Брат президента США Джо Байдена обсуждал с Катаром финансирование предприятий

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

МИД: В аэропортах Москвы «застряли» около тысячи граждан Таджикистана

Эх, «братушки, братушки»…

Новости энергетики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.10.2013

Газпром нефть продолжает изменять Ираку в Курдистане

Ранее компания оценивала собственные инвестиции в проекты по добыче нефти в Курдистане в не менее чем $1 млрд до 2015 года. Геологические запасы блока Shakal достигают 257 млн тонн нефти, а извлекаемые — 51 млн тонн.

Greenpeace: «Роснефть», ты следующая. Shell приготовиться

Случай с "Газпромом" ничему не научил активистов Greenpeace. Юрист экологической организации Михаил Крейндлин заявил, что следующие акции на арктическом шельфе коснутся компаний Shell и "Роснефть".

Челябинская область отключит энергогенерацию Кургана

От энергетической зависимости регион избавит "Фортум" Тему избавления от энергозависимости Челябинской области от "соседей" с большим оптимизмом поднял сегодня на комитете регионального законодательного собрания по промышленной политике министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук.

Правительство Белоруссии решилось на приватизацию объектов энергетики

Наличие электросетей в собственности белорусского государства позволит ему проводить эффективную политику в сфере энергетики, определяя правила и регламенты распределения и транспортировки электроэнергии к потребителям, влиять на надежность электроснабжения и добиваться его экономической эффективности.-0-

В Ярославле начал работу IV Ярославский энергетический форум

IV Ярославский энергофорум "Современной структуре экономики - современную инновационную энергетическую инфраструктуру" проходит 16-18 октября в Ярославле. Агентство "Интерфакс" выступает генеральным информационным партнером форума.

Единую теплоснабжающую организацию планируется создать в Петербурге

В рамках заседания представители научной сферы и руководители ведущих энергетических компаний города обсудили вопросы развития теплоснабжения города и необходимость создания единой теплоснабжающей организации (ЕТО).

Greenpeace пригрозил акциями протеста «Роснефти»

Представители Greenpeace подчеркнули, что не остановят свою программу против добычи нефти на арктическом шельфе независимо от того, чем закончится суд над природозащитниками, задержанными в России.

В каждом пятом доме Петербурга нарушается закон об энергосбережении

С начала года сотрудники государственной жилищной инспекции проверили в Петербурге 15,6 тыс. домов, из них почти в 3 тыс. домов были обнаружены нарушения требований энергетической эффективности и энергосбережения.

РЖД теряют 24 млрд руб. в год из-за избытка вагонов на ж/д сети

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) теряет 24 млрд руб. в год из-за избытка вагонов на своей ж / д сети в России, заявил старший вице-президент РЖД Валерий Решетников на слушаниях по вопросу развития отрасли в Совете Федерации в среду.

Инспекция СП будет контролировать использование резервных средств для ликвидации ЧС

По словам зампредседателя СП Веры Чистовой, порядок направления резервных средств правительства на региональный уровень для ликвидации последствий ЧС требует совершенствования.

«Норникель» готовится к распродаже непрофильных активов в России

В соответствии со своей новой стратегией «Норникель» начинает распродажу непрофильных активов. Совет директоров никелевой компании 21 октября рассмотрит вопрос о прекращении участия в энергетических активах.

Акционеры "Мечела" утвердили продажу ферросплавных активов турецкой Yildirim Group за 425 млн долларов

Акционеры ОАО "Мечел" на внеочередном собрании утвердили продажу турецкой Yildirim Group горно-обогатительного комбината "Восход" в Казахстане и Тихвинского ферросплавного завода в Ленинградской области за 425 млн долларов, говорится в сообщении "Мечела".

СП создала инспекцию для контроля за резервными фондами правительства

В Счетной палате РФ создана специальная инспекция, которая будет заниматься проверкой целевого и эффективного использования средств резервных фондов правительства. Об этом сообщила зампредседателя СП Вера Чистова в Госдуме на "Правительственном часе".

"Объединенной нефтехимическая компания" хочет освободиться от обязанности раскрытия информации

Совет директоров "Объединенной нефтехимическая компания" / ОНК / принял решение провести внеочередное собрание акционеров 18 ноября. Об этом говорится в сообщении компании.

"РусГидро" объявило тендер на 50 млрд рублей

Объекты должны быть построены в Советской Гавани Хабаровского края и Благовещенске Амурской области. Также объявлен конкурс на производство основного оборудования для Якутской ГРЭС-2.

Атомэнергопром продает акции Интер РАО ЕЭС

На конец июня Атомэнергопром владел 7,84% акций Интер РАО. До конца текущего года власти собирались продать Роснефтегазу еще 13,8% Интер РАО, которыми владеет Росимущество. Вырученные средства власти намерены направлены на проект строительства АЭС Аккую в Турции, которое ведет Россия.

Доля ММК в ОАО «Белон» превысила 95%

Как сообщили "Правде УРФО" в пресс-службе ММК, сделка по консолидации крупного пакета акций "Белона" позволит удовлетворить большинство заявок миноритариев на выкуп их долей в компании. Напомним, что ОАО "Белон" является дочерним обществом ОАО "ММК".

У «Ярославльтелесети» будет новый директор

У компании "Ярославльтелесеть" меняется директор. Вместо Алексея Нерадовского предприятие должен возглавить бывший директор "НТМ" Андрей Филичев. Такое решение сегодня, 16 октября, принял совет директоров предприятия, во главе которого стоит депутат муниципалитета Игорь Блохин.

Газпром нефть планирует завершить в 2014 г сейсмические исследования на блоке Shakal

Газпром нефть хочет закончить с ейсмические исследования на блоке Shakal в иракском Курдистане в 2014 г. В 2013 г планируется провести сейсмические исследования 3D в объеме 277 км2, в 2014 г геологическое изучение участка будет продолжено.

IV Ярославский энергетический форум начал работу

Участников форума приветствовала заместитель губернатора Наталья Шапошникова, отметившая, что Ярославская область является пилотным регионом, где реализуются проекты, связанные с энергосбережением и энергоэффективностью.

Уровень безработицы в Алтайском крае стремится к нулю

Напомним, на заседании Совета Администрации края рассмотрен проект Стратегии в развитии региона до 2025 года, о котором сообщалось ранее. В том числе рассматривались вопросы, связанные с занятостью неработающего населения.

ММК увеличил долю в "Белоне" до 95%

ММК купила 82,6% производителя угля "Белон" в 2008-2009 гг. за $539 млн. Сейчас акции компании торгуются на ММВБ и если исходить из текущей капитализации компании на биржи, за пакет в 12,77% ММК могла заплатить $17,3 млн.

«Ванкорнефть» заплатила 2,3 миллиона рублей за разлив нефти в ЯНАО

Напомним, что авария на нефтепроводе "Ванкорнефти" произошла 22 августа 2013 года. Причиной разлива стала деформация стенки трубы при температурном расширении с одновременной локальной просадкой. На территорию площадью более 3 га вылилось около 4 тонн нефти.

Нефти человечеству хватит еще на 56 лет, газа – на 55 лет

Согласно информации, доступные запасы нефти оцениваются в 223 млрд тонн, газа – в 209 трлн кубометров, а угля – в 891 млрд тонн. Доклад представили на 22-м Всемирном экономическом конгрессе в Корее. По словам экспертов WEC, уголь остается основным источником для производства электроэнергии в мире.

"Роснефтегаз" может купить часть пакета "Интер РАО" у Росатома

Совет директоров компании "Атомэнергопром", контролируемой "Росатомом", одобрил продажу акций "Интер РАО", говорится в ее сообщении. Условия сделки "Атомэнергопром" не раскрывает. Источник, близкий к акционерам "Интер РАО", сказал Reuters, что этот пакет может купить государственный "Роснефтегаз".

"Роснефть" договаривается о поставках СПГ в Южную Корею

Переговоры состоялись в рамках форума World Energy Congress Dauegu 2013 в Тэгу (Южная Корея). Участниками обсуждения стали президент "Роснефти" Игорь Сечин, учредитель STX Group Док Су Кан, исполнительный директор этой компании Чон Хюн Рю и глава Korea Gas Corporation Чан Сок Хе.

ММК увеличил долю в угольной компании "Белон" с 82 до 95 проц

В результате сделки доля Группы ММК в угольной компании превысила 95%. "Данная операция позволила консолидировать крупный пакет акций Белона и удовлетворить большинство заявок миноритарных акционеров на выкуп их долей в компании", — отмечается в сообщении ММК.

Власти Зауралья собираются реализовывать "новую социальную политику"

Депутат Василий Кислицын возмутился тем, что в программе не прописан пункт о создании в области благоприятных условий для развития экономики, а также тем, что в документе появилось такой понятие как "новая социальная политика".

Губернатор внес изменения в проект краевого бюджета

Доходы и расходы краевого бюджета на 2014 год рассмотрели ещё раз. Сегодня Александр Карлин встретился с разработчиками документа. На встрече Губернатор внес несколько изменений в проект. Одно из них касается муниципальных бюджетов.

"Облкоммунэнерго" подключило на 28% больше потребителей

Как сообщает «Интерфакс», на данный момент компанией получено 2,528 тыс. заявлений на технологическое подключение новых объектов. Основное количество желающих подключиться проживает в Верхней Пышме, Первоуральске и Полевском.

"Облкоммунэнерго" наращивает темпы техприсоединения

Зафиксирован рост выпадающих доходов. По мнению замглавного инженера по технологическому присоединению и развитию "Облкоммунэнерго" Натальи Пыжьяновой, муниципалитеты не готовы ускорять процесс подключения к сетям на местах.

Семашко: на БелАЭС начинается этап основных работ

"Завершаются подготовительные работы, и в ближайшие дни приступим к основным работам по сооружению Беларусской АЭС", — заявил 15 октября в Минске на церемонии открытия Беларусского энергетического и экологического форума первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Малому и среднему бизнесу в Башкирии окажут поддержку

Центр консалтинга и мониторинга малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан будет рассказывать малому и среднему бизнесу о программах государственной поддержки, помогать оформлять документы на получение финансирования и проводить консультации, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РБ.

За шесть лет на научные разработки в Зауралье потратят 1,3 миллиарда

По словам заместителя Губернатора – начальника финансового управления Елены Перминовой, в будущем году доходы областного бюджета составят почти 30,3 млрд. руб. (увеличение на 21%), расходы – 34,1 млрд. рублей (увеличение на 25%).

Уголь станет самым популярным топливом в мире

Китай занимает второе место в мире после США по уровню потребления энергоресурсов, и, хотя эта страна постепенно изменяет энергобаланс в пользу газа, рост энергомощностей (а КНР строит их больше всех в мире) заставляет китайцев закупать все больше угля.

Очередное повышение платы за ЖКХ произойдет с 1 июля 2014 года

Решение об увеличении с 1 июля 2014 года тарифов на тепло, водоснабжение и электроэнергию для населения в среднем на 4,2% утвердило правление Федеральной службы по тарифам. "Мы ждем соответствующей рассылки от ФСТ", — прокомментировали в Региональной энергетической комиссии по Свердловской области.

Роснефть хочет пересмотреть контракт ТНК-BP с СИБУРом

Если два гиганта не договорятся, Роснефть может сама построить перерабатывающие мощности либо выкупить долю СИБУРа в совместном предприятии. Еще один вариант - признать СИБУР монополистом, который будет обязан обеспечить недискриминационный доступ к своим продуктопроводам.

В ГУП СО «Облкоммунэнерго» за 9 месяцев поступило более 2,5 тыс. заявлений на подключение новых объектов

Как сообщает пресс-служба государственного предприятия, основной прирост по желающим подключиться к электрическим сетям произошел за счет Верхней Пышмы, Первоуральска и Полевского. Всего на сегодня подано заявлений на технологическое присоединение на общую мощность 101 Мвт.

В Костроме в два раза увеличится производство холодильных витрин

Компания "Брэндфорд", которая занимается выпуском холодильных витрин под аналогичным брендом, намерена в два раза увеличить выпуск своей продукции. Об этом управляющий директор компании Лев Баланцов сообщил губернатору Сергею Ситникову в ходе его рабочего визита на предприятие.

Александр Новак: объемы импорта СПГ будут расти

Новак подчеркнул, что для него большая честь открывать очередную сессию Всемирного конгресса и пригласил всех участников мероприятия посетить российскую экспозицию, на которой представлены более 40 компаний из России.

Минэнерго: В РФ за 2013 год планируется добыть 520 млн тонн нефти

Минэнерго РФ сохранил прогноз добычи нефти на 2013 год в размере 520 млн тонн. Об этом рассказал глава ведомства Александр Новак на 22-м Мировом энергетическом конгрессе в южнокорейском городе Тэгу, передает ИТАР-ТАСС.

Следующим летом тарифы на коммунальные услуги вырастут на 4,2%

В 2012 году тариф на тепловую энергию повышался дважды — 1 июля и 1 сентября на 6% и 5,6% соответственно. Стоимость услуг водоснабжения и водоотведения с 1 июля 2012 года была увеличена на 6%, а с 1 сентября возросла еще на 6,5–11,9% в зависимости от региона.

Минэнерго рассматривает вопрос об установлении обязательных объемов продажи сырой нефти на бирже

Льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений севера и востока России будут продлены минимум до 2022 года. Об этом говорится в материалах доклада министра энергетики Александра Новака к 22-му Мировому энергетическому конгрессу, пишет Бизнес-ТАСС.

"Газпром нефть" и "СИБУР" купят половину омского завода полипропилена

Совместное предприятие "Газпром нефти" и СИБУРа может приобрести 50% ООО "Омский завод полипропилена" (" Полиом") в течение ближайшего месяца, сообщил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

Контрольно-счетная палата Приморья и краевая прокуратура договорились о сотрудничестве

Контрольно-счетная палата (КСП) Приморья и краевая прокуратура подписали соглашение о взаимодействии, которое предполагает тесное сотрудничество в сфере выявления и пресечения правонарушений, связанных с незаконным использованием бюджетных средств, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморья.

Минэнерго РФ сохраняет прогноз добычи нефти на 2013 год - 520 млн тонн

Минэнерго РФ сохраняет прогноз добычи нефти на 2013 год - 520 млн тонн. Об этом в ходе своего выступления на 22-м Мировом энергетическом конгрессе в корейском Тэгу заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Утверждена государственная программа «Информационное общество»

Губернатор Василий Голубев утвердил государственную программу Ростовской области "Информационное общество" на 2014-2020 годы. Она направлена на развитие донской информационной инфраструктуры, в том числе за счёт применения космических технологий системы ГЛОНАСС.

Зарубежнефть скоро начнет экспорт СПГ

По информации СМИ, Зарубежнефть в скором времени получит право экспорта СПГ. Ранее РФ А, Новак сообщал, что право на экспорт СПГ из России получат только 3 компании: Роснефть, Газпром и НОВАТЭК, у которого контрольный пакет в проекте Ямал СПГ.

В Приангарье введена единая информационная система «Электронный социальный регистр населения»

Экспертная группа приступила к оценочной процедуре. По мнению министра, процедура оценки мер социальной поддержки – это длительный процесс, к участию в котором должны быть привлечены самые широкие круги общественности.

Компания «Брэндфорд» в Костромской области наращивает объемы производства

За время работы на костромской земле предприятие увеличило объемы производства в 7 раз. "И намерено и дальше наращивать объемы производства", сообщил Лев Баланцов губернатору Костромской области Сергею Ситникову.

Алтайский край бьет рекорд по теневой занятости – губернатор

Глава региона Александр Карлин признался, что уровень теневой занятости населения выше среднероссийского и среднесибирского, и тут же пообещал удвоить среднюю зарплату по региону в следующий губернаторский срок.

Модернизация отопительных систем сэкономит городу 20% расходов на отопительный сезон

Кроме традиционных подготовительных к отопительному сезону мероприятий – промывке и опрессовке систем - главой города Игорем Пушкарёвым поставлена задача ежегодно проводить реконструкцию и модернизацию котельных и сетей.

"Роснефть" раздувает попутный газ

Вчера на совещании в Тобольске (см. стр. 2) глава "Роснефти" Игорь Сечин пожаловался президенту Владимиру Путину на то, что условия сдачи нефтяниками попутного нефтяного газа (ПНГ) на переработку несправедливы: "Мы вынуждены в условиях монопольного рынка сдавать ПНГ по бросовым ценам, ниже цены сухого отбензиненного газа".

Новости России
VIP

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну