Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

ЕС призвал Россию отменить решение по активам компаний Ariston и BSH Hausgeräte

Новости культуры

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.05.2015

Книга «Алиса в стране чудес» отмечает свое 150-летие

К 150-летнему юбилею публикации первого издания легендарной книги "Алиса в стране чудес" в лондонском Музее детства решили представить ее героиню широкому кругу поклонников с точки зрения развития модной индустрии и влияния на мировую культуру и искусство.

Власти Актау отказались увековечить память Батырхана Шукенова

В Актау местные власти отказались увековечить память музыканта и певца Батырхана Шукенова, именем которого горожане просили назвать площадь, улицу, либо иной объект в городе, сообщает местное интернет-издание "Тумба".

Диана Вишнёва посвятит свой творческий вечер памяти Майи Плисецкой

Диана Вишнёва посвятит свой творческий вечер памяти Майи Плисецкой. Он пройдёт в Мариинском театре во вторник, сообщает пресс-служба учреждения. Вишнёва призналась, что благодарит судьбу, которая подарила ей счастье общаться и дружить с Майей Михайловной.

В США на пост президента претендует нейрохирург

Известно, что медик планирует выдвигать свою кандидатуру на пост президента США от республиканской партии. Выборы главы государства пройдут в Соединенных Штатах уже в следующем, 2016 году.

«Россия 1» вырезал из «Мастера и Маргариты» сцену гибели Берлиоза

Эпизод гибели Берлиоза под трамваем был отнесен к сцене насилия и вырезан из "Мастера и Маргариты" в связи с тем, что сериал транслируется на телеканале "Россия-1" в дневное время. Об этом сообщили радиостанции "Эхо Москвы" в пресс-службе ВГТРК.

НБА. «Денвер» может обменять Тая Лоусона

Согласно сообщению The Denver Post, разыгрывающий «Наггетс» Тай Лоусон, когда-то считавшийся «неприкасаемым», может быть отправлен в другую команду этим летом. В контракте Лоусона с «Девнером» остаются два года – с зарплатой 12,4 миллиона долларов в следующем сезоне и 13,2 миллиона в сезоне-2016/17.

Ушел из жизни режиссер картины «Отец солдата»

Военную драму "Отец солдата" снял грузинский режиссер Резо Чхеидзе в 1964 году по сценарию Сулико Жгенти. В 1965 году Серго Закариадзе на Международном кинофестивале в Москве получил приз за лучшую мужскую роль, а в 1966 году был представлен к Ленинской премии.

Мединский выразил соболезнования в связи с кончиной Резо Чхеидзе

Министр культуры РФ Владимир Мединский выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста СССР, режиссера Резо Чхеидзе. Чхеидзе скончался на 89-м году жизни в результате тяжелой болезни в воскресенье вечером.

В Тольяттинском краеведческом музее откроются две выставки

Тольяттинский краеведческий музей приглашает горожан и гостей 6 мая посетить мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в музее состоится открытие двух выставок. Первая из них откроется в 14 часов.

Нил Шикофф возглавил оперную труппу Михайловского театра

Оперную труппа Михайловского театра возглавил всемирно известный оперный тенор Нил Шикофф. Как отмечается, контракт подписан на три года. Сейчас 65-летний певец находится в Вене и о своих планах собирается сообщить в июне, как сообщили в пресс-службе театра.

Гарфилд подставил Человека-паука

Портал WikiLeaks опубликовал новую порцию писем высшего руководства студии Sony, из которых стала известна истинная причина, по которой Эндрю Гарфилд потерял роль Человека-паука. Новая информация подтвердила слухи о том, что актер проигнорировал важное корпоративное мероприятие студии.

Сцену гибели Берлиоза вырезали из сериала «Мастер и Маргарита»

Телеканал "Россия 1" вырезал из сериала "Мастер и Маргарита" сцену гибели Берлиоза под колесами трамвая, объяснив это необходимостью убрать сцены насилия. Пользователи социальных сетей заметили, что из сериала убрали, как Берлиоз погибает под колесами трамвая.

В Мюнхене к дому Майи Плисецкой продолжают нести цветы и свечи

В Мюнхене к дому Майи Плисецкой продолжают нести цветы и свечи. Родные балерины ещё не назначили дату прощания с ней. Семья Майи Плисецкой пока не приняла решение о том, где состоится церемония, сообщает LifeNews.

Умерла актриса из сериала «Звёздный путь»

В возрасте 86 лет Уитни скончалась в собственном доме в Калифорнии. Она долгое время лечилась от наркотической и алкогольной зависимости – и вполне успешно. Последние 35 лет своей жизни актриса посвятила тому, чтобы помочь другим избавиться от пагубных пристрастий.

Принц Гарри прокомментировал падение шансов на престол одним словом

Отвечая на вопрос о падении шансов на престол, принц заявил «Ну и отлично», и добавил, что хочет как можно скорее увидеть маленькую племянницу, которая, по его словам, «абсолютно прекрасна». Напомним, это уже второй ребенок Кейт Миддлтон и принца Уильяма.

Третий форум уличных театров прошел в выходные в Минске

Актеры приезжают на форум уже в третий раз, и каждое их выступления сопровождается улыбками, смехом и взрослых, и маленьких зрителей и легким, солнечным настроением. Третий Минский форум уличных театров прошел в столице в эти выходные.

В Крыму запускают проект для творческих подростков «Сердце юности»

В Крыму проведут серию образовательных и творческих мероприятий для подростков "Сердце юности". Об этом на пресс-конференции в пресс-центре "Скиф-Медиа" сообщила один из организаторов Евгения Врадий.

Альфред Хичкок расскажет казанцам о трагедии Холокоста

Документальный фильм «Наступит ночь» от провокационного гения долгое время был под запретом - ленту в нашей стране ни разу не показывали. Однако, к 70-летию Победы работу все же пустили в массовый прокат, и у казанцев есть уникальная возможность узнать, какой ценой нам далась Победа.

Владимирцы смогут попробовать «военный хлеб»

Симфония "Желтые Звезды" в переложении Анатолия Антонова впервые в России прозвучит в исполнении двух оркестров: Владимирского русского и Камерного струнного. Кроме того, зрителям предложат попробовать «военный хлеб»: его можно будет получить на «хлебную карточку», выданную при входе.

К юбилею Победы в Улан-Удэ выступит симфонический оркестр из Приморья

Для участия в проекте приглашён симфонический оркестр Приморского театра оперы под руководством дирижёра Антона Лубченко Произведения, представленные в программе связаны с философским осмыслением тем войны и мира.

В возрасте 89 лет скончалась Майя Плисецкая

В 1938 году отца балерины казнили, а мать отправили в лагерь, ребенка на воспитание взяла тетя. Майя Плисецкая училась в Московском хореографическом училище и закончила его блестяще, впервые стала выступать на сцене Большого театра за день до начала ВОВ.

Скончался автор романа «Танцы с волками» Майкл Блейк

В понедельник, 4 мая, стало известно о кончине американского писателя и сценариста Майкла Блейка, который прославился на весь мир после выхода в 1990 году фильма "Танцы с волками", снятого по его одноименному роману. Блейк умер в своем доме в американском городе Тусон, что в штате Аризона, 2 мая.

Режиссер новой части «Звездных войн» планирует «убить» Джа Джа Бинкса

Режиссер седьмого эпизода "Звездных войн" Джей Джей Абрамс думает о том, чтобы "убить" гунгана Джа Джа Бинкса — основного комического персонажа трилогии-приквела. Об этом режиссер сообщил в понедельник, 4 мая, в интервью журналу Vanity Fair.

Автор сериала «Друзья» рассказала о его дальнейшей судьбе

Издание Entertainment Weekly пообщалось с Мартой Кауффман – автором и продюсером сериала "Друзья". Она прояснила дальнейшую судьбу этого культового телевизионного проекта. Как оказалось, продолжения ждать не стоит – в этом Кауффман не увидела смысла.

Бейонсе заключила 5-летний контракт с начинающими певицами

Сестры Бэйли, 17-летняя Хлоя и 15-летняя Халли, и 14-летняя Софи Бим вытянули счастливые судьбоносные билеты. Три молодых, талантливых начинающих певицы подписали 5-летние контракты на 1,5 миллиона долларов с самой Бейонсе и ее продюсерской компанией Parkwood Entertainment.

Канье Уэст решил поменять название своего будущего седьмого альбома

Американский рэп-исполнитель Канье Уэст решил переименовать свой грядущий альбом. Об этом сообщил Уэст на своей странице в сети микроблогов Twitter, добавив при этом, что новое название не является окончательным.

В питерском ТЮЗе пройдет концерт молодежных коллективов

Сегодня в театре состоится гала-концерт III Международного конкурса детского и молодежного творчества «Балтийский берег». 4 мая в Театре юного зрителя им. А. А. Брянцева пройдет гала-концерт III Международного конкурса детского и молодежного творчества "Балтийский берег".

В США скончалась актриса из телесериала Star Trek Грэйс Ли Уитни

В США на 85-м году жизни скончалась актриса Грэйс Ли Уитни из культового фантастического телесериала Star Trek. Согласно сообщению западных СМИ, что Уитни умерла в собственном доме в штате Калифорния. Причины ее смерти пока не называются.

Николай Караченцов появится в продолжении «Приключений Электроника»

Cпециально для Николая Караченцова, который вновь исполнит Урри, написал роль без слов. Ведь актер попал в серьезное ДТП 10 лет назад, и до конца не восстановился. А Константин Хабенский поделился с изданием, что ему досталась не главная роль, однако подробнее не рассказал.

Что покажут на телеканалах к 70-летию Победы

Первый сезон "Истребителей" канал покажет 9 мая, отдав под эту трансляцию целый день с перерывом на парад Победы и другие праздничные мероприятия. "Молодая гвардия" Первый, с 5 мая Подпольная организация "Молодая гвардия" действовала в оккупированном немецкими войсками Краснодоне в 1942 году.

Театр «На Литейном» опубликовал открытое письмо Путину

Недавно коллектив театра "На Литейном" в полном составе подписался под открытым письмом, которое адресовалось президенту РФ. В нем работники сцены умоляют не уничтожать их театр и оставить за ним его самостоятельное юридическое лицо.

В Алтае пройдет фестиваль курсовых и дипломных работ «Шаг»

В Алтайском крае будет открыт III театральный фестиваль курсовых и дипломных работ "Шаг". Он будет проходить в период с 4 по 6 мая. В 2015 году участие в нем примут студенты из Омска, Барнаула, Красноярска и Кемерово. Студенты продемонстрируют собственные творческие работы.

Скончался автор «Танцев с волками» Майкл Блейк

Американский писатель и сценарист Майкл Блейк скончался 2 мая на 70-м году жизни. Литератор умер после продолжительной болезни в своем доме в городе Тусон (штат Аризона). Майкл Блейк родился 5 июля 1945 года в городе Форт-Брэгг (штат Северная Каролина, США).

В прокат вышел фильм «А зори здесь тихие…»

По сообщению портала "Собеседник.ру", во многих городах, например, в Якутске, Рязани, Саратове, на премьеры были приглашены ветераны. Несмотря на то, что некоторые из присутствующих отметили, что версия фильма 1972 года им привычнее, в целом все ветераны отметили хорошую игру актеров и постановку.

Патриарх выразил соболезнования в связи с кончиной Майи Плисецкой

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание со словами соболезнования в связи с кончиной Майи Плисецкой ее супругу Родиону Щедрину, сообщил официальный сайт Русской православной церкви.

Майя Плисецкая призналась мужу перед самой смертью

Майя Плисецкая перед своей смертью призналась в любви к своему мужу Родиону Щедрину. Об этом рассказал, сам Щедрин уже после смерти великой балерины. Супруг Майи Плесецкой рассказал, что его жена мечтала прожить 90 лет, однако, судьбе было угодно по-другому.

Официальной церемонии прощания с Майей Плисецкой не будет

Великая русская балерина скончалась в Германии на 90-м году жизни. В Большом она проработала 45 лет. На протяжении целой эпохи для мира Плисецкая олицетворяла искусство хореографии и русский балет. Согласно последней воле балерины, ее тело кремируют, а официальной церемонии прощания не будет.

Хабаровчане отмечают День Галактики

Основной датой Дня Звёздных войн считается 4 мая. День праздника отмечают не только поклонники. К примеру, в парках аттракционов устраиваются тематические "дни Звёздных войн", а компания Disney в честь 4 мая выпустила серию коллекционных постеров.

В США скончалась актриса из сериала «Звездный путь» Грэйс Ли Уитни

О причинах кончины актрисы пресса не сообщает. Грэйс Ли Уитни появилась на свет 1 апреля 1930 года, родившись в городе Энн-Арбор в штате Мичиган. Начав карьеру как танцовщица, она в 1954-м году дебютировала на Бродвее, появившись в музыкальной комедии Top Banana в роли мисс Холланд.

На ВДНХ в День Победы Дмитрий Хворостовский исполнит песни военных лет

В день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на сцене павильона № 1 "Центральный" на ВДНХ состоится праздничный концерт оперного певца, народного артиста России Дмитрия Хворостовского.

Работы военных лет покажут приморские художники

В канун праздника 8 мая на Корабельной Набережной в палаточном городке будут выставлены свежие работы художников Владивостока, Уссурийска, Южно-Сахалинска, Магадана, Красноярска и Санкт-Петербурга. Большеформатные полотна созданы художниками разных поколений специально к этой выставке.

Прах Плисецкой будет развеян над Россией

В общем завещании Плисецкая и Щедрин просили кремировать их тела после смерти. "И когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или в случае нашей одновременной смерти, оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией", — сказано в завещании.

Приморский оперный театр готовит фестиваль «На страже мира»

С 7 по 11 мая в Приморском театре оперы и балета будет проходить фестиваль "На страже мира", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Руководство театра анонсировало грядущие культурные события на творческом вечере, куда были приглашены гости из приморской глубинки.

Карен Шахназаров прошел «Дорогой на Берлин»

В основе фильма лежат их сложные отношения и поступки, продиктованные фоном страшных событий войны. Как рассказал автор идеи и художественный руководитель постановки, Карен Шахназаров, сценарий фильма "Дорога на Берлин" был задуман достаточно давно.

Пять спектаклей покажет Тульский театр драмы в Нижнем Новгороде

В гастрольной афише творческого коллектива с берегов Волги шесть названий: "Клинический случай", "Третья правда, или история одного преступления", "Три романса о любви", "Зойкина квартира", "Свадьба Кречинского", "Вишневый сад", сообщается на официальном сайте Тульского академического театра драмы.

Сигурни Уивер отобрала роль в Арнольда Шварценеггера

В новой работе режиссера Нила Бломкампа "Робот Чапли" Сигурни Уивер, получившая мировую известность благодаря роли лейтенанта Рипли во франшизе "Чужой", сыграла руководителя корпорации Tetra Vaal, занимающейся производством роботов-полицейских, Мишель Брэдли.

В борьбу за пост президента США вступил нейрохирург Бен Карсон

Известный нейрохирург Бен Карсон в интервью телекомпании CBS заявил, что официально вступает в борьбу за пост президента США. По его словам, он попытается стать кандидатом от Республиканской партии. "Я объявляю, что буду баллотироваться в президенты США", - цитирует ТАСС слова Карсона.

Нейрохирург Бен Карсон намерен баллотироваться на пост президента США

Американский врач-нейрохирург Бен Карсон заявил о своем намерении присоединиться к президентской гонке США. По словам господина Карсона, он официально объявит о своем вступлении в борьбу за пост президента США в понедельник, 4 мая, в Детройте.

Нейрохирург Бен Карсон вступил в президентскую гонку в США

Нейрохирург Бен Карсон объявил о вступлении в президентскую гонку в США, передает Reuters. "Я объявляю о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США", - заявил знаменитый в США врач в интервью телеканалу во Флориде.

США: В новой игре Путин и Обама воюют против Ленина

Новую компьютерную игру, в которой главными героями выступают президенты России и США, представили в США. Сюжет игры разворачивается так, что они вместе противостоят восставшему из мёртвых Ленину, который пытается захватить Москву.

Майя Плисецкая ушла из жизни на 90-м году жизни

Известная всему миру балерина Майя Плисецкая скончалась 2 мая в Германии, где провела последние годы своей жизни. Причиной смерти стал тяжелый сердечный приступ и все старания медиков, окружавших Плисецкую, оказались безрезультатными.

Концерты и выставки пройдут в Москве накануне юбилея Победы

"В программе участвует баритон Василий Ладюк, почетный гость концерта - композитор Александра Пахмутова", - сказала Рузавина. По ее словам, "Песни нашей Родины" прозвучат также 6 мая в "Филармонии-2", в зале имени Сергея Рахманинова.

Цискаридзе: Плисецкая была фантастической женщиной

С официальными словами искреннего соболезнования обратился президент России Владимир Путин. Артист балета Николай Цискаридзе считает, что смерть Майи Плисецкой стала потерей не только для ее родных и близких, но и для каждого человека, который любит искусство и балет.

Новости России
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24