Личка: за Тюкавиным следят и «Зенит», и европейские клубы

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

Новости энергетики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.11.2013

Украина за неделю утроила реверс газа из Польши

Украина, уже несколько лет безуспешно добивающаяся от России снижения цены на газ, начала закупать топливо в Европе. В ноябре 2012 года начались поставки газа через Польшу по соглашению между "Нафтогазом Украины" и немецкой RWE. В конце марта этого года Киев получил первые объемы газа через Венгрию.

К 2015 году уровень газификации в Ленобласти может составить 65%

Во вторник в рамках рабочей встречи с губернатором Ленинградской области депутаты Законодательного Собрания Ленобласти рассмотрели вопрос о реализации программ газификации в регионе, сообщили "БалтИнфо" в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

«Новапорт» может приобрести долю в кировском аэропорте «Победилово»

"Новапорт" рассмотрит вопрос вхождения в акционерный капитал кировского аэропорта после оценки рентабельности проекта по его развитию, заявил председатель совета директоров компании Роман Троценко после подписания соглашения с правительством Кировской области о совместной деятельности по развитию "Победилово".

Уралвагонзавод намерен участвовать в строительстве завода во Вьетнаме

ОАО "Уралвагонзавод" планирует участвовать в строительстве завода по сборке подвижного состава во Вьетнаме. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор предприятия Олег Сиенко.

ЗАО «Татарстан-Он-Лайн» нарушило условия лицензии

Арбитражный суд Татарстана назначил штраф в размере 35 тысяч рублей компании "Таттелеком", за нарушение лицензионных условий. Согласно данным Управления Роскомнадзора по РТ, компанией было приостановлено оказание услуг абоненту.

Открыта первая на Вологодчине подстанция «закрытого типа» 220 кВ

В результате комплексной модернизации на площадке, расположенной недалеко от старой подстанции, был построен энергообъект нового поколения: первая подстанция в Вологодской области "закрытого типа".

«Роснефть» раскрыла сделку с BP более чем на 6 млрд долл

Еще 2 млн т мазута на 1,62 млрд долл. будет поставлено BP с балтийского порта Усть-Луги и 60 тыс. т нафты на 65 млн долл. - из Туапсе. Отметим, что в прошлом месяце "Роснефть" заключила соглашение с BP о поставке топлива на общую сумму 5,3 млрд долл.

Минэнерго: К Олимпиаде построен центр управления энергоснабжением

В рамках подготовки к сочинской Олимпиаде построен центр управления энергоснабжением. Об этом сообщил заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов на пресс-конференции, организованной РБК.

Правительство области и «Лукойл» подписали соглашения о сотрудничестве

Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и губернатор Самарской области Николай Меркушкин подписали соглашение о сотрудничестве между компанией и правительством региона до 31 декабря 2018 года.

Япония дополнительно выделит $30 млрд на ядерную очистку Фукусимы

Дополнительные заимствования на устранение последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" свидетельствуют о том, что ранее поставленная задача по сокращению уровня радиации в городах и селах, наиболее пострадавших от последствий страшнейшей ядерной катастрофы после Чернобыля, оказалось гораздо сложнее, чем предполагалось ранее, и, соответственно, требует больших затрат.

В Саратове на ремонт дорог израсходовали 672 млн

Сегодня, 12 ноября, градоначальник выступил с оптимистичным заявлением: "Есть уверенность в том, что дороги, отремонтированные в этом году, выстоят не одну зиму". По его словам, в Саратове отремонтировано 45 объектов за 672 млн рублей, в том числе дорожное полотно и тротуары.

В Вологодской области появилась первая подстанция «закрытого типа»

Благодаря новой подстанции станет возможным подключение строящихся микрорайонов города, которые находятся близ станции. Таким образом, открытие новой подстанции, это большой шаг в развитии областной столицы.

Виктор Басаргин заложил новую ТЭЦ в Березниках

В Березниках глава региона примет участие в закладке символического "первого камня" в основание НовоБерезниковской ТЭЦ. Новую электростанцию планируется построить в рамках приоритетного инвестиционного проекта ЗАО "КЭС".

«Газпромнефть» модернизирует единственный НПЗ во Вьетнаме

Еще в конце сентября глава "Газпром нефти" Александр Дюков говорил о том, что компания обсуждает возможность покупки нефтеперерабатывающего завода во Вьетнаме, и договоренность может состояться в ближайшие три месяца.

ФСТ предлагает с 1 июля увеличить на 4,2% тариф на газ для населения

Тарифы на газ для населения, как ожидается, будут повышены на 4,2% с 1 июля 2014 года. Проект соответствующего приказа Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России опубликован во вторник на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

«Газпром» и Вьетнам создадут газомоторную СП

Как отметил глава российской компании Алексей Миллер, создаваться новая структура будет на паритетных началах. Ее появление стало возможным благодаря тому, что "Газпром" ведет разработку шельфа, расположенного на территории Вьетнама.

Замминистра энергетики РФ: на Олимпиаде в Сочи огонь не погаснет

Замминистра энергетики РФ Андрей Черезов выразил уверенность в том, что олимпийский огонь во время проведения Игр в Сочи не погаснет. Напомним, что соревнования пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. Всего будет разыграно 98 комплектов медалей в семи видах спорта (15 дисциплин).

Минвостокразвития может получить функции федеральных ведомств

Предполагается, что местом его проведения станет Владивосток. Также в правительстве ждут предложений о привлечении на Дальний Восток квалифицированных специалистов, а также о совершенствовании миграционной политики.

Министерство энергетики России: «Олимпийский огонь в Сочи не погаснет»

Заместитель министра энергетики России Андрей Черезов заявил сегодня, что олимпийский огонь, который будет зажжен в чаше олимпийского огня в Сочи, не погаснет. Черезов отвечает за подготовку энергообъектов к Играм-2014.

Росатом продвинулся в переговорах по возведению реакторов в Британии

Компания "Росатом" ведет переговоры для участия в разработке атомных реакторов на территории Великобритании. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов по итогам российско-британского межправкомитета по торговле и инвестициям.

«Роснефть» подала заявку на три участка на шельфе Каспия

"Речь идет о Дербентском, Дмитровском участках" - сказал министр. По словам Донского, "Роснефть" в понедельник соответствующие заявки передала в правительство. "В этом случае, если уже внесли, то может быть до конца года успеем провести / аукцион /", - добавил Донской.

«РусГидро»: мы тратим свои средства на проекты на Дальнем Востоке

"РусГидро" заинтересована в обеспечении полной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на создание новых генерирующих мощностей в регионах Дальнего Востока и считает важнейшим приоритетом организацию эффективной системы контроля реализации данных проектов с участием всех заинтересованных министерств и ведомств.

РИА Новости, РусГидро и РАО ЭС Востока запустили проект по энергетике

В рамках реализации проекта строительства первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 получены технические условия на строительство железнодорожной ветки протяженностью около 5 километров, которая свяжет действующую железную дорогу и место строительства будущей Сахалинской ГРЭС-2, говорится в сообщении ОАО "РАО ЭС Востока" (входит в Группу РусГидро).

Подведены итоги исполнения областного бюджета в 2013 году

По итогам 10 месяцев 2013 года поступление доходов, администрируемых непосредственно налоговыми органами Карелии в консолидированный бюджет Российской Федерации составило 14836,9 млн. рублей. Это на 1586,6 млн.рублей, или 12% больше, чем за январь-октябрь 2012 года.

В Красноярске резко подорожало дизельное топливо

В Красноярске резко подорожало дизельное топливо. Цена литра в ряде АЗС города выросла до 35,5 руб. Ранее, в августе этого года, заправщики уже повышали цены на автомобильный бензин. В сетях АЗС называли эту меру вынужденной, так как стоимость топлива подняли оптовые поставщики.

Тюменская область и Дания сотрудничают в сфере энергоэффективности

Кроме представителей семи датских компаний, в круглом столе приняли участие работники региональных подразделений ОАО Фортум, а также менеджеры тюменских предприятий ЖКК и управляющих компаний.

Добыча нефти в России побила новый рекорд

Объем суточной добычи нефти и газового конденсата в РФ по состоянию на 10 ноября 2013г. составил 1 млн 447,9 тыс. т (порядка 10,570 млн барр.) против 1 млн 445,2 тыс. т (порядка 10,550 млн барр.) за предыдущую отчетную дату (07.11.2013), сообщает сегодня федеральное государственное унитарное предприятие "Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса" (ГП "ЦДУ ТЭК").

«Красный котельщик» поставит оборудование для лениградской «Мурино»

В компании считаю, что хотя традиционно "Красный котельщик" выпускает котельное оборудование для крупных электростанций, поставка водогрейных котлов для районных муниципальных котельных позволит расширить линейку поставляемых котлов и более эффективно использовать мощности завода.

Датчане поделятся с тюменцами опытом в вопросах энергоэффективности

Насыщенным в плане сотрудничества Тюменской области с Данией выдался и 2012 год - датчане не раз посещали регион. А в июне текущего года был организован деловой визит руководителей предприятий АПК Тюменской области в Королевство Дания.

В Кежемском районе завершается реализация инвестпроекта

До конца года в районе достроят 14 социальных объектов. Строительство проходит в рамках программы «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». Реализация инвестпроекта началась в 2006 году. Из зоны затопления Богучанской ГЭС было переселено более 5 тыс. человек.

«Роснефть» продаст ВР нефтепродукты на сумму до $6,08 млрд

Российская компания планирует поставить до 2014 года сингапурскому филиалу BP около 3,2 млн тонн мазута стоимостью до $2,6 млрд из дальневосточных портов Ванино и Находка. Через два года поставки планируют увеличить.

На Богучанской ГЭС ведён в эксплуатацию гидроагрегат номер пять

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями "РусГидро" и РУСАЛ после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тысяч тонн металла в год.

Роснефть договорилась с Казахстаном

Согласно предварительному соглашению, будет осуществляться прямой транзит 7 млн. т. российской нефти через Казахстан в Китай по маршруту Прииртышск — Атасу — Алашанькоу. В счет оплаты транзита поставок Роснефти по территории Казахстана Павлодарский НПЗ будет получать дополнительные объемы сырья.

Андрей Муров избран председателем правления ФСК ЕЭС

Андрей Муров с июня 2012 года занимал должность первого заместителя председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС". С конца января по июнь 2012 года в должности заместителя генерального директора входил в состав топ-менеджеров ОАО "Холдинг МРСК".

Глава Прикамья посетит Березники и Красновишерский район

В рамках поездки Виктор Басаргин обсудит с руководством и представителями промышленных предприятий района вопросы развития территории, а также оценит результаты строительства в Красновишерске нового спортивного объекта – крытой площадки с искусственным льдом.

На Курской АЭС проходит плановая проверка

На прошлой неделе на Курской АЭС началась плановая партнерская проверка Всемирной ассоциации операторов АЭС (организаций эксплуатирующих атомные станции) - ВАО АЭС.

Алтушкин презентовал Юревичу Михеевский ГОК

Проект оценивается в 27 млрд рублей и считается самым крупным в горнорудной промышленности России за весь постсоветский период. Первый символический камень будущего ГОКа был заложен в мае прошлого года. Производительность комбината оценивается 18 млн тонн медной руды в год.

Более 200 нарушений нашла прокуратура на кузбасских шахтах

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли с сентября по октябрь этого года проверяла, как соблюдают охрану труда и промышленную безопасность на шахтах ОАО "СУЭК-Кузбасс".

В отношении руководства ТГК-2 возбуждено уголовное дело

Уставный капитал компании составляет 14.749 млрд руб. На эту сумму эмитировано 1458401856250 обыкновенных и 16500533681 привилегированная акция номиналом 0.01 руб. Чистая прибыль ОАО "ТГК-2" по МСФО в I полугодии 2013 года увеличилась на 91.1% до 690.857 млн руб. с 361.523 млн руб. годом ранее.

Началось строительство НовоБерезниковской ТЭЦ в Пермском крае

Губернатор пермского края Виктор Басаргин, генеральный директор ЗАО "КЭС" Борис Вайнзихер и президент ОАО "Группа Е4" Андрей Малышев приняли участиев торжественном открытии строительства НовоБерезниковской ТЭЦ.

Субъекты ДФО предложат варианты оптимизации налогообложения в регионе

Правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока рекомендовала органам исполнительной власти субъектов РФ в Дальневосточном федеральном округе подготовить предложения по оптимизации налогообложения в регионе, сообщает пресс-служба правительства.

В КБР министры будут подписывать документы с айпада

Завершить переход на электронный документооборот планируют к 2015 году, говорится в сообщении со ссылкой на председателя правительства КБР Константина Храмова. Ускорить внедрение электронного документооборота правительству поручил глава КБР Арсен Каноков.

На Богучанской ГЭС введен в эксплуатацию еще один гидроагрегат

По состоянию на 5 ноября уровень Богучанского водохранилища составил 188,67 м (над уровнем Балтийского моря), уровень нижнего бьефа – 137,72 м. Напомним, первые три агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 26 ноября, агрегат № 4 - 21 января 2013 года после завершения программы испытаний.

Строительство Новоберезниковской ТЭЦ обойдётся в 13 млрд рублей

Реализация проекта позволит повысить надежность энергоснабжения Березников (Пермский край), закрыть дефицит мощности в Соликамско-Березниковском энергоузле, а также повысить энергетический потенциал региона в целом.

Южноуральский губернатор отметился на форуме Россия-Казахстан

11 ноября в Екатеринбурге Президент России Владимир Путин совместно с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым возглавят работу десятого форума межрегионального сотрудничества двух стран. На мероприятие приглашен и губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

В Тюмень приехала делегация Дании

Вчера в Тюмень приехала делегация иностранных компаний во главе с генеральным консулом Дании в Санкт-Петербурге Клаусом Серенсеном. Сегодня, 12 ноября, правительство региона и администрация города проведут с гостями встречу.

В Ульяновске продолжается оплата долгов за ЖКУ без начисления пеней

По рекомендации администрации Ульяновска обслуживающие основную часть жилого фонда города управляющие организации, абонирование по которым проходит через "РИЦ", приняли решение не начислять пени на сумму погашенной задолженности, оплаченной потребителем в период прохождения месячника, который продлён до 1 декабря.

В отношении руководства ОАО «ТГК-2» возбуждено уголовное дело

В настоящее время СЧ СУ УМВД России по Ярославской области в отношении руководства ОАО "ТГК-2" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием".

Строительство сербского участка «Южного потока» начнется до конца года

Было отмечено, что актуальность этого крупномасштабного инфраструктурного проекта подтверждается уже сейчас растущим спросом на российский газ в Европе. "Южный поток" обеспечит прямые поставки газа европейским потребителям, решив проблему транзитных рисков.

ФАС одобрила покупку Таттелекомом «дочек» Смартс

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ОАО "Таттелеком" о приобретении 100 процентов голосующих акций ЗАО "СМАРТС-Уфа" и ЗАО "Шупашкар-GSM", говорится в сообщениях на сайте ФАС России. ОАО "Таттелеком" - ведущий оператор связи Республики Татарстан.

Правительство России одобрило поправки к закону «О недрах»

Как объяснили законодатели, сейчас нормы в области недропользования не позволяют однозначно квалифицировать попутно извлекаемые из пластов горных пород воды как относящиеся или не относящиеся к отходам производства.

Дизельное топливо резко подскочило в цене

В сетях "Фортуна-Плюс", "25 часов", "Красноярскнефтепродукт" цена на дизельное топливо не повышалась и по-прежнему составляет 32 руб. Добавим, красноярские перевозчики одной из главных причин требований повысить цены на проезд называют удорожание дизельного топлива, которым заправляют автобусы.

Третий форум промпарков России InPark пройдет в Новосибирске

По информации организаторов, ожидается, что в форуме примут участие представители 17 регионов России и пяти государств. Ранее в форуме InPark принимали участие только российские компании. В первый день форума состоится выезд участников на площадку новосибирского промпарка.

Определены поставщики оборудования для МФЦ Приморья

На сегодняшний день в Приморье уже заключены контракты с поставщиками оборудования для семи многофункциональных центров в муниципальных образованиях края. По информации департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края, первый МФЦ заработает уже в начале декабря.

Перспективы нефтегазовой и рудной отрасли обсудят в Ханты-Мансийске

Отмечается, что ежегодно в работе конференции принимают участие около 400 инженеров, ученых и руководителей научных и производственных организаций, как ХМАО, так и Москвы, Петербурга, Новосибирска, Тюмени, Казани, Екатеринбурга и других городов России.

«Владивосток-СПГ» пройдет целых три экспертизы

Сырьевая база внушает В целом исполнение Восточной газовой программы идет в соответствии с планом, но некоторую обеспокоенность вызывает неготовность региональных потребителей к приему газа. Газпром располагает огромной сырьевой базой газа в восточных регионах России.

Новости России
Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Луна

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха