После теракта в «Крокус Сити Холле» Роструд проверил работающих там детей

Новый корпус поликлиники в Лобне откроют в 2025 году

В Подмосковье 23 апреля пройдет прием граждан по вопросам здравоохранения

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.05.2022

Лавров: если Запад решит возобновить отношения, Россия серьезно подумает, нужно ли это

Если Запад захочет что-то предложить в плане возобновления отношений, Россия серьезно подумает, нужно ли ей это или не очень, заявил Министр иностранных дел Сергей Лавров в рамках проекта гимназии имени Примакова "Сто вопросов лидеру".

Норматив продажи валютной выручки будет снижен до 50%

Режим обязательной продажи 80% валютной выручки, введенный указом президента 28 февраля, действовал три месяца: подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ (ее возглавляет глава Минфина Антон Силуанов, она создана также 28 февраля) рекомендовала сократить этот норматив до 50% — Минфин, собственно, и распространил эту информацию.

Лавров заявил, что западные политики, призывающие победить Россию, забыли историю

Говорят, что Россия должна "потерпеть поражение", они должны "победить Россию", добиться того, чтобы Россия "проиграла на поле боя". Уверен, что вы знаете историю лучше, чем западные политики, которые произносят такие "заклинания".

ЦБ опроверг данные о вводе ограничений на снятие наличных

В банке назвали информацию об ограничениях «фейком дня» и посоветовали гражданам не закрывать вклады досрочно, чтобы не потерять накопленные проценты. Ранее, 9 марта, Центробанк ограничил возможность снятия наличной валюты для граждан до 9 сентября.

ЦБ опроверг введение ограничений на снятие наличных

Регулятор призвал читать официальные источники информации. С 18 апреля ЦБ разрешил российским банкам продавать за рубли наличную валюту, которая поступила в кассы после 9 апреля. При этом сохранилось временное ограничение ЦБ по сумме снятия – не более $10 000 или эквивалент этой суммы в евро.

Маркетплейс Wildberries ввел массовые штрафы по 100 рублей за отказ от товара

Пользователи маркетплейса Wildberries сообщили о штрафах за возврат заказанного товара, сообщил корреспондент РИА Новости со ссылкой на обсуждение подписчиков на странице ретейлера во "ВКонтакте".

В Международном бюро выставок получили письмо РФ об отзыве заявки на проведение Экспо-2030

Международное бюро выставок подтвердило, что получило письмо РФ об отзыве российской заявки на право проведения выставки "Экспо-2030". Об этом говорится в сообщении бюро, обнародованном в понедельник.

Минэкономразвития: Укрепление курса рубля достигло пиковых значений

Укрепление курса рубля достигло пиковых значений. Об этом 23 мая сообщает ТАСС со ссылкой на Минэкономразвития. В министерстве отметили, что импорт и потоки капитала будут адаптироваться к новым условиям.

Минфин снизил требование по продаже валютной выручки экспортеров до 50 процентов

"Сегодня в Минфине России подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России принято решение снизить уровень обязательной продажи экспортной выручки в иностранной валюте, предусмотренного Указом № 79, с 80 процентов до 50 процентов", — утверждается в сообщении.

Владелец кофеен Starbucks принял решение покинуть российский рынок

Американская компания Starbucks Corp, которой принадлежат сеть кофеен Starbucks, приняла решение уйти с российского рынка. «Starbucks приняла решение уйти и больше не присутствовать на российском рынке», — говорится в заявлении.

Американская сеть кофеен Starbucks объявила об уходе из России

Ранее сообщалось, что Starbucks планирует ликвидировать российское юридическое лицо "Кофе Сирена", а также сократить персонал сети кофеен на территории Российской Федерации. В марте Starbucks объявила, что закрывает свои кофейни в России.

На должность главы МЧС президентом Путиным внесен генерал-майор Росгвардии Куренков

Александр Куренков, кандидатуру которого президент России Владимир Путин внес на согласование в Совет Федерации на должность главы МЧС, в настоящее время является помощником директора Росгвардии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Путин внес в Совет Федерации предложение назначить Куренкова главой МЧС

В Совет Федерации поступило представление президента о назначении на должность министра по чрезвычайным ситуациям для консультаций, сообщил РИА Новости источник в верхней палате. "Поступила кандидатура, президент внес на главу МЧС Куренкова", - сказал собеседник агентства.

Экономист Домащенко предупредил о риске «голландской болезни» для экономики РФ

О выступлении экономиста сообщает РБК. По словам Домащенко, из-за укрепления валюты товары из прочих отраслей российской экономики будут очень дорогими для других стран и, тем самым, неконкурентоспособными. Этот эффект затронет все сферы (включая высокие технологии и вооружения), кроме нефтегазовой.

Кудрин допустил переход экономики РФ к росту ВВП в 2024 году

В 2024 году экономика России может показать рост ВВП, 2022 и 2023 годы уйдут на ее перестройку с учетом вводимых санкций, а долгосрочные структурные изменения могут занять до 10 лет по некоторым видам производства, считает председатель Счетной палаты, экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Экономист Домащенко предупредил о «голландской болезни» из-за сильного курса рубля

Укрепление рубля и высокие цены на нефть временно сдерживают инфляцию, но доминирование нефтегазового сектора при сильном рубле может быть опасно «голландской болезнью», считает доктор экономических наук, профессор РЭУ имени Плеханова Денис Домащенко, передает РБК.

«Известия»: в России McDonald’s сменит название на Mc

В России ресторан McDonald's может сменить название на Mc, об этом рассказали "Известия" со ссылкой на источник на ресторанном рынке. Подчеркивается, что в разработке нового названия участвовала материнская компания.

«Известия» сообщили, что McDonald’s в России сменит название на Mc

Стало известно, что для сети ресторанов «Макдоналдса» в России придумали новое название. На вывесках размесят две латинские буквы — Mс, при этом «M» может остаться фирменной. Об этом «Известиям» сообщил источник на ресторанном рынке.

Кравцов: слово «Бог» по новым правилам орфографии предлагается писать с заглавной буквы

Новый проект правил русской орфографии определяет написание религиозных слов и рекомендует писать слово "Бог" с заглавной буквы, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Постановлением правительства от 8 августа 2021 года образована правительственная комиссия по русскому языку.

ЦБ опроверг сообщения о покупке валюты для сдерживания резкого укрепления рубля

"В ответ на ваш запрос сообщаем, что эта информация не соответствует действительности", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ. О том, что ЦБ начал покупать валюту у экспортеров через других участников рынка, в понедельник написала газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

Поставки кнопочных телефонов в Россию в первом квартале 2022 года увеличились на 43%

Поставки кнопочных телефонов в России в первом квартале года выросли сразу на 43 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 3,5 миллиона устройств. Об этом со ссылкой на отчет аналитического центра GS Group сообщает РБК.

Байден подтвердил позицию США по вопросу защиты Тайваня

Ранее в понедельник, отвечая на вопрос журналиста в ходе совместной с премьер-министром Японии Фумио Кисидой пресс-конференции, президент Джо Байден заявил о готовности США военным путем защищать Тайвань, если возникнет такая необходимость.

Представитель польского кабмина Наимский объявил о разрыве соглашения по газу с Россией

Варшава досрочно разрывает соглашение на поставку российского газа, сообщил уполномоченный кабмина по делам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в эфире Польского радио.

Банк России возобновил закупки валюты для сдерживания излишнего укрепления рубля

В последние дни Банк России вернулся к практике закупки иностранной валюты с целью ухода от излишнего укрепления рубля, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к правительству и регулятору. Эти покупки носят тайный характер, отметила газета.

ЦБ возобновил закупки валюты, чтобы сдержать укрепление рубля

Банк России начал покупать валюту у экспортеров через других участников рынка, чтобы сдержать курс рубля от неконтролируемого укрепления, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники. Какова суть механизма и как именно он влияет на валютный рынок, собеседники издания не раскрыли.

Еврокомиссия оштрафовала Польшу на €100 млн из-за невыполнения решения по судебной реформе

Суд Европейского союза ранее обязал Польшу выплачивать €1 млн в сутки в пользу Еврокомиссии в качестве штрафа за невыполнение судебного решения по дисциплинарной палате.

Замглавы ФТС Давыдов пожаловался на расизм в отношении российских перевозчиков в Европе

Импорт в Россию на фоне санкций сократился до уровней 2020 года, это произошло из-за проблем с логистикой и платежами, которые создали недружественные страны. Об этом заявил замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов.

Глава МИД Мали Диоп заявил, что антироссийские санкции ударили по бедным странам

Министр иностранных дел (МИД) Мали Абдулай Диоп заявил, что антироссийские санкции, введенные западными странами, парализовали экономическую систему. Об этом сообщает РИА Новости. По его словам, это уже ударило по бедным странам.

Замглавы ФТС Давыдов сообщил о падении объемов импорта в Россию до уровня 2020 года

Импорт товаров в Россию сократился примерно до уровня 2020 года по причине затруднений в логистике из-за мер со стороны недружественных государств, сообщил в беседе с РБК первый замруководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов.

Журналист Spiegel Попп призвал НАТО развязать конфликт с Эрдоганом из-за позиции по НАТО

Попп призывает НАТО положить конец "попыткам шантажа" со стороны Эрдогана, так как в противном случае это создаст "опасный прецедент". В частности, президент Хорватии Зоран Миланович поступил аналогичным образом, выдвинув уже свои требования по одобрению вступления Швеции и Финляндии в альянс.

В ФТС заявили о падении российского импорта до уровня 2020 года

Российские перевозчики на западных границах страны сталкиваются с ограничениями из-за своей национальности, заявил первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов. По его словам, импорт товаров на фоне санкций падает до уровня 2020 года.

Боррель заявил о необходимости создания вооружённых сил ЕС

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель считает, что объединению необходимо создать европейские вооружённые силы для обеспечения безопасности. По его словам, новая ситуация демонстрирует, что Евросоюзу необходимо взять на себя больше ответственности за собственную безопасность.

The Hill: Байдену следует убедить Эрдогана открыть Черное море для кораблей НАТО

Обозреватель Сет Кропси в своей статье для американской газеты The Hill заявил, что США необходимо убедить Турцию открыть Черное море для кораблей НАТО для усиления Североатлантического альянса.

Новости России
Москва

В Москве начался деревопад: сильный ветер в столице сохранится до конца дня


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов