В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе «Дети. Экология. Будущее»

Глейхенгауз исключён из состава членов Федерации фигурного катания Москвы

Россиянин заявил, что промокшие в Дубае чемоданы держали на улице несколько дней

Новости экономики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.11.2013

Россия и Евросоюз начинают Год науки 2014

В Москве в понедельник откроется год науки Россия - ЕС 2014, сообщает РИА "Новости". Годовая программа мероприятий направлена на стимулирование взаимодействия в сферах науки, образования и развития технологий.

Госдума открыла лазейку для экспорта СПГ

Госдума в пятницу приняла во втором и третьем чтениях правительственный закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), в результате которого "Газпром" останется монополистом только в части трубопроводных поставок газа за рубеж.

Минфин предлагает ввести налоговое резидентство для юридических лиц

Сергей Шаталов подчеркнул также, что необходимо навести порядок в иностранных инвестициях, и что Россия должна следовать либо принципу, что иностранные средства могут быть привлечены "любой ценой", либо необходимости обеспечить прозрачность такого рода операций.

Автомобили Lada больше всего любят на Северном Кавказе

В Кабардино-Балкарии на Lada приходится 59% продаж новых машин, в Чечне - 55,2%. Приверженность отечественным автомобилям на Кавказе эксперт инвестхолдинга "Финам" Алексей Захаров объясняет низким уровнем доходов населения.

Форум ENES 2013 пройдет в Москве с 21 по 23 ноября 2013 года

Второй международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2013 пройдет на территории Гостиного двора с 21 по 23 ноября 2013 года с участием более 7000 специалистов и более 100 российских и зарубежных компаний.

Россия и Сербия запустили строительство сербской части «Южного потока»

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Южный поток обеспечит стабильные поставки газа европейским потребителям и улучшит экономическое положение в Сербии. Миллер подчеркнул, что "Южный поток" - это исторический проект. Следующей страной, где будет начато строительство станет Венгрия.

Азаров: Россия не обещала Украине $20 млрд за отказ от ассоциации с ЕС

Ранее лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что президент Украины Виктор Янукович договорился о компенсации со стороны РФ за неподписание соглашения с ЕС в размере 20 миллиардов долларов.

Госдума начала борьбу с хитроумными вкладчиками

Поправки в закон о системе страхования вкладов приняты в первом чтении Госдумой. Документ предлагает повысить до 1 миллиона рублей планку страхового возмещения по вкладам и увязать размер взносов в фонд страхования вкладов с величиной ставки по вкладам, которую банки предлагают клиентам.

Украина заявила о согласии России на пересмотр газового контракта

Украина получила согласие России пересмотреть контракт о поставках газа, который Киев считает кабальным, заявил украинский премьер Николай Азаров в интервью украинскому телеканалу ICTV, вышедшем в эфир в воскресенье вечером.

Зарегистрированные в офшорах компании будут платить налоги в России

Минфин предлагает создать институт налогового резидентства для юридических лиц, зарегистрированных за рубежом, но получающих прибыль от российских активов. Цель меры — заставить такие компании платить соответствующие сборы на территории России.

Городские бюджеты пополнят за счет налогов с торговых точек

Налог на имущество организаций теперь будут рассчитывать, исходя из кадастровой стоимости, что позволит существенно пополнить бюджет. Прежде владельцы крупных торговых и офисных центров, пользуясь стандартным набором уловок, смехотворные суммы в казну отстегивали и жирком заплывали.

Минтруд назвал баллы более совершенной системой учета пенсионных прав

При введении балльной системы деньги, которые "разрываются" между поколениями, переводят в относительные единицы. Эти единицы и определяют права каждого человека относительно всего объема пенсионных прав, накопленных в системе, считает министр.

Бюджет-2014 Воронежской области имеет 11,5 млрд рублей дефицита

Игорь Черенков назначен главой управления ЖКХ Воронежа Как сообщила глава департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области Надежда Сафонова, в следующем году уровень доходов бюджета достигнет 68 миллиардов рублей, в то время как уровень расходов составит 79,5 миллиардов.

Минфин надеется вскоре завершить переговоры с США по FATCA

"Могу сказать, что переговоры идут, мы очень надеемся на то, что они завершатся в ближайшее время, а вот про детали я бы пока хотел умолчать", - заявил Шаталов на российском экономическом и финансовом форуме в Италии. Он не стал раскрывать детали переговорного процесса.

Росстат: 13% россиян выживают на доходы ниже прожиточного минимума

По данным Росстата, численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в РФ во втором квартале 2013 года снизилась на 2,4 миллиона человек по сравнению с I кварталом текущего года и составила 17,2 миллиона человек, или 12,1% от общей численности населения России.

В Марий Эл на очередной сессии госсобрания обсудят бюджет

Слугам народа предстоит изучить прогноз социально-экономического развития Марий Эл и утвердить республиканский бюджет и бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

12% населения России имеют доходы ниже прожиточного минимума

Прожиточный минимум в РФ составляет 7372 рубля. При этом за указанный период численность населения с доходами ниже 7372р уменьшилась на 2,4 миллиона человек. Размер прожиточного минимума устанавливает правительство РФ, исходя из потребительской корзины, рассчитываемой на данных Росстата.

Путин: «Южный поток» обеспечит надежные поставки топлива в Европу

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии, которая посвящена началу строительства участка газопровода "Южный поток" в Сербии. По словам главы государства, данный проект обеспечит надежные поставки топлива в Европу без каких-нибудь транзитных рисков.

Азаров: Евросоюз обещал Украине финансовую помощь лишь на словах

Европейский союз в процессе продолжительных переговоров с Киевом по условиям соглашения об ассоциации постоянно уходил от предложения внести в документ пункт о предоставлении Украине кредита в один миллиард евро, заявил в воскресенье в интервью Первому каналу украинский премьер-министр Николай Азаров.

ЖКХ ежегодно теряет до 100 млрд рублей из-за долгов россиян

Бюджет России ежегодно теряет порядка 100 млрд рублей из-за невыплат по услугам ЖКХ, заявил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Такое заявление министр сделал на всероссийской ассамблее "ЖКХ-2024", которая проходит в Ярославле, сообщает MR7.

Авиакомпания «Якутия» намерена взыскать с «Сухого» 155 млн. руб

Авиакомпания "Якутия" создана указом президента республики в 2002 г. На сегодняшний день компания входит в ТОП-20 крупнейших российских авиакомпаний России, ее ежегодный пассажирооборот более 1,5 млрд пассажиро-километров.

12 % населения России имеет доходы ниже прожиточного минимума

За второй квартал этого года величина выросла на 3,9% по сравнению с первым. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума уменьшилась на 2,4 миллиона человек, сообщает Росстат. Среднедушевные доходы населения России во втором квартале увеличились с 22262 руб. до 24807 руб. в месяц.

Путин: «Южный поток» обеспечит надежные поставки топлива в Европу

"Южный поток" соединит по дну Черного моря богатейшие месторождения российского газа с основными рынками юго-востока Европы. Тем самым будут обеспечены надежные поставки топлива европейским потребителям без транзитных рисков.

Для Ямала на строительство дорог выделят 3,3 млрд. рублей

На реализацию государственной программы «Развитие транспортной инфраструктуры до 2020 года» на будущий год будет выделено 3 344 миллиона рублей. Программа включает в себя развитие аэропортов, авто- и железнодорожного, воздушного и водного транспорта, дорожного фонда и дорожного хозяйства.

Правительство поддержало законопроект о статусе спортивных федераций

"Предусмотренное законопроектом предоставление общественным организациям, развивающим национальные виды спорта, возможности получать государственную аккредитацию и приобретать статус общероссийской спортивной федерации, направлено на привлечение большего числа лиц к занятиям данными видами спорта в РФ", - говорится в сообщении.

МЧС направит свыше 2 млрд руб на страхование пожарных и спасателей

МЧС России объявило конкурс на оказание услуг по обязательному страхованию жизни и здоровья сотрудников ведомства в 2014 и 2015 годах, начальная (максимальная) цена госконтракта составляет более 2 миллиардов рублей, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.

Билеты на поезд в рождественские каникулы повысятся на 10%

В этом году цены на билеты 31 декабря не поднимутся. Самые крупные скидки в 2014 году — в 50% — россиян ждут на 8 мая и 9 мая. А пик стоимости проезда придется на два последних дня 2014 года: 30 и 31 декабря стоимость билетов увеличится на 20%.

В Тамбовской области модернизируют все системы теплоснабжения

На всероссийском совещании по вопросам повышения энергоэффективности в регионах губернатор Тамбовской области поднял тему действующих объектов теплоэнергетики и поблагодарил руководителей Минэнерго за поддержку областного проекта по федеральной целевой программе "Энергосбережение и энергоэффективность".

В Сербии начнётся строительство участка газопровода «Южный поток»

В конце октября строительство трубопровода начал сосед Сербии - Болгария. В пятницу российский президент Владимир Путин подтвердил планы по строительству морского участка газопровода в Турции, оно стартует в следующем году.

Бюджет Волгограда в 2014-ом году будет меньше на 2,5 миллиарда рублей

Как говорят специалисты, доходная часть бюджета города будет около 14,9 миллиарда. А это на 2,5 миллиарда меньше, чем в году 2013-м. А вот расходы, как обычно превышают доходы, и на этот раз цифра колеблется в районе 15,6 миллиарда рублей.

Аман Тулеев вошел в пятерку эффективных губернаторов

В пятерку лидеров вошли губернатор Самарской области Николай Меркушкин, а также глава Чечни Рамзан Кадыров. Первое и второе место занимают - Рустам Минниханов (президент Татарстана) и Сергей Собянин (мэр Москвы).

На Ямале построят дорог на 3,3 миллиарда рублей

Проектом закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об окружном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" на реализацию госпрограммы "Развитие транспортной инфраструктуры" в 2014 году предусмотрено 3 млрд 344 млн рублей.

МВД выявило хищение в Минсельхозе РФ

Факт хищения 52 млн. руб. выявлен в Минсельхозе РФ. В нем подозревают экс-руководителя ФГУП "ГВЦ Минсельхоза России", бывшего директора ФГУ "Росагропромстандарт" и его заместителя.

Транспортный налог в Тамбовской области может вырасти

В Тамбовской области более 80% легковых автомобилей относится к категории автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. При этом ставка транспортного налога по этой категории автомобилей не повышалась с 2005 года и составляет 10 руб./л.с. По остальным категориям транспортных средств ставки транспортного налога оставались без изменения в течение 6 лет - с 2007 года.

Иран заморозит ядерную программу на полгода

Переговоры представителей России, Франции, Германии, Китая, США и Великобритании с иранской стороной по вопросу ядерной программы Тегерана завершились принятием соглашения в ночь на 24 ноября в Женеве.

В Женеве подписано временное соглашение с Ираном

В ночь на 24 ноября в Женеве было подписано соглашение о смягчении экономических санкций против Ирана в обмен на частичное замораживание иранской ядерной программы. Соглашение подписано на полгода. Стороны подчеркивают, что речь идет о "первом шаге".

В Бурятии стали больше зарабатывать

Бурятстат сообщил, что с начала 2013 года индекс промышленного производства в Бурятии составил 16,8 %. Это наибольший показатель по Сибирскому федеральному округу. Второе место занимает Иркутская область, где рост составил 11%. В целом показатель в СФО равен 103,5% (рост 3,5%).

Министр ЖКХ: бюджет в год теряет 100 млрд рублей из-за долгов россиян

Министр рассказал, что его ведомство займется регулированием числа управляющих компаний. Сейчас же, как считает Мень, люди остались с ними один на один. РИА Новости пишет, что Михаил Мень рассказал СМИ о том, что в России сфера ЖКХ нуждается в кадрах.

В Хабаровск из Иркутска прибыла пшеница для пострадавших от паводка

По словам заведующей сектором хлебопекарной и зерноперерабатывающей промышленности правительства Хабаровского края Розы Качайкиной, поставка гуманитарной помощи из Иркутской области является существенной и своевременной. Наводнение в Хабаровском крае началось в августе 2013 года.

Башкирия вошла в число лидеров по подготовке к зиме

Следом идут Тамбовская и Воронежская, ну а замыкает пятерку лидеров Ставропольский край. Кстати, отопительный сезон в Уфе начался даже раньше положенного. Это стало возможным благодаря слаженной работе по подготовке. В общем, свое место в рейтинге Башкирия получила заслуженно.

«Альфа-банк» предлагает онлайн-переводы на карточки

Альфа-Банк запускает переводы с карты на карту (P2P) в большинство стран Европы. В список стран-получателей международных денежных переводов вошли Польша, Турция, Израиль, а также еще 15 европейских стран.

Новости России
Москва

Терапевт Клищенко: женщинам старше 40 лет важно провериться на раковые опухоли


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды