Москвичи с начала года выкупили у города 33 участка для строительства частных домов со скидкой

Еще 1800 заявок на жилищные сертификаты подали в Подмосковье

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

Магаданский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Новости Башкортостана

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.05.2022

На ремонт дорог к туристическим объектам в Башкирии выделят свыше 500 миллионов

Власти Башкирии в этом году намерены потратить 503 миллиона рублей на ремонт дорог, ведущих к туристическим объектам республики. Об этом сообщили сегодня в мэрии Уфы. Ремонтные работы затронут порядка 24 километров дорожного полотна, расположенных близ 13 объектов туристического интереса.

В Уфе презентовали ролик в поддержку первого в Башкирии хосписа

Напомним, в Уфе строится первый в республике хоспис. Решение о начале строительства глава региона Радий Хабиров принял в августе 2019 года после встречи с учредителем фонда помощи хосписам «Вера» Нютой Федермессер. Тогда же была создана некоммерческая организация «Уфимский хоспис».

Мэрия Уфы примирилась с ФЖС за 211 млн рублей

Компания возместит мэрии стоимость квартир, которые должна была передать в собственность муниципалитета. В уплату долга в 211,2 млн рублей пойдет крытая стоянка на улице Большой Шерстомойной площадью 6,4 тыс. кв. м и стоимостью в 80,4 млн рублей. Остальные 130,8 млн рублей ФЖС выплатит деньгами.

В Башкирии на трассе М-5 появится придорожный комплекс за 58 млн рублей

В Иглинском районе Башкирии построят придорожный комплекс на трассе М-5 «Урал». Объект будет многофункциональным – здесь будут находиться магазин, гостиница, станция техосмотра, парковочные места для легковых и грузовых автомобилей, а также кафе, душевые и прачечная.

Предприятия Башкирии начали работу в Узбекистане в рамках визита официальной делегации

Международная многоотраслевая бизнес-миссия Республики Башкортостан, организованная Министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности совместно с Центром поддержки экспорта Республики Башкортостан начала работу в Узбекистане.

На ремонт дорог к объектам туризма в Башкирии выделили 500 млн рублей

В Башкирии на модернизацию дорог к туристическим объектам выделено 503 млн рублей. На эти средства будет отремонтировано 24 километра дорог, ведущих к 13 объектам — достопримечательностям и местам отдыха.

В Башкирии судебные приставы арестовали кирпичный завод Рашита Багаутдинова

В Башкирии судебные приставы арестовали завод по производству керамического кирпича владельца ГК «Рассвет» Рашита Багаутдинова - ООО «Мегастройсервис». Предприниматель объявлен в международный розыск.

В Башкирии судебные приставы арестовали кирпичный завод

В Аургазинском районе судебные приставы арестовали имущество компании «Мегастройсервис» — завод по производству керамического кирпича, состоящий из объектов недвижимого имущества и оборудования. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд Московской области.

Радий Хабиров встретился с премьер–министром Узбекистана Абдуллой Ариповым

Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров провел рабочею встречу с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. На ней стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества – в сфере промышленности, в том числе машиностроения, сельского хозяйства.

Суд отказал в иске прокуратуры к администрации ковидной клиники в Зубово под Уфой

Ведомство просило суд обязать их провести оценку соответствия зданий ковидного госпиталя в поселке Зубово установленным требованиям, пишет Ъ. В иске прокуратура указала, что разрешение на строительство госпиталя не выдавалось, само строительство осуществлялось без проектной документации, а сейчас госпиталь работает без разрешения на ввод в эксплуатацию.

МЧС предупредило жителей Башкирии о грозах, граде и сильном ветре 19 мая

Завтра днем, 19 мая, местами по Башкирии прогнозируются грозы, град и сильный ветер. Об этом со ссылкой на данные синоптиков предупредило региональное МЧС. В целом в республике ожидается облачная погода с прояснениями.

Пожилой уфимец, отсидевший за чужое преступление 13 лет, ждет оправдательного приговора

Верховный суд России 18 мая рассмотрел дело 85-летнего уфимца Фаткуллы Исхакова, который провел за решеткой 13 лет за покушение на убийство двоих девушек, которого не совершал. Приговор был вынесен в 1959 году. После задержания он подвергся страшным пыткам со стороны советских милиционеров.

Самым популярным предметом у выпускников Башкирии стала профильная математика

Спикер добавила, что самый продолжительный экзамен длится 3 часа 50 минут, а самый короткий - устная часть иностранного языка - всего 17 минут. Кстати, сегодня, 18 мая, началась государственная итоговая аттестация для девятиклассников. ЕГЭ для одиннадцатиклассников стартуют 26 мая.

19 мая в Башкирии вновь ожидаются грозы и град

Днем 19 мая местами по Башкирии ожидаются грозы, град, порывы ветра до 18 метров в секунду, предупредили в пресс-службе Главного управления МЧС России по региону, ссылаясь на данные синоптиков. В случае опасности необходимо звонить по единому номеру вызова экстренных служб - 112.

Замминистра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова за год заработала 2 млн рублей

Заместитель министра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова в декларации о доходах за минувший 2021 год отчиталась о доходах чуть менее 2 миллионов рублей. Исходя из опубликованного на сайте ведомства документа доход чиновницы в 2021 году составил 1 983 525 рублей и 62 копейки.

В Уфе концерт группы «БИ-2» перенесли на осень

В Уфе концерт группы «БИ-2», который должен был пройти в спорткомплексе «Уфа-Арена» 5 июня, перенесли на осень этого года. Об этом сообщили представители группы. Осенью также должны состояться выступления группы в Казани, Астрахани, Чебоксарах, Таллине, Перми и Ярославле.

В Башкирии самым востребованным госэкзаменом стала математика профильного уровня

Как сообщила ИА "Башинформ" начальник отдела государственной итоговой аттестации Минобра РБ Айгуль Байрамгулова, больше половины выпускников (52%) выбрали математику профильного уровня.

На трассе М-5 в Башкирии построят придорожный комплекс за 58 млн рублей

На федеральной трассе М-5 в Иглинском районе Башкирии построят многофункциональный придорожный комплекс. Инвестор - компания «Байтуган» - вложит в проект 58 млн рублей. Об этом 18 мая сообщило региональное правительство.

Концерт группы «Би-2» в Уфе перенесли на осень 2022 года

Концерт группы «Би-2» в столице Башкирии, который должен был пройти в спорткомплексе «Уфа-Арена» 5 июня, перенесен на осень 2022 года. Об этом сообщили представители группы. Осенью также должны состояться выступления в Казани, Астрахани, Чебоксарах, Таллине, Перми и Ярославле.

Замглавы Минздрава Башкирии, у которой прошли обыски, внесла в декларацию проживание в гостинице

Как рассказывал источник нашего портала, гостиница, где проживает Ирина Кононова, — это «Агидель». Сутки проживания в нем варьируются от 2 до 18 тысяч рублей. Напомним, обыски у замминистра проходили в конце апреля.

Строительство дороги для объезда ремонта на улице Пугачева в Уфе завершится в июле

Взамен улицы Пугачева, которую перекроют для реконструкции минимум на год, в Уфе начали строить объездную дорогу. Сегодня, 18 мая, в городской мэрии рассказали, когда закончат ее строительство. Новая улица будет проходить через улицы Бородинскую, Испытателей и Геофизиков.

В Башкирии стал известен самый популярный предмет на ЕГЭ и ОГЭ

Как сообщила начальник отдела государственной итоговой аттестации Минобрнауки РБ Айгуль Байрамгулова из ЦУР РБ, в нынешнем году в республики 52 процента выпускников школ будут сдавать профильную математику.

На трассе М-5 в Башкирии построят многофункциональный комплекс

Объем инвестиций заявлен в размере 58 млн рублей. Придорожный комплекс будет предоставлять услуги общепита, магазина, гостиницы, станции технического осмотра, платной парковки для легковых и грузовых автомобилей, душевых, прачечной. Там появятся 23 рабочих места.

Компанию «Башнефть» возглавил Андрей Лазеев

Исполняющим обязанности генерального директора «Башнефть» назначен гендиректор ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» Андрей Лазеев, сообщил «Башинформу» собственный источник в компании. Андрей Лазеев родился в 1973 году.

В центре Уфы 18 мая выпал град

В центре Уфы сегодня днем, 18 мая, выпал град. Он был размером с горошину. Снимок осадков, прошедших в районе бульваре Ибрагимова, «КП-Уфа» прислала очевидица.

Жители Уфы смогут выбрать объекты для благоустройства в 2023 году

Голосование проводится на платформе https://2.gorodsreda.ru/. В нем могут участвовать граждане России старше 14 лет. С объектами, претендующими на благоустройство в Уфе, можно ознакомиться по ссылке Фото из открытого источника.

Депутаты Башкирии рассмотрят закон о цивилизованном развитии рынка арендного жилья

26 мая депутаты Государственного собрания – Курултая РБ рассмотрят закон, который должен помочь в развитии цивилизованного рынка арендного жилья. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

В Башкирии освободят от налога арендную недвижимость ПИФов

В Башкортостане предлагают на 10 лет освободить от налога на имущество организации, управляющие закрытыми паевыми инвестиционными фондами (ПИФ). Налогом не будут облагаться принадлежащие ПИФам квартиры и парковочные места, сданные в аренду.

Продолжается голосование по выбору объектов для благоустройства в Уфе

Продолжается Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства в 2023 году, напоминает пресс-служба мэрии Уфы. Жители могут отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства.

Элвин Грей провел концерт в исправительной колонии №3 в Уфе

16 мая известный исполнитель Радий Юльякшин (Элвин Грей) выступил в уфимской исправительной колонии №3. По признанию артиста, он впервые давал концерт на такой площадке. Выступление Элвина Грея заняло два часа.

Обманутые дольщики в Башкирии получили более 5 миллиардов рублей компенсаций

В Башкирии 2261 обманутый дольщик получил 5,77 млрд рублей компенсаций — это порядка 90% от общего числа участников долевого строительства. Данные выплаты софинансируются правительством республики.

Новости Башкортостана
Москва

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года