РФ в 2023 году заняла почти треть мирового рынка урана

Спецпроект «Четвероногий друг» стартовал в Москве в рамках фестиваля «Пасхальный дар»

МИД России: приднестровское урегулирование невозможно без пересмотра Кишинёвом своей линии

Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове

Новости культуры

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.05.2015

Во Львовскую оперу пришло около 35 повесток в ВСУ

В балет театра повестки пришли сразу четырем ведущим танцорам из семи, а по всей Украине исполнителей такого уровня около двух десятков. На странице в Фейсбук Львовская национальная опера распространяет обращение, в котором обеспокоена такими массовыми повестками артистам театра.

Киевлянам на День Европы сделали уникальный подарок

Модератор концерта Евгений Нищук рассказал, что приехали супермирового класса саксофонисты, перкуссионисты, трубачи, которые совместно выполнили такую большую программу, среди которой даже можно было найти аранжировки наших каких-то известных произведений, в частности, нашего славного гопака.

В музеях Ханты-Мансийска прошла «Ночь музеев»

Акция стартовала с "Музейного кольца", которое взяло свое начало у Музея геологии, нефти и газа, затем направилось к центральному входу Музея природы и человека и завершилось торжественным открытием "ночи" на площадке у Государственного художественного музея.

Премьерный показ комедии «Дабл трабл» пройдет в Москве

22 мая 2015 года в Москве пройдет премьерный показ новой комедии "Дабл трабл". Картину представит режиссер Эдуард Оганесян, а также артисты фильма Екатерина Варнава, Даниил Белых, певица Слава, Лера Куликова и Даня Кузнец.

Фильм Нанни Моретти вышел в число лидеров каннского конкурса

Впервые после давнего фильма "Комната сына" Моретти возвращается к теме собственных семейных переживаний. Смерть матери, известного педагога по латинской культуре и языку, настигла мастера в момент съемок комедии "У нас есть папа".

В Петергофе прошло торжественное открытие сезона фонтанов

Как стало известно интернет-изданию «Российская неделя», в Петродворце с 16 мая официально заработал сезон удивительных фонтанов. Отметим, что фонтаны открыты с 25 апреля, но сегодня в Петергофе прошло праздничное открытие сезона фонтанов.

Британия с размахом отмечает 150-летний юбилей Алисы в Стране Чудес

В Британии с размахом отмечают 150-летний юбилей Алисы, той самой девочки, за приключениями которой в Стране Чудес >> не устает следить весь мир – и дети, и взрослые с любопытством разгадывают хитросплетения сюжета.

Двухлетний «генерал» с парада Победы в Москве стал звездой Интернета

На видео — никому не известный двухлетний малыш приветствует отряды марширующих солдат. И самое поразительное — суровые военные, едва заметив маленького генерала, один за другим, не сговариваясь, отдают ему честь. Никто так и не смог выяснить, кто же этот юный полководец и откуда он взялся.

Торжество танца, балет-феерия: в Казани открылся Нуриевский фестиваль

О премьере и обо всём интересном, что ждёт зрителей Нуриевского фестиваля, расскажет Полина Кастрицкая. Торжество танца, балет-феерия со множеством ярких концертных номеров - открытие Нуриевского фестиваля в этом году стало по-особенному праздничным.

В России началась «Ночь музеев»

В этом году праздник посвятили юбилею Большого дворца - первой парадной резиденции российских императоров исполнилось 300 лет - его история началась с указа Петра I. Самые красивые его залы - с необычного ракурса - тоже можно будет увидеть этой ночью.

Нуриевский фестиваль в Казани стартовал с показа «Дон Кихота»

15 мая в Казани прошло открытие Нуриевского фестиваля: в первый день форума зрители увидели балет "Дон Кихот" со спецэффектами. Необычную постановку знаменитого балета "Дон Кихот" увидели гости открывшегося сегодня в Казани Нуриевского фестиваля.

Китайский режиссёр приступил к съёмкам фильма о Ли На

Китайский режиссер Питер Чан приступил к съемкам биографического фильма об известной теннисистке Ли На, сообщает АП. По заявлению кинокомпании, фильм будет основан на автобиографической книге Ли На "Моя жизнь" и выйдет на экраны в 2016 году.

В Твери открывается юбилейный показ живописи Николая Дочкина

В Тверском городском музейно-выставочном центре 20 мая в 16.00 состоится открытие юбилейной выставки Николая Викторовича Дочкина – одного из самых известных и талантливых тверских художников. В экспозицию вошло более 100 живописных произведений, созданных автором в разные годы.

Scorpions отыграли концерт в Тюмени

В Тюмени состоялся концерт легендарной немецкой рок-группы Scorpions в рамках 50-летия коллектива и выхода альбома Return to Forever. Концерт начался в 19:20, зал был полон. Занавес упал с первыми аккордами новой песни We going out wth the bang.

Даниель Эспиноса снимет своих «Эмигрантов»

Шведский фильм "Эмигранты" с Лив Ульманн и Максом фон Сюдовом в главных ролях получил пять номинаций на премию "Оскар". Адаптацией сюжета книги для новой версии займется Петтер Скавлан (" Кон-Тики"). Действие романа происходит в сельской местности Швеции в 40-е годы XIX века.

«Ночь музеев» в Иванове: как это было

Мероприятия 15 и 16 мая пройдут в культурных учреждениях Иванова, Шуи и Палеха. Акция проводится накануне Международного дня музеев, отмечаемого во всём мире 18 мая.

Роль нового Человека-паука сыграет Эйса Баттерфилд

Студия Marvel определилась с актером, которому доверят роль нового Человека-паука. Из двух претендентов, Тома Холланда и Эйсы Баттерфилда, студия выбрала на главную роль актера Эйсу Баттерфилда, сообщил портал Latino-Review.

Александр Титель поставил в Москве оперу «Медея»

В Театре имени Станиславского и Немировича - Давченко состоялась премьера оперы Луиджи Керубини "Медея". В России эта известная вещь, как ни странно, ранее не ставилась никогда. И вот за нее взялся режиссер Александр Титель. Заглавную партию Медеи доверили двум солисткам оперной труппы.

В Пскове отменен концерт Ирины Дубцовой

Концерт Ирины Дубцовой в Пскове, запланированный на 26 мая, не состоится. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковской областной филармонии. Приобретенные билеты можно сдать в кассу БКЗ филармонии до 29 мая.

Фестиваль Comic Con стартовал в Петербурге

Герои комиксов и кино собрались на фестивале Comic Con в СКК 16 мая в Петербурге стартовал фестиваль комиксов, компьютерных игр, фэнтези, кино и сериалов Comic Con. С 11 утра в СКК начали подтягиваться участники и гости фестиваля.

В Санкт-Петербурге из-за кризиса планируют объединить два театра

В связи с возникшей из-за кризиса необходимостью оптимизации расходов подчинённые правительству региона Театр сатиры на Васильевском и Театр на Литейном будут объединены в единую Дирекцию драматических театров.

«Пьяные» в БДТ: Могучий поставил спектакль по пьесе Вырыпаева

Пьесу "Пьяные" написал Иван Вырыпаев в 2012 году и сам считает ее своим лучшим произведением. Андрея Могучего, который уже не первый год дружит и работает с автором, привлекла в этой пьесе "новая искренность".

Подводят итоги творческого года

17 мая в 15 часов на сцене ДК "Строитель" можно будет увидеть, как выросло за год мастерство участников народного коллектива детского хореографического ансамбля "Мозаика". А 22 мая в 18 часов здесь состоится отчетный концерт ансамбля бального танца "Эксион".

В Питере может не стать «Театра на Литейном»

Режиссер театра на Литейном Андрей Сидельников, рассказал нашей радиостанции, что труппа выступает против такого решения актеры опасается, что в случае слияния Театр на Литейном потеряет свою индивидуальность. Чиновники объясняют происходящие необходимостью оптимизации расходов.

На «Губернский стиль-2015» в Воронеж приехали дизайнеры из Донецка

Несмотря на сложную экономическую и политическую обстановку, в Воронеж приехали дизайнеры из Донецка и директор Донецкого института конструирования и моделирования одежды Светлана Христенко. Кстати, старт 14-го фестиваля "Губернский стиль" будет дан этой осенью в Донецке.

Московские выпускники пойдут во взрослую жизнь по красной дорожке

Во взрослую жизнь выпускники пройдут по красной дорожке, словно звезды шоу-бизнеса. Их ждут танцевальное шоу, концерт, артисты разговорного жанра, а также «открытый микрофон». В концерте примут участие те исполнители, которых выбрали сами выпускники на портале «Активный гражданин».

В России пройдет ежегодная акция «Ночь в музее»

Мероприятие приурочено к международному дню музеев. В акции примут участие крупнейшие учреждения культуры по всей стране. Многие столичные музеи в этом году попробуют новый формат участия в акции, - рассказал руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

В Пензе продолжается фестиваль «Jazz May»

Фестиваль джазовой музыки "Jazz May" продолжается в Пензе. Днем в субботу, 16 мая, концерт под открытым небом открыли коллективы «Экспромт» и «Гвадалквивир».

В конце мая Ник Кейв споет для России

Легендарный Ник Кейв даст два концерта в России. Австралийский рок-музыкант отыграет концерты 25 мая в Москве (Crocus City Hall) и 26 мая Санкт-Петербурге в БКЗ "Октябрьский". В европейском турне Кейва, проходящем весной 2015 года, восточную Европу представляют только российские города.

В Казани прошла премьера балета «Дон Кихот»

XXVIII Нуриевский фестиваль открылся в столице Татарстана. На самом деле балет входил в репертуар театра еще в 60-ых годах прошлого века, а последняя версия "Дон Кихота" была запущена в 1994 году.

Во Владивостоке стартовала акция «Ночь Музеев»

Сегодня, 16 мая, во всем мире проводят акцию Ночь музеев . К участию присоединились и музеи Владивостока на 12 площадках уже начались мастер-классы, показательные выступления и спецпроекты. В эти минуты в Музее города на Петра Великого, 6 пока немноголюдно.

Нуриевский фестиваль открылся балетом печального образа

Один из любимых спектаклей великого танцовщика потерял в трактовке театра им. Джалиля самое главное — свою игровую природу и искрометность Накануне премьерой балета "Дон Кихот" открылся фестиваль классического балета им. Нуриева.

Театр открыл выставку. Портретов ветеранов

На сцене театра регулярно выступают Денис Мацуев, Валерий Гергиев, Екатерина Мечетина, Сергей Ролдугин, Мария Максакова, Борис Березовский и др. Художественным руководителем театра является дирижер Антон Лубченко.

Продажи на аукционе Christie’s впервые превысили $1 млрд за неделю

Аукционный дом Christie's удивил самыми большими недельными продажами. Это впервые продажи составили 1 миллиард долларов. В среду проданные с молотка произведения искусства принесли 658,5 млн долларов, а в понедельник эта сумма уже равнялась 705 млн долларов.

«Парк Горького» сыграет в Москве концерт с симфоническим оркестром

14 мая москвичам предоставилась возможность увидеть и послушать легендарную отечественную рок-группу "Парк Горького" в непривычном амплуа - концерт будет сопровождать симфонический оркестр "Русская филармония". Мероприятие состоялось в концертном зале Crocus City Hall.

В драмтеатре наградили лучших поющих актеров республики

Если в прошлом году организаторы вокального состязания предоставили его участникам свободу в выборе материала, то вчерашний концерт стал продолжением празднования 70-летия Победы – по условиям конкурса петь актерам можно было только о войне.

В ночь на 17 мая пройдёт международная акция «Ночь музеев»

«Ночь музеев» или «Ночь в музее» — ежегодная акция, посвящённая Международному дню музеев — 18 мая, сообщает TopNews. /epochtimes.ru/ Акция пройдёт в 42 странах Европы в ночь с 16 на 17 мая. «Ночь музеев» проходит уже девятый раз.

Ночь музеев: в акции примут участие более 250 заведений в Москве

В субботу во многих российских городах пройдет международная акция "Ночь музеев". По традиции самую насыщенную программу подготовили для москвичей, передает телеканал "МИР 24". Столица превратится в одну большую культурную площадку, свои двери распахнут свыше 250 учреждений культуры.

Балетом «Дон Кихот» открылся XXVIII Нуриевский фестиваль в Казани

Вчера в Казани стартовал XXVIII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева. На этот раз его открыла обновленная версия "Дон Кихота". Сам Рудольф Нуриев поставил "Дон Кихот" еще в 1966 году. А в театре оперы и балета премьера прозвучала в 1994.

Прощание с актером РАМТ Степаном Морозовым пройдет 18 мая в Москве

18 мая в столице состоится прощание с ведущим актером Российского академического молодежного театра (РАМТ) Степаном Морозовым. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра. Прощание и гражданская панихида начнутся в 12:00 на большой сцене РАМТ, актера похоронят на Троекуровском кладбище.

Fox News заретушировал обнаженную грудь на картине Пикассо

Американский канал Fox News "прикрыл" грудь женщинам на шедевре Пабло Пикассо, пишет The Independent. Отметим, что общая выручка Christie’s за эту неделю должна стать еще больше, так как сегодня аукционный дом проведет торги, посвященные искусству модернизма и импрессионизма.

Олегу Ефремову пришлось жить с невестой в театральной гримерке

Официальной причиной отложенной регистрации брака был квартирный вопрос. Как начинающие артисты, они зарабатывали очень мало, и семейный быт им налаживать на работе, в той самой гримерке, где проходили их первые свидания.

День биографов отмечается 16 мая

16 мая отмечается День биографов, сообщает calend.ru. Знающие люди отмечают годовщину первой встречи Сэмюэла Джонсона со своим биографом Джеймсом Босуэллом.

Москва отмечает День парков: программа праздника

Московские парки отмечают собственный праздник 16 мая. День парков празднуется во всем мире каждую третью субботу мая. Московские парки традиционно отмечают его с 2012 года. В этом году мероприятия пройдут в 21 парке.

Третьяковская галерея предложила новый фестиваль

Фестиваль пока не имеет своего постоянного имени, хотя его планируют сделать ежегодным. Пока у него рабочее название «Музыкальные сезоны в Третьяковской галерее». Под его проведение уже определена площадка, осталось продумать программу и провести все подготовительные мероприятия.

Традиционная акция «Ночь музеев» пройдет в России

Столичные власти в этом году рассчитывают побить рекорд по посещаемости культурных учреждений - в городские музеи и галереи по их оценкам придут более полутора миллионов человек. «Ночь музеев» стартует в 6 вечера.

Guardian: Россия готовится к большой войне с Западом

Сенсационное сообщение было опубликовано в авторитетном западном издании Guardian. Иностранный таблоид сообщил о том, что Россия ведёт полномасштабную подготовку к войне с странами Запада. Всем мировым политиком стоит серьёзно отнестись к такой активности РФ и адекватно оценить назревающую угрозу.

Уфимские музеи будут работать всю ночь

Сегодня уфимские музеи будут работа всю ночь.С 16 на 17 мая в столице Башкирии проходит акция «Ночь Музеев». Всю ночь жители и гости Уфы могут бесплатно посещать ведущие центры искусства и истории. Кроме того, сотрудники музеев подготовили специальные развлекательные программы и экскурсии.

Народному артисту СССР, композиторуАндрею Эшпаю исполнилось 90 лет

15 мая 2015 года вся Россия отмечает знаменательную дату – 90-летие выдающегося композитора современности, ярчайшего представителя российской музыкальной культуры Андрея Яковлевича Эшпая. Сегодня уже с утра Первый канал начал выпуск с основной новости – юбилея нашего любимого народного композитора.

ТюмГУ примет международную конференцию по православию и словесности

О русской культуре и словесности пойдет речь на международной конференции "Православные истоки русской культуры и словесности". Мероприятие примет ТюмГУ с 22 по 23 мая. Событие посвящено празднованию Дней славянской письменности и культуры, памяти светлых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В Москве 16 мая откроют памятник хоровому дирижеру А.Пономареву

В Москве 16 мая откроют памятник хоровому дирижеру и основателю Детской хоровой школы "Весна" Александру Сергеевичу Пономареву. Об этом сообщает пресс-служба департамента культуры. Церемония открытия пройдет в парке школы, которая носит имя А. Пономарева.

Рассекречивать «Секретные материалы» продолжат в следующем году

Сериал Криса Картера, в котором два агента ФБР пытаются раскрыть тайну контактов правительства с инопланетянами, вышел на экраны в 1993 году и до сих пор является одним из самых успешных телесериалов за все время их существования.

Камбербэтч пока не планирует играть Эраста Фандорина

Российские поклонники сериала Sherlok с воодушевлением ждали назначения на главную роль любимого актера. Но, увы… Британский актёр театра, кино и телевидения Бенедикт Камбербэтч не готов пока принять участие в проекте Бориса Акунина и исполнить Эраста Фандорина.

Софи Марсо показала в Каннах больше, чем нужно

48-летней Софи Марсо не везет на красных дорожках в Каннах: год за годом звезда случайно обнажается под прицелом фотокамер. В этот раз французская актриса продемонстрировала публике нижнее белье.

«Битва за Севастополь» выйдет в широкий прокат в Китае в сентябре

Российско-украинский фильм "Битва за Севастополь" Сергея Мокрицкого выйдет в широкий прокат в Китае в сентябре, сообщает вечером в пятницу пресс-служба стенда Russian Cinema, в рамках которого картина представлена на международном кинорынке Marche du Film в Канне.

Новости России
Москва

Известный блогер Тамаев попал в ДТП на люксовом авто около «Москва-Сити»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси