NYT: США не передали России все имевшиеся данные об угрозе теракта в «Крокусе»

Сервис GetPayAll обеспечил россиянам возможность продления подписки на сервис по генерации изображений Midjourney

Онлайн-кинотеатр Музея Победы покажет фильм к юбилею легендарного авиаконструктора 

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.01.2022

Мэр Алма-Аты Сагинтаев: силовики во время беспорядков не имели боевого оружия

Аким (мэр) города Алма-Ата Бакытжан Сагинтаев заявил, что силовики не смогли дать отпор нападавшим во время беспорядков, поскольку не были вооружены боевым оружием. У них имелись лишь дубинки и щиты, отметил он в беседе с РБК. Большинство из них [было] вообще без ничего на руках.

Замгоссекретаря Нуланд: США работают с ФРГ, ЕС, чтобы отложить запуск «Северного потока-2»

Нуланд призналась, что США работают с ФРГ и ЕС над замедлением запуска российского газопровода. Вашингтон хочет, чтобы немцы затормозили рассмотрение имплементации проекта. Правительство Германии «предприняло значительные шаги» к тому, чтобы отложить запуск проекта, подчеркнула она.

РБК: российские аптечные сети столкнулись с перебоями поставок антидепрессанта «Золофт»

С перебоями в поставках препарата столкнулись такие российские аптечные сети, как «Ригла» и «36,6», в которую также включен «Горздрав». В «36,6» «Золофт» присутствует в наличии в небольшом количестве, однако он не поступал с октября 2021 года.

Мэр Алма-Аты Сагинтаев: силовики не дали отпор, так как были вооружены дубинками и щитами

Мэр Алма-Аты Бакытжан Сагинтаев объяснил, что силовики во время беспорядков были неспособны дать отпор, поскольку были вооружены лишь дубинками и щитами, а боевого оружия при них не было. Слова главы города приводит РБК.

Росздравнадзор зарегистрировал первую в РФ тест-систему для выявления штамма «омикрон»

Росздравнадзор зарегистрировал первую в России тест-систему для выявления штамма коронавируса "омикрон", разработанную специалистами Федерального медико-биологического агентства, сообщила во вторник пресс-служба ФМБА.

Лидер Украины Зеленский призвал премьера Канады Трюдо к решительности при разговоре с РФ

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с премьер-министром Канады Джастином Трюдо призвал страны Запада к решительности и жесткости при разговоре с Россией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

Постпред США Смит: НАТО не вернется к конфигурации 1997 года

НАТО не вернется к конфигурации 1997 года, которая предшествовала расширению альянса на восток за счет бывших социалистических стран и постсоветских республик, сказала журналистам постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит.

Около трех тысяч военных ЗВО начали боевую подготовку на общевойсковых полигонах ЦФО

"Около трех тысяч военнослужащих гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии Западного военного округа приступили к боевой подготовке на общевойсковых полигонах в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях", — указано в сообщении.

МИД Франции принял к сведению заявление главы Казахстана Токаева о выводе миротворцев ОДКБ

Франция приняла к сведению заявление президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о выводе миротворческого контингента ОДКБ в ближайшие дни, заявил представитель французского МИД, призвав к диалогу для эскалации ситуации.

В ЕМА заявили о возможном риске для иммунитета из-за частой ревакцинации от коронавируса

Представитель Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) Марко Кавалери заявил, что частая ревакцинация против новой коронавирусной инфекции может привести к перегрузке иммунной системы человека. Об этом сообщает РИА Новости.

Около 3 тысяч военнослужащих отправились на учения на западе России

Около трех тысяч военнослужащих вооруженных сил России отправились на боевые учения в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

Отец Тепляковой заявил, что дочь не пропускала экзамены в МГУ без уважительной причины

Евгений Тепляков, отец девятилетней студентки факультета психологии МГУ Алисы Тепляковой, заявил, что дочь продолжает учиться и экзамены без уважительной причины не пропускала.

При пожаре в доме престарелых в подмосковном Пушкино эвакуировали 48 человек

Площадь возгорания в доме престарелых достигла 450 кв. м. В настоящий момент выясняются обстоятельства происшествия. По информации РИА "Новости", из здания эвакуировали 48 постояльцев и 13 сотрудников.

Роспотребнадзор прогнозирует рост числа заражений коронавирусом свыше 100 тыс. в сутки

В России наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации, связанной с распространением омикрон-штамма коронавируса, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ведомство прогнозирует, что при пессимистичном сценарии число заражений в сутки может превысить 100 тыс.

Глава Роспотребнадзора Попова: число случаев COVID-19 в сутки может достигнуть 100 тысяч

Попова предупредила, что инкубационный период "омикрона" короче, чем у предшественников, поэтому человек может стать заразным уже на вторые сутки после инфицирования, а симптомы появляются на третий-пятый день. По утренним данным оперштаба, в России выявили 17 525 новых случаев COVID-19.

В России выявлено 305 случаев заражения штаммом коронавируса «омикрон»

"Ну, и плотный контроль за гражданами, которые возвращаются из ЮАР и Танзании, которые проходят полный карантин, тоже показывает высокую выявляемость у таких путешественников", - сказала Попова.

NYT: переговоры с США по безопасности в Женеве стали победой для России

Западные СМИ оценили российско-американские переговоры по гарантиям безопасности, которые состоялись в Женеве накануне. "Москва уже одержала верх" Американская газета The New York Times пришла к выводу, что победа в первой встрече осталась за Россией.

Попова заявила, что за праздники число случаев заражения омикроном в России достигло 305

В России за новогодние праздники число случаев заражения омикроном достигло 305, оно возросло втрое, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает во вторник, 11 января, ТАСС.

Президент Казахстана Токаев подписал указ о новом составе правительства

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о новом составе правительства республики. Ранее он назначил премьер-министром Алихана Смаилова, который до этого занимал должность первого вице-премьера.

В Ростове-на-Дону выявили омикрон-штамм у женщины и шестимесячного ребенка

Штамм коронавируса "омикрон" выявили у женщины и шестимесячного ребенка из Ростова-на-Дону, при этом они в последнее время не выезжали за границу и не контактировали с вернувшимися из-за рубежа, сообщил глава Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев.

США пообещали письменный ответ России по гарантиям безопасности

Делегация США по итогам переговоров в Женеве обещала дать письменный ответ на российские предложения по гарантиям безопасности на следующей неделе, сообщили «Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Захарова назвала экс-главу МИД Польши Сикорского жертвой гендерного разнообразия

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление евродепутата от Польши Радослава Сикорского о том, что Россия «получит по яйцам», в личном Telegram-канале.

За сутки в Петербурге госпитализировали более 260 пациентов с коронавирусом

За последние сутки в профильные инфекционные стационары Петербурга поступили ещё 263 человека, у которых диагностировали коронавирус или пневмонию. Выписали за тот же период в связи с выздоровлением всего 67 человек.

Представитель МИД РФ Захарова: Псаки неоднократно подставляла руководство США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала коллегу, представителя Госдепартамента США Джен Псаки, и упрекнула ее в некомпетентности. Дипломат также обвинила Псаки в том, что она неоднократно подставляла руководство страны своими словами.

РИА Новости: Россия на переговорах в Женеве «разжевала» США свои предложения

Представители российской делегации в ходе переговоров по вопросам стратегической стабильности в Женеве тщательно разъяснили США свои предложения по безопасности. Детали встречи раскрыл в беседе с РИА Новости источник, близкий к переговорам.

ВЭФ назвал климатические угрозы основным глобальным риском в долгосрочной перспективе

В числе существенных краткосрочных и среднесрочных угроз находятся технологические риски, включая "цифровое неравенство" и "проблемы с кибербезопасностью", следует из доклада. Между тем респонденты не считают эти угрозы наиболее существенными в долгосрочной перспективе.

Молдавия попросила «Газпром» об отсрочке выплаты аванса за поставки газа в январе

Молдавия попросила «Газпром» об отсрочке выплаты аванса за поставки газа в январе 2022 года, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну на пресс-конференции.

Песков заявил об отсутствии дедлайнов по консультациям с США о гарантиях безопасности

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что чётких дедлайнов по консультациям с США о гарантиях безопасности нет, но Россию не устроит бесконечное затягивание данного процесса.

Пресс-секретарь Песков: угрозы санкций США вряд ли повлияют на делегацию России

Звучащие из США угрозы санкций вряд ли способны оказать влияние на вооруженную тезисами президента Владимира Путина делегацию РФ на консультациях по гарантиям безопасности, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Песков: позиция Путина по индексации пенсий остается в силе

Позиция президента России Владимира Путина в отношении индексации пенсий остается в силе, заявил журналистам во вторник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Ранее на пресс-конференции Владимир Путин говорил, что правительство должно проиндексировать пенсии не ниже уровня инфляции.

Песков назвал решение журналиста Шендеровича покинуть Россию попыткой скрыться от суда

Решение журналиста Виктора Шендеровича (внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) уехать из России — это попытка скрыться от рассмотрения в суде претензий его оппонентов, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Его цитирует РИА Новости.

Песков не увидел связи между планами Шендеровича уехать из России и его статусом иноагента

В Кремле не считают, что планы журналиста Виктора Шендеровича* покинуть Россию связаны с тем, что его объявили иноагентом, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ФСБ задержала сторонника группировки «МКУ», готовившего теракты

ФСБ России задержала 18-летнего жителя Тверской области, сторонника украинской неонацистской радикальной молодежной группировки "МКУ", готовившего теракты на объектах транспорта. Об этом ТАСС сообщили во вторник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Замглавы центра Гамалеи Логунов предупредил, что возрастет заболеваемость из-за «омикрона»

Штамм "омикрон", как заметил Логунов, распространяется быстро, при этом количество госпитализаций снижено. Ранее вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что пятая волна коронавируса наступит в РФ в течение месяца. Также в Британии перечислили восемь основных симптомов "омикрона".

Европейское агентство по лекарствам признало стандарты производства вакцины «Спутник V»

Специалисты Европейского агентства лекарственных средств (EMA) дали положительное заключение по поводу признания производственных стандартов российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы центра имени Гамалеи Дениса Логунова.

Захарова: заявления Псаки о дезинформации по переговорам в Женеве вызывают сочувствие

Заявления Белого дома о дезинформации со стороны РФ по переговорам в Женеве вызывают только сочувствие, адекватную оценку дали эксперты, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Спикер Европарламента Давид Сассоли умер из-за нарушения работы иммунной системы

Председатель Европарламента Давид Сассоли умер 11 января в возрасте 65 лет, сообщает ANSA со ссылкой на его представителя Роберто Куилло. Причина смерти — осложнения, возникшие после нарушения работы иммунной системы.

Посольство РФ в США: Россия продолжит военные учения на территории своей страны

Россия не понимает логику Госдепартамента США, в котором к Москве обратились с призывом вернуть свои "войска в казармы" или же предоставить Вашингтону объяснения, какие учения и с какой целью она проводит. Об этом говорится в сообщении посольства РФ в США на странице в Твиттере.

Российские военные самолеты вывезли из Казахстана 1719 россиян и иностранцев

"Всего самолетами военно-транспортной авиации ВКС России доставлено из Республики Казахстан в Россию 1719 российских и иностранных граждан", - говорится в сообщении. Как уточняет Минобороны, 10 января в Москву из Казахстана было доставлено 258 человек, из них 247 российских и 11 иностранных граждан.

Посольство России отвергло подозрения США в возможной дезинформации

Россия отвергает подозрения в возможном распространении дезинформации со своей стороны относительно хода переговоров по безопасности в Женеве, об этом заявило российское посольство в США в Facebook.

Reuters: США поставили мировой рекорд по COVID-19, за сутки выявлено 1,13 миллиона случаев

В США поставлен новый мировой рекорд по суточному числу заражений коронавирусом — в стране в понедельник, 10 января, выявлено более 1,13 миллиона случаев инфицирования COVID-19. Об этом сообщает Reuters. Предыдущий рекорд был зафиксирован 4 января.

Экономист Гринберг назвал инфляцию в России условием введения продуктовых карточек

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг в беседе с РИА Новости назвал условие, при котором в России могут быть введены продуктовые карточки. По мнению экономиста, это может произойти в случае роста цен на продукты питания.

Экономист Гринберг назвал инфляцию условием для введения в России продуктовых карточек

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг в беседе с РИА Новости назвал условие, при котором в России могут быть введены продуктовые карточки. По мнению экономиста, это может произойти в случае роста цен на продукты питания.

Экономист Гринберг: продуктовые карточки в России могут ввести при росте цен на продукты

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг в беседе с РИА Новости назвал условие, при котором в России могут быть введены продуктовые карточки. По мнению экономиста, это может произойти в случае роста цен на продукты питания.

В Южно-Сахалинске погиб человек при взрыве газа в жилом доме

В квартире жилого дома в Южно-Сахалинске взорвался газ, погиб один человек, идет эвакуация. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области, передает «РИА Новости». Инцидент произошел в пятиэтажном доме № 19 на улице Южно-Сахалинской.

Один человек погиб в результате взрыва газа в пятиэтажке на Сахалине

Во вторник днем в пятиэтажном доме в Южно-Сахалинске взорвался газ, в результате один человек погиб, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. Как отмечается, взрыв произошел в доме по улице Южно-Сахалинская, 19. Жильцов дома эвакуируют.

Отец девятилетней студентки МГУ Алисы Тепляковой обвинил СМИ в клевете

Отец девятилетней студентки Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) Евгений Тепляков обвинил СМИ в клевете. Его слова приводят «Известия». Так он отреагировал на информацию о том, что Алиса Тепляков отсутствовала на экзаменах и зачетах.

В РАН посоветовали не бояться введения в России продуктовых карточек

В России могут в будущем ввести продуктовые карточки для малообеспеченных граждан, однако такие меры применяются в разных странах мира, их не стоит опасаться. Такое мнение выразил научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, передает «РИА Новости».

NI: в США допустили международное признание Крыма российским

Итогом переговоров РФ и Запада может стать международное признание Крыма российским. Об этом заявил политолог Стивен Сабо в колонке для National Interest. «США и их западные партнеры могут предложить российскому правительству, чтобы нейтралитет Украины гарантировали обе стороны», — написал Сабо.

Евгений Тепляков: не знаю о пропуске моей дочерью Алисой сессии в МГУ

Москвичка Алиса в восемь лет сдала ЕГЭ и затем поступила на платное обучение на факультет психологии МГУ. Во время сессии возник конфликт — отец студентки заявил, что его ребенка специально "завалили" на экзамене. В пресс-службе факультета сообщили, что Тепляков напал на завкафедрой.

Минобрнауки: проходной балл ЕГЭ для поступления в вуз на бюджет снизился впервые за 10 лет

Средний проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет в российских вузах снизился впервые за десять лет. Об этом говорится в ежегодном докладе о качестве приема в российские вузы за 2021 год, который подготовил НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки. Результаты мониторинга приводит РБК.

Политолог Сабо: по итогам переговоров с РФ Запад может признать Крым российским

Политолог Стивен Сабо заявил, что итогом переговоров России и Запада может стать международное признание Крыма российским. Об этом он написал в статье для National Interest. Сабо напомнил об истории послевоенной Европы, когда Соединенные Штаты и СССР договорились о нейтральном статусе Австрии.

ВШЭ: проходной балл ЕГЭ для поступления в вуз на бюджет снизился впервые за десять лет

В России впервые за десять лет снизился средний балл ЕГЭ при поступлении в вузы, следует из мониторинга ВШЭ. В исследование вошли данные 838 вузов, в том числе 404 головных государственных, 345 филиалов и 89 негосударственных вузов.

Журналист Шендерович покинет Россию из-за угрозы уголовного дела о клевете на Пригожина

Журналист Виктор Шендерович* сообщил, что решил уехать из России после того, как в конце декабря юристы бизнесмена Евгения Пригожина подали в полицию заявление о возбуждении против него уголовного дела о клевете.

Политолог Сабо: США и Запад могут признать Крым российским на переговорах по безопасности

Политолог Стивен Сабо заявил в колонке для National Interest, что итогом переговоров России и Запада может стать международное признание суверенитета Москвы над Крымом. Эксперт напомнил об истории послевоенной Европы, когда США и СССР договорились о нейтральном статусе Австрии.

Писатель Виктор Шендерович объявил о намерении уехать из России

Писатель, публицист, поэт и драматург Виктор Шендерович (признан СМИ-иноагентом) сообщил, что решил уехать из России. «Я принял решение переждать снаружи», — написал он в своем Facebook. Шендерович не уточнил, куда именно отправится.

Журналист Виктор Шендерович: вынужденный отъезд из России тоже является лишением свободы

Журналист и писатель Виктор Шендерович (внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов) объявил об отъезде из России во вторник, 11 января. Он написал на своей странице в Facebook, что решил уехать из-за иска бизнесмена Евгения Пригожина.

Новости России
Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)