Более тысячи человек посетили субботник у реки в Химках

Клиенты пытались взять криптобиржу Beribit штурмом и жалуются на проблемы с выплатами

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»

ЕС призвал Россию отменить решение по активам компаний Ariston и BSH Hausgeräte

Новости экономики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.12.2019

WSJ назвала срок окончания добычи нефти марки Brent

Нефть залегала на глубине 140 м. Месторождению было присвоено название в честь утки — черной казарки (brent goose). Добыча нефти и газа на Brent началась в 1975 г. В 1982 г. нефть поступала уже из четырех скважин — Alpha, Bravo, Charlie и Delta. Суточная добыча составляла более 500 000 баррелей.

Средняя сумма покупок россиян в «черную пятницу» снизилась на 14%

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на аналитический отчет кассового оператора «Платформа ОФД», оборот денежных средств в торговой сети России 29 ноября — 1 декабря увеличился на 11% по сравнению с прошлогодними цифрами.

Пакистан решил вернуть России $93,5 млн долга бывшего СССР

Россия и Пакистан подписали двухстороннее соглашение об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств по операциям бывшего СССР, согласно которому Исламабад обязан выплатить Москве долг в размере $93,5 млн.

Доля плохих кредитов в России сократилась до минимума за 5 лет

ЦБ отмечает, что на фоне принимаемых регулятором мер наметилось замедление в необеспеченном потребительском кредитовании: годовые темпы роста снизились до 23,5% на 1 октября 2019 года по сравнению с максимумом в 25,3% на 1 мая.

Глава Минэнерго Украины назвал условие для отмены исков к «Газпрому»

Глава Минэнерго Украины Алексей Оржель назвал условие для отказа Киева от исков к российскому "Газпрому" по транзиту и поставкам газа, передает РИА Новости. В общей сложности "Нафтогаз" оценивает свои претензии к "Газпрому" в 22 миллиарда долларов.

Страховое возмещение по вкладам могут увеличить до 10 млн рублей

В базу законодательных инициатив попал законопроект, по которому максимальный размер страховки по вкладам будет повышен до 10 млн рублей против 1,4 млн рублей на данный момент. Правительством вынесено соответствующее положительное заключение.

Многие зарубежные компании не могут заплатить по «налогу на Google»

Многие международные компании не смогли заплатить «налог на Google», поскольку российские банки не проводят платежи через систему SWIFT. Платёжки отечественных финструктур оказались несовместимы с международным стандартом.

Сбербанк запустил новогоднюю акцию по вкладам с повышенными ставками

Сбербанк объявил о запуске двух новогодних вкладов с повышенной ставкой, которые можно будет оформить до 15 и 31 января включительно, сообщается в пресс-релизе кредитной организации. В акции, как уточняется, участвуют вклад «Новогодний бонус» и депозит «Выгодный старт».

Кредитный риск крупнейших российских заемщиков превысил 5 трлн руб

Регулятор указал на рискованность чрезмерной концентрации кредитного портфеля банков на крупных заемщиках с высокой долговой нагрузкой. ЦБ уже обсуждает с участниками рынка единую методику расчета долговой нагрузки юрлиц, говорится в документе.

Казначейство признало ошибки в данных о расходах на нацпроекты

Федеральное казначейство подтвердило наличие ошибок, возникших при загрузке в систему «Электронный бюджет» данных о расходах региональных бюджетов в рамках нацпроектов. В результате данные об освоении средств некоторыми регионами оказались искажены.

Расторгнут инвестиционный контракт на освоение игорной зоны «Янтарная»

Инвестиционный контракт на освоение игорной зоны «Янтарная» был расторгнут, потому что инвестор не успевает выполнять свои обязательства. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью «РИА Новости».

Минэнерго Украины назвало условия возобновления импорта газа из России

Возобновление прямых поставок российского газа на Украину будет зависеть от выплаты «Газпромом» своего долга перед «Нафтогазом» по решению Стокгольмского арбитража, заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, передает «НВ».

Глава ЦБ рассказала о выгоде хранения сбережений в рублях

Глава ЦБ РФ отметила, что граждане России получают зарплату и тратят ее в рублях, поэтому им выгодно хранить свои сбережения в отечественной валюте. Также Набиуллина отметила, что ЦБ постарался обеспечить россиянам уверенность в долгосрочности низкой инфляции.

После отопительного сезона Украина переходит на рыночные цены на газ

Чиновник напомнил, что правительство приняло решение, которым зафиксировало цену на газ для населения Украины на весь нынешний отопительный сезон. Согласно этому распоряжению, цена составит 6,96 грн за кубометр с НДС, но без тарифов на транспортировку.

Расторгнут инвестконтракт на освоение игорной зоны «Янтарная»

Власти Калининградской области расторгли контракт с инвестором на дальнейшее освоение игорной зоны «Янтарная». Компания не успевает выполнять свои обязательства по объему вложений, сообщил губернатор Антон Алиханов РИА Новости.

Более 40% заемщиков одновременно имеют ипотеку и другие кредиты

Набиуллина заявила, что для предотвращения рисков чрезмерной закредитованности страны, необходимо принимать меры заранее. Более 40% россиян имеют ипотеку одновременно с другими кредитами. Такое заявление сделала глава ЦБ Эльвира Набиуллина в эфире телеканала «Россия 24».

Зарубежные компании не смогли заплатить «налог на Google»

Зарубежные компании, пытающиеся уплатить «налог на Google» — НДС для иностранных продавцов цифровых услуг, — столкнулись с неожиданными трудностями. Дело в том, что российские банки не проводят трансакции из-за несовместимости реквизитов платёжных форм с форматом SWIFT.

Индекс обрабатывающих отраслей России упал до минимума за 10 лет

Компания рассчитала сезонно скорректированный индекс IHS Markit PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка — в ноябре он опустился на 1,6 балла (с 47,2 балла в октябре до 45,6 балла в ноябре).

Доля заемщиков с ипотекой и другими кредитами в России превысила 40%

Глава ЦБ уточнила, что регулятор выпустит соответствующий консультативный доклад. "Когда банки сейчас выдают ипотечные кредиты, да, они считают предельную долговую нагрузку для людей, но там повышенные коэффициенты не работают", - сказала Набиуллина.

Набиуллина: процесс «очистки» банковского сектора практически завершён

Процесс оздоровления российского банковского сектора находится на стадии завершения, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По её словам, регулятор провёл большую работу, благодаря которой сейчас банковскую систему можно назвать устойчивой.

Эксперты ВШЭ оценили влияние инвестиций из ФНБ на рост экономики

Инвестиции в новые проекты из Фонда национального благосостояния (ФНБ) окажут умеренный положительный эффект на экономику, посчитали экономисты Центра развития Высшей школы экономики, пишет РБК. Эксперты оценили возможный рост ВВП в 0,19-0,62 процентного пункта в год.

Прекратиться могут переводы денег из России в Таджикистан

Нацбанк Таджикистана отказался дать отсрочку системам переводов для подключения к нему напрямую, а с 3 декабря без этого работать будет нельзя, отмечает издание "Ъ". Теперь финансовые власти России имеют право принять ответные меры.

Не дотянули: Красноярск занял 14 место в России по уровню зарплат

Красноярск попал в среднюю категорию, немного не дотянув до субъектов с высоким уровнем зарплат. Красноярск расположился на 14 месте. Доля работающих, которые получают от 100 тыс. рублей — 8,1%. Менее 15 тыс. рублей в месяц получает 4,4% красноярцев.

Правительство РФ решило, куда вложить триллион из ФНБ

Правительство решило вложить деньги из фонда национального благосостояния (ФНБ) во внутренние инфраструктурные проекты, сообщают «Ведомости». Это предлагали сделать в Минфине. Также средства будут пущены на кредиты другим государствам, чтобы те приобретали российскую продукцию.

Чукотка возглавила список регионов с самыми высокими зарплатами

Согласно исследованию агентства, в 11 регионах как минимум каждый десятый работник получает свыше 100 тысяч рублей в месяц. На первой строчке списка расположился Чукотский автономный округ, где почти треть работающих граждан (32%) зарабатывают по 100 тысяч рублей в месяц.

Платежи по «налогу на Google» зависли у некоторых компаний

Причина — техническая: банки в России отклоняют налоговые платежи с зарубежных счетов на основании отсутствия полных реквизитов в платежных поручениях, рассказали РБК представители двух международных компаний (обе столкнулись с такой проблемой).

Названы регионы с самыми большими зарплатами

Как минимум каждый десятый работник в 11 субъектах Федерации зарабатывает более 100 тысяч рублей в месяц, сообщается в исследовании РИА Новости*. По словам экспертов, уровень социального расслоения в России можно назвать средним по сравнению с остальными странами.

Назван регионы-лидеры по максимальному уровню зарплат

Как минимум каждый десятый работник в 11 субъектах Российской Федерации получает зарплату в размере более 100 тысяч рублей в месяц, а в регионе-лидере похвастать этим могут более 32% работающих, свидетельствует исследование РИА Новости*.

Правительство решило, куда вложить триллион из ФНБ

Деньги из фонда национального благосостояния (ФНБ) можно будет вложить во внутренние инфраструктурные проекты, как предлагал Минфин, и пустить на кредиты другим государствам, чтобы те покупали российскую продукцию (прежде всего энергетическую), что лоббировало Минэкономразвития.

Новости России
Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP