Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Синоптик допустил заморозки и снег в Московской области между майскими праздниками

Россию превращают в пародию… Не прекращаются диверсии по негрификации страны

В Москве перевыполнена месячная норма по осадкам

Новости культуры

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.09.2015

«Родина» покажет документальные фильмы всего за 50 рублей

Вплоть до конца декабря, по средам, все смогут наслаждаться качественным кинематографом всего за 50 рублей. Данная инициатива будет продолжаться до 30 декабря. В репертуаре кинотеатра будут транслироваться как отечественные документальные кинокартины, так и зарубежные.

Спортсмены Маррей и Сирс выпустят книгу от имени своей собаки

В СМИ появилась информация о выходе книги под авторством пса. Собака супругов Маррея и Сирс "расскажет" о жизни своих хозяев-спортсменов, передает Sports.ru. Хвостатая питомица третьей ракетки мира Энди Маррея и его жены Ким "выпустит мемуары" о буднях семьи спортсменов.

Пианистка из России выиграла престижный международный конкурс в Лидсе

Российская пианистка Анна Цыбулева стала победительницей международного конкурса пианистов в британском городе Лидсе — одного из самых престижных в классической музыке для молодых пианистов, сообщили РИА Новости организаторы.

Третьяковская галерея представит уникальную экспозицию картин Серова

Лучшие картины мастера из крупнейших коллекций российских и зарубежных музеев составят экспозицию, которая развернется на трех этажах галереи. Впервые будут представлены театральные работы живописца к опере «Юдифь» и балету «Шахерезада», а также произведения пейзажного и монументального искусства.

От имени собаки Маррея и Сирс будет издана книга

В следующем году в Британии, США и Австралии будет издана книга от имени Мэгги Мэйхем – собаки третьей ракетки мира Энди Маррея и его жены Ким. Это будет детская иллюстрированная книга под названием «Как присматривать за своим человеком: собачий гид».

Выставка художника Ремнева открылась в «Дмитровском кремле»

"Помимо широкого круга любителей искусства, выставка будет интересна людям, пробующим свои силы в живописи", - отмечается в пресс-релизе. По данным пресс-службы, экспозиция будет работать до 18 октября.

Появилась первая информация о Шестом Платоновском фестивале искусств

Ожидается, что в 2016 году география фестиваля значительно расширится. Дирекция ведёт переговоры с коллективами из США, Чехии и Румынии – представители этих стран никогда ранее не участвовали в Платоновском фестивале. Организаторы также хотели бы представить на форуме скандинавский и немецкий театр.

В интернете появился трейлер фильма «Хардкор» с Данилой Козловским

Лишь за два дня с момента публикации англоязычную версию трейлера посмотрели тысячи раз. В картине рассказывается история двух молодых людей, пытающихся победить монстра, чтобы спасти девушку. Это довольно «заезженная» история, но при этом интерес к картине довольно большой.

В сети появился трейлер фильма «Хардкор» с Данилой Козловским

В сети Интернет был опубликован трейлер боевика, который был полностью снят от первого лица. Фильм получил название "Хардкор", а его продюсером выступил Тимур Бекмамбетов. В кресле режиссера находился Илья Найшуллер. Главные роли в этом фильме исполняли Данила Козловский и Шарлто Копли.

Молодые итальянские писатели отправятся в путешествие по России

Молодые писатели и переводчики из Италии отправляются в путешествие по Российской Федерации. начинается оно в понедельник, четырнадцатого сентября. Отмечается, что в рамках данного путешествия им предстоит увидеть места, где творили Чехов, Толстой и Чехов.

В Москве пройдет международный фестиваль моноспектаклей Solo

С 1 по 10 октября в театральном центре "На Страстном" пройдет международный фестиваль моноспектаклей Solo. Как сообщают организаторы мероприятия, на фестивале будут представлены 15 спектаклей из России, Италии, Франции, Эстонии и Израиля. Также там состоятся три премьеры.

В Калининград приедут Игорь Угольников, Лев Прыгунов и Василий Лановой

Артисты станут гостями XIII Международного фестиваля военного кино им. Юрия Озерова. Международный фестиваль военно-патриотического кино имени Юрия Озерова существует с 2003 года, и его девиз звучит так: "Через войну в кино - против войны в мире !".

В Кирове Евгению Гришковцу вручили премию им. Салтыкова-Щедрина

Сегодня, 14 сентября 2015 года, в Кирове известному писателю, драматургу, режиссеру и музыканту Евгению Гришковцу вручили премию имени Михаила Салтыкова-Щедрина за сборник "Боль". Ради церемонии артист приехал в наш город, утром его встретили поклонники.

Всероссийский музей А.С. Пушкина открыл в Ульяновске Виртуальный центр

Ресурсы центра позволят познакомиться ульяновцам с оцифрованными материалами и мультимедиа ресурсами, фильмами и научно-популярным изданиями старейшего пушкинского музея России. В церемонии открытия приняла участие заведующая медиацентром Всероссийского музея Ирина Розина.

В Москве прошла премьера фильма «Орлеан»

На прошлой неделе в кинотеатре "Октябрь" (Москва) состоялась премьера фильма "Орлеан". Режиссером данной картины выступил Андрей Прошкин, который принимал участие в Московском международном кинофестивале текущего года.

В Екатеринбурге завершился международный фестиваль La Folle Journee

Два других условия: короткие концерты и доступные по ценам билеты - в Екатеринбурге были выполнены точно так же, как и в тех странах, где Мартен вот уже двадцать с лишним лет проводит свои La Folle Journee: во Франции, в Нанте, где фестиваль начался, в Испании, Португалии, Японии, Бразилии и Польше.

Молодые итальянские писатели отправятся в путешествие по России

Молодые итальянские писатели и переводчики отправляются 14 сентября в путешествие по России. Они посетят места, связанные с творчеством Льва Толстого, Антона Чехова, Ивана Тургенева, Петра Чайковского, пишет РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Роспечати.

На «Флаэртиане» впервые покажут пермский фильм

Впервые за 20 лет на международный конкурс попала картина пермского документалиста, режиссера Галины Красноборовой. Она также является членом жюри. На "Флаэртиане" Красноборова представит фильм "Старухи" о жительницах коми-пермяцкой деревни.

Россиянка Анна Цыбулева победила на конкурсе пианистов в Лидсе

Российская исполнительница Анна Цыбулева одержала победу на Международном конкурсе пианистов в Лидсе, сообщает "Би-би-си". На церемонии вручения награды Цыбулеву поздравила дама-командор Фанни Уотермен, основавшая конкурс в 1961 году.

«Истерн» про лихие 90-е откроет сезон в РАМТе

РАМТ откроет сезон премьерой "Северная одиссея". Постановка с названием, заимствованным у Джека Лондона, рассказывает не об американских золотоискателях, а о наших контрабандистах, которые отправляются на Крайний Север.

Калининградскому историко-художественному музею исполняется 70 лет

Калининградский историко-художественный музей начал формирование фондов в 1946 году. в настоящее время коллекция музея является крупнейшей в области. расположен музей в восстановленном здании Штадтхалле, являющимся памятником архитектуры XX века.

Фестиваль «Безумные дни» в 2016 году вновь пройдет в Екатеринбурге

Фестиваль классической музыки "Безумные дни" проходил в Екатеринбурге с 11 по 13 сентября, на шести площадках артисты разных стран играли произведения знаменитых авторов. Билеты на концерты фестиваля пользовались ажиотажным спросом.

В Москве прошла премьера фильма «Орлеан»

На минувшей неделе в московском кинотеатре "Октябрь" прошла премьера ленты "Орлеан" режиссёра Андрея Прошкина, принимавшей участие в Московском международном кинофестивале этого года.

Фильм Тимура Бекмамбетова показали на фестивале в Торонто

Фильм "Хардкор" показали 13 сентября на фестивале в Торонто. Демонстрировалась англоязычная версия. Картина явна зацепила присутствующих. Они обменивались мнениями, обсуждали достоинства и недостатки. Любители экшен пришли в восторг от фильма и предсказывают успехи будущему кинопрокату.

По гей-рассказу «Горбатая гора» поставят спектакль в Лондоне

Рассказ американской писательницы Энни Пру "Горбатая гора", повествующий о жизни мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией, станет сценарием для нового спектакля. Премьера шоу состоится уже в следующем году. Продюсером нового спектакля станет Том О'Коннелл из Лондона.

Тейлор Свифт получила телевизионную премию «Эмми»

Обладательницей "Эмми" досрочно стала и певица Тейлор Свифт, выигравшая в номинации "лучшая оригинальная интерактивная программа" со своим интерактивным видео AMEX Unstaged: The Taylor Swift Experience. Интересно, что сама Тейлор узнала о своей победе… из Twitter’a.

Венедиктов назвал нового главного редактора «Эха Петербурга»

Венедиктов сказал, что согласовал эту кандидатуру с Ольгой Бычковой, акционерами и редакцией "Эха Москвы". "С 12 января он официально станет главным редактором, но отправится в Санкт-Петербург уже в ноябре, где Бычкова передаст ему все дела", — рассказал господин Венедиктов.

Евгению Гришковцу в Кирове вручена премия имени М.Е. Салтыкова-Щедрина

Премию известному российскому писателю, драматургу, режиссёру и актёру Евгению Гришковцу вручил Губернатор Кировской области Никита Белых. Торжественное мероприятие состоялось в доме-музее М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Историко-художественный музей Калининграда готовится отметить 70-летие

Как рассказали в музее, в преддверии юбилея готов план мероприятий по празднованию 70-летия. В программе: модернизация экспозиции и новые выставки, открытие музея в музее "Гофманград", научная конференция, посвященная 70-летию образования Калининградской области, издание книг и каталогов.

В Северной столице стартует фестиваль рисованных историй «Бумфест»

В этом году комиксу исполняется 65 лет. Кроме того, впервые на "Бумфесте" будет представлена панорама российских фэнзинов - малотиражных изданий, опубликованных авторами самостоятельно. Также в рамках фестиваля пройдет конкурс комиксов, темой которого в этом году станет "Выход".

«Ночь с Марлен». В Челябинске пройдет большой театральный марафон

Кроме спектакля, зрителей ждет просмотр двух лучших ее фильмов: «Голубой ангел» и «Дестри снова в седле». Стоит отметить, что ночная премьера осуществляется в Челябинске впервые. Режиссером-постановщиком и автором инсценировки стал Владимир Филонов. Зрителям обещают незабываемый показ.

Уитни Хьюстон оживет в виде голограммы и отправится в мировое турне

Невероятно популярная американская певица Уитни Хьюстон, скончавшаяся в 2012 году, оживет в виде голограммы и отправится в мировое турне. Об этом рассказала сестра певицы Пэт Хьюстон. Первый концерт, по ее словам, будет проведен в одном из крупных американских городов.

Элтон Джон мечтает обсудить с Путиным права ЛГБТ-сообществ в России

Известный английский музыкант выразил желание пообщаться с президентом России Владимиром Путиным по поводу прав секс-меньшинств. Как сообщает телекомпании Би-би-си, борец за права геев уверен, что на территории России права ЛГБТ-сообществ притесняются.

Литературный театр появится в Алтайской краевой библиотеке им. Шишкова

С участниками проекта проведут занятия по технике речи, искусству публичных выступлений и художественному чтению. В рамках "Библионочи-2016" группа выступит с литературно-музыкальной композиции, сообщается на сайте библиотеки. Занятия "Литературного театра" начинаются с октября.

Радиоведущий подал в суд на Тейлор Свифт из-за домогательств

Популярная певица пожаловалась на домогательства со стороны радиоведущего Дэвида Мюллера, после чего того выгнали с работы. Диджей намерен восстановить справедливость. Со слов самого Мюллера, он работа за кулисами во время концерта Тейлор Свифт.

В Воронеже Алена Бабенко расскажет сказки

В прошлом году в Воронеже успешно стартовал уникальный проект "Сказки с оркестром". Это цикл концертов, в рамках которых известные актеры рассказывают волшебные истории. Воронежцы слушали сказки в исполнении Дмитрия Назарова, Евгении Добровольской, Сергея Гармаша, Ольги Будиной, Екатерины Гусевой.

Венедиктов назвал нового главреда «Эха Петербурга»

Дымарский - известный журналист и публицист, в настоящее время является ведущим авторской исторической программы "Цена победы" на "Эхе Москвы", а также главным редактором журнала "Дилетант". Ранее Венедиктов сообщил журналистам, что готовится сменить главного редактора Бычкову.

Элтон Джон хочет провести беседу с Путиным по правам секс-меньшинств

Элтон Джон хотел бы поговорить с Путиным, только не знает как поймет Президент РФ такой разговор: "… может просто посмеется", - говорит певец. Напомним, что в Киеве певца в защите прав людей с нетрадиционной ориентацией поддержали.

В Санкт-Петербурге открылся театральный фестиваль «Александринский»

В Санкт-Петербурге открылся 260-й сезон в Александринском театре и, одновременно, начал работу Международный фестиваль "Александринский". Спектакль "Ворон" – первый в его афише. Сказку Карло Гоцци поставил московский режиссер Николай Рощин.

По гей-рассказу «Горбатая гора» поставят спектакль в Лондоне

Гей-рассказ американской писательницы Энни Пру "Горбатая гора" адаптируют для театральной сцены, сообщает Internatonal Business Times. Права на постановку спектакля выкупил у автора лондонский продюсер Том О'Коннелл.

В Севастополе прошел театральный фестиваль «Мост»

В Севастополе 11 сентября на территории заповедника Херсонес Таврический открылся театральный фестиваль "Мост", — передает телеканал НТС. В фестивале принимали участие местные артисты и гости из Москвы.

Элтон Джон решил поговорить с Путиным о геях

Известный британский исполнитель сэр Элтон Джон заявил о намерении встретиться президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить права сексуальных меньшинств. Певец, чья нетрадиционная сексуальная ориентация широко известна, хочет повлиять на российского лидера.

Уитни Хьюстон отправится в посмертное мировое турне

Шоу планируется транслировать в интернете и по телевидению. Если оно пройдет удачно, то скорее всего, дальше будет организовано международное турне голографической певицы. Около полутора лет назад Пэт выражала недоумение по поводу возможности создания голограммы сестры.

Премия Юрия Любимова впервые будет вручена в день рождения режиссера

Премияимени режиссера, основателя Театра на Таганке, народного артиста России Юрия Любимова впервые будет вручена 30 сентября, в его день рождения, пишет ТАСС со ссылкой на вдову режиссера Каталин Любимову.

Краснодарский Театр драмы представит пьесу «Загнанная лошадь»

25 сентября в 18.30 зрители краснодарского Театра Драмы увидят премьерный спектакль. Он называется «Загнанная лошадь». Режиссер, заслуженный артист России Александр Катков, взял за основу пьесу Франсуазы Саган.

Органный зал открывает новый сезон

14 сентября Органный зал открывает новый сезон. Концерт Кубанского симфонического оркестра под руководством народного артиста России Владимира Понькина. Вместе с ним на открытие 22 сезона из Москвы приедет ведущая солистка Геликон оперы — Лариса Костюк.

Дмитрий Хворостовский выступит впервые после лечения

Лондонские медики помогли оперному певцу победить страшную болезнь. Надеемся, она больше не вернется. Сразу после положительного курса лечения Дмитрий Хворостовский с нетерпением возвращается на оперную сцену в этом месяце с тремя выступлениями оперы Верди "Трубадур" в "Метрополитен Опера".

В Омске пройдет фестиваль документального кино

Кроме презентации российских кинофестивалей документального кино для омичей проведут мастер-классы, творческие встречи и премьерный показ документальных фильмов и ретроспективных кинолент. Подробную информацию о фестивале можно получить по телефону: 53-05-28.

Завершился 72-й Венецианский кинофестиваль

Двенадцатого сентября состоялась церемония закрытия 72-го Венецианского кинофестиваля. Проходило это в главном зале Дворца кино на острове Лидо (Венеция). Отметим, что по красной дорожке проходили итальянские актеры, члены жюри, а также создатели фильмов-участников конкурсной программы.

Первый фильм «Амурской осени» начали показывать в неправильном формате

Стоит отметить, что через полчаса показ был приостановлен. Как оказалось, зрители смотрели его в неправильном формате и видели только черно-бело-желтую картинку. Уже через пять минут демонстрация фильма была возобновлена. Сам же фильм был снят по повести Достоевского "Кроткая".

Полина Гагарина: Градский называет меня умницей и красавицей

Следует напомнить, что кроме Полины Гагариной, лучших вокалистов отныне на данном шоу выбирают реппер Баста, Александр Градский, а также Григорий Лепс. Наиболее тепло певица отзывается о Градском. По ее словам, между судьями уже установились тесные взаимоотношения и очень тесное взаимопонимание.

МС Сайлаубек спел перед 40-тысячной аудиторией в Алматы

В Алматы в рамках празднования Дня города прошло грандиозное музыкальное шоу. Состоялось это мероприятие на «Старой площади». Отмечается, что услышать звезд местной эстрады пришли порядка сорок тысяч жителей и гостей города. Самую свою популярную песню решил спеть МС Сайлаубек.

«Золотой лев» достался картине «Издалека»

Картина "Издалека" режиссера Лоренцо Вигаса получила главный приз 72-го Венецианского кинофестиваля — "Золотого льва". "Серебряного льва" за лучшую режиссуру получил Пабло Траперо за фильм "Клан".

Театр Вахтангова откроет 95-й сезон на новой сцене

По традиции, на сборе труппы художественный руководитель театра Римас Туминас сообщит о ближайших планах (главный из которых – открытие новой сцены спектаклем "Минетти"), а артисты встретятся после долгого отпуска. Правда, соскучиться друг по другу они точно не успели.

Первый фильм «Амурской осени» начали показывать в неправильном формате

В воскресенье, 13 сентября, благовещенцам представили первый конкурсный фильм фестиваля "Амурская осень" – "Клетка". Правда, через полчаса показ приостановили: оказывается, зрители смотрели его в неправильном формате и видели лишь черно-бело-жёлтую картинку.

В российских городах покажут молодое американское кино

16 сентября в четырех городах России (Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске) стартует "Амфест" – фестиваль американского кино, который в этом году обещает стать самым "дебютным" за всю свою историю.

Серов мог просто отказать модели, если та ему не подходила

В РГАЛИ хранятся документы из личного архива Ильи Самойловича Зильберштейна, опубликовавшего и прокомментировавшего переписку Серова и воспоминания современников о нем, доступ к этому фонду пока еще закрыт, он описывается сотрудниками архива.

Новости России
Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»