ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

В Ленобласти спасли мальчика, увязшего в глине в колодце

В Эстонии хотят ограничить работу еще одного КПП на границе с Россией

"Автодор" призвал заправляться заранее после сообщений об очередях на М-12

Новости экономики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.10.2013

Назарбаев и Лукашенко подписали ряд межгосударственных соглашений

В рамках визита подписаны межгосударственное соглашение о пребывании граждан и межправсоглашение о реадмисии, дорожная карта развития двухстороннего торгово-экономического сотрудничества и соглашение о сотрудничества между академиями государственного управления.

Инвестпрограмма «Газпрома» после пересмотра превысит 1 трлн рублей

Объем освоения инвестиций компании "Газпром" в 2013 году после пересмотра может увеличиться с 705 млрд рублей до порядка 1 трлн 30 млрд рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Московские власти не допустят в городе строительства доступного жилья

Строительство доступного жилья в столице нельзя допускать по стратегическим соображениям, заявил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в рамках VII Московского форума лидеров рынка недвижимости MREF 2013.

США: Уолл-Стрит надеется на сделку в Конгрессе

Начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко не исключает, что до 15 октября отсутствие новостей из США по поводу бюджета и потолка госдолга будет только способствовать росту негативных настроений, а едва ли не в последние часы до объявления дефолта заинтересованные стороны придут к соглашению и найдут выход из сложившейся ситуации.

Президент Армении принял делегацию российской компании «Ростелеком»

Саргсян приветствовал деятельность компании в Амрнии, подчеркнув, что правительство Армении и другие государственные органы в случае необходимости окажут возможное содействие реализации дальнейших программ "Ростелекома".

Медведев лишил малый бизнес налоговых каникул

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил в течение месяца проработать вопрос о целесообразности выделения из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2014 году 100 миллиардов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса.

МЭР прогнозирует ускорение инфляции в октябре

Минэкономразвития ожидает ускорение инфляции в РФ в октябре до 0, 3-0, 4 % по сравнению с 0,2% в сентябре, говорится в еженедельном мониторинге министерства. В октябре 2012 года инфляция в РФ составила 0,5%.

Доступное жилье в Москве строить нельзя, считает заммэра столицы

Добавим, в Госдуме рассматривается законопроект, предполагающий возможность аренды жилья у муниципалитета по низкой цене. Если документ одобрят, то в Москве можно будет снять однокомнатную квартиру за 10 тысяч рублей в месяц, тогда как сейчас за нее придется отдать минимум в 2-3 раза больше.

Структуры банка Россия подали ходатайства на покупку Tele2

В июне газета Ведомости со ссылкой на анонимные источники писала, что банк Россия может купить у ВТБ 30% акций Tele2-Россия. Отмечалось, что точный размер пакета в Tele2, который хочет купить банк Ковальчука, не определен.

Платить налоги теперь стало удобнее

Все электронные сервисы размещены на Интернет-сайте Управления ФНС России по Республике Карелия по адресу www.r10.nalog.ru. Там же вы можете найти ответы на различные вопросы, связанные с порядком и сроками уплаты имущественных налогов.

Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с умеренным повышением

По словам трейдеров, рынок немного стабилизировался после нескольких дней снижения. Тем не менее, инвесторы по-прежнему обеспокоены "отключением" американского правительства и потенциальным дефолтом США в случае, если до 17 октября политики не примут решение о повышении потолка по госдолгу.

Импорт в Россию из дальнего зарубежья за 9 месяцев вырос на 2,5%

Импорт товаров в Россию из стран дальнего зарубежья с начала года вырос на 2,5% по сравнению с прошлогодним периодом и составил $201,333 млрд, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

Путин назначил Улюкаева на место Белоусова в ЕБРР и ВБ

Владимир Путин подписал Указ "Об управляющем от Российской Федерации в Европейском банке реконструкции и развития и заместителе управляющего от Российской Федерации в Международном банке реконструкции и развития и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций".

Татнефть в сентябре добыла 2,15 млн. тонн нефти

"Татнефть" в сентябре 2013 года увеличила добычу нефти на 0,6% - до 2,148 млн тонн. За девять месяцев компания добыла 19,518 млн тонн, что на 0,3% или 62 258 тонн больше, чем в 2012 году, сверх плана было добыто 519 809 тонн, говорится в релизе НК.

В России за 5 лет число чиновников увеличилось на 100 тысяч

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что за последние пять лет число чиновников в России выросло на 100 тыс. Об этом он сказал на заседании Госсовета. Глава Минфина также отметил, что "мы не можем такими темпами наращивать расходы".

Путин попросил правительство увеличить антикризисный резерв бюджета

В ходе сегодняшнего заседания Госсовета президент России Владимир Путин попросил не трогать резервы правительства. Как заявил глава государства, по его просьбе эти резервы будут сформированы в большем объеме, чем положено, передает ИТАР-ТАСС.

Путин попросил не трогать фонд резерва правительства

Президент России Владимир Путин заявил, что по его просьбе правительственные резервы на 2014 год будут увеличены на случай ухудшения мировой экономической обстановки и призвал парламентариев не сокращать их при обсуждении нового бюджета.

Д.Медведев: На налоговые каникулы малый бизнес распускать рано

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев не поддерживает идею о налоговых каникулах для всего малого и среднего бизнеса. Такое заявление он сделал на заседании Госсовета, посвященном эффективности бюджетных расходов.

Путин: 60% госзакупок в 2012 году прошли с нарушениями

"Бросаются в глаза завышенные цены, странные, а иногда и вовсе нелепые условия госзакупок", — пояснил Путин. Президент привел пример закупки школьного лабораторного оборудования на 46 млн руб. в Смоленской области.

ОЗК станет госагентом для проведения зерновых интервенций в 2014 году

Минсельхоз России планирует выбрать госагентом для проведения зерновых интервенций на 2014 год Объединенную зерновую компанию (ОЗК), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление замминистра Ильи Шестакова. Контракт с компанией будет заключен в ближайшее время.

Назарбаев и Лукашенко подписали ряд межгосударственных соглашений

В ходе официального визита в Казахстан Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости максимально использовать те преимущества, которые дает Беларуси и Казахстану Единое экономическое пространство.

Официальный курс евро на выходные вырос на 4.05 копеек

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на выходные и понедельник, вырос на 4,05 копейки - до 43,7337 рубля, курс доллара снизился на 2,45 копейки, составив 32,1005 рубля, следует из данных Банка России.

Росстат: Инфляция в России в сентябре составила 0,2%

Стоимость набора в Москве в конце сентября составила 3247,2 рубля и за месяц снизилась на 2,4 проц / с начала года выросла на 5,2 проц /, в Санкт-Петербурге - 3107,6 рубля и снизилась на 2,7 проц / с начала года выросла на 5,3 проц /.

ЦБ РФ установил официальный курс валют на 5 октября

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на выходные и понедельник, вырос на 4,05 копейки - до 43,7337 рубля, курс доллара снизился на 2,45 копейки, составив 32,1005 рубля, следует из данных Банка России.

Назарбаев и Лукашенко подписали ряд межгосударственных соглашений

В рамках визита состоялось подписание межгосударственного соглашения о пребывании граждан и межправительственное соглашение о реадмиссии, дорожная карта развития двухстороннего торгово-экономического сотрудничества и соглашение о сотрудничестве между академиями государственного управления.

Путин: Исполнение бюджетов постоянно идёт хаотично

На заседании Государственного совета РФ, которое посвящено вопросу повышения эффективности бюджетных расходов, сегодня, 4 октября, президент РФ Владимир Путин раскритиковал качество исполнения бюджета.

Улюкаев: Отток капитала из России продолжается

Чистый отток капитала из России в сентябре 2013 года, похоже, продолжился, хотя и замедлился по сравнению с августом. Об этом сегодня заявил журналистам глава Минэкономразвития (МЭР) Алексей Улюкаев.

Минфин предложил правительству обсудить страхование жилья

Минфин не изменил свою позицию по вопросу обязательного страхования имущества от стихийных бедствий и считает, что создание такой системы в РФ на данный момент невозможно, говорится в имеющемся в распоряжении агентства "Прайм" ответе Минфина на поручение председателя правительства Дмитрия Медведева.

Лукашенко призывает максимально задействовать преимущества ЕЭП

Регулярные визиты и встречи глав государств подстегивают, по мнению президента Беларуси, к выполнению договоренностей. Лукашенко отметил схожесть двух стран в том, что обе привыкли зарабатывать своим трудом.

Власти Евросоюза готовят претензию к "Газпрому"

Вчера в Вильнюсе - - столице председательствующей в Евросоюзе Литвы - - заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния заявил, что в расследовании против "Газпрома" ЕК перешла к фазе подготовки заявления о претензиях.

Правительство согласилось «одолжить» ПФР пенсионные накопления граждан

Именно поэтому в распределительную часть пойдут накопления не только клиентов НПФ, но и «молчунов», и тех немногочисленных граждан, которые выбрав полноценную накопительную часть и управляющую компанию для нее, остались «под рукой» ПФР.

Воронежский водоканал отмечен на международном форуме

В январе 2013 года в целях повышения уровня доступности, совершенствования качества обслуживания клиентов и предоставляемых услуг, организации эффективного взаимодействия между потребителями и компанией, на базе воронежского водоканала начала работу информационно-справочная служба (Call-центр).

Евростат: Цены на промпродукцию в странах ЕС выросли в августе на 0,1%

По данным за июль аналогичный показатель вырос на 0,2 проц в зоне евро и на 0,4 проц в ЕС. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на промышленную продукцию выросли на 0,3 проц в еврозоне и на 0,5 проц в ЕС в целом.

МВФ понизил прогноз роста ВВП РФ

МВФ понизил прогноз роста ВВП РФ Международный валютный фонд (МВФ) вновь понижает прогнозы по росту экономики РФ. По ожиданиям экономистов МВФ, по итогам 2013 года ВВП поднимется всего на 1,5%, ранее фонд ожидал роста на уровне 2,5%.

Трудовые мигранты в России с 2015 года будут платить взносы в соцстрах

"Правительство РФ подготовило закопропроекты, которые предусматривают уплату страховых взносов в ФСС в части больничного листа, и введение нормы, при которой эти люди не будут включаться в ОМС, а работадатели должны будут приобрести для них полис ДМС по определенной стоимости, которую определит правительство", - сказал чиновник, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

За три года Москва построит 1800 объектов на бюджетные средства

Согласно утвержденной Адресной инвестиционной программе (АИП) в столице в ближайшие три года будет построено 1800 объектов на средства бюджета, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

На повышение зарплат бюджетников выделят более 100 млрд рублей

В ходе заседания дискуссионной площадки в преддверии съезда партии "Единая Россия" министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что на повышение зарплат бюджетникам в 2014 году будет выделено более 100 миллиардов рублей, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "РИА Новости".

Участники АТЭС обсудят экономику азиатско-тихоокеанского региона

Участники саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 7-8 октября на высшем уровне обсудят экономику региона, сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков. Саммит пройдет на индонезийском острове Бали.

Хуснуллин: «Доступного жилья в Москве не будет никогда»

"За год будет сдано не менее 8,5 млн кв. м, что больше пиковых значений последних лет", - цитирует агентство слова Хуснуллина. Заммэра добавил также, что ни один мегаполис мира, за исключением Китая, не сравнится с Москвой по этим показателям.

Хлеб подорожает в Беларуси с 5 октября на 10%

С 5 октября максимальные отпускные цены на некоторые виды хлеба и булочных изделий повышаются, что предусмотрено постановлением Минэкономики Беларуси № 70 от 26 сентября.

Зарплата учителей вырастет вдвое за три года – глава Минобрнауки

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов пообещал, что заработная плата учителей в России в ближайшие три года вырастет на 100 процентов, об этом высокопоставленный чиновник заявил в пятницу на партсъезде "Единой России", сообщает сайт партии.

С 5 октября хлеб в Беларуси подорожает на 10%

С 5октября в Беларуси предельные максимальные отпускные цены на некоторые виды хлеба и булочных изделий повысятся на 10%. Повышение разрешено постановлением Минэкономики Беларуси № 70 от 26 сентября 2013 года.

97,2 тыс. кв. м жилья введено в ЯНАО с начала 2013 года

97,2 тыс. кв. м жилья (1649 помещений) введено в эксплуатацию на Ямале (Тюменская область) в январе-сентябре 2013 года. Наибольший объем сданного жилья находится в Салехарде – 36,3 тыс. кв. м (на 6 тыс. кв. м больше запланированного). На втором месте – Пуровский район.

Право выбора тарифа накопительной пенсии продлено до конца 2015 года

По информации пресс-службы Отделения Пенсионного фонда России по Вологодской области, законопроект предусматривает также и то, что в случае, если выбранный застрахованным лицом вариант не соответствует требованиям закона о гарантиях пенсионных накоплений и требованиям Центробанка, поступившие в 2014 году страховые взносы будут направлены в распределительную составляющую пенсионной системы.

Россиянам разрешат напрямую пользоваться иностранными счетами

Пополнить напрямую иностранный счет может лично держатель либо его близкий родственник. В остальных случаях деньги сначала должны быть отправлены на российский счет, а оттуда уже переведены на зарубежный. Следует сказать, что это распространяется на выплату зарплат.

В третьем квартале отток капитала из РФ составил 12,9 млрд. долларов

Отток капитала из РФ в августе 2013 года, по оценке Минэкономразвития, составил около $10 млрд, сообщил журналистам представитель министерства. По данным ЦБ РФ, за первое полугодие 2013 года чистый вывоз капитала оценивается в $38,3 млрд.

С 5 октября в Беларуси на 10% дорожает хлеб

О возможности повышения предельных максимальных отпускных цен сообщает пресс-служба Минэкономики в комментарии к постановлению ведомства от 26.09.2013 года № 70.10 % подорожание может коснуться хлеба ржаного и ржано-пшеничного, булочных изделий из пшеничной муки с содержанием по рецептуре сахара и жиров в сумме не выше 14%.

В Ярославле по вине ТГК-2 прекращена поставка газа на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3

В Ярославле прекращена поставка газа на городские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, сообщает Ярославский регион. К вынужденной мере прибегло руководство ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль", поскольку ОАО "ТГК-2" задолжала за ресурс 1,35 млрд рублей.

Внешний долг России за 9 месяцев 2013 года вырос на 13%

Внешний долг РФ по состоянию на 1 октября 2013 года составил 719,6 млрд долларов, увеличившись за 9 месяцев 2013 года на 83,2 млрд долларов, или на 13%. Об этом говорится в материалах, опубликованных сегодня Банком России.

Восемь крупных страховщиков России имеют признаки банкротства

Шамшев отказался называть эти компании, но отметил, что до конца 2013 года года с этого рынка уйдет как минимум 3-4 компании. По данным реестра субъектов страхового бизнеса, в первом полугодии на рынке страхования работало 448 компаний.

В ожидании дефолта США нервозность рынков растет

Отражая опасения инвесторов, индекс Dow в ходе дня опустился на 186 пунктов до 14947 пунктов, однако затем восстановил часть утраченных позиций после того, как спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер пообещал коллегам-республиканцам не допустить дефолта по долгам в США.

СМИ: Россиянам откроют прямой доступ к услугам иностранных банков

Угроза штрафа заставила некоторых клиентов private banking закрыть счета за рубежом и использовать российские банки. При этом, как отметила замначальника операционного управления Райффайзенбанка Татьяна Ивашкова, некоторые доходы завести на российский счет невозможно технически.

Россиянам разрешат пользоваться услугами иностранных банков напрямую

Напомним, закон запрещает гражданам вести прямые операции с зарубежными банками с 2003 года. Для начисления средств сначала нужно завести счет в российском банке, а затем перевести средства за рубеж. Наказание за нарушение закона составляет штраф в размере 75-100% от суммы перевода.

В пермском министерстве спорта нашли нарушения на 55 млн рублей

"По результатам проверок в министерство и учреждения направлены представления и письма для принятия мер по недопущению в дальнейшем нарушений законодательства Российской Федерации на общую сумму выявленных нарушений 55,7 млн руб. Материалы проверок направлены в прокуратуру Пермского края", - сообщает пресс-служба ведомства.

Кувшинников предложил правительству РФ поддержать предпринимателей

По итогам выступления глава кабмина Дмитрий Медведев отметил, что большинство предложений Олега Кувшинникова заслуживают поддержки и их необходимо внести в проект решения заседания правительства.

Госсовет обсудит эффективность бюджетных расходов

Заседание пройдет под председательством президента России Владимира Путина. С докладами выступят руководитель соответствующей рабочей группы Госсовета мэр Москвы Сергей Собянин и министр финансов Антон Силуанов, сообщает пресс-служба Кремля.

В Кремле рассмотрят меры по повышению эффективности бюджетных расходов

Как говорится в документе, размещенном на официальном портале правовой информации, заседание Госсовета пройдет 4 октября 2013г. в Большом Кремлевском дворце и будет посвящено обсуждению мер по повышению эффективности бюджетных расходов.

Жители РФ могут выбрать тариф накопительной части пенсии до 2015 года

Правительство России одобрило проект федерального закона, согласно которому право застрахованных лиц выбрать тариф накопительной части пенсии продлевается до конца 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.

Новости России
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда