Сарвели назвал задачу «Локомотива» на остаток сезона

В Орловскую область доставят частицу Вечного огня из Александровского сада Москвы

"Банда четырех" против демократии

Синоптик Тишковец заявил о рекордном количестве осадков 27 апреля в Москве

Новости культуры

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.05.2015

Актер Шон Пенн в интервью «разделил» Испанию и Каталонию

Американский актер и режиссер Шон Пенн в одном из интервью "разделил" Испанию и Каталонию. Многие в Испании сочли реплику звезды неудачной, а социальные сети буквально взорвались комментариями, призывающими Пенна быть более сдержанным в высказываниях.

Китайский хор из 80 человек провалился под сцену

Хор провалился под сцену прямо во время репетиции. Во время генеральной репетиции в китайском театре в городе Бицзе провинции Гуйджоу рухнула сцена: провалился разом весь хор, сообщает The Guardian. На сцене находились около 80 человек.

В Москве открывается Чеховский фестиваль

В Москве премьера "Войны" состоится на Чеховском фестивале 18 и 19 мая. Одной из главных составляющих Чехов-феста, как всегда, станет "Московская программа". На сей раз, как уточнил Шадрин, в нее войдут спектакли, поставленные в московских театрах зарубежными режиссерами и хореографами.

Люк Бессон отправится в путешествие сквозь время

По словам Бессона, долгожданные съемки "Валериана" стартуют в декабре, а на экраны научно-фантастический фильм выйдет в 2017 году. Главные роли в картине получили Дэйн Дехаан (" Новый Человек-паук: Высокое напряжение") и Кара Делевинь (" Анна Каренина").

Муж Ким Кардашьян стал доктором искусств

Муж Ким Кардашьян, рэпер Канье Уэст, получил ученую степень доктора искусств Художественного института Чикаго. Это учебное заведение является одним из самых авторитетных профильных в США.

Екатеринбургские художники получили гран-при за проект «Уличная грязь»

Художники Екатеринбурга получили гран-при международной выставки Portrait Now. На суд мастера представили серию портретов "Уличная грязь". В качестве приза авторы получили более 652 тысячи рублей. Уральский уличный проект занял первое место среди 1346 работ со всего мира.

В Екатеринбурге открылась выставка к 30-летию Свердловского рок-клуба

Дедушка уральского рока меняет профессию. Сегодня Александр Пантыкин примерил на себя роль экскурсовода. В Екатеринбурге открывается первая выставка, посвященная истории свердловского рок-н-ролла.

Названа дата выхода нового сезона «Секретных материалов»

Стала известна дата нового сезона «Секретных материалов». Об этом сообщается на сайте телеканала Fox, где и пройдет премьера. Агентов особого отдела ФБР Фокса Малдера и Дану Скалли сыграют Дэвид Духовны и Джиллиан Андресон. Проект включает в себя шесть серий.

«Кинотавр» откроется «Концом прекрасной эпохи»

26-й Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" откроется фильмом Станислава Говорухина "Конец прекрасной эпохи". Об этом заявил президент фестиваля, продюсер Александр Роднянский.

Каннский фестиваль – 2015 открывается 13 мая

В этом году Каннский фестиваль откроет французская социальная драма Французские Канны готовятся к началу кинофестиваля: уже в среду, 13 мая 2015 года по знаменитой красной дорожке пройдут самые титулованные и известные в мире звёзды кино.

«Кинотавр» объявил состав жюри и конкурсную программу

В Сочи с 7 по 14 июня пройдёт 26-й Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр". Также судить конкурсантов будут оператор Юрий Клименко, сценарист Николай Куликов, продюсер Наталья Мокрицкая, прокатчик Алексей Рязанцев, актер Андрей Смоляков, актриса Олеся Судзиловская и кинокритик Петр Шепотинник.

Алексей Учитель возглавит жюри основного конкурса «Кинотавра»

Председателем жюри кинофестиваля в этом году станет режиссёр и продюсер Алексей Учитель. Помимо прочего на "Кинотавре" состоится три специальных показа — гостям смотра будут представлены работы "Брат Дэян" Бакура Бакурадзе, "Родина" Петра Буслова, а также фильм "Убрать из друзей" Лео Габриадзе.

В Пскове был отменён скандальный спектакль «Банщик»

Премьера спектакля "Банщик", назначенная на 14 мая и вызвавшая скандал еще на стадии репетиций, не состоится. Руководитель театрально-концертной дирекции сообщил, что виновата в этом режиссёр, которая с середины апреля не отвечала на звонки и не появлялась в Пскове для репетиций.

Испанский телеканал купил права на «Машу и Медведя»

Испанский контракт приближает момент завоевания всей Европы — уже в ближайшее время могут решиться вопросы с еще рядом территорий. Польша (TVP ABC) и Турция (TV8) уже купили права на "Машу", но еще работают над дубляжом.

«Кинотавр» объявил состав жюри и конкурсную программу

Организаторы фестиваля "Кинотавр" объявили состав жюри и конкурсную программу. Списки размещены на официальном сайте кинофорума, который пройдет в Сочи с 7 по 14 июня. Судейскую коллегию основного конкурса возглавит режиссер Алексей Учитель.

Кончаловский ищет актеров на главные роли в «Преступлении и наказании»

Режиссер Андрей Кончаловский сообщил, что не определился с исполнителями ролей Раскольникова и Сони в музыкальном спектакле "Преступление и наказание" по итогам третьего тура кастинга, поскольку для такого сложного материала требуются серьезные профессионалы.

«Кинотавр» начнется показом работы Говорухина «Конец прекрасной эпохи»

Как рассказала глава кинофестиваля, продюсер Александр Роднянский, это нестандартное решение, учитывая, что два года назад "Кинотавр" уже начинался работой Говорухина Weekend, который вызвал неоднозначные отзывы, передает "Интерфакс".

Астраханцев приглашают сняться в фильме «День выборов – 2»

Уже в эту пятницу Астраханцев приглашают на кастинг для участия в съемках фильма "День выборов - 2", сообщает региональное министерство культуры и туризма. Смотры претендентов состоятся в эту пятницу 15 мая. Проходить они будут с 10 до 14 часов в театре Юного зрителя.

Стала известна дата выхода нового сезона «Секретных материалов»

Культовый мистический сериал 90-х годов «Секретные материалы» получит свое продолжение на ТВ уже в январе 2016 года. Новые шесть серий о расследовании таинственных происшествий агентами ФБР Фоксом Малдером и Даной Скалли как и прежде берется снимать телеканал Fox.

Рэпер Канье Уэст стал почетным доктором искусств

Американский музыкант Канье Уэст получил звание почетного доктора Художественного института Чикаго, одного из лучших художественных учебных заведений в США. Церемония награждения прошла в самом здании чикагского университета в понедельник, 11 мая. Однако окончить институт ему так и не удалось.

В Китае хор из 80 человек провалился под сцену

В результате восемь человек получили тяжёлые травмы. Инцидент произошёл во время генеральной репетиции в местном театре. После того, как на сцену вышли три опоздавшие участницы, подмостки не выдержали веса и рухнули. Концерт, к которому готовился хор, был отменён.

Завтра открывается архитектурный Фестиваль «Золотое сечение 2015»

Ключевым событием фестиваля станет Смотр-конкурс на соискание премии «Золотое сечение». В конкурсе участвует около 200 работ, выполненные московскими архитекторами, без привязки к географии проекта.

В 2016 году в Екатеринбурге откроют Музей Свердловского рок-клуба

В 2016 году в Екатеринбурге откроют Музей Свердловского рок-клуба. Об этом в уральском региональном пресс-центре ТАСС сообщил известный рок-музыкант и композитор Александр Пантыкин. Документы, необходимые для открытия музея, уже подготовлены, сообщил Пантыкин.

Новосибирский оперный отметил 70-летие парадом

На пути в зал гостей юбилея встречали разные приятные сюрпризы, один из которых – парад Сибирского Кадетского корпуса с барабанщиками. В фойе театра устроена фотовыствака, наглядно представляющая историю театра от основания до наших дней.

Более 200 музеев и арт-пространств Москвы примут посетителей ночью

Восьмая музейная ночь объединит галереи и арт-пространства в различных округах Москвы программой ночных культпоходов, перформансов, концертов, уличных кинопоказов, public art-объектов, фотовыставок и специальных автобусных маршрутов.

Работа Пикассо побила рекорды на аукционе «Кристи»

Полотно кисти Пикассо "Женщины Алжира" (версия О), вероятно, станет самой дорогих картиной, которые когда-либо продавались с аукциона "Кристи". В ночь на понедельник несколько участников торгов по телефону довели ставки до $ 160 миллионов.

Новый сезон «Игры престолов» установил рекорд по пиратским скачиваниям

Прежний рекорд принадлежал первому эпизоду четвертого сезона этого же сериала. Новый сезон "Игры престолов" за первые двенадцать часов после премьеры в США скачали более двух миллионов раз. Сообщается, что его первая серия стала рекордсменом по количеству попаданий на пиратские сайты.

В Москве 13 мая стартует театральный фестиваль имени Чехова

В Москве 13 мая стартует XII Международный театральный фестиваль имени Антона Чехова. Наиболее представительный в РФ форум высших достижений мирового театрального искусства будет проходить вплоть до 17 июля.

Новый сезон сериала «Секретные материалы» выйдет на экраны в 2016 году

Представители телеканала Fox распространили информацию о том, что 24 января 2016 года на экраны выйдет продолжение сериала "Секретные материалы". Известно, что новый эпизод будет состоять из шести серий, хотя первая серия будет состоять из двух частей.

Том Хэнкс снова сыграет главную роль в фильме по книге Дэна Брауна

Фильм "Инферно" станет продолжением блокбастера "Код да Винчи", который в 2003 году покорил сердца зрителей. Ключевым моментом новой истории является борьба ученого против смертельного заболевания, которое нависло над человечеством. Съемки фильма будут идти в Италии и Венгрии.

Диана Вишнева отметит творческий юбилей на сцене Большого театра

Напомним, что прима мирового балета получила известность после своего дебютного выступления в 1994 году, после которого завоевала Золотую медаль, а также удостоилась Гран-при на одном из Международных конкурсов. Через год балерина начала творческий путь в Мариинском театре Санк-Петербурга.

На аукционе Christie’s поставлено сразу два ценовых рекорда

На торгах, организованных аукционным домом Christie's, уставлено сразу два ценовых рекорда: картина Пабло Пикассо "Женщины Алжира" (Версия "О") продана за $179,4 млн, статуя "Указующий человек", изготовленная Альберто Джакометти, ушла за $141 млн.

Музей имени Пластова открывают после ремонта

Как сообщают в музее, после ремонта здесь созданы все условия для обеспечения доступа людей с ограниченными возможностями, к посещению экспозиций и выставок, для работы в библиотечно-информационном центре музея, проведения мероприятий, конференций, встреч.

В Китае хор из 80 человек рухнул под сцену и продолжил петь

Видео китайского канала CCTV, размещенное на канале Youtube, показывает, как 80 членов хора проваливаются под сцену в тот момент, когда к ним присоединяются еще три певицы. Происшествие произошло во время концерта в субботу.

Екатеринбургские художники получили гран-при за проект «Уличная грязь»

Уральские художники Слава ПТРК и Владимир Абих с серией портретов "Уличная грязь" получили гран-при международной выставки Portrait Now, которая проходила недалеко от Копенгагена. Авторы работ получили в качестве приза 85000 датских крон (652709 рублей).

Том Хэнкс сыграет в фильме «Инферно», снятом по книге Дена Брауна

Планируется, что в мировой прокат лента выйдет 14 октября 2016 года. Напомним, Хэнск снимался в фильмах по книгам Брауна "Код да Винчи" и "Ангелы и Демоны". Обе ленты в мировом прокате собрали сотни миллионов долларов и армии поклонников. После выхода фильма продажи книг выросли в десятки раз.

Новые серии «Секретных материалов» выйдут в начале 2016 года

Американская телевизионная сеть "Fox" в своем блоге сообщила, что в январе 2016 года покажут сериал "Секретные материалы". 10 сезон легендарного сериала будет состоять из 6 эпизодов, а главные роли, агентов Скалли и Малдера, будут по-прежнему исполнять Джиллиан Андерсон и Дэвид Духовны.

Новосибирский театр оперы и балета отмечает 70-летний юбилей

Новосибирский театр оперы и балета, являющийся одним из крупнейших российских театров, 12 мая 2015 года отмечает 70-летие. В этот день на его сцене будет представлено феерическое действие с участием артистов хора, миманса, оперы, балета и симфонического оркестра.

В кинотеатрах покажут мир, в которым правят женщины

С 14 мая начинается «турне» кинокартины «Джеки в царстве женщин» по кинотеатрам. Шарлотта Генсбур играла одну из главных ролей в фильме Риада Саттуфа. Действия комедии разворачиваются в вымышленной стране Бубун.

В Тамбове открылся театральный фестиваль имени Рыбакова

11 мая на сцене Тамбовского драматического театра прошло открытие девятого театрального фестиваля имени Рыбакова. В этом году с 11 по 25 мая фестиваль подарит тамбовским зрителям встречи с уже полюбившимися театральными коллективами и познакомит с новыми необычными театрами.

В Ярославле завершился Международный фестиваль Юрия Башмета

В Ярославле завершился Международный фестиваль Юрия Башмета. В нём участвовали артисты из девяти стран мира, в том числе из - Австрии, Бельгии, Италии, Франции и России. Кульминацией музыкального марафона стало исполнение в День Победы "Военной симфонии" Кузьмы Бодрова.

Портреты екатеринбургских бомжей покорили мир

Уличные художники из Екатеринбурга Слава PTRK и Владимир Абих выиграли Гран-при международной выставки "Portrait Now !" в Дании. Сердца иностранцев покорил проект, посвященный бездомным.

Премьерный спектакль «Тартюф» представляет 12 мая театр имени Пушкина

Пьесу Мольера с русскими актёрами выпускает режиссёр из Франции - Брижит Жак-Важман. История об авантюристе и обманщике по-прежнему популярна и звучит очень современно. В спектакле заняты - Вера Воронкова, Екатерина Клочкова. В роли Тартюфа - Владимир Жеребцов.

На аукционе Christie’s было поставлено сразу два ценовых рекорда

Картина Пабло Пикассо "Алжирские женщины (Версия О )" продана за $179,4 млн в Нью-Йорке с торгов, организованных аукционным домом Christie's. Как сообщили в понедельник представители Christie's - это самая крупная сумма, которую когда-либо платили на аукционе за предмет искусства.

Том Хэнкс сыграет в фильме «Инферно», снятом по книге Дена Брауна

Фильм под названием "Инферно" будет снят по мотивам новой книги Дэна Брауна, сообщает издание PRNewswire. Ранее Хэнкс снимался в фильмах по книгам писателя "Код да Винчи" и "Ангелы и демоны". Съемки будут проходить в Италии. Ожидается, что фильм выйдет в прокат 14 октября 2016 года.

Чулпан Хаматова прочтет воронежцам стихи Цветаевой и Ахмадулиной

В исполнении Чулпан прозвучат строки из произведений Марины Цветаевой и Беллы Ахмадулиной — женщин, которые, без сомнения, сыграли ключевую роль не только в современной поэзии, но и в развитии русской культуры в целом. Чулпан Хаматова — настоящая жемчужина русского театра и кинематографа.

Международный театральный фестиваль имени Чехова стартует в Москве

Международный театральный фестиваль имени Чехова в 12-й раз стартует в Москве. Самый представительный в России форум высших достижений мирового сценического искусства пройдет с 13 мая по 17 июля, что в общей сложности составит более двух месяцев.

«Указующий человек» Джакометти стал самой дорогой скульптурой в мире

"Указующий человек" Альберто Джакометти стал самой дорогой скульптурой в мире. 180-сантиметровая бронзовая фигура продана за 141,3 миллиона долларов. Рекорд установлен на торгах Christie’s в Нью-Йорке. Бронзовая скульптура создана ещё в 1947 году.

Новосибирский театр оперы и балета будет отмечать 70-летний юбилей

Ранее Владимир Кехман сообщал, что новосибирский театр оперы и балета сегодня пребывает в катастрофическом состоянии, и для реконструкции здания требуются сотни миллионов рублей, для замены 400 кресел, реставрации деревянных изделий, обновления фойе и замены световой аппаратуры.

«Указующий человек» Джакометти стал самой дорогой скульптурой в мире

Несколько рекордов установлены на торгах Christie's в Нью-Йорке. Во-первых, "Указующий человек" Альберто Джакометти стал самой дорогой скульптурой в мире. 180-сантиметровая бронзовая фигура продана за 141 миллион долларов. На нынешнем аукционе был побит еще один рекорд.

Том Хэнкс сыграет в фильме «Инферно», снятом по книге Дена Брауна

Третий блокбастер снимет также режиссер Рон Ховард, основой сюжета станет "Божественная комедия" Данте Алигьери. Фильм "Инферно" в котором профессор Ленгдон будет бороться с угрожающим человечеству смертельным заболеванием, выйдет на широкие мировые экраны осенью 2016 года.

Новосибирский театр оперы и балета отметит 70-летний юбилей

Один из крупнейших театров России — Новосибирский театр оперы и балета отмечает 12 мая свое 70-летие. В этот день на самой большой сцене страны развернется феерическое действие с участием артистов оперы, балета, хора, миманса и симфонического оркестра театра.

Картина Пабло Пикассо продана в Нью-Йорке за рекордные $179 млн

Полотно "Женщины Алжира" (Les femmes d’Alger) изначально оценивалась специалистами Christie’s в 140 миллионов долларов. Торги начинались со $100 млн, но в ходе ожесточенного спора, претенденты на картину, торговавшиеся посредством телефона, довели цену до 179 365 000 долларов.

Московский театр имени Пушкина покажет «Тартюфа» постановки Жак-Важман

Современную версию знаменитой пьесы "Тартюф" Мольера представит французский режиссер Брижитт Жак-Важман в московском театре имени Пушкина, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра. Соавторами постановщика выступили сценограф Лариса Ломакина и художник по костюмам Наталья Каневская.

Картина Пикассо стала самым дорогим произведением в мире

"Алжирские женщины (Версия O )", созданные мастером в 1955 году, считаются самой значительной работой Пикассо, находящейся в частной коллекции. Полуабстрактная, очень яркая картина относится к периоду, когда мастер был увлечен стилем кубизма.

Новосибирский театр оперы и балета отмечает 70-летие

Зрителем сможет стать каждый прохожий и специально приехавший к театру горожанин. В 18.30 на большом экране, установленном на площади Ленина, начнется трансляция в режиме online из Большого зала "Сибирского Колизея" торжественного спектакля-концерта, посвященного 70-летию театра.

Новости России
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS