В Подмосковье прошла конференция по наставничеству

«ВКонтакте» проведет фестиваль для фанатов поп-культуры в Москве

В Подмосковье обсудили психолого-педагогическое сопровождение учащихся

В клинике Хайдарова работали медиками семь человек без образования

Новости культуры

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.04.2015

Фильмы «Викинг», «Воин» и «Коловрат» получили поддержку Фонда кино

Попечительский совет Фонда кино утвердил список из 23 проектов, которые получат финансовую поддержку от государства в 2015 году. Список опубликован на сайте министерства культуры. В списке - проекты восьми кинокомпаний — лидеров отечественного кинопроизводства.

Альфредссон: если Стоун не выиграет «Колдер Трофи», я отдам ему свой

Многолетний капитан "Оттавы" Даниэль Альфредссон, который в текущем сезоне объявил о завершении карьеры, поздравил команду с выходом в плей-офф и выразил надежду, что молодой форвард Марк Стоун в итоге получит приз лучшему новичку — "Колдер Трофи".

Девушка Бонда Беренис Марло приехала в Москву на премьеру кинофильма

На днях в Москве состоялась премьера фильма под названием «С 5 до 7. Время любовников». Актриса Беренис Марло, исполнившая в нем главную роль, навестила город для личного представления своей работы зрителям. Первый показ романтической по жанру комедии прошел в Москве успешно.

Ирина Безрукова отпраздновала юбилей на сцене театра

Актриса Губернского театра Ирина Безрукова, сегодня отметила свой 50-летний юбилей. В связи с тем, что артистка недавно совсем похоронила единственного сына, праздников и шумных торжеств она не устраивала. Кроме того, день рождения Ирина встретила на сцене.

Родники души: лауреатов конкурса песни и танца наградили в Баку

Гала-концерт лауреатов республиканского конкурса русской песни и танца "Родники души" прошел в столице Азербайджана. Конкурс посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Потому в репертуаре участников было много патриотических песен, передает телеканал "МИР 24".

Пол ван Дайк в Москве впервые проехался в метро

Нужно было стремительно перемещаться между отелем и концертной площадкой, чтобы проверить оборудование перед выступлением. Поэтому Пол ван Дайк в час пик вынужден был передвигаться по Москве в подземке, о чем сообщил поклонникам на своих официальных страничках в соцсетях.

Ирина Безрукова отметила 50-летний юбилей на сцене Губернского театра

Актриса Ирина Безрукова, недавно потерявшая единственного сына, отпраздновала 50-летний юбилей на сцене Губернского театра. Супруга Сергея Безрукова в день своего рождения сыграла в спектакле "Бесконечный апрель".

В Москве в 11-й раз пройдет фестиваль «Островский в доме Островского»

Ставший уже традиционным фестиваль "Островский в Доме Островского" в 11-й раз откроется сегодня в Москве. Однако впервые смотр пройдет не как обычно на Исторической сцене Малого театра, которая закрыта на реставрацию, а в здании Малого театра на Большой Ордынке.

Девушка Бонда Беренис Марло приехала в Москву на премьеру кинофильма

На днях в Москве прошла премьера кинофильма «С 5 до 7. Время любовников». Актриса Беренис Марло, которая исполняет главную роль, приехала в город, чтобы лично представить зрителю свою работу. В Москве состоялся первый показ романтической комедии, которая носит название «С 5 до 7. Время любовников».

В Алматы стартовал международный фестиваль джаза

Сегодня в Алматы стартовал ежегодный фестиваль "Международный праздник джаза, Алматы, Казахстан, 2015" Открыл мероприятие, которое проходит на сцене Государственной филармонии имени Жамбыла, Almaty Youth Jazz Band под управлением основателя и руководителя самого фестиваля Тагира Зарипова.

В Лондоне начался фестиваль русской литературы SLOVO

Организаторы сообщают, что в рамках фестиваля SLOVO творческие вечера в Лондоне проведут Борис Акунин, Владимир Сорокин, Дмитрий Глуховский, Борис Гребенщиков, Леонид Парфенов и Сергей Пархоменко. Также запланированы встречи с русскими деятелями словесной культуры, которые живут в Великобритании.

Альбом Арбениной «Мальчик на шаре» получил «золотой» статус продаж

Пластинка Арбениной под названием «Мальчик на шаре» вышла еще в прошлом году. А теперь она получила настоящий статус «золотой» по итогам продаж. Работа над альбомом проходила на территории Таиланда. СМИ сообщают, что активное участие в процессе принимал Дианин продюсер.

В Лондоне стартует фестиваль русской литературы SLOVO

В рамках фестиваля свои творческие вечера проведут такие знаменитые писатели, как Владимир Сорокин и Борис Акунин. В субботу вечером, 11 апреля, в Лондоне стартует единственный фестиваль русской литературы, который проходит за пределами страны, SLOVO.

В Тамбове с концертом выступит Ольга Кормухина и Алексей Белов

Специально для программы концерта Ацамаз Макоев подготовил оркестровку песни "Нежность" А. Пахмутовой и исполнил свой фортепианный концерт. Концерт прошел при полном аншлаге и на высоком исполнительском и культурном уровне.

В Музее Фаберже пройдет Детский Пасхальный фестиваль искусств

В воскресенье, 12 апреля, в 10:00 в Музее Фаберже (набережная реки Фонтанки, дом 21) откроется Детский Пасхальный фестиваль искусств. Программа рассчитана на детей в возрасте от 7 до 15 лет и их родителей, сообщили в пресс-службе музея.

Фестиваль SLOVO с участием Акунина и Парфенова стартует в Лондоне

Писатели Борис Акунин, Владимир Сорокин, Дмитрий Глуховский, музыкант Борис Гребенщиков, журналисты Леонид Парфенов и Сергей Пархоменко проведут творческие встречи в Лондоне в рамках единственного за пределами России ежегодного фестиваля русской литературы SLOVO.

Приехал с «Дураком». Режиссер Быков встретился с рязанцами

В пятницу, 10 апреля, Рязань посетил известный российский режиссер, актер, сценарист, автор фильма "Майор" и нашумевшей картины "Дурак" Юрий Быков. Он встретился с любителями кинематографа в горьковской библиотеке, показал свою последнюю работу и пообщался с гостями на тему его злободневных фильмов.

Фильм Германа-младшего выйдет в прокат в Польше, Италии и на Украине

На Украине, в Италии, Польше и в странах Восточной Европы выйдет в прокат кинофильм "Под электрическими облаками" режиссёра Алексея Германа-младшего. Этот фильм удостоился "Серебряного медведя" на последнем Международном киносмотре "Берлинале".

Лауреат «Оскара-2015» Эдди Редмэйн снимется в продолжении «Поттерианы»

Как отмечает издание, писательница Джоан Роулинг принимает активное участие в написании скрипта. В составе актеров нового фильма о волшебном мире Гарри Поттера пополнение — в поттериану пожаловал Эдди Редмейн, получивший премию "Оскар" в этом году как лучший актер.

Альбом Арбениной «Мальчик на шаре» получил «золотой» статус продаж

Альбом Дианы Арбениной "Мальчик на шаре" получил "золотой" статус продаж. Пластинка Дианы Арбениной увидела свет в прошлом году. Певица работала над ней в Таиланде, и, как сообщали ранее ведущие российские СМИ, непосредственное участие в создании этого альбома принимал саунд-продюсер Евгений Ступка.

Финляндия привлекает туристов фестивалями

На фестивали в Финляндию ежегодно приезжает более 2 миллионов туристов: для страны с населением в 5,5 миллионов это - внушительный показатель. Об этом рассказал исполнительный директор организации Finland Festivals (" Фестивали Финляндии") Кай Амберла.

Лауреат «Оскара-2015» Эдди Редмэйн снимется в продолжении «Поттерианы»

В Голливуде планируют отснять продолжение киноэпопеи о Гарри Поттере. Лауреат премии Американской Киноакадемии Эдди Редмэйн получил предложение сыграть главную роль в фильме "Фантастические звери и места их обитания", который станет первым официальным спин-оффом "поттерианы".

В Мариинском театре открыта выставка к 20-летию карьеры Дианы Вишневой

Фотовыставка "Двадцать", посвященная творческому юбилею балерины Дианы Вишневой. открылась в фойе Мариинского театра. На выставке представлены работы итальянского фотографа Карло Джорджи, на которых запечатлены сценические образы известной российской балерины.

В Москве открывается фестиваль искусств «Черешневый лес»

Сегодня – 11 апреля в Москве стартует фестиваль "Черешневый лес", в котором объединены разные виды искусства. За время фестиваля пройдут концерты классической музыки, театральные постановки, оригинальные арт-проекты и различные выставки.

Госдума отказалась выяснять у Минкульта мотивы назначения Кехмана

Александр Абалаков ушёл от расспросов о директоре театра в Новосибирске — некоторое время назад Государственная дума отозвала из Министерства Культуры свой запрос о причинах принятия Кехмана на работу.

Китайские акробаты покажут в Крыму уникальное шоу

Известно, что дальянская акробатическая группа, которая представляет проект "Спящая красавица", впервые посетит Крым в рамках мирового турне. Поставлено шоу на музыку Чайковского, но там присутствуют китайские мотивы, — рассказал Куликов.

Театр Комиссаржевской покажет историю пылкой любви Джулии Ламберт

В академическом драматическом театре Комиссаржевской готовятся к премьере постановки по Сомерсету Моэму, в которой прошла грань между игрой и действительностью. На петербургскую сцену перенесли его знаменитый роман "Театр". Если бы Марлен Дитрих сыграла Джулию Ламберт.

На месяц один из залов тургеневского музея превратился… в храм

В Орловском музее И. С. Тургенева открылась пасхальная выставка, на которой представлены работы авторов из "Артели православных художников". Это уже седьмая по счёту выставка. Проведение её в музее накануне Светлой Пасхи стало доброй традицией.

Лауреат «Оскара-2015» Эдди Редмэйн снимется в продолжении «Поттерианы»

Лауреат всемирно важной премии "Оскар" Эдди Редмейн получил интересное приглашение по поводу участия в дальнейших сьемках эпопеи кино "Гарри Поттер". СМИ Западных стран сообщают, что новый обладатель награды все-таки снимется в новой части фильмов о любимом миллионами Поттере.

Основные работы по реставрации Геликон-оперы завершены – Собянин

Ещё в 2007 году были начаты работы по реставрации музыкального театра "Геликон-опера", но из-за проблем с подрядчиком, работы были прерваны и возобновлены только в прошлом году. На данный момент работы находятся на стадии монтажа театрального оборудования, то есть фак4тически завершены.

При Мариинском театре открылась выставка, посвящённая Диане Вишнёвой

В фойе Мариинского театра открылась экспозиция фотовыставки "Двадцать", которая посвящена 20-летию творческой деятельности балерины Дианы Вишнёвой. Экспозиция состоит из работ известного итальянского фотографа Карло Джоржи.

Планируем кинофестиваль «Дух огня» 2016

Готовится к следующему "Дух огня" решено заранее, например, его тему определят уже к середине мая. Это позволит качественнее проработать культурное сопровождение фестиваля, а также отобрать тематические картины для кинопоказов.

Режиссер «Форсаж 7» Джеймс Ван снимет «Аквамена»

Премьера "Аквамена" намечена на 2018 год, а в главной роли снимется Джейсон Момоа, знакомый телезрителям по сериалу "Игра престолов". В послужном списке режиссера Джеймса Вана, помимо "Форсажа 7", значится лишь парочка инди-фильмов и оригинальная "Пила: Игра на выживание", вышедшая в 2004 году.

Увы, Маша Мирова из Башкирии не прошла в финал шоу «Голос. Дети-2»

Маша Мирова из Мелеуза - самая юная участница детского "Голоса" не смогла пройти в финал конкурса. На отборочном раунде она очень красиво исполнила песню "Добрые люди" (Евровидение-2010). В итоге 9-летняя девочка получила 27,6% голосов зрителей.

В Ясную Поляну приедет Алиса Гребенщикова

18 апреля в 17 часов в Доме культуры "Ясная Поляна" (Щекинский район, деревня Ясная Поляна, дом 142А) будет показан авторский музыкально-поэтический спектакль Алисы Гребенщиковой "Капель".

Известные панк-рокеры перепоют Френка Синатру в Петрозаводске

Сегодня, 11 апреля, в одном из петрозаводских клубов состоится концерт известной панк-рок-группы "Наив". Культовая группа отправилась в грандиозный тур под названием «Премьера новых песен и все хиты».

Сериал «Однажды в Ростове» долго шел к зрителю

Все-таки с КГБ никто не хотел связываться… Одним словом, не везло этому фильму и снимался он долго, начиная с 2009 года в Москве, потом переместился в Ростов, Новочеркасск, Мариуполь и закончили его в городе-герое Севастополе в 2011 году, в то время принадлежащем Украине.

Фестиваль искусств «Черешневый лес» открывается в субботу в Москве

Пятнадцатый фестиваль искусств "Черешневый лес", объединяющий разные виды искусства, откроется в российской столице в субботу; в программу фестиваля, который продлится до 1 июня, включены театральные постановки, классическая музыка, выставки и оригинальные арт-проекты, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Роман Виктюк назначен исполняющим обязанности директора Театра Виктюка

Накануне появилась информация, что на должность временного руководителя Театра Виктюка поставлен не кто иной, как Роман Виктюк. Он будет исполнять обязанности директора культурного центра. А вот Ирина Апесимова, занимавшая данную должность в последнее время, подала в отставку.

Вахтанговский театр покажет спектакль по пьесе Булгакова «Бег»

Премьера спектакля по пьесе Михаила Булгакова "Бег" в постановке известного режиссера Юрия Бутусова состоится в субботу на основной сцене Театра имени Вахтангова в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра Это совместный проект Вахтанговского театра и фестиваля искусств "Черешневый лес", который этой постановкой открывает свой новый юбилейный 15-й сезон.

В Улан-Удэ выступит фортепианный ансамбль

Дирижер Антон Лубченко с симфоническим оркестром Приморского театра посетит Улан-Удэ. К 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне Бурятская государственная филармония представляет проект "ВОЙНА и МИР" 14 и 15 мая.

Михалков вдохновил пермского мецената на создание российского эротического журнала

Агишев подчеркнул, что в журнале не будет никаких скабрезностей и западной порнографии. "По примеру братьев - режиссеров Михалкова и Кончаловского, мы, братья Агишевы, решили создать конкурента американскому журналу Playboy".

Джаггер и Ричардс намекнули на новый альбом Rolling Stones

Джаггер и Ричардс хотят записать новый альбом под названием Rolling Stone. Фронтмен The Rolling Stones сказал, что он сосредоточился на предстоящем стадионном турне по Северной Америке, и добавил, что у него есть новый музыкальный материал, который можно записать.

В продолжении фильма о Гарри Поттере сыграет лауреат Оскара-2015

Автор серии книг о юном волшебнике Джоан Роулинг активно участвует в проекте и написании сценария, сообщает издание. Спин-офф будет рассказывать о событиях, происходящих за 70 лет до появления самого Гарри Поттера.

Дубровский предложил открыть выставку «войны в тылу» на Южном Урале

Как сообщается smidoza.info, среди экспонатов — предметы культуры и искусства Южного Урала времен ВОВ.9 апреля в Челябинском краеведческом музее открылась выставка под названием "Музы Победы", приуроченная к 70-летию Победы.

Вологодские и ярославские кукольники обменялись гастролями

Артисты Ярославского государственного театра кукол по приглашению своих коллег из Вологодского кукольного театра "Теремок" после долгого перерыва прибыли на гастроли в Вологду. Ярославцы приготовили для маленьких вологодских зрителей два спектакля: "Златовласка" и "Веселые медвежата".

Полиция Индии сорвала свадьбу мужчины и кобры

Полиция Индии сорвала церемонию женитьбы мужчине на кобре в одной из деревень штата Палпур, сообщает Bangalor Mirror. 27-летний житель отдаленной деревни утверждал, что в прошлой жизни рептилия была красивой женщиной и влюбилась в него в новом воплощении.

Владимирский Карлсон любит бутерброды с колбасой и пошалить

Произведение шведской писательницы быстро полюбилась публике, и по сказке было снято несколько мультфильмов, поставлены спектакли. Это настолько известное и любимое произведение детей, что мы решили, что и в нашем репертуаре оно должно быть, - подчеркнул режиссер спектакля Сергей Ерофеев.

На шоу «Голос. Дети», 2 сезон, выбрали еще трех финалистов

Чтобы восстановить справедливость авторы проекта устроили еще один полуфинал, в котором приняли участие по три солиста от каждой команды. На этот раз все происходило в прямом эфире, а сильнейших исполнителей определили сами зрители путем СМС-голосования.

Национальный музей естествознания США получил пожертвование в $13 млн

Национальный музей естествознания США объявил что получил на учебные нужны крупнейшее пожертвование в своей истории - $13 млн. Деньги поступили от американской филантропки Коралин Уитни на учреждение постоянно действующего Центра научного образования, который будет носить ее имя.

Новости России
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»