Шойгу представили перспективные БПЛА и стрелковое оружие

«Центр мемориальных услуг» Подмосковья провел более 12 тыс консультаций

Приняты меры по вывозу болельщиков после окончания матча ФК «Ростов»-ФК «Спартак» Москва

Важные аспекты пожарной безопасности в жилом секторе столицы

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.05.2022

Захарова: в случае вступления в НАТО Финляндия и Швеция станут местом противостояния

Смыслом существования НАТО является геополитическая конфронтация с Россией, это затронет Финляндию и Швецию, если они присоединятся к альянсу, заявила представитель российского МИДа Мария Захарова в интервью испанской газете ABC. Текст приводит пресс-служба министерства.

Полянский: Россия не участвовала во встрече СБ ООН с Комитетом ЕС по безопасности

Россия не стала принимать участие в неформальной встрече членов СБ ООН с Комитетом ЕС по политике и безопасности из-за русофобской политики Евросоюза, сообщил в своем Telegram-канале первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Захарова: при вступлении в НАТО Финляндия и Швеция станут полем противостояния с Россией

При присоединении к Североатлантическому альянсу Финляндия и Швеция станут пространством противостояния НАТО с Россией. Об этом в интервью испанской газете «А-Бэ-Сэ» рассказала представитель МИД России Мария Захарова. Интервью опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

МИД обвинил США в срыве участия делегации России в заседании комитета ООН по информации

США сорвали участие делегации России в заседании комитета ООН по информации. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при организации Дмитрий Полянский, передает РИА Новости.

МИД сообщил, что США сорвали участие России в заседании комитета ООН по информации

США сорвали участие российских делегатов в заседании комитета ООН по информации, глава делегации Мария Захарова получила визу только во вторник, заявил на заседании комитета первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Зампред Совбеза Медведев раскритиковал НАТО за позицию по договору с Россией

Ранее стало известно, что Североатлантический альянс отказывается от соблюдения положений Основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года. По словам председателя Военного комитета НАТО Роба Бауэра, договор «не будет сдерживать» альянс при осуществлении его планов.

Родственники жертв террора накричали на премьера Израиля Беннета в день памяти павших

В среду в Израиле отмечают день памяти павших воинов и жертв террора, предваряющий празднование дня Независимости государства, траурная сирена памяти прозвучала на всей территории Израиля накануне вечером и сегодня утром.

Reuters: послы стран Евросоюза не смогли согласовать эмбарго на импорт российской нефти

Постоянные представители стран-членов Евросоюза не смогли достичь соглашения по вопросу введения запрета на импорт российской нефти, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

Bloomberg: Греция, Мальта и Кипр поставили под сомнение запрет перевозить нефть из России

Греция, Мальта и Кипр поставили под вопрос возможность введения запрета на транспортировку российской нефти в третьи страны, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на двух дипломатов. По информации издания, страны опасаются, что такое решение только поможет конкурентам Евросоюза.

Bloomberg: Греция, Мальта и Кипр усомнились в запрете транспортировки нефти из России

Греция, Мальта и Кипр усомнились в возможном запрете Европейским союзом транспортировать нефть из России в третьи страны, так как это может помочь конкурентам самого ЕС. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных дипломатов.

«Газпром» заявил о получении Польшей российского газа через реверс из Италии и Франции

Власти Польши после отказа от покупки газа из РФ за рубли начали получать российское топливо через физический реверс из Германии. При этом сейчас страна получает газ виртуальным реверсом из заявок потребителей Италии и Франции, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов 4 мая.

Bloomberg: Еврокомиссия предлагает запретить россиянам покупать недвижимость в Евросоюзе

По информации Bloomberg, запрет распространяется на прямую или непрямую продажу или передачу прав собственности на недвижимое имущество, расположенное на территории ЕС. Речь также идет о доле в коллективных инвестиционных предприятиях, предоставляющих доступ к недвижимости в Евросоюзе.

ЕК предложила ввести через месяц запрет на услуги по транспортировке нефти из России

Еврокомиссия (ЕК) предложила через месяц ввести запрет на все услуги, связанные с транспортировкой российской нефти. Запрет затронет все судоходные, брокерские, страховые и финансовые услуги, которые предлагают европейские компании, сообщает в среду агентство Reuters.

«Газпром» сообщил о виртуальном реверсе газа в Польшу

«Газпром» обнаружил виртуальный реверс газа в Польшу, которая ранее осталась без российских поставок, сообщил официальный представитель Сергей Куприянов. Соответствующая информация появилась в Telegram-канале «Газпрома».

ЕК предлагает запретить гражданам РФ покупать недвижимость в Евросоюзе

В рамках новых антироссийских санкций Еврокомиссия предлагает запретить гражданам и юридическим лицам из РФ покупать или передавать недвижимость на территории Европейского союза. Об этом 4 мая сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на имеющийся в его распоряжении документ.

Reuters: ЕС не смог согласовать запрет на импорт нефти из РФ из-за беспокойства 4 стран

Постпреды стран Евросоюза (ЕС) не смогли достичь соглашения относительно эмбарго на импорт российской нефти. Как уточняет со ссылкой на свой источник Reuters, переговоры планируют продолжить в четверг, 5 мая.

Британия ввела новые санкции против России

По данным британского МИД, британские компании составляют порядка 10 процентов от всех зарубежных фирм, которые работают с РФ в этих сферах. Как отмечается, на сегодняшний день Британия ввела санкции уже против более 1600 российских физических и юридических лиц.

Блумберг: в ЕС предлагают запретить услуги по транспортировке нефти РФ по миру

В ЕС предлагают в рамках новых санкций запретить европейским судам и компаниям оказывать услуги, связанные с транспортировкой нефти РФ по миру, в том числе в сфере страхования, передает агентство Блумберг.

ЕК включила в шестой пакет санкций полный запрет на импорт нефти из России

Новый, шестой по счету пакет санкций предусматривает поэтапное введение эмбарго на импорт российской нефти в Евросоюз, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге.

Индия захотела покупать российскую нефть по цене менее $70 за баррель

Индия, один из крупнейших импортеров нефти, продолжает закупать топливо из России вопреки международному давлению и рассчитывает на стоимость менее 70 долларов за баррель. Эталонная марка нефти Brent в настоящий момент торгуется по цене около 105 долларов за баррель.

Представитель НАТО Бауэр заявил, что альянс отказывается от соблюдения договора с Россией

Североатлантический альянс отказывается от соблюдения положений Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года. Об этом сообщил председатель Военного комитета НАТО Роб Бауэр, передает Financial Times. Бауэр отметил, что договор «не будет сдерживать» альянс при осуществлении его планов.

МИД объявил о запрете въезда в Россию премьер-министра, главы МИД и Минобороны Японии

Помимо премьера, в списке фигурируют министр иностранных дел Есимаса Хаяси, глава Минобороны Нобуо Киси, министр финансов Сюнъити Судзуки, другие члены правительства, депутаты парламента, военные и чиновники. Япония ввела против России уже несколько пакетов санкций.

Раввин Лазар предложил главе МИД Лаврову извиниться за слова о евреях-антисемитах

Во время интервью итальянскому телеканалу Mediaset глава российского МИД Лавров заявил, что у Адольфа Гитлера могли быть еврейские корни, хотя допустил, что может ошибаться. Также он приписал «мудрому еврейскому народу» фразу, будто самые ярые антисемиты были именно евреями.

Курс доллара на Мосбирже упал ниже 69 рублей впервые с июня 2020 года

Во время торгов на Мосбирже в среду, 4 мая, курс доллара упал ниже 69 рублей. Это произошло впервые с июня 2020 года, свидетельствуют данные площадки. В начале торгов американская валюта подешевела до 68,63 рубля.

Глава ЕК фон дер Ляйен: в новый пакет санкций вошло отключение от SWIFT Сбербанка

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала в Европарламенте, что предлагаемый шестой пакет ограничительных мер Евросоюза в отношении России включает в себя отключение Сбербанка от международной межбанковской системы SWIFT.

ЕК предложила ввести полный запрет на импорт нефти из РФ в рамках шестого пакета санкций

Орган исполнительной власти ЕС, Еврокомиссия, предложит полностью запретить импорт нефти из России в рамках шестого пакета санкций, сообщила глава комиссии Урсула фон дер Ляйен в своем аккаунте Twitter.

Маск допустил возвращение Twitter на биржу уже через три года после делистинга

Американский миллиардер Илон Маск рассматривает возможность возвращения акций соцсети Twitter Inc на биржу через три года после покупки компании и ее делистинга. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Politico: Еврокомиссия предложит отключить МКБ и Россельхозбанк от SWIFT

"Еврокомиссия намерена предложить отключение российских банков МКБ и Россельхозбанка от международной платежной системы SWIFT", — говорится в публикации. Кроме того, по сведениям издания, под санкции попадет и Сбербанк.

Умер бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич

Станислав Шушкевич родился в 1934 году в Минске. Закончил физмат БГУ и затем занимался научной работой. В 1991 году он возглавил Верховный совет Белоруссии и как глава республики подписал Беловежские соглашения, которые констатировали конец существования СССР.

AFP: ЕС хочет ввести санкции в отношении патриарха Кирилла

Евросоюз предлагает ввести санкции в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает AFP. В рамках шестого пакета санкций планируется включить в черный список 58 россиян, в том числе жену и двоих детей пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Представитель МИД Захарова предложила ЕС отменить самих себя в ответ на новые санкции

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала подготовку Евросоюзом нового пакета санкций против России и предложила объединению «отменить себя» вместо введения новых мер. Цитату приводит РИА Новости.

Минобороны Белоруссии: в ВС страны началась внезапная проверка сил реагирования

«В вооруженных силах Беларуси началась внезапная проверка сил реагирования, в ходе которой воинским частям и подразделениям предстоит отработать вопросы приведения в боевую готовность, совершения марша в назначенные районы и выполнения учебно-боевых задач», — говорится в опубликованном в Telegram-канале ведомства сообщении.

Ренхап: КНДР запустила, предположительно, баллистическую ракету в сторону Японского моря

КНДР произвела пуск неопознанного снаряда в направлении Японского моря, есть вероятность, что это межконтинентальная баллистическая ракета (МБР), передает агентство Ренхап со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

Нигерийский министр Сильва: Россия хочет инвестировать в постройку газопровода в Африке

Министр нефтяных ресурсов Нигерии Тимпире Сильва заявил, что представители России выразили желание инвестировать в строительство газопровода, который должен соединить Нигерию и Марокко со странами Европы. Слова чиновника приводит Reuters.

Власти Австралии внесли в санкционный список 75 депутатов Госдумы и министров ДНР и ЛНР

Власти Австралии внесли в санкционный список 75 депутатов Государственной думы РФ, а также ряд ключевых министров ДНР и ЛНР, следует из данных на сайте министерства иностранных дел и торговли Австралии.

WP: ЦРУ распространило инструкцию по установлению связи с разведкой США на русском языке

Сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ) распространили инструкцию на русском языке по установлению связи с разведкой США. Об этом стало известно газете The Washington Post (WP), передает ТАСС. В инструкции разъясняется, как можно связаться с американской разведкой в сети.

Кадыров сообщил о 150 мирных жителях, укрывающихся в бункерах «Азовстали»

Из-за действий батальона Азов (признан в России экстремистским и запрещен) на заводе «Азовсталь» вынуждены укрываться более 150 мирных жителей и сотни раненых, заявил в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

Доцент Тимофеев заявил, что санкции против России не устраивают многие страны Запада

Доцент кафедры информатики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев рассказал россиянам о сроках отмены санкций. Его слова передает агентство «Прайм». По мнению Тимофеева, санкции против России не устраивают многие страны Запада.

WSJ: новые санкции ЕС предполагают отказ от импорта нефти из России на полгода

Очередной пакет санкций, который готовит Евросоюз, предполагает отказ от закупок российской нефти в течение шести месяцев и прекращение импорта нефтепродуктов к концу года, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на двух чиновников, информированных о ходе дискуссии.

Зеленский заявил, что прорыв в переговорах с Россией зависит от Путина

Прорыв в переговорном процессе зависит от решения президента России Владимира Путина, отметил он в ходе выступления в видеоформате на встрече исполнительных директоров, которую организовала The Wall Street Journal, сообщает ТАСС.

Новости России
Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной