Фигурант дела замминистра обороны Тимура Иванова Сергей Бородин обжаловал арест

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

По делу об убийстве байкера в Москве арестован инспектор ГИБДД: он за взятку отпустил Шахина Аббасова

Новости Башкортостана

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.03.2022

Уфа присоединится к экологической акции «Час Земли»

26 марта в Уфе пройдет экологическая акция «Час Земли». Об этом сообщает ИА «Башинформ». По данным издания, в рамках акции в городе отключат внешние подсветки крупных архитектурных и инженерных сооружений.

В Уфе пройдет митинг-концерт в поддержку российских военнослужащих

Радий Хабиров поручил своей администрации качественно и с соблюдением общественного порядка организовать мероприятие. Его планируется провести на площади имени Салавата Юлаева 18 марта. Ожидается, что в митинге-концерте примут участие певец Элвин Грей и группа "Город 312".

Из-за митинг-концерта в Уфе закроют парковку и участок улицы

В связи с проведением митинг-концерта «Своих не бросаем» в Уфе временно закроют парковку возле Конгресс-холла «Торатау» и участок улицы Заки-Валиди от Гафури до здания №2. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

Глава Минсельхоза заявил об отсутствии дефицита на сахар

Министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов сегодня, 15 марта, на встрече с журналистами сообщил, что в республике действительно наблюдается резкий рост цен на сахар и крупы. По его словам, это связано с необоснованным ажиотажным спросом.

В Уфу идет плюсовая температура

В пятницу и субботу днем температура составит -1 градус, в воскресенье – +1 градус. В понедельник, 21 марта, воздух в Уфе прогреется до +2 градусов. С потеплением придут осадки.

Роспотребнадзор: Отмена масочного режима на территории Башкирии пока не планируется

Например, мэр Москвы Сергей Собянин распорядился с этого дня отменить масочный режим в столице. В Башкирии мероприятия по снятию ограничений не планируются. Главный санитарный врач республики Анна Казак отмечает, что количество заболевших людей с каждым днем уменьшается.

Максим Забелин сообщил об отсутствии дефицита лекарств в Башкирии

Глава Минздрава Башкирии Максим Забелин сегодня, 15 марта, на брифинге ведомства ответил на опасения жителей республики о дефиците лекарств. По его словам, в настоящий момент все контракты обеспечиваются в полном объеме.

В Башкирии в 2022 году большое внимание уделят цифровизации АПК

Для развития ИТ-сферы республики в 2019 году направлено 90 млн рублей, в 2020 – 120 млн рублей, в 2021 году - 153 млн рублей, напомнили в Минцифры РБ. В 2022 году в Башкирии особое внимание планируют уделить цифровизации агропромышленного комплекса.

Концерт в поддержку военной спецоперации на Украине планируется 18 марта

В Ассамблее народов республики на звонки «Ъ-Уфа» не ответили. Согласно расписанию концертов Радика Юльякшина, опубликованному в соцсетях, 18 марта у него запланировано выступление в Набережных Челнах.

Минсельхоз Башкирии просит не создавать искусственный ажиотаж вокруг сахара и круп

Резкий рост цен на некоторые виды продукции (сахар, крупы) связан с необоснованным ажиотажным спросом, когда он упадет, тогда снизится и цена. Об этом агентству «Башинформ» сказал заместитель премьер–министра правительства Бащкирии – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

Минздрав Башкирии прокомментировал информацию о дефиците лекарств в аптеках

Как сообщил вице-премьер правительства республики — министр здравоохранения Максим Забелин, весь перечень жизненно важных препаратов, более 800 наименований, присутствует в Башкирии. Минздрав ежедневно мониторит ситуацию.

В Уфе объявили конкурс на лучший арт-объект

Замначальника управления Главархитектуры Айнур Фаткуллин попросил рассматривать объект не только с точки зрения профессиональных скульпторов, архитекторов, но и с точки зрения обычного жителя, а также обратить внимание на выявление идентичности территории.

В ходе спецоперации на Украине погиб 36-летний уроженец Башкирии Владимир Мокшин

В ходе спецоперации на Украине погиб еще один житель Башкирии Владимир Мокшин. Об этом сообщил сегодня, 15 марта, мэр Стерлитамака Рустем Газизов. Он рассказал, что Владимир служил по контракту.

В Уфе на концерте в поддержку спецоперации на Украине выступят Элвин Грей и «Город 312»

В Уфе пройдет концерт в поддержку спецоперации на Украине. На нём выступят группа «Город 312» и Элвин Грей. Информацию об этом UFA1.RU подтвердил сегодня, 15 марта, представитель артистов.

На Украине во время спецоперации погиб командир военной части в Башкирии Сергей Порохня

На Украине во время спецоперации погиб полковник Сергей Порохня. Он был командиром 12 инженерной бригады, дислоцированной в поселке под Уфой Алкино-2. Об этом «КП-Уфа» рассказал председатель регионального отделения российского союза ветеранов Афганистана Дмитрий Глушко.

В 2021 году в Башкирии миграционный прирост составил 15 тысяч человек

По итогам прошлого года в Башкирию приехали на 15 тысяч человек больше, чем уехали. Об увеличении населения республики рассказал Глава Башкирии Радий Хабиров. Прирост населения обусловлен снижением темпов оттока жителей из республики.

В ходе военной спецоперации на Украине погиб старший офицер из Уфы Сергей Порохня

Известие о гибели полковника Порохни, старшего офицера из военной части в Алкино-2 недалеко от башкирской столицы, стало вторым за день, несмотря на то, что день только начался. Сергей Порохня в Уфе был весьма известной персоной, ему доверяли принимать парад Победы на 9 мая в Уфе.

Башкирский парламент предложил запретить распространять идеологию чайлдфри среди детей

Депутаты башкирского парламента предлагают внести в Федеральный закон проект, запрещающий распространение среди детей информации об идеологии бездетности, сообщили в пресс-службе госсобрания-курултая республики.

В Башкирии создали штаб по обеспечению кибербезопасности республики

В Башкирии создали штаб по обеспечению кибербезопасности республики. Согласно распоряжению Главы Башкирии, штаб организуется в целях информационной безопасности и для создания системы отчетности по инцидентам в системе кибербезопасности.

В ходе военной спецоперации на Украине погиб седьмой военнослужащий из Башкирии

Ранее поступили известия о гибели Александра Бесова, двоих уроженцев Учалинского района Ниля Муслимова и Евгения Алямкина. Погиб в ходе спецоперации на Украине Игорь Василенко. Также в списке погибших значатся Алексей Кондратьев из Зианчуринского района и Кузьма Николаев.

Горожан поразила стоимость помидоров в уфимском магазине

В Уфе в одном из магазинов начали продавать помидоры по рекордно высокой цене. Это обнаружила местная жительница. Как сообщила девушка UfacityNews.ru, вчера в «Магните» на улице Адмирала Макарова она обнаружила помидоры, килограмм которых стоит 460 рублей.

В Уфе подали заявку на митинг в поддержку ЛГБТ

Как гласит сообщение в соцсетях, уведомление о проведении митинга «в поддержку толерантного отношения к геям, лесбиянкам, бисексуалам и трансгендерам (ЛГБТ)» подали двое жителей Уфы. В уфимской мэрии рассказали, когда дадут ответ по данному уведомлению.

Парламент Башкирии предлагает запретить пропаганду чайлдфри

К запрещенной для распространения среди несовершеннолетних планируют отнести «пропаганду добровольного отказа от рождения детей, идеологии бездетности», отмечают в Госсобрании. Поправки предлагается внести в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Отмена масочного режима в Башкирии пока не планируется

Масочный режим в Башкирии сохраняется. Об этом заявила руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Анна Казак. Главный санврач Башкирии отметила, что несмотря на снижение в регионе случаев заболевания коронавирусом, новые заражения COVID-19 по-прежнему фиксируются.

На фасаде уфимского Дома печати появилась иллюминация в виде буквы «Z»

Вечером 14 марта на фасаде уфимского Дома печати появилась иллюминация в виде буквы "Z". Таким образом Издательский дом "Республика Башкортостан" присоединился к Всероссийской патриотической акции "Своих не бросаем".

Башкирия планирует запретить среди детей распространение идеологии чайлдфри

Депутаты Госсобрания - Курултая Башкирии планируют внести изменения в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В частности, народные избранники хотят запретить распространение среди детей и подростков идеологии чайлдфри.

В Уфе бывшего начальника колонии подозревают в получении взятки

В Уфе в отношении 42-летнего экс-начальника исправительной колонии завели уголовное дело. Его подозревают в получении взятки, сообщили в пресс-службе СК СКР Башкирии. Факт взяточничества был выявлен сотрудниками СБ ФСИН Башкирии.

В Башкирии создадут мобильную установку нефти стоимостью 180 млн рублей

В Башкирии в 2022 году планируют создать и запустить в производство мобильную установку подготовки нефти (МУПН), бюджет разработки которой составит 180 млн рублей. Данный инвестпроект ООО «НПП ОЗНА-Инжиниринг» включен Минэкономразвития республики в перечень приоритетных.

В Башкирии до 2026 года отремонтируют 365 школ

В реестр ремонтируемых до 2026 года включены 365 зданий общеобразовательных школ. Это означает, что почти четверть всех ныне действующих объектов получат новые условия для обучения и воспитания.

Новости Башкортостана
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2