Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове

Сервис проверки графика отключения горячей воды запустили на сайте мэра Москвы

Новости культуры

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.01.2015

По мемуарам экс-любовницы президента Франции Олланда снимут фильм

Фильм по мемуарам экс-любовницы президента Франции Валери Триервейлер пока окутан дымкой неизвестности — и бывшая подруга Франсуа Олланда, и режиссёр Саида Джавад не разглашают дату начала съёмок фильма.

Бобби Макферрин готовится к концерту в Баку

28 февраля впервые в Баку состоится концерт легендарного американского джазового певца и дирижера, десятикратного лауреата премии "Грэмми" Бобби Макферрина. Беззаботная поступь и солнечное настроение песенки Don ` t Worry, Be Happy принесли Бобби Макферрину три премии Grammy и международную славу.

Поздравляем с Рождеством

Страшные вечера получили свое название в память об убиении невинных младенцев царем Иродом. Пусть светлый праздник Рождества Подарит ощущение покоя, Пусть доброй силой волшебства Избавит от несчастий, горя.

«Игра престолов» станет первым сериалом, показанным в IMAX

Представители телекомпании HBO сообщают, что пятый сезон культового сериала "Игра престолов" будет показан в формате IMAX. Кроме этого, трейлеры новых серий также будут прикрепляться к фильмам в кинотеатрах данного формата.

В Киеве состоялась премьера постановки «Долгий рождественский обед»

29 декабря и 30 декабря балетмейстер Раду Поклитару вместе со своей труппой современной хореографии "Киев модерн-балет" представил премьеру постановки "Долгий рождественский обед" на музыку Антонио Вивальди по мотивам одноименной пьесы Торнтона Уайлдера.

Во Франции поступает в продажу очередная исламофобская книжка

Книжные магазины Франции ожидает поступление антиутопии "Enfantterrible" (дословно "непослушный ребенок" – прим. автора) Мишеля Уэльбека, получившего в свое время сомнительную известность, а с ней и репутацию исламофобского писателя. Очередной труд Уэльбека продолжает разжигать.

У генерального менеджера «Лейкерс» умерла дочь

В семье генерального менеджера "Лейкерс" Митча Капчака произошла трагедия, сообщает АР. У него умерла 15-летняя дочь Алина-Клэр Капчак. Она скончалась после продолжительной болезни.

Стажёр CNN опубликовал видео, которое хранили на случай конца света

Стажёр CNN опубликовал видеозапись, которую телеканал хранил на случай конца света. Как рассказал бывший сотрудник телеканала Майкл Бэллабан, запись хранилась в архиве CNN с пометкой "не публиковать до конца света". На ней военный оркестр исполнял гимн «Ближе, Господь, к Тебе».

Лондонский симфонический оркестр исполнит произведения Еркеша Шакеева

Совсем скоро можно будет услышать произведения самого титулованного современного казахстанского композитора в исполнении Лондонского симфонического оркестра. 17 января насладиться этой музыкой смогут как англичане, так и люди по всему миру.

Глава УГКЦ поздравил греко-католиков Украины с Рождеством

Как сообщал MIGnews.com.ua, Святейший Патриарх Филарет поздравил с великим праздником Рождества Христова и Новым годом всех украинских верующих Киевского патриархата, братьев и сестер Московского патриархата, всех христиан Украины, а также украинцев в Америке и Канаде, в Европе, Азии и Австралии и по всему миру.

По мемуарам бывшей подруги Франсуа Олланда снимут фильм

По книге журналистки Валери Триервейлер о жизни с президентом Франции Франсуа Олландом снимут фильм. Как сообщает The Independent, права на экранизацию мемуаров "Спасибо за этот момент" купила французский режиссер и одновременно близкая подруга Триервейлер Саида Джавад (Saida Jawad).

Опубликована запись CNN на случай апокалипсиса

Бывший стажер британского телеканала CNN Майкл Бэллабан опубликовал запись, хранившуюся в архиве СМИ с пометкой "не публиковать до конца света". Слухи о ее существовании ходили 25 лет, сообщает Daily Mail.

Дочь Джобса сыграет Перла Хэйни-Джардин

Перла Хэйни-Джардин получила роль дочки Стива Джобса в фильме режиссёра Дэнни Бойла по мотивам книги Уолтера Айзексона и сценария Аарона Соркина. Сперва Джобс отрицал своё отцовство, хотя и назвал один из первых компьютеров Apple Lisa в честь дочери.

Легендарная группа Scorpions выступит в Нижнем Новгороде последний раз

Легендарная немецкая рок-группа Scorpions приедет в Нижний Новгород в рамках своего прощального турне. Об этом сообщается на сайте Kassir.ru. Как стало известно, группа споет в последний раз в столице Приволжья на стадионе Труд 3 июня 2015 года. Мировой тур организован в честь 50-летия группы.

По мемуарам бывшей подруги Франсуа Олланда снимут фильм

Бывшая гражданская жена президента Франции Валери Триервейлер, отправленная в отставку после скандала с адюльтером Франсуа Олланда с актрисой Жюли Гайе, написала книгу об отношениях и разрыве с главой государства. Теперь по мемуарам бывшей подруги Олланда снимут фильм.

Заслуженный артист Украины Игорь Левенец сыграл в фильме канала «1+1»

Актер уверен: телевизионщики сделали доброе дело, раскрыв малоизвестные страницы жизни личности, сыгравшей огромную роль в становлении независимой Украины Съемки продолжались почти полгода, в том числе за рубежом - авторы фильма встретились со свидетелями событий и нашли уникальные архивные документы.

Максим Поташев не приехал в Курск

В Курске 6 января в актовом зале КГУ состоялось открытие международного фестиваля интеллектуальных игр. Традиционно он проходит в рождественские праздники.

По мемуарам бывшей подруги Олланда снимут фильм

По книге журналистки Валери Триервейлер о жизни с президентом Франции Франсуа Олландом снимут фильм. Как сообщает The Independent, права на экранизацию мемуаров "Спасибо за этот момент" купила французский режиссер и одновременно близкая подруга Триервейлер Саида Джавад (Saida Jawad).

Поздравления с Рождеством в стихах 2015

Примите поздравленья в Рождество. Пусть в вашей жизни чудо приключится, Пусть радость, вдохновенье и добро Сумеют в вашем доме поселиться. *** * Пусть Рождество стучится к вам, И счастьем дом наполнится.

В Курске проходит Некрасовский фестиваль

В канун Рождества по доброй традиции в актовом зале КГУ проходит фестиваль интеллектуальных игр памяти Сергея Некрасова. Сергей Некрасов mdash; один из первых курских знатоков, который трагически погиб летом 1997 года.

Денису Мацуеву поклонники Иркутска подарили ледяной рояль

Рояль, изготовленный из чистого льда, подарили известному пианисту Денису Мацуеву иркутские поклонники – это своеобразный новогодний подарок от иркутского скульптора Руслана Карелова – местного зодчего, который, кроме ледовых скульптур, способен создавать фигуры из песка и из дерева – сообщают местные СМИ.

СМИ сообщили о гибели Рики Мартина

18 + Новость с испаноязычного портала "Первый удар" о смерти знаменитого певца Рики Мартина дошла до русскоязычных СМИ, после чего в неё поверили знаменитости, посеявшие через свои блоги панику среди фанатов певца.

К 70-летию Великой Победы Воронежский драмтеатр готовит премьеру

Артисты предстанут в неожиданной роли исполнителей известных песен. Жанр постановки – "Песни войны" - придумал художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств России Владимир Петров. А содержание составляют песни известных бардов о Великой Отечественной войне.

Лидер группы U2 Боно, возможно, больше не сможет играть на гитаре

Последствия падения оказались серьёзнее, чем предполагалось Лидер ирландской рок-группы U2 Боно поделился с фанатами, что его восстановление после серьёзной травмы продвигается не так хорошо, как хотелось бы и что он переживает, что, возможно, никогда не сможет вновь взять в руки гитару.

Воронежская поэтесса представит сборник стихов в Камерном театре

В сборник Умывакиной вошли стихотворения, написанные с 1965-го по 2014-й, а также публиковавшиеся в "Воронежском курьере", "Воронежском телеграфе", альманахе "Ямская слобода" и "Университетская площадь" эссе. По словам поэтессы, полноценной презентации книги у неё ранее никогда не было.

Пианист Мацуев даст в Иркутске сольный концерт накануне Рождества

Накануне православного Рождества Денис Мацуев - всемирно известный пианист и народный артист России выступит с сольным концертом на своей родине в городе Иркутске. Об этом стало известно от Виталия Барышникова – министра культуры и архивов Иркутской области.

Блейк Лайвли и Райан Рейнольдс стали родителями

Актеры Блейк Лайвли и Райан Рейнольдс впервые стали родителями. По информации СМИ, актриса родила ребенка раньше положенного срока, тем не менее мама и малыш чувствуют сея нормально. Имя и пол ребенка родители пока не сообщают.

Умерла режиссер документального кино Дарья Хлесткина

Дарья Хлесткина родилась в 1973 году в Москве, после окончания мастерской Марины Разбежкиной, обучение в которой было завершено в 2009 году, в качестве режиссера она сняла лишь одну полнометражную ленту под названием "Последний лимузин".

Ученые установили родство Бенедикта Камбербэтча с королем Ричардом III

Хотя бы, потому что считается, что, по разным оценкам, от 1 до 17 миллионов жителей Великобритании связаны с Ричардом III родственными узами. С другой стороны, Камбербэтч может в определенной мере гордиться этим родством, потому что он доводится королю четвероюродным братом.

Премьера фильма Assassin’s Creed состоится в декабре 2016 года

Компания Fox назвала окончательную дату премьеры экранизации Assassin's Creed — картина появится на больших экранах 21 декабря 2016 года. Фильм выйдет буквально на неделю позже очередной части «Звездных войн», так что конкуренция будет жестокой.

Тольятти превратится в «Джазовое царство»

В субботу, 10 января, в 14:00 в Тольяттинской филармонии состоится премьера музыкального представления "Приключения Вовки в Джазовом царстве". Спектакль создан по мотивам мультипликационного фильма «Вовка в Тридевятом царстве».

Госфильмофонд не требовал доработать фильм об Эйзенштейне

Госфильмофонд опроверг информацию о требовании доработать картину об Эйзенштейне. Николай Бородачев, директор Госфильмофонда, заявил о том, что он не требовал убрать упоминание о гомосексуализме из сценария ленты об Эйзенштейне. По его словам, речь не шла о гомосексуализме.

Mercedes-Benz больше не будут спонсировать неделю моды

В Mercedes-Benz подтвердили данную информацию, но отметили, что компания по-прежнему очень заинтересована в модной индустрии: "У Mercedes-Benz более 50 соглашений, связанных с модой, более чем в 30 странах мира", — заявил пресс-секретарь компании.

Режиссер «Людей Икс» Брайан Сингер стал отцом

Американский режиссер Брайан Сингер, который прославился благодаря своей работе над созданием фильмов о "Людях Икс", стал отцом. Сына Сингеру родила его давняя подруга Мишель Клуни. О появлении своего наследника Брайан сообщил с помощью Twitter.

Произведения Рериха покажут в песочном шоу в Нижнем Новгороде

Напомним, что выставка произведений Николая и Святослава Рерихов "Объединяя народы" открылась в музее в декабре. Также ранее сообщалось, что с 5 по 7 января в НГХМ проходит фестиваль песочной анимации.

Тольяттинских школьников приглашают на «Каникулы в музее»

В рамках программы Тольяттинский краеведческий музей 9 и 10 января (по предварительным заявкам) приглашает школьников с пользой провести новогодние каникулы и предлагает познавательно-игровые программы.

Блейк Лайвли и Райан Рейнольдс стали родителями

Радостное событие произошло чуть раньше, чем его ожидали и поклонники, и сами новоиспеченные родители – однако и малыш и мама чувствуют себя превосходно. К сожалению, ни имя, ни пол ребенка пока неизвестны.

Нестареющий «Рэмбо» Сильвестра Сталлоне прольёт «Последнюю кровь»

Как и прежде, Сталлоне, сам работает над сценарием нового проекта… Нестареющий "Рэмбо" Сильвестра Сталлоне прольёт "Последнюю кровь" У актёра, которого, в своё время, критики называли посредственностью, огромный багаж фильмов.

Театр юного зрителя провел более 60 новогодних представлений

Всего было сыграно 68 новогодних представлений, в том числе - 20 спектаклей, 20 интермедий вокруг ёлки и 28 выездных игровых представлений. Театром было организовано благотворительное представление для детей из Областного социального приюта.

Каток в парке «Первомайский» приглашает гостей

В парке культуры и отдыха «Первомайский» на ледовом катке прошли новогодние праздничные мероприятия для детей и взрослых. Каток парка встречает посетителей веселой музыкой, горячими напитками и, конечно, хорошим льдом. В праздничные дни на катке было много посетителей.

Гильдия продюсеров США объявила своих номинантов

Продюсерская гильдия США (PGA) назвала номинантов на свою премию в области кинематографических и телевизионных искусств. Победителей объявят 24 января в Лос-Анджелесе. Примечательно, что лауреаты PGA непременно претендуют на «Оскар» и в большинстве случаев его получают.

В Вологде проходит фестиваль «Рождественские огни»

Конкурсная программа будет проходить 6 января в ДК ПЗ для танцевальных и театральных коллективов, а для инструментальных исполнителей – в детском музыкальном театре. Итоги будут подведены 7 января, лучшие участники фестиваля выступят на гала-концерте.

Тони Хоук выпустит игру для PS4 в 2015 году

Во время презентации Sony на выставке CES 2015 было объявлено, что новая игра от Тони Хоука (Tony Hawk) появится на PS4 в 2015 году. О том, что работа над ней идет, стало известно в ноябре 2014 года. Других подробностей и конкретного названия нового проекта про скейтбординг пока нет.

Был бы счастлив провести в этом году бой в Казахстане - Бейбут Шуменов

Казахстанский боксер Бейбут Шуменов, выступающий в первом тяжелом весе, рассказал в интервью корреспонденту Vesti.kz о планах на 2015 год и гастрономических слабостях. Но начал спортсмен с выводов от дебюта в новой весовой категории.

Госфильмофонд не требовал изменить сценарий фильма об Эйзенштейне

Директор Госфильмофонда Николай Бородачев опровергает публикации в СМИ о том, что фонд потребовал убрать из сценария фильма о Сергее Эйзенштейне, который намеревается снимать британский режиссер Питер Гринуэй, упоминания о нетрадиционной сексуальной ориентации.

Блейк Лайвли и Райан Рейнольдс впервые стали родителями

Пожалуй, самый прекрасный подарок на Новый год получили 27-летняя Блейк Лайвли и ее супруг 33-летний Райан Рейнольдс. Актриса родила долгожданного первенца. О радостном события поведали официальные представители звездной семьи, однако имя и пол ребенка сообщить отказались.

Драма ««Отрочество» собрала больше всех ставок на премию «Золотой глобус»

Как сообщает портал Casino.ru, в букмекерской конторе PaddyPower можно сделать ставки на лауреатов данной премии. Согласно источнику, на первой строке рейтинга находится драма "Отрочество" режиссера Ричарда Линклейтера, собравшая ставки с коэффициентом 1,2.

У Marussia еще есть шанс вернуться в чемпионат Формулы 1

По информации от бывшего руководителя российского коллектива Формулы 1 Marussia Джона Бута, у команды остается всего лишь две недели для того, чтобы найти нового инвестора, который поможет ей выйти на старт 2015 сезона.

В этом году в Комсомольском-на-Амуре восстановят два спектакля

Помимо премьер, которых ожидается немало, зритель сможет вновь увидеть два полюбившихся ему спектакля, которые шли в театре несколько лет назад. Первый из них — комедию Александра Островского "На всякого мудреца довольно простоты" — можно будет увидеть уже в январе этого года.

В Иркутске Денису Мацуеву поклонники подарили ледяной рояль

Известному пианисту Денису Мацуеву иркутские поклонники на Новый год подарили рояль, выполненный из чистого льда. Рояль для пианиста изготовил призер городских, областных, всероссийских и международных выставок и фестивалей - иркутский скульптор Руслан Карелов.

Пианисту Мацуеву в Иркутске подарили рояль из чистого льда

Иркутские поклонники творчества всемирно известного пианиста Дениса Мацуева на Новый год подарили ему ледяной рояль; фотография музыканта за новым роялем в социальной сети Instagram набрала тысячи "лайков", сообщает 6 декабря "Комсомольская правда в Иркутске".

Новогодний спектакль с участием каскадеров прошел в Москве

Новый год отпраздновали столичные каскадеры. Они показали комедийный спектакль «Один дома в Москве». Без пиротехники и трюков не обошлось, передает «МИР 24». Сюжет новогоднего спектакля мало отличается от одноименной американской комедии.

Гильдия продюсеров объявила номинантов

Гильдия продюсеров Америки (сокращенно – PGA) объявила номинантов на свою ежегодную награду, и как в случае с другими гильдиями, фактически сформировала оскаровский пул в своей категории.

Райан Рейнольдс и Блейк Лайвли стали родителями

Актерская пара Райан Рейнольдс и Блейк Лайвли подтвердили, что действительно стали родителями — разродилась актриса как раз перед Новым годом, но информацию о родах приняли решение огласить только сейчас. Однако оглашать пол ребенка пара пока не стала.

Глава Госфильмофонда: к Гринуэю не было претензий

В минувшие выходные газета "Известия", сославшись на главу Госфильмофонда РФ Николая Бородачева, написала о том, что сценарий биографического фильма о Сергее Эйзенштейне якобы возвращен на доработку британскому режиссеру и сценаристу Питеру Гринуэю из-за педалирования в нем гомосексуальной темы.

Миссис Бенжи Мэдден: 42-летняя Кэмерон Диас наконец выходит замуж

Известно, что с Мэдденом актриса начала встречаться в мае 2014 года, а уже в декабре Бенжи сделал Кэмерон предложение руки и сердца, сообщает ТАСС. В воскресенье, 4 января, 42-летняя Диас и 35-летний Мэдден отрепетировали свадьбу в Беверли-Хиллз, сообщает американская пресса.

Воскресная школа приглашает на Рождественские спектакли

В детской воскресной школе Свято-Вознесенского Архиерейского подворья состоятся показы Рождественских спектаклей, подготовленные воспитанниками школы. 7 января в 12.00 сказку "Зимний сон" для детей 6-10 лет представят ученики группы "Веди".

Новости России
Москва

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи