Финского депутата Тимо Ворнанена задержали за стрельбу в ресторане

«ВКонтакте» проведет фестиваль для фанатов поп-культуры в Москве

В Петергофе стартовал сезон фонтанов

Профессия, которой можно гордиться – Пожарный-спасатель

Новости энергетики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.06.2017

На Украине объявили «победу» над «Газпромом», не читая документов

Что же касается долга "Нафтогаза" за газ, поставленный с ноября 2013-го по май 2014 года в размере 2,9 миллиарда долларов, то его "Нафтогазу" надо будет выплатить. Так что "победа" Украины на Россией, о которой столь шумно и торжественно заявила украинская власть, оказалась пирровой.

Добыча нефти в России в мае сократилась на 305,8 барреля в сутки

Добыча нефти в мае 2017 года сократилась на 305,8 барреля в сутки по сравнению с октябрем 2016 года. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Алексндр Новак. По его словам, это больше, чем требуется по соглашению с ОПЕК.

Россия и Белоруссия вернутся к переговорам по нефти и газу в июле

Россия и Белоруссия вернутся к переговорам по нефти и газу в июле. По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, в настоящее время стороны готовятся к консультациям. Будут обсуждаться, в том числе, расчеты за газ и нефть в рублях, а также перспективные вопросы долгосрочного сотрудничества.

Орешкин заявил о готовности России вечно жить при нефти по $40

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин в эфире телеканала Bloomberg TV заявил, что Россия готова жить при стоимости барреля нефти в районе 40 долларов "практически вечно". Такое мнение он выразил 1 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Дворкович рассказал, что влияет на рост цен на бензин

По словам Дворковича, в России бензин дорожает в пределах инфляции. "Наши налоговые решения по акцизам, а также по НДПИ гораздо сильнее влияют на цены на бензин", - добавил вице-премьер. Также он выразил мнение, что если бы цены на нефть не снижались в последнее время, бензин дорожал бы больше.

Москва и Минск продолжат переговоры о расчете за газ и нефть в рублях

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на полях ПМЭФ рассказал, когда Россия и Белоруссия вернутся к обсуждению вопроса о переходе на рубли при расчетах за нефть и газ. Эту тему стороны поднимут во второй половине текущего года, сообщил он в интервью ТАСС.

Россия сократила добычу нефти на 306 тысяч баррелей в сутки в мае

Ранее сообщалось, что участники венского соглашения о сокращении добычи нефти между ОПЕК и странами, не входящими в картель, договорились продлить его на девять месяцев, до 1 апреля 2018 года, на прежних условиях. Для России эти условия предусматривают сокращение добычи на 300 тыс. баррелей в сутки.

Украина взыскала с «Газпрома» первые штрафы по антимонопольному делу

Киев взыскал с «Газпрома» первые суммы в рамках дела о взыскании с компании штрафа в размере почти 395 миллиардов рублей, наложенного Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по транзиту газа в республике.

«Газпром» рассмотрит на ПМЭФ возможные проекты в Иракском Курдистане

"Газпром нефть" обсудит в рамках Петербургского международного экономического форума возможные новые проекты на территории Иракского Курдистана, сообщил глава "Газпром нефти" Александр Дюков в ходе брифинга на ПМЭФ.

Украина намерена добиваться взыскания штрафа с «Газпрома»

Украина намерена добиваться взыскания штрафа с российского "Газпрома" по иску Антимонопольного комитета страны (АМКУ) на $6,4 млрд за счет ареста зарубежных активов компании. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

В Кремле не подтвердили планы тотальной приватизации нефтяных компаний

Комментируя предложение председателя Совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина провести приватизацию всего нефтяного сектора России в течение 7-8 лет, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал: "Насколько мне известно, у правительства пока таких планов нет".

Орешкин предсказал курс доллара на уровне 62-63 рублей к концу года

Договоренности стран ОПЕК и не-ОПЕК по продлению ограничений на добычу нефти приведут к пересмотру со стороны Минэкономразвития макропрогноза на 2017 год, который министерство планирует осуществить в июне, сказал журналистам глава министерства Максим Орешкин в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«Газпром» спрогнозировал рекордные объемы экспорта газа в 2017 году

В январе сообщалось, что в начале 2017-го «Газпром» нарастил экспорт газа в Европу на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Суточные объемы поставок топлива в этот регион были рекордными из-за резкого похолодания. Потребителям было поставлено 624 миллиона кубометров газа.

Средняя за январь-май цена на нефть Urals выросла в 1,4 раза

За январь-май 2016 года средняя цена на Urals составляла 36,01 доллара за баррель. Средняя цена на нефть марки Urals в мае сложилась в размере 49,14 доллара за баррель, что в 1,1 раза выше, чем в мае 2016 года (44,66 доллара за баррель).

В «Газпроме» сравнили решение Стокгольмского суда с футбольным матчем

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев на Петербургском международном экономическом форуме сравнил решение Стокгольмского арбитража с футбольным матчем. «В футболе важны забитые голы, а не краткосрочное владение мячом», — заявил Медведев.

Помощник Путина оспорил идею Кудрина о приватизации нефтяного сектора

Помощник президента России, председатель совета директоров «Роснефти» Андрей Белоусов заявил, что «остро отрицательно» относится к инициативе бывшего министра финансов Алексея Кудрина о необходимости приватизировать российский нефтяной сектор в течение ближайших семи-восьми лет.

Украина не видит необходимости в импорте российского газа до 2035 года

Минэнерго Украины не видит необходимости в импорте газа из России в период до 2035 года, говорится в проекте новой энергетической стратегии Украины, которая обнародована в четверг на сайте министерства.

Два крупных месторождения на Ямале выставят на аукцион в III квартале

Роснедра в третьем квартале 2017-го года выставят на аукцион два крупных месторождения на Ямале: Западно-Сеяхинское и Верхнетиутейское. Ранее эти участки просил зарезервировать для себя «Новатэк» для реализации СПГ-проектов. Однако на эти месторождения также претендует и «Газпром».

«Газпром» летом увеличит добычу на 5 млрд кубометров

"Газпром" летом текущего года планирует увеличить добычу еще на 5 млрд кубометров. По итогам 2017 года объем добычи достигнет не менее 450 млрд кубометров, сообщил в четверг, 1 июня, член правления госкорпорации Всеволод Черепанов.

Минэнерго: введение НДД приведет к росту добычи нефти в России на 60 млн тонн к 2036 году

Введение НДД приведет к росту добычи нефти в России на 60 млн тонн к 2036 году. Об этом сообщил на Петербургском международном экономическом форуме первый замминистра энергетики Алексей Текслер.

Алексей Кудрин считает необходимым приватизировать нефтяной сектор

Кудрин отметил, что частный сектор быстрее реагирует на новые изменения конъюнктуры, а государственный статус «скорее вред приносит этим компаниям, чем положительный эффект». «Нефтяные компании сами справятся», — резюмировал глава Комитета гражданских инициатив.

Добыча «Газпрома» летом может вырасти еще на 5 млрд кубометров

Добыча "Газпрома" летом может вырасти еще на 5 млрд кубометров, по итогам текущего года объем добычи будет не менее 450 млрд кубометров, сообщил член правления "Газпрома" Всеволод Черепанов журналистам в четверг.

Новак: Бюджет РФ получит 1 трлн сверхдоходов от нефти

Российский бюджет получит около 1 трлн дополнительных нефтяных доходов в 2017 году, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. На такой объем поступлений можно рассчитывать при существующих ценах на нефть, уточнил он в интервью ТАСС.

Минэнерго предлагает предоставить льготы нефтяникам

Минэнерго РФ предлагает предоставить льготу обводненным месторождениям нефти с годовым объемом добычи 40 млн тонн. Об этом сообщил первый замминистра энергетики Алексей Текслер на полях Петербургского международного экономического форума.

Начинаются коммерческие поставки нефти с Dakota Access

Сегодня, 1 июня, может начаться коммерческую прокачка нефти по американскому нефтепроводу в Северной Дакоте Dakota Access, против которого на протяжении года протестовали местные индейцы племени суи. Об этом сообщает The Associated Press.

Кудрин назвал среднюю цену на нефть в 2017 году

Председатель совета фонда "Центр стратегических разработок" (ЦСР), экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает разумным смягчение бюджетного правила с увеличением цены отсечения с нынешних 40 до 45 долларов за баррель, при этом средняя цена нефти в 2017 году будет около 50 долларов.

Новак: рост цен на нефть даст бюджету РФ 1 трлн рублей сверх плана

По словам главы Минэнерго, ежемесячная прибавка с января по май составила 100 млрд рублей Российский бюджет при существующих ценах на нефть получит в 2017 году не менее 1 трлн рублей сверх запланированного ранее объем. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Запасы газа в украинских ПХГ увеличились на 9% — до 10 млрд кубометров

Запасы газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) увеличились на 9% — до 10 млрд кубометров, сообщил на своей странице в Facebook советник министра энергетики угольной промышленности страны Максим Билявский.

«Газпром» назвал «промежуточным» решение арбитражного суда Стокгольма

Окончательное решение может быть принято не ранее конца июня, говорится в сообщении "Газпрома". Ранее, 31 мая компания "Нафтогаз" сообщила, что Стокгольмский арбитражный суд полностью удовлетворил требования "Нафтогаза", приняв решение отменить правило "бери или плати" (take-or-pay).

Нефть дорожает, Brent поднялась выше $51 за баррель

По состоянию на 8:05 мск стоимость августовских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 0,89% до $51,21 за баррель. К закрытию рынка в среду фьючерсы снизились в цене на 2,83% до $50,76 за баррель, сообщает «Интерфакс».

«Газпром» ориентируется на цену нефти в 2017 году в $50 за баррель

"Газпром" в 2017 году ориентируется на среднюю цену на нефть в 50 долларов за баррель, сообщил журналистам заместитель председатель правления "Газпрома" Андрей Круглов. "В среднем на 50 ориентируемся", - сказал Круглов в кулуарах ПМЭФ-2017.

Мировые цены на нефть не определились с динамикой

В ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах мировые цены на нефть торгуются разнонаправленно, об этом свидетельствуют данные торгов. Июльские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на 0,95%, до $48,78 за баррель.

«Газпром» прокомментировал решение Стокгольмского арбитража

«Газпром» подчеркнул, что полученное им решение Стокгольмского суда является «промежуточным». Данное решение связано с правилом take-or-pay. Суд удовлетворил требования «Нафтогаза» по «бери или плати» и реэкспорту топлива.

Минприроды выставит на аукцион два крупных месторождения на Ямале

В третьем квартале 2017 года Роснедра намерены выставить на аукцион Западно-Сеяхинское и Верхнетиутейское месторождения на Ямале, которые ранее НОВАТЭК просил зарезервировать для своих СПГ-проектов.

«Магнат-РД» и «КНП» подняли цены на бензин

Вслед за АЗС «25 часов» стоимость топлива поменяли «Магнат-РД» и «Красноярскнефтепродукт». Так, согласно данным на сайте «Магнат-РД» изменились цены на АИ-92 и АИ-95. Вместо прежних 35,10 и 38 руб. стоят 35,80 и 38,50 руб. соответственно.

Газпром продолжает укреплять позиции в Европе

Российская государственная компания объявила, что в прошлом квартале ее продажи газа в Европу опять возросли. Это означает, что европейские импортеры энергоносителей продолжают увеличивать свою зависимость от этого газового гиганта.

«Газпром» получил уведомление об аресте акций «Газтранзита» в Украине

В Украине на основании постановления суда арестованы акции компании «Газтранзит», которая принадлежит российскому холдингу «Газпром». Арест наложен в рамках антимонопольного дела, которое российская сторона проиграла.

Новости России
Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”