Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

Новости экономики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.10.2013

Медведев отправится с рабочим визитом в Китай

Как отметил собеседник агентства, планируется, что визит будет посвящен также образовательным, культурным и туристическим связям стран, взаимодействию России и Китая в гуманитарной сфере. Одной из тем обсуждения станет экология и охрана окружающей среды.

Ямал восстановил членство в Северном Форуме

В ходе Генеральной ассамблеи Северного Форума, состоявшейся в Москве, была принята резолюция о бюджете и планах работы форума на 2013-2015 годы, а также было принято решение переместить центральный офис из Анкориджа в Якутск. Якутия же выбрана председательствующим регионом форума до 2015 года.

Энергосбыты наконец вызвали интерес

Информацию о заявителях Минэнерго не раскрывает. По условиям конкурса заявитель должен гарантировать погашение 40% долгов предыдущего ГП, лишенного статуса за долги.

Кипр снимет ограничения на движение капитала не раньше, чем через год

Глава Центробанка считает эти сроки "слишком амбициозными". В марте этого года власти Кипра ввели жесткие ограничения на вывод средств за границу. Это было одним из главных условий получения республикой международной финансовой помощи в размере 10 миллиардов евро.

Минрегион просит правительство выделить 2 трлн рублей на Арктику

Госпрограмма развития Арктики до первого ноября попадёт на рассмотрение правительства. Об этом сообщил глава Минрегиона Игорь Слюняев. Проект документа, предусматривающий 2 трлн рублей инвестиций проходит последние согласования. Треть этой суммы инвестирует федеральный бюджет.

Льгота от Путина

Три года назад правительство уже освободило от уплаты НДПИ и пошлин газ, добываемый и сжижаемый на Ямальском полуострове. Поручение Путина его развивает и "определяет необходимость расширения ресурсной базы по сжижению газа на полуострове Ямал", говорит представитель "Новатэка".

«Роснефть» пустит Китай к газу Сибири

Кроме цены китайцам важна и доля в месторождениях, "Газпром" всегда был против, напоминает директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов, а "Роснефть" готова пускать CNPC в добычу, что позволяет им быстро договариваться.

В Госдуму внесён законопроект о новой пенсионной формуле

Накопительная пенсия будет назначаться россиянам, достигшим пенсионного возраста, имеющим страховой стаж не менее 15 лет при наличии пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счёте или на пенсионном счёте накопительной пенсии.

В Киеве появится новая линия метро до Одесской площади

14 октября 2013 года был утвержден проект по сооружению новой линии киевского метрополитена. Кабинет Министров одобрил и дал разрешение на строительство Куреновско-Красноармейской линии метро от станции "Выставочный центр" до Одесской площади в Голосеевском районе.

В июле Крым посетило более 3 млн туристов

По последним данным предоставленным Министерством курортов и туризма автономии в Крыму менее чем за месяц количество отдыхающих выросло ровно на треть и теперь перевалило за три миллиона человек.

В Дагестане нашлись 460 миллионеров

В республике подведены итоги декларационной кампании за 2012 год. По данным УФНС России по РД, в Дагестане проживает 460 зарегистрированных рублевых миллионеров.

Кудрин: Бюджет может недополучить за 3 года более 3 трлн рублей

Бывший глава Минфина Алексей Кудрин полагает, что бюджет не дополучит более трех триллионов рублей в ближайшие три года, поделился он с журналистами в кулуарах Всемирного экономического форума в Москве.

Египетские визы подорожают с февраля 2014 года

Размер визового сбора в Египет увеличится не в ноябре 2013 года, как было запланировано, а в феврале 2014 года. Как передает "Интерфакс", об этом заявила гендиректор "Пегас Туристик" Анна Подгорная. По некоторой информации, египетская виза должна была подорожать с $15 до $25.

Министерство транспорта проработает вопрос строительства аэропорта в Тобольске

Президент России Владимир Путин поручил Министерству транспорта проработать возможность строительства, но отметил, что реализовать проект возможно только совместно: силами правительства, региона и компании.

Игорь Шувалов: инновациям в России мешает дорогая нефть

Первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал высокие цены на нефть главной причиной отсутствия в России инновационного развития. Об этом, как сообщает 20 октября РИА Новости, он заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

ГНФАР пополнился в этом году на $12 млрд

Как сказали в фонде, в январе-сентябре 2013 года в фонд в рамках проекта "Азери-Чираг-Гюнешли" поступило 12 107,6 миллиона долларов. Контракт по разработке крупного морского месторождения АЧГ был заключен в 1994 году.

Шувалов: дорогая нефть тормозит инновационное развитие России

В воскресенье, 20 октября, на российской сессии Всемирного экономического давосского форума первый вице-премьер России Игорь Шувалов выразил мнение, что серьезного инновационного развития нашей страны можно не ждать до тех пор, пока не упадет цена на нефть.

Кудрин: бюджет за три года может недополучить 3 трлн рублей

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что бюджет России может недополучить более 3 трлн рублей в 2014-2016 годах, сообщает "Интерфакс". "Суммарно по трем годам зона риска - более 3 трлн рублей", - заявил Кудрин в кулуарах встречи участников Всемирного экономического форума в Москве.

Шувалов высказался за передачу регионам дополнительных полномочий

Игорь Шувалов, первый вице-премьер заявил о том, что пришла пора передать региональным и местным властям некоторые полномочия от федерального центра. Такую мысль заместитель председателя российского правительства высказал во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Москве.

Шувалов считает, что инновациям в России мешают высокие цены на нефть

Вице-премьер напомнил, что в ходе кризиса 2008 года к нему подходили предприниматели, работающие в инновационных отраслях, и радовались тому, что из-за кризиса правительство все-таки обратило внимание на этих сферы.

Из 962 заявок в региональный "Народный бюджет-2014" 197 поданы жителями Тулы

Напомним, как заявил на днях министр внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Владимир Ярошевский на заседании конкурсной комиссии по реализации программы "Народный бюджет-2014", по многочисленным просьбам жителей региона срок приема заявок для участия в программе был продлен до 15 октября.

Игорь Шувалов поддержал передачу регионам дополнительных полномочий

Пришло время передать регионам дополнительные полномочия от федерального центра, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на встрече с участниками Всемирного экономического форума в Москве.

Россия снова пугает Украину штрафами за недобор газа

Фонд национальной энергетической безопасности России подсчитал, что за недобор голубого топлива Киев должен заплатить 10 миллиардов долларов, - пишет УНН. Дескать, Нафтогаз по контракту должен купить у Газпрома более 41 миллиарда кубометров газа.

В Чувашию поступят средства для переселения людей из аварийного жилья

В ближайшее время чиновники Чувашии ожидают поступления средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Из Москвы в Республику поступит 34 миллиона рублей нарасселение людей из аварийного жилья. Эти средства предназначены только дляУрмарского и Алатырского районов.

Metro установило рекорд по среднему чеку

В Москве в сентябре средний чек составил 756 руб. В городах с населением более 1 млн. жителей данный показатель стабилен с октября 2011 г. (за исключением декабрьских пиков и летних спадов).

Специалисты ФОМ оценили отечественный бизнес-климат

Александр Ослон, который является руководителем Фонда "Общественное мнение" заявил, что респонденты опрашивались в 75 регионах страны. В исследовании учитывались различные факторы, в том числе население регионов, а также финансовый климат.

Украину могут оштрафовать на $10 млрд за недобор российского газа

Фонд национальной энергетической безопасности в своем анализе текущей ситуации на рынке газа Украины отмечает, что недобор Украиной в 2013 году российского газа приведет к начислению ей штрафов в размере почти в 10 млрд долларов, передает УНН.

В понедельник Россельхознадзор может запретить ввоз "молочки" из Литвы

С. Данкверт отметил, что Россельхознадзор планирует также проинспектировать молочные предприятия Литвы. Срок инспекций пока не определен. Как сообщалось, Роспотребнадзор планирует в понедельник, 21 октября, начать проверки литовских молочных предприятий.

«Роснефть» завела китайцев в Восточную Сибирь

СП займется добычей как нефти, так и газа и сосредоточится на освоении нескольких крупных месторождений региона. Доля российской компании в капитале СП — 51%, оставшиеся 49% — у зарубежного партнера.

JPMorgan Chase выплатит США рекордные 13 млрд долларов

Выплата 13 млрд долларов позволит JPMorgan Chase избавиться от гражданских исков, но уголовное преследование продолжится. Условия сделки утвердили в телефонном разговоре глава корпорации Джейми Даймон и генеральный прокурор США Эрик Холдер.

Стоимость жилья в новостройках Черногории возвращается на докризисный уровень

По сравнению с 2011 годом, цены на недвижимость увеличились на 5 процентов. В связи с этим можно прийти к выводу, о том, что процесс коррекции цен после кризиса завершился, и рынок постепенно выходит на новый виток развития.

АЛРОСА пошла на IPO

В феврале 2013 г. руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Ольга ДЕРГУНОВА сообщала, что АЛРОСА, по оценке ведомства, может привлечь не менее $1 млрд в случае приватизации 14% акций компании на IPO.

Железнодорожные перевозки белорусских экспортных грузов в страны ЕЭП выросли на 15%

Экспорт грузов по Белорусской железной дороге в Россию и Казахстан в январе-сентябре текущего года увеличился на 15% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении пресс-центра БЖД.

Эксперты одобрили проект радионавигационной программы СНГ до 2016 года

По информации комитета, проект межгоспрограммы представил на рассмотрение комиссии заместитель начальника управления – начальник сектора развития навигационной деятельности Госкомвоенпрома Юрий Самуль.

Прожиточный минимум в Москве в III квартале 2013г. может снизиться по сравнению со II кварталом 2013г

Прожиточный минимум в Москве в III квартале 2013г. может снизиться по сравнению со II кварталом 2013г. Проект постановления "Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за III квартал 2013г ." подготовил Департамент социальной защиты населения столицы.

Онищенко завтра отправит своих инспекторов на фабрики Roshen

Прежде чем обращаться в международные организации для урегулирования вопросов качества производимой продукции, компании Roshen и другим украинским производителям стоило бы обратиться к Государственной инспекции по защите прав потребителей Украины и получить ее оценку, - считает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, о чем заявил на брифинге корреспонденту РБК-Украина.

На водоснабжение в Алтайском крае потратят почти 190 млн. рублей

На ремонт, строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения по федеральной программе "Чистая вода" на 2011-2017 годы в Алтайском крае в 2013 году направят 189 млн 450 тыс. рублей (из федерального бюджета – 90,29 млн рублей, из краевого – 56,14 млн, из местных бюджетов – 43,02 млн), сообщает управление ЖКХ Алтайского края [/ gov / administration / stuct / zhkh /].

"Универсальная лизинговая компания" наращивает портфель

Согласно рэнкингу "Эксперт РА", в котором приняло участие 109 крупнейших лизинговых компаний РФ, ЗАО "Универсальная лизинговая компания" по объему нового бизнеса заняло 25 место, для сравнения: в первом полугодии 2012 года - 28 место.

На Дальнем Востоке инвесторы ждут конкретики и последовательности

Прагматичные цели Приветствуя гостей, губернатор Приморского края Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ подчеркнул, что, выступив в этом году организатором конгресса (в последующем он ежегодно будет проходить в регионах ДФО), администрация преследует сугубо прагматичные цели - дискуссии, презентации, встречи, подписания соглашений должны иметь прикладное значение.

Билеты на поезд можно будет приобрести в отделении "Почты России"

Как сообщил заместитель генерального директора Федеральной пассажирской компании Владимир Каляпин, уже в этом году треть отделений "Почты России" по стране будет продавать билеты на поезда. В скором времени практика подобных продаж будет распространена на все отделения "Почты России".

Проезд в автобусах Хабаровска подорожал до 16 рублей

С 20 октября в городе вступило в силу постановление Комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края, согласно которому максимальный тариф на перевозку пассажиров и багажа общественным автотранспортом на территории Хабаровска составит 16 рублей независимо от протяженности рейса и организационно-правовой формы предприятия-перевозчика.

ТВЭЛ подписала контракт с КНР на поставку топлива для Тяньваньской АЭС

По контракту будет поставлено свежее топливо ТВС-2М и комплектующих до 2025 года. Также был подписан контракт на очередные поставки, которые пройдут в марте 2014 года, топлива для китайского реактора на быстрых нейтронах. Объем контракта - 60 миллионов долларов.

Европу могут наводнить безработные украинцы

В результате украинские товары, и в первую очередь сельскохозяйственные, не смогут продаваться в странах ЕС, а на внутреннем рынке их ждет жесткая конкуренция в условиях европейского демпинга.

Зерновой пул не даст Украине никаких преимуществ — эксперт

Создание совместного зернового пула с РФ и Казахстаном не принесет Украине никаких преимуществ. Такое мнение выразила руководитель аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник в эфире Первого делового канала.

JP Morgan выплатит 13 млрд долл. в счет претензий властей США

JP Morgan заключил, таким образом, предварительное соглашение с Министерством юстиции США по этому вопросу. Подобная выплата станет самой крупной из тех, что получали власти США от одной компании. Представители JP Morgan и американского Минюста пока информацию не комментируют.

В Ульяновске ЖКХ возвращается под государственное управление

Государство решило взять бразды правления в сфере ЖКХ вновь в свои руки. 17 октября на совещании областного правительства по вопросу возвращения государства в сферу ЖКХ было принято решение по оптимизации ОАО "ДК Засвияжского района № 1" и создании на её базе городской управляющей компании.

Главной темой КЭФ-2014 станет «Россия: новые источники роста»

Обнародованы окончательные даты проведения и девиз Красноярского экономического форума (КЭФ). Из-за Олимпиады КЭФ сдвинулся на две недели и пройдет с 27 февраля по 1 марта 2014 года. А главной темой форума названа "Россия: новые источники роста".

Банк JPMorgan выплатит в казну США рекордные $13 млрд

Американский банковский гигант JPMorgan Chase достиг предварительного соглашения с министерством юстиции США, согласно которому компания выплатит 13 миллиардов долларов для урегулирования претензий американских властей, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Премьер-министр Испании считает, что страна начала выходить из кризиса

По итогам этого года, как ожидается, госдолг Испании составит 94,2% ВВП. Как пишет издание El Mundo со ссылкой на проект бюджета на следующий год, в 2014 году госдолг превысит отметку в один триллион евро и составит 99,8% ВВП.

Акцизы на табак и алкоголь с 2015 года могут заморозить

С просьбой заморозить ставки на крепкий алкоголь на 2014-2016 годы в августе к Владимиру Путину обращался Союз производителей алкогольной продукции (СПАП; членами являются "Русский стандарт", "Синергия", Алкогольная сибирская группа и другие крупные алкогольные компании).

JP Morgan Chase выплатит 13 миллиардов долларов властям США

JP Morgan Chase заплатит эти деньги, чтобы прекратить многочисленные расследования его деятельности. Добавим, что банк располагает активами на 2 триллиона 300 миллиардов долларов и осуществляет операции более чем в 60 странах мира.

Минфин РБ пересмотрел законы о патенте и транспортном налоге

Пакет документов ведомства включает проект закона "О бюджете РБ на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", а также изменения в законах о транспортном налоге, о патентной системе налогообложения и о межбюджетных отношениях.

Минфин РБ пересмотрел законы о патенте и транспортном налоге

Пакет документов ведомства включает проект закона "О бюджете РБ на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", а также изменения в законах о транспортном налоге, о патентной системе налогообложения и о межбюджетных отношениях.

Стоимость проезда в автобусах Хабаровска увеличилась до 16 рублей

Сегодня, 20 октября, в Хабаровске вступило в силу постановление Комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края, согласно которому максимальный тариф на перевозку пассажиров и багажа общественным автотранспортом на территории Хабаровска составит 16 рублей независимо от организационно-правовой формы предприятия-перевозчика и протяженности рейса.

Инвесторы вновь выводят деньги из России

На прошлой неделе сумма денежных вложений инвесторов в развивающиеся страны составила 160 млн долларов. На этой неделе вложенная сумма составила 956 млн долларов. Несмотря на все эти вклады, с российского рынка было выведено 0,69 млн долларов. Данная информация была предоставлена EPFR.

Премьер-министр Испании считает, что страна начала выходить из кризиса

Испания постепенно оправляется от тяжелого кризиса последних лет. С таким заявлением на панамском Ибероамериканском саммите выступил премьер-министр страны Мариано Рахой, информирует РИА "Новости".

Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец находится с рабочей поездкой в Хабаровском крае

В Комсомольске-на-Амуре заместитель председателя Правительства РФ посетит один из пунктов длительного проживания и клинико-диагностический центр. Кроме того, Ольга Голодец побывает в поселке Пивань Комсомольского района.

В Хабаровске сегодня подорожал проезд

Как сообщил журналистам директор хабаровского автотранспортного предприятия № 1 Алексей Деменок, сегодняшним повышением цен на проезд перевозчики недовольны. По расчетам экономистов предприятия, себестоимость одного билета в Хабаровске составляет 20 рублей.

Банк JPMorgan выплатит властям США 13 миллиардов долларов

Издание отмечает, что ранее ни одна компания не выплачивала столь крупную сумму властям в соответствии с внесудебным соглашением. Между тем, пока ни финансовая корпорация, ни министерство юстиции США сообщения о достижении договоренности официально не комментируют.

20 октября отмечается Всемирный день статистики

Первая статистическая комиссия ООН была создана в 1947 году, она утвердила международные стандарты статистического учета и разработала принципы деятельности органов статистического контроля, сообщает УНН.

Российские инспекторы с 20 по 26 октября 2013г. выполнят два наблюдательных полета над территориями Словакии и Чехии

Страны-участницы договора имеют право создавать и использовать специально оборудованный невооруженный самолет с размещенной на борту аппаратурой наблюдения с ограниченной разрешающей способностью.

Новости России
Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Луна

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха