Картины в кассу: юбилейная ярмарка ART RUSSIA стартовала на Ильинке

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался

Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия

Спортивные выходные с «Известиями»

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.05.2022

Постпред Китая при ООН Цзюнь обвинил НАТО в развязывании войн против суверенных государств

Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь обвинил НАТО в развязывании войн против суверенных государств и предсказал колоссальные потери и гуманитарные катастрофы из-за действий альянса. Его слова приводит РИА Новости.

Постпред КНР при ООН: расширение НАТО на восток не сделало Европу безопаснее

Постпред Китайской Народной Республики при ООН Чжан Цзюнь заявил, что расширение НАТО на восток не сделало Европу безопаснее, но "посеяло семена конфликта" Об этом китайский дипломат сказал в ходе заседания Совета Безопасности ООН.

Bloomberg сообщил, что ЕС предложил внести в список санкций олимпийскую чемпионку Кабаеву

Евросоюз предложил внести в список антироссийских санкций олимпийскую чемпионку и главу "Национальной Медиа Группы" Алину Кабаеву, передает агентство Блумберг со ссылкой на проект документа и информированные источники.

Псаки уйдет с должности пресс-секретаря Белого дома 13 мая, проработав на ней полтора года

Действующий пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки 13 мая покинет свою должность, проработав на ней почти полтора года, сообщила администрация США. Новым пресс-секретарем Белого дома станет ее нынешний заместитель Карин Жан-Пьер.

В Генштабе Белоруссии заявили о создании группировок НАТО у границ России

НАТО вдвое нарастило военный контингент в Восточной и Юго-Восточной Европе, на основе частей вблизи границ Белоруссии и России в кратчайшие сроки могут быть созданы ударные группировки, заявил начальник Главного управления — заместитель начальника Генерального штаба белорусских вооруженных сил Руслан Косыгин.

Офис премьера Израиля заявил об извинениях Путина за слова Лаврова о Гитлере и евреях

В канцелярии премьер-министра Израиля Нафтали Беннета заявили, что российский президент Владимир Путин извинился за слова главы МИД России Сергея Лаврова о «еврейской крови» у Адольфа Гитлера. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте офиса израильского лидера.

Минфин США вывел операции по защите интеллектуальной собственности в России из-под санкций

"Разрешается проводить сделки, связанные с патентным правом, товарными знаками, авторским правом и другими формами защиты интеллектуальной собственности в США и России, которые были бы запрещены положениями о санкциях", — говорится в лицензии.

Замглавы Генштаба Белоруссии Косыгин предупредил о создании группировок НАТО у границ РФ

Ударные группировки НАТО могут быть созданы у границ России и Белоруссии в кратчайшие сроки. Об этом сообщил начальник главного управления — заместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Руслан Косыгин. Его заявление опубликовал Telegram-канал Минобороны республики.

Президент России Путин провел телефонный разговор с премьером Израиля Беннетом

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом. Об этом сообщается на сайте Кремля. Российский лидер поздравил Беннета и весь народ Израиля с национальным праздником, Днем независимости, который отмечается сегодня, 5 мая.

Премьер Японии Кисида объявил о заморозке активов 140 россиян

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что в рамках мер против РФ страна заморозит активы 140 лиц и расширит экспортные ограничения на компании, связанные с военным сектором, передает агентство Рейтер.

Премьер Японии Кисида заявил о новых санкциях в отношении 140 физлиц России

Япония решила ввести дополнительные санкции против России. Об этом заявил премьер-министр страны Фумио Кисида, передает Reuters. Япония замораживает активы 140 физлиц и расширит список банков, в отношении которых будут действовать санкции.

WP назвала приглашение Путина на саммит G20 в Индонезии головной болью для Байдена

Обозреватель назвал приглашение Путина «настоящей головной болью» для американской администрации. В случае если Байден согласится приехать на саммит, американскому президенту придется присутствовать на нем вместе с российским лидером, которого он несколько раз называл военным преступником.

WP: Индонезия устроила Байдену цугцванг, пригласив на саммит G20 Путина

Как напомнили в The Washington Post, Байден требовал исключить Москву из объединения G20. Из-за решения лидера Индонезии Джоко Видодо позволить Путину принимать участие в саммите руководитель Штатов оказался в сложном положении.

Производитель кофе Paulig закрыл сделку по продаже своего бизнеса в России

Финский производитель кофе Paulig продал бизнес в России, сообщается на официальном сайте компании. Paulig Group, которая ранее приняла решение покинуть российский рынок, передала свой местный актив.

Финский производитель кофе Paulig закрыл сделку по продаже бизнеса в России

В ближайшие месяцы бренд Paulig исчезнет с российского рынка, заявили в компании, однако на переходный период (не более трех месяцев) финский производитель продолжит поставки зеленого кофе новому владельцу завода. Стоимость сделки не уточняется.

Пресс-секретарь Путина Песков: Кремль не следит за судьбой и перемещениями Чубайса

Пресс-секретарь президента России отметил, что Кремль не имеет ни возможности, ни желания отслеживать перемещения Чубайса. «Известно, что он находится за границей, у нас он не работает», — заявил Песков. Накануне сообщалось, что Анатолия Чубайса вместе с супругой заметили в аэропорту Израиля.

«Газпром» задействует мощности «Северного потока-2» для газоснабжения регионов России

«Газпром» намерен задействовать «избыточные» сухопутные газотранспортные мощности проекта «Северный поток-2» для газоснабжения северо-западных регионов России, говорится в сообщении компании в Telegram.

В Госдуме заявили об отсутствии оснований для всеобщей мобилизации в России

Накануне ряд российских СМИ опубликовал информацию о том, что руководство страны планирует объявить всеобщую мобилизацию. Издания ссылались на зарубежную прессу. Сообщения прокомментировал заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин ("Единая Россия").

Нацисты с «Азовстали» предложили обменять находящихся там граждан на продукты и лекарства

Представитель штаба отметил, что российские военные встречались с такими же методами в Сирии, когда вели переговоры с террористами из ИГИЛ*. Они также предлагали обменивать освобождаемых людей на еду и медикаменты по весу.

Депутат Госдумы Швыткин заявил, что оснований для всеобщей мобилизации в России нет

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин назвал слухами информацию о планах объявить всеобщую мобилизацию в России. Депутат заверил, что никаких оснований для этого нет и не будет, передает «Интерфакс» в четверг, 5 мая.

РИА «Новости»: Под «Азовсталью» могут удерживать более 200 мирных граждан

Ещё более 200 мирных граждан могут оставаться в подвальных помещениях "Азовстали" под жёстким контролем боевиков-националистов. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на представителя штаба операции по освобождению предприятия.

Премьер Японии Кисида назвал абсолютно неприемлемыми объявленные Россией санкции

Премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал «абсолютно неприемлемыми» объявленные Россией санкции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK. По его словам, ответственность за текущее состояние российско-японских отношений лежит полностью на стороне Москвы.

Daily Express: ЕС станет единственным пострадавшим из-за эмбарго на энергоносители из РФ

Напомним, накануне постоянные представители стран ЕС не смогли согласовать новый пакет антироссийских санкций, касающихся эмбарго на импорт нефти из РФ. Консенсуса не удалось достичь из-за позиции, которую заняли Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария.

Премьер Японии Кисида назвал неприемлемыми ответные санкции России в отношении Токио

Премьер-министр Японии Фумио Кисида и министр обороны Нобуо Киси назвали абсолютно неприемлемыми объявленные Россией санкции, переложив ответственность за состояние двусторонних отношений на Москву, передает телеканал NHK.

NYT: США предоставили Киеву разведданные, что приводило к гибели российских военных

Газета New York Times со ссылкой на высокопоставленных американских должностных лиц утверждает, что Вашингтон якобы предоставил Киеву разведданные, которые привели к гибели российских офицеров, число которых не называется, при этом США, как утверждается, выступают против передачи Киеву данных о "наиболее высокопоставленных" членах российского военного руководства.

Экономист Переславский: Из-за укрепления рубля цены на смартфоны упали

"В результате создается ощущение, что цены вниз не пошли, что на самом деле не так", - объяснил Переславский в интервью агентству "Прайм". К подешевевшим товарам можно отнести смартфоны. Цены на них могут снизиться еще процентов на тридцать.

Посольство в Вашингтоне: США признают повышение цен на топливо из-за санкций против России

В США признают, что санкции против Москвы в энергосфере приводят к нестабильности на рынке углеводородов и повышению цен на топливо, сообщили в посольстве России в Вашингтоне. В дипмиссии подчеркнули, что давление Штатов неэффективно, на это, в частности, указывает курс отечественной валюты.

ERR: глава МИД Эстонии Лийметс призвала ЕС подготовить седьмой пакет санкций против России

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс призвала Евросоюз (ЕС) подготовить седьмой пакет антироссийских санкций для усиления экономического давления на Москву. Об этом сообщает портал национального телерадиовещания ERR.

«Реал» вышел в финал Лиги чемпионов в 17-й раз

«Реал» переиграл «Манчестер Сити» в ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов — 3:1 ДВ. Мадридская команда вышла в финал турнира, выиграв по сумме двух встреч. Для «Реала» это будет 17-й финал главного еврокубкового турнира в истории (Кубок европейских чемпионов / Лига чемпионов).

Госдеп: США поддерживают гуманитарные усилия по эвакуации гражданских с «Азовстали»

Власти США положительно оценивают любые усилия по доставке мирных граждан в безопасное место. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Соединённых Штатов Нед Прайс, говоря о ситуации вокруг "Азовстали".

Глава МИД Эстонии Лийметс призвала ЕС подготовить седьмой пакет антироссийских санкций

Министр иностранных дел (МИД) Эстонии Эва-Мария Лийметс призвала Евросоюз (ЕС) подготовить седьмой пакет антироссийских санкций. По ее словам, ЕС продемонстрировал исключительное единство при принятии новых санкций и на сегодняшний день важно двигаться дальше.

Псаки допустила санкции против патриарха Кирилла

Никто не застрахован от попадания в американский санкционный список, в том числе глава Русской православной церкви патриарх Кирилл, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. При этом, по ее словам, пока проанонсировать такие санкции она не может.

Псаки: Байден с уважением отнёсся бы к решению Папы Римского переговорить с Путиным

Президент США Джо Байден уважительно отнёсся бы к решению Папы Римского Франциска посетить Москву для переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Новости России
Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
40

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных