"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят

Обязательная программа для дачника: что нужно успеть на огороде в майские праздники

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита

Проект мирового масштаба: как модернизация БАМа изменит страну

Новости культуры

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.04.2015

В Национальном центре культуры открылась выставка народной иконописи XIX - начала ХХ в

В Национальном центре народной культуры "Музей Ивана Гончара" открылась выставка, посвященная народному иконописи XIX - начала ХХ в. Лучшие произведения из фондов музея, из большинства регионов Украины, представлены тесным кругом и объединены идеей символического общеукраинского угла, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на I-pro.kiev.ua.

Лауреатом Платоновской премии в 2015-м стал писатель Андрей Битов

Единогласно лауреатом Платоновской премии в 2015 году выбрали живую легенду - известного писателя, одного из основателей постмодернизма в русской литературе, автора "Пушкинского дома" и "Улетающего Монахова" Андрея Битова - за эстетическую верность "одинокому голосу человека" и преданность "общему делу" возвращения наследия Андрея Платонова.

Группа «Мельница» в Питере

Да, легенда отечественного фолк-рока выступит в «Космонавте» в это воскресенье в 20:00. Легенда – потому что именно посредством "Мельницы" у нас в России должное музыкальное направление перестало звучать исключительно для отдельных слушателей и вышло в более широкие массы.

Праздник музея-заповедника во Дворце

Музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 года "Об Обращении в музей историко-художественных ценностей Троице-Сергиевой Лавры".

Группа «Мумий Тролль» презентует новый альбом

Letnews.ru — 25 и 26 апреля в Москве пройдет официальная презентация нового сборника группы "Мумий Тролль" "Пиратские копии". Лидер коллектива Илья Лагутенко рассказал, что пластинку впервые покажут на вечеринке в YOTASPACE.

Александр Панкратов-Черный пришел на премьеру со спутницей

В фильме И был день снялись Алена Бабенко, Елена Дробышева, Юлия Рутберг и Елена Валюшкина, которая не только поддержала подругу, снявшись в её дебютной режиссерской работе, но и пришла поддержать на премьере.

Олимпийский чемпион и отчим Ким Кардашьян Брюс Дженнер стал женщиной

Отчим телезвезды Ким Кардашьян Брюс Дженнер в программе Дианы Сойер рассказал, что все-таки сделал операцию по смене пола и теперь он – женщина. По словам бывшего спортсмена, с самого детства он не мог понять, кого в нем больше - женщины или мужчины.

В Пушкинском музее прошел День открытой стройки

В субботу Пушкинский музей провел День открытой стройки в одном из объектов будущего музейного городка - усадьбе Вяземских-Долгоруковых, что расположена в Малом Знаменском переулке, за главным зданием ГМИИ.

Спектакль по роману Клауса Манна поставили в МХТ им. Чехова

В течение трехчасового действа Кравченко практически не покидает сцену - и поет, и танцует, не обошлось и без пикантных сцен. Режиссер Адольф Шапиро поставил спектакль, взяв за основу роман немецкого писателя Клауса Манна. Во главе угла - конфликт творческой личности и деспотичной власти.

Кристина Асмус после премьеры в Кремле восхитилась Софьей Лебедевой

На премьерный показ Асмус пришла в вечернем наряде черного цвета с открытыми плечами. Фотографии из Кремля актриса выложила в своем "Инстаграме". Один из снимков Кристина сопроводила эмоциональным текстом: - Спасибо «А зори здесь тихие…» за такого светлого, чуткого и восхитительного человека.

Государственный Русский музей отмечает 120-летие

120 лет назад Николай II подписал указ об учреждении сокровищницы в Петербурге. Изначально под хранилище отвели здание Михайловского дворца. Но с годами и его огромных площадей стало мало.

На 22-й день «Форсаж 7» уступил лидерство в прокате США

«Форсаж 7», по данным boxofficemojo.com, начал четвёртую неделю со сборов 4,8 млн долларов. При этом вся касса фильма достигла весьма внушительной суммы $ 307,077 млн. А в мировом прокате сборы перевалили за 1,1 млрд долларов. Аналитики не сомневаются, что «Форсаж 7» выиграет третий уик-энд подряд.

Премьера экранизации Warcraft перенесена на июнь 2016 года

По предварительным сообщениям Universal Pictures экранизация фильма Warcraft, по одноименной онлайн-игре переносится на шестой месяц 2016 года. Первоначальной датой выхода фильма было названо 11 марта 2016 года, однако компания все-таки решила перенести релиз на более поздний период.

В Казани бесплатно покажут мультфильмы для взрослых и детей

Весной по всей стране пройдут бесплатные показы лучших российских мультфильмов от Ассоциации анимационного кино. Новая акция «Весенний Мульт-витамин» включает в себя взрослую и детские программы. В Казани программы представляет творческий центр "Мастерская братьев Васильевых".

Голливудский актер Аль Пачино отмечает 75-летний юбилей

"Крестный отец", "Адвокат дьявола", "Запах женщины", "Лицо со шрамом" - малая часть гениальных работ Аль Пачино. Сегодня актеру исполняется 75, и, кажется, впервые в жизни он собирается жениться. Великий и ужасный Альфредо Джеймс Пачино - главный итальянец и едва ли не последний холостяк Голливуда.

Сегодня Юрию Яковлеву исполнилось бы 87 лет

Сегодня могло бы исполниться 87 лет Народному артисту СССР, лауреату многочисленных премий, любимому актеру не одного поколения – Юрию Васильевичу Яковлеву. Ипполит, Иван Васильевич, князь Мышкин – всю палитру его образов и не перечислить.

Кончита Вурст выпустила первый диск

Диск «Кончита» состоит из нескольких музыкальных произведений разнообразных жанров – от баллад до свинга. В свободной продаже альбом появится уже 15 мая.

Рок-концерт российских музыкантов в Луганске посетили 5 тысяч человек

Около 5 тысяч человек пришли на концерт с участием российских рок-звезд в Луганске, который состоялся в рамках фестиваля "Солнце взойдет". Группа "7Б", Юлия Чичерина и Вадим Самойлов выступили на одной сцене с местными рок-группами.

Голливудскому актеру Аль Пачино сегодня исполнилось 75 лет

Американский актер Аль Пачино отмечает в субботу 75-летие. Американский актер Аль Пачино (Al Pacino), настоящее имя Альфредо Джеймс Пачино (Alfredo James Pacino) родился 25 апреля 1940 года в Нью-Йорке, США. Дедушка и бабушка Пачино родом из Корлеоне (Сицилия, Италия).

Юрию Яковлеву исполнилось бы 87 лет

Благо, в наследство Юрий Васильевич оставил множество прекрасных фильмов со своим участием. Сегодня исполняется восемьдесят семь лет со дня рождения великого актера. В Яковлеве была не только комичность, но и какая-то легкая грусть: она читалась в мимике и во взгляде.

«Библионочь-2015» собрала любителей чтения в Лермонтовке

В этом году всероссийская акция называлась «Открой дневник - поймай время!». "Дневник - это не только способ понять себя, если речь идет о дневниках писателей или общественных деятелей, это еще и возможность узнать об историческом прошлом России", - отметила организатор акции Екатерина Аксенова.

Кончита Вурст выпустила первый диск

Обладатель главного приза "Евровидение – 2014" Кончита Вурст записал свой первый альбом. Пока известно только то, что название у него совсем не оригинальное – «Кончита» но плейлист насчитывает мелодии очень многих жанров – начиная балладами и заканчивая свингом.

В Кремле состоялся предпремьерный показ фильма «А зори здесь тихие»

24 апреля в Кремле состоялся предпремьерный показ долгожданного фильма под названием "А зори здесь тихие", режиссером которого выступает Ренат Давлетьяров. По его словам, работа не имеет сходства с лентой Станислава Ростоцкого, снявшего фильм почти 50 лет назад.

Актер Алан Рикман тайно женился после 40 лет отношений

Актер Алан Рикман официально зарегистрировал брак в 2012 году, после того как 40 лет находится в серьезных отношениях с Римой Хортон. Информация стала доступна СМИ в субботу, которые тут же принялись активно осуждать это событие.

Выставка песочных скульптур открылась в «Коломенском»

В России проходит Год литературы, который был объявлен по инициативе президента России Владимира Путина. В его рамках по всей стране проводятся многочисленные мероприятия. В частности, сегодня на территории музея-усадьбы Коломенское в Москве стартует выставка песочных скульптур.

«Крестный отец» Аль Пачино отмечает 75-летие

Легендарный Аль Пачино празднует 75-летие. На сегодняшний день в его фильмографии более 50 ролей. Известному голливудскому актеру итальянского происхождения Альфредо Джеймсу Пачино в субботу, 25 апреля, исполняется 75 лет. Знаковой для него была роль Майкла Корлеоне в "Крестном отце".

Выставка песочных скульптур открылась в «Коломенском»

Мероприятие посвятили Году литературы, пишет vsamolete.org.В субботу, 25 апреля, в Москве на территории музея-усадьбы "Коломенское" открывается приуроченная к 70-летию Победы выставка песчаных скульптур "Шедевры мировой литературы".

Премьера спектакля «Аквитанская львица» состоялась в Комсомольске-на-Амуре

Сегодня, 25 апреля, в Драматическом театре состоялась премьера спектакля "Аквитанская львица" по пьесе Джеймса Голдмена "Лев зимой". В ней рассказывается о взаимоотношениях короля Генриха II со своей супругой Алиенорой Аквитанской.

Юбилей «крестного отца»: Аль Пачино празднует 75-летие

Актер родился 25 апреля 1940 года в Нью-Йорке в семье американцев итальянского происхождения Сальваторе и Розы Пачино. Первой крупной ролью Аль Пачино в кино стал наркоман Бобби в фильме Джерри Шацберга "Паника в Нидл-Парке". После этой картины актера заметил режиссер Фрэнсис Форд Коппола.

К 70-летию Победы в Москве выпустят книгу воспоминаний детей войны

Выйти на авторов неопубликованных детских воспоминаний удалось с помощью читателей. По словам Николая Зятькова, главная ценность нынешней книги в том, что за 70 лет не было ни одного издания, где были бы собраны в одном месте живые воспоминания юных очевидцев тех страшных событий.

В Петергофе открылся сезон фонтанов

Сегодня в Петергофе начался сезон фонтанов. В этом году он посвящен двум юбилеям – 70-летию Победы и 300-летию основания Большого дворца Петра Великого. Ровно в 11 часов по сигналу, который был дан на Большом каскаде, пришли в действие все 140 фонтанов, расположенных в Верхнем и Нижнем парке.

Восьмая часть фильма «Форсаж» выйдет в 2017 году

«Форсаж 8» выйдет в прокат 14 апреля 2017 года. Продюсер и актер фильма Вин Дизель также заявил, что съемочная команда собирается сделать лучшую часть франшизы. На данный момент "Форсаж 7" Джеймса Ванна является одной из самых коммерчески успешных картин в кинокомпании Universal.

Медведев поздравил с юбилеем директора Русского музея Владимира Гусева

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил генерального директора Государственного Русского музея (Петербург) Владимира Гусева с 70-летним юбилеем. Текст поздравления размещен на сайте правительства РФ.

В Прокопьевске прошла премьера спектакля «Фронтовичка»

Вчера в Прокопьевском драматическом театре состоялась премьера спектакля "Фронтовичка" по пьесе Анны Батуриной. Спектакль поставлен режиссером, обладателем "Золотой маски" Александром Хухлиным (мастерская С. Женовача).

Уоррену Спектору не дали сделать шутер во вселенной Half-Life

Знаменитый Уоррен Спектор, более известный широкой публике как один из создателей Ultima Underworld, System Shock и Deus Ex на днях рассказал о том, что у него не получилось сделать игру, основанную на вселенной Half-Life. По словам мистер Спектора, проект обещал быть весьма перспективным.

Сразу две модели Lada получили премию «Автомобиль года в России»

«Новинкой года» было названо купе Audi TT третьего поколения. Также в список лучших автомобилей, по мнению участников голосования, вошли три модели российских автопроизводителей. Из них две модели Lada получили премию «Автомобиль года в России».

Выставка песочных скульптур открылась в «Коломенском»

В связи с Годом литературы в музее-усадьбе "Коломенское" будет организована выставка песочных скульптур, которая называется "Шедевры мировой литературы". В течении недели скульпторы, приехавшие с разных областей России, создавали свои произведения из песка.

Звезда сериала «Все любят Рэймонда» покончил с собой

Актер, который ещё в детстве стал известным благодаря участию в ситкоме "Все любят Рэймонда" (" Everybody Loves Raymond"), покончил с собой. Свитен гостил у родственников в Техасе. Об этом сообщает издание Variety. «Сегодня утром произошла ужасная трагедия», — заявила сестра Свитена Мэдилин.

Выставка песочных скульптур открылась в «Коломенском»

Музей-усадьба «Коломенское» выступил в роли организатора выставки-состязания скульптуров, которые в качестве материала используют обычный песок. Выставка была приурочена к Году литературы и была названа в соответствии с тематикой - «Шедевры мировой литературы».

Орёл примет Калужский молодежный симфонический оркестр

В концерте Калужского молодежного симфонического оркестра прозвучит лучшее из отечественной песенной классики, посвященной теме Великой Отечественной войны, в том числе знаменитая симфония № 7 Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Также прозвучат произведения П. И. Чайковского.

Выдающийся актер Аль Пачино отмечает 75-летний юбилей

Сегодня, 25 апреля, легендарный голливудский актер Аль Пачино отмечает свой 75-летний юбилей. На театральной сцене Аль Пачино появился в 1960-х годах, а уже в начале 70-х Фрэнсис Форд Коппола пригласил молодого актера в фильм "Крестный отец".

19-летний актер из ситкома «Все любят Рэймонда» застрелился

Актер-ребенок Сойер Свитин (Sawyer Sweeten), который стал известным благодаря сериалу "Все любят Реймонда" (" Everybody Loves Raymond"), покончил с собой. По некоторым данным, Стивен поехал навестить своих родственников, живущих в Техасе.

25 апреля в Барнауле выступят три баритона

В субботу, 25 апреля, в филармонии Алтайского края пройдет гала-концерт трех баритонов "Все о любви". В нем примет участие оркестр филармонии под управлением дирижера Вячеслава Прасолова.

Стал известен состав жюри Каннского кинофестиваля

Францию в интернациональном жюри на сей раз представляет талантливая Софи Марсо, человек, в котором безоговорочно совмещаются идеи мейнстримовского кино с авторским. Фестиваль откроется социальной драмой "С высоко поднятой головой" француженки Эммануэль Берко.

Читатели «Ридуса» выбирают лучшую роль отмечающего 75-летие Аль Пачино

"Пугало" единственная картина с участием Пачино, завоевавшая "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля. "Собачий полдень", "Правосудие для всех" и "Гленгарри Глен Росс" (" Американцы") принесли актёру номинации на "Оскар" наряду с уже упомянутыми лентами.

В Баку состоится спектакль с участием известного российского актера

В 1997 году французский режиссер Патрис Кербрат сделал русскую версию спектакля с Игорем Костолевским, Михаилом Янушкевичем и Михаилом Филипповым. С тех пор этот спектакль ставили в разных театрах России, но первый спектакль, по отзывам критиков, так и остался лучшим.

Олимпийский чемпион и отчим Ким Кардашьян стал женщиной

Американский спортсмен, чемпион Олимпиады-1976 по десятиборью сделал заявление в пятницу вечером на записи программы 20/20 с Дианой Сойер на ABC. Во время съемок 65-летний Дженнер рассказал, что с детства испытывал проблемы с половой идентификацией, но больше не хочет жить во лжи.

Кинофильм «1915» вышел в прокат

Вчера, в день 100-летнего юбилея с момента старта геноцида армян властями Османской империи, два молодых автора Карин Ованнисян и Алек Мухибян презентовали киноленту посвященную тем событиям под названием "1915".

Актер Бен Аффлек признался, что хотел скрыть предка-рабовладельца

Актёр и режиссер Бен Аффлек признался, что попросил продюсеров программы "Находим ваши корни" не включать в передачу тот факт, что родственник Бена был рабовладельцем. Актёр признался, что он совсем не хотел, чтобы в шоу упоминали об этом его предке.

Премьера экранизации Warcraft перенесена на июнь 2016 года

Компания Legendary Pictures через твиттер объявила о новом переносе премьеры фильма Warcraft по одноименной вселенной Blizzard. Теперь она запланирована на 10 июня 2016 года. Ранее выход ожидался в марте следующего года. Причина задержки не была раскрыта.

ВИА «Константа» отметит 40-летний юбилей

Завтра, 26 апреля, в тольяттинской филармонии состоится юбилейный концерт легендарного музыкального коллектива нашего города — ВИА "Константа". Концерт будет посвящен памяти основателя коллектива Михаила Спарбера.

Выставка «Идет война народная 1941 -1945» в Русском музее

Ретроспективный характер экспозиции даёт возможность увидеть работы мастеров разных поколений — художников, ставших свидетелями событий военных лет, а также более молодых авторов, которые знают о войне по рассказам своих отцов и дедов, по произведениям литературы, кинематографа и изобразительного искусства.

Николь Кидман вернется на театральные подмостки Вест-Энда

Николь Кидман возвращается на английскую театральную сцену спустя семнадцать лет отсутствия, чтобы участвовать в постановке, основанной на реальных событиях и посвященной роли женщины в современной науке.

В Историческом музее Москвы открылась выставка «Победа»

В эту пятницу в Москве в Историческом музее была открыта выставка "Победа", посвященная 70-летию великой Победы. На выставке представили около 1000 экспонатов. Это разные фотографии тех времен, плакаты, кинофильмы, скульптуры и живопись. Есть на выставке личные вещи Сталина, Жукова и Конева.

Эстрадная студия «Феерия» проводит своих выпускников большим концертом

24 апреля в 15 часов детская эстрадная студия "Феерия" приглашает зрителей на свой концерт "Первый шаг" в Амурскую областную филармонию Ежегодно студия набирает 13 — 15 человек, хотя на прослушивание приходит очень много детей.

Премьера шедевра Моцарта «Свадьба Фигаро» состоится в Большом театре

Премьера состоится 25 апреля на Новой сцене Большого театра (ГАБТ), сообщили РИА Новости в пресс-службе ГАБТа. История создания оперы Опера "Свадьба Фигаро" сочинялась композитором с октября 1785 по апрель 1786 года.

В Москве впервые пройдет вокальный фестиваль-конкурс «Птица-музыка»

В состав жюри войдут работники культуры, педагоги музыкальных и театральных ВУЗов Москвы, известные певцы и солисты музыкальных театров. Возглавит жюри заслуженный артист РСФСР Александр Баскин.

В щукинской библиотеке №245 прошла акция «Библионочь-2015»

В рамках программы в качестве дневника читателя был рассмотрен формуляр самых активных посетителей библиотеки. Каждый читатель, чей формуляр был представлен в полочном формате, смог рассказать о себе, о значении чтения в его жизни, о любимых авторах и произведениях.

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске