Проспект «Красноярский рабочий» перекроют для репетиции шествия ко Дню Победы на час позже

Дождь с песком из Сахары пройдёт в Челябинской области

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США

Весеннее обострение: как защитить жилище от воров на майских праздниках

Новости Башкортостана

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.05.2022

Радий Хабиров рассказал о поддержке высшего образования Башкирии

Глава Башкортостана рассказал в соцсетях о поддержке вузов и увеличении количества бюджетных мест. В 2018-19 учебном году в вузах республики было 9992 бюджетных места, а на 2023-24 выделили уже 13749, что почти в полтора раза больше.

Радий Хабиров прибыл в Узбекистан

Сегодня, 16 мая, делегация Башкирии во главе с руководителем республики Радием Хабировым прибыла с рабочим визитом в Узбекистан. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Минфин Башкирии разъяснил, на что направят средства резервного фонда

Предполагается, что средства будут направлены на финансовое обеспечение командировочных и иных аналогичных расходов органов государственной власти Республики Башкортостан и подведомственных им учреждений, участвующих в оказании гуманитарной помощи дружественным республикам.

В детских лагерях Башкирии летом оставят только одно ковидное ограничение

Каждое учреждение получит санитарно-эпидемиологическое заключение Также Казак добавила, что сейчас родителям можно будет посетить своего ребёнка в летнем лагере, но в соответствии с санитарными правилами для этого отведут специальное место.

В детских лагерях Башкирии действует только одно ковидное ограничение

Каждое учреждение получит санитарно-эпидемиологическое заключение Также Казак добавила, что сейчас родителям можно будет посетить своего ребёнка в летнем лагере, но в соответствии с санитарными правилами для этого отведут специальное место.

Делегация Башкортостана прибыла с официальным визитом в Узбекистан

В состав делегации вошли члены правительства региона, руководители профильных министерств и ведомств, институтов развития Башкортостана, крупных предприятий республики, а также представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций.

В Башкирии ежемесячные выплаты одобрили 45 тысячам детей от 8 до 17 лет

В Башкирии родителям 45 тысячам детей в возрасте от восьми до 17 лет одобрены ежемесячные выплаты, установленные указом Владимира Путина, подписанным в конце марта. Об этом сообщает региональное отделение Пенсионного фонда. Выплаты назначаются после комплексной оценки нуждаемости семьи.

В 2022 году Башкортостан планирует принять 4 млн туристов

Всего же, по данным Министерства предпринимательства и туризма Башкортостана, в этом году республика готовится принять 4 млн туристов. Глава Ростуризма Зарина Догузова отметила, что в этот высокий курортный сезон — с мая по сентябрь — в стране отдохнет более 31 млн туристов.

ПФР одобрил в Башкирии ежемесячные выплаты родителям 45 тыс. детей от 8 до 17 лет

Пенсионный фонд России по Башкирии одобрил ежемесячные выплаты 45 тыс. детей от 8 до 17 лет, которые воспитываются в семьях с низкими доходами. Об этом 16 мая сообщила пресс-служба ведомства.

Хабиров пригрозил главе Минстроя увольнением в случае срывания сроков стройки школы

Работу по завершению стройки передали компании «Башеврокуб», которая обязалась сдать работу в установленные властями сроки. Об этом стало известно 7 мая из поста телеграм-канала премьер-министра правительства Андрея Назарова.

В Башкирии до конца недели сохранится холодная погода

Существенных изменений в характере погоды не ожидается. С 17 по 19 мая в республике сохранятся дожди различной интенсивности, местами с грозами, днем возможен град. Среднесуточные температуры воздуха будут на 2-4 градуса ниже нормы.

В Башкирии новые выплаты одобрили родителям 45 тысяч детей

В Башкирии новые ежемесячные выплаты одобрили родителям 45 тысяч детей. Как сообщили в пресс-службе Отделения ПФР по региону, стандартный срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней. Если заявление поступило в ПФР 1 мая, то срок рассмотрения истечет 19 мая.

В 2022 году Башкирия потратит на покупку коммунальной техники более 1,4 млрд рублей

В текущем году Башкирия потратит 1 млрд 432 млн рублей на покупку 239 единиц коммунальной техники для городов и районов. Об этом на оперативном совещании в местном правительстве 16 мая сообщила исполняющая обязанности министра ЖКХ республики Ирина Голованова.

Для городов и районов Башкирии закупили коммунальную технику на 1,4 миллиарда рублей

500 млн рублей получила Уфа, 532 млн – муниципалитеты с административным центром-городом и 400 млн рублей - сельские районы, сообщила и. о. министра ЖКХ Ирина Голованова на оперативном совещании в правительстве. Поддержка республики позволила приобрести 239 единиц техники.

В Уфе повысили зарплату водителям коммунальной техники

Напомним, повысить зарплату водителям и механизаторам коммунальных служб ранее поручил Глава Башкирии Радий Хабиров За счет увеличения заработной платы, укомплектованность коммунальных служб водителями составила 70% или 1762 человека, в то время как в декабре 2021 года штат был укомплектован на 67%.

В Уфе конкурс на лучший арт-объект у Центрального рынка выиграла организация из Москвы

В Уфе конкурс на лучший арт-объект у Центрального рынка выиграл Илья Ищенко, представляющий автономную некоммерческую организацию «Институт городского развития» из Москвы. Проект называется «Тепло рук» («Ҡул йылыһы»). В основе архитектурного объекта лежит принцип национальной идентичности.

В Минтруде объяснили, почему тысячи жителей Башкирии не могли получить выплаты на детей

На оперативном совещании 16 мая министр семьи, труда и социальной защит населения Ленара Иванова объяснила причину массовых жалоб жителей, которые не смогли оформить пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет По ее словам, с 28 апреля по 13 мая из-за технических сбоев рассмотрение заявлений граждан было приостановлено.

Три человека погибли в результате падения с высоты в Башкирии

На минувшей неделе в Башкирии произошло семь падений с высоты, в результате которых погибли три человека. Об этом 16 мая на оперативном совещании в правительстве республики сообщил председатель госкомитета региона по ЧС Фарит Гумеров.

Хабиров пригрозил уволить главу минстроя из-за сельской школы

Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве 16 мая пригрозил принять кадровое решение в отношении руководителя минстроя республики, если школа в селе Старый Сибай Баймакского района не будет сдана к началу нового учебного года.

В конкурсе арт-объектов для Центрального рынка Уфы победило «Тепло рук»

В конкурсе на лучшую концепцию арт-объекта, который планируется разместить на кольцевой развязке в районе Центрального рынка в Уфе, победил проект «Тепло рук». Как сообщает пресс-служба мэрии, его автором является представитель АНО «Институт городского развития» г. Москва Илья Ищенко.

Средства резервного фонда Башкирии разрешили тратить на помощь жителям ДНР и ЛНР

Средства резервного фонда Башкирии разрешили тратить на помощь жителям ДНР и ЛНР, сообщает Башинформ. Изменения в порядок использования бюджетных средств внесло Правительство РБ.

Башкирия сможет оказывать помощь жителям ДНР и ЛНР из резервного фонда региона

Средства резервного фонда Башкирии могут быть использованы для оказания гуманитарной помощи жителям ЛНР и ДНР. Правительство региона внесло изменения в порядок использования бюджетных фондовых средств.

Компании Башкирии и Узбекистана заключили соглашения на 117 млн рублей

Предприниматели из Башкирии заключили с узбекскими предприятиями соглашения на 1,76 млн долларов (117 млн рублей по курсу 16 мая). Всего подписано пять соглашений. Они касаются поставок чугунного литья, свежих и сушеных овощей, томатной пасты, сообщили в пресс-службе правительства РБ.

В Башкирии в результате ДТП погибли трое мужчин

Сообщается, что поздно вечером 15 мая на автотрассе Дюртюли — Бураево (31 км) столкнулись Lada Granta и КАМАЗ 5490 NEO. Отмечается, что в результате дорожно-транспортного происшествия погибли трое мужчин 2000 года рождения, 2003 года рождения, 2003 года рождения, которые ехали в легковом автомобиле.

В Башкирии на следующий учебный год в 1,5 раза увеличили количество бюджетных мест в вузах

В Башкортостане на 2023-2024 годы утверждены 13 749 бюджетных мест в вузах республики. Это больше почти в 1,5 раза, по сравнению с 2019 годом, когда в высших учебных заведениях региона было 9 992 бюджетных места.

Мэр Уфы рассказал о своем отношении к родным и семье

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев накануне, 15 мая, опубликовал в социальных сетях пост, в котором рассказал о своем отношении к родственным связям. Таким образом он поздравил подписчиков и жителей республики с Днем Семьи. Ратмир Мавлиев отметил, что для него иметь семью – это счастье.

В Башкирии с 16 до 18 мая ожидаются дожди, грозы и град

Сегодня ожидаются кратковременные дожди и грозы. В некоторых местах будет град и усиление шквалистого ветра. Минимальная температура воздуха ночью +4 °С, днем она повысится до +17 °С. Во вторник, 17 мая, в Башкирии синоптики прогнозируют дожди и грозы, в отдельных районах стоит готовиться к граду.

Аграрии Башкирии получат льготные кредиты на 9,5 миллиарда рублей

Минсельхоз России одобрил 298 заявок аграриев Башкирии на льготные кредиты на общую сумму 9,5 млрд рублей. Об этом сообщили на состоявшемся накануне совещании в минсельхозе Башкирии. Таким образом, потребность в льготных кредитах сельхозпредприятий региона удовлетворена в полном объеме.

Мэр Уфы рассказал о своем отношении к семейным ценностям

Вчера, 15 мая, мэр Уфы Ратмир Мавлиев рассказал о своем отношении к семье. Таким способом сити-менеджер поздравил с Днем семьи жителей Башкирии и своих подписчиков. Также мэр башкирской столицы напомнил о том, как важно беречь своих родных, и отметил, что их забота и любовь бесценна.

В Башкирии назначили новых мировых судей

В Башкирии назначили четырех новых мировых судей. Соответствующие постановления Госсобрания республики опубликованы на официальном портале правовой информации РБ. Так, мировой судьей по Мечетлинскому району стала Венера Саяшкина.

Новости Башкортостана
Москва

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»