «Кинг Конга»

В Америке умер режиссер "Кинг Конга". Джон Гиллермин скончался в собственном доме в Лос-Анджелесе на 89-м году жизни. В Америке умер режиссер Джон Гиллермин, снявший популярный фильм "Кинг Конг". На момент смерти ему было 89 лет. Киноработы свои Гиллермин начал снимать с 40-х годов 20 века.

«Игра престолов» останется без голой Дейенерис

В пятом сезоне всемирно известного сериала "Игра престолов" 28-летнюю актрису Эмилию Кларк, играющую роль Дейенерис, регулярно заменяла дублерша — 18-летняя модель Рози Мак. Именно она обнажалась в одной из серий прошлого сезона, но в новом девушка уже не появится.

Театр на Спасской открывает негламурную фотовыставку

Труппа Театра на Спасской приоткроет для зрителей свои семейные фотоальбомы и покажет всем желающих своих питомцев. 4 октября, в День защиты животных, театр открывает фотовыставку, посвященную братьям нашим меньшим.

Кибовский: контракт с директором Парка Горького не продлил еще Капков

Решение не продлевать контракт с бывшим директором Парка Горького Ольгой Захаровой принял экс-глава департамента культуры Сергей Капков, пишет РИА "Новости" со ссылкой на нынешнего руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского.

Роберт Де Ниро снова снимется у Мартина Скорсезе

Американский актер и режиссер Роберт Де Ниро рассказал в беседе с Digital Spy, что снова снимется у Мартина Скорсезе. Фильм "Слышал, ты раскрашиваешь дома" ("Ирландец") уже много лет находился в разработке.

«Пиковая дама» откроет сезон Музыкального театра Карелии

4 октября театр откроет новый сезон премьерным спектаклем – оперой Чайковского "Пиковая дама". В начале октября еще один премьерный спектакль – опера Моцарта "Волшебная флейта" - в постановке одного из ведущих московских оперных режиссеров.

«Время ГЭ»: Вадим Галыгин расскажет о событиях прошедшей недели

Несмотря на достаточно ироничное название программы — "Время ГЭ", сам Галыгин убежден, что жизнь намного лучше, чем кажется, просто иногда можно попытаться посмотреть на нее с другого ракурса… "Время ГЭ" — еженедельная программа для тех, кто хочет быть в курсе последних событий уходящей недели и при этом получить заряд исключительно хорошего настроения.

В Ростове пройдёт VI Фестиваль науки Юга России

Участие в VI Фестивале науки Юга России принимают 42 вуза и научно-исследовательских института из Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов, которые представят свои научные достижения. Кроме этого, на фестивале задействовано 17 музеев Ростова и Ростовской области.

Объявлены мастер-классы фестиваля МАРШАК

Константин Хабенский в ходе мастер-класса разберет спектакли своих студийцев, показанные на фестивале "Маршак", и научит юных артистов новым упражнениям и приемам совершенствования актерского мастерства.

Челябинский театр драмы открывает новый сезон

Сегодня, 2 октября, челябинский театр драмы имени Наума Орлова открывает юбилейный, 95-й сезон. Первым спектаклем станет премьера "Все о Еве", сообщает пресс-секретарь областного министерства культуры Виктория Олиферчук.

Знаменитый актер Гэри Олдман развелся в четвертый раз

Знаменитый британский актер Гэри Олдман оформил развод с певицей Александрой Эденборо после шести лет брака, сообщает Irish Independent. Инициатором развода выступила супруга актера, официально же пара рассталась в середине 2014 года.

В Москве стартовала российская игровая выставка «ИгроМир-2015»

Выставка компьютерных игр открылась в московском выставочном центре "Крокус Эскпо". Десятая по счету выставка подарит незабываемые впечатления поклонникам Fallout 4 и Call of Duty: Black Ops III. В свободную продажу эти игры поступят один за другим, разница всего в пару дней.

Кибовский: контракт с директором парка Горького не продлил Капков

Решение не продлевать контракт с бывшим директором Парка Горького Ольгой Захаровой было принято при предыдущем руководителе департамента культуры Сергее Капкове, сообщил РИА Новости нынешний руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Сергей Безруков вживается в новую роль артиста балета

В ленте Безруков сыграет главную роль 40-летнего танцора Алексея Темникова, который оставил сцену после травмы, вернулся в родной город в Подмосковье и переживает кризис и в творчестве, и в жизни. Фото: Instagram — Я считаю, что Безруков выводит профессию на новый уровень.

Популярному британскому музыканту Стингу исполнилось 64 года

1-м коллективом Стинга стал «Last Exit». Именно он принес музыканту хороший доход и славу. Совместно с барабанщиком Стюартом Коуплендом и гитаристом Энди Саммерсом Гордон в 1977 г. создает группу "The Police", которая просуществовала 7 лет, а после распалась.

Пластический театр «ИнЖест» проводит юбилейный сезон

20 ноября "ИнЖест" покажет работу "После …". С 15 по 21 февраля театр обязательно примет участие в IV открытом форуме экспериментальных пластических театров Беларуси "ПлаSтформа Минск 2016". Кроме того, в апреле вы сможете увидеть нашумевшую постановку "ИнЖеста" "Ремонт".

В Аргентине родители назвали ребенка запрещенным именем Люцифер

В Аргентине ребёнка назвали "запрещённым" именем Люцифер. Настойчивость семейной пары из города Санта-Фе победила юридическую систему страны. Недавно в Аргентине вступил в силу закон, запрещающий давать детям имена, которые могут быть восприняты как смешные или экстравагантные.

Актер Гэри Олдмен развелся в четвертый раз

Звезда фильмов "Пятый элемент" и "Леон" Гэри Олдмен развелся в четвертый раз. Решение по делу о разводе вынес Высший суд Лос-Анджелеса, сообщает Sky News. По условиям развода, актер выплатит своей бывшей супруге, джазовой певице Александре Эденборо 3,3 млн долларов.

Михалков уверен, что «Солнечный удар» не войдет в шорт-лист «Оскара»

Свои сомнения режиссер Никита Михалков объясняет политической ситуацией. Режиссер Никита Михалков выразил сомнение в том, что его фильм "Солнечный удар", выдвинутый от России на "Оскар", попадет в число номинантов. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на РИА "Новости".

В Кирове откроется выставка с работами за 30 лет

На выставке все желающие смогут увидеть более полутора десятков работ, сделанных как воспитанниками, так и их наставниками за все 30 лет существования отделения. Кроме картин будут представлены скульптуры и предметы декоративно-прикладного искусства.

Оперу Нино Роты «Волшебная лампа Аладдина» впервые споют по-русски

Впоследствии Рота стал одним из самых популярных европейских композиторов, среди сочинений которого оперы, балеты, симфонические и камерные произведения. "Волшебную лампу Аладдина" Нино Рота написал в 1963-1965 годах. С тех пор опера ставилась многократно на разных языках.

В сети появился трейлер фильма «Самый лучший день»

Опубликован официальный трейлер новой комедии Жоры Крыжовникова (" Горько", "Горько 2") "Самый лучший день". Картина позиционируется как "первый фильм в жанре караоке-комедия", что бы это ни значило. В главных ролях - Дмитрий Нагиев, Михаил Боярский, Юлия Александрова и Ольга Серябкина.

В Петербурге откроется выставка «Божественная Майя»

В пятницу, 2 октября, в 13:00 в Музее театрального и музыкального искусства (набережная реки Фонтанки, дом 34) откроется выставка "Божественная Майя". В экспозиции будут представлены костюмы и фотографии Майи Плисецкой.

На телерынке в Каннах Россию представят «Фиксики» и «Маша и Медведь»

На телерынке "MIPCOM", который на следующей неделе пройдет в Каннах, будут представлены не только зарубежные кинофильмы и мультипликация, но и российские проекты. Наиболее ожидаемыми из них станут мультсериалы "Маша и Медведь", "Лунтик" и "Фиксики".

Открытие исторической сцены «Геликон-оперы» состоится 2 ноября

В октябре начнутся репетиции оперы "Садко" Римского-Корсакова, премьера которой состоится в зале "Стравинский" 14 ноября. Накануне Нового года 20 и 21 декабря на сцене зала "Стравинский" пройдут гастроли итальянской балетной труппы "NoGravity dance company" со спектаклем "Трилогия".

Четвертый сезон станет последним для сериала «Интерны»

Четвертый сезон станет последним для сериала "Интерны", пишут "Известия". Напомним, новый сезон стартовал на ТНТ 7 сентября. Как сообщили представители телеканала, решение о закрытии закономерно - сериал достиг своего пика.

Родители назвали ребенка в Аргентине «запрещенным» именем Люцифер

В Аргентине ребёнка назвали "запрещённым" именем Люцифер. Настойчивость семейной пары из города Санта-Фе победила юридическую систему страны. Недавно в Аргентине вступил в силу закон, запрещающий давать детям имена, которые могут быть восприняты как смешные или экстравагантные.

Актер Гэри Олдман развелся в четвертый раз

По решению суда, Олдман выплатит певице Александре Эденборо 3,3 миллиона долларов. Актер сохранит за собой право на два дома и несколько транспортных средств. Супруги прожили вместе шесть лет и подали заявление на развод в январе 2015 года. Александра Эденборо была четвертой женой Олдмана.

Новости России
Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ