Добрые дела по-динамовски

«Рынок соискателя»: какую работу предлагают москвичам

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

Жители Подмосковья могут подать заявку на фестиваль «Земля открытий» до 1 мая

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.01.2022

Белый дом анонсировал предварительную часть переговоров России и США 9 января в Женеве

Высокопоставленный представитель американской администрации рассказал, что перед основными переговорами в Женеве Россия и США проведут предварительный диалог в США, передает РИА Новости. Чиновник раскрыл дату предварительной части российско-американских переговоров: они состоятся завтра, 9 января.

Представитель МИД России Мария Захарова посоветовала США «поднять себе настроение»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя "неоптимистичный" настрой США перед встречей с РФ в Женеве, шутливо посоветовала американским партнерам каким-либо образом поднять настроение.

Представитель МИД Захарова предложила США «поднять настроение» перед встречей в Женеве

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя "неоптимистичный" настрой США перед встречей с РФ в Женеве, шутливо посоветовала американским партнерам каким-либо образом поднять настроение.

RT: задержанный в Алма-Ате внештатный корреспондент из РФ Обищенко отпущен на свободу

Задержанного в Казахстане внештатного корреспондента телеканала Russia Today Станислава Обищенко отпустили на свободу, об этом сообщает RT. Отмечается, что российский журналист связался с супругой.

WP: США планируют обсудить с РФ размещение ракет и учения в Европе

Соединенные Штаты в рамках переговоров с Россией по безопасности планируют обсудить размещение ракет и масштабы военных учений в Европе. Об этом сообщает в субботу газета Washington Post со ссылкой на источник, знакомый с намерениями американской администрации.

Захарова: миссия ОДКБ была направлена в Казахстан на абсолютно законных основаниях

Миссия Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) была направлена в Казахстан на абсолютно законных основаниях только после того, как внутриполитические методы в республике были исчерпаны, а речь шла о внешней угрозе.

Белый дом назвал Россию главной угрозой европейской безопасности на протяжении десятилетий

Накануне начала женевских переговоров сотрудник Белого дома обвинил Россию в создании угрозы для европейской безопасности и назвал ее главным источником таких настроений.

МВД Казахстана не подтвердило информацию о боях в пригороде Алма-Аты

В Министерстве внутренних дел Казахстана не подтвердили информацию о столкновениях в районе поселка Райымбек, в пригороде Алма-Аты. Об этом сообщает Sputnik Казахстан и «Интерфакс». «Мы не подтверждаем эту информацию», — заявили в МВД агентству.

Представитель МИД Захарова назвала заявление Блинкена о роли России в Казахстане отчаянием

Заявления госсекретаря США Энтони Блинкена о роли России в урегулировании Казахстане - детский лепет и отчаяние от отсутствия аргументов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Белый дом заявил, что США не настроены на предстоящие переговоры с Россией оптимистично

Как заявил представитель администрации, США будут оценивать действия РФ, а не публичные комментарии. "Что они делают за закрытыми дверями будет важнее их заявлений", - сказал чиновник.

WSJ: Байден может пойти на уступки Путину из-за угрозы вторжения на Украину

Намного хуже уход вооружённых сил НАТО из Восточной Европы, сообщает The Wall Street Journal. По мнению автора издания, американский лидер Джозеф Байден не должен позволить российскому президенту Владимиру Путину запугать НАТО и заставить его отступить из Восточной Европы.

WSJ: Байден может уступить Путину, чтобы предотвратить «вторжение» в Украину

"Хуже, чем новая война на Украине, было бы позволить Путину запугать НАТО и заставить его отступить из Восточной Европы", - отмечается в публикации. При этом Вашингтон настаивает на том, что Россия "не должна возражать против ракет НАТО на расстоянии короткого перелета до Москвы", указали в WSJ.

WP: США планируют обсудить с Россией в Женеве тематику размещения ракет в Европе

США на предстоящих 10 января переговорах с РФ в Женеве планируют обсудить тематику размещения ракет и масштаб проводимых военных учений в Европе, пишет в субботу газета Washington Post со ссылкой на знакомые с планами американской администрации источники.

Forbes: после начала протестов в Казахстане богатейшие люди потеряли $3 млрд

Супруги контролируют Народный банк (Халык-банк), акции которого дешевели 4–6 января на 16%. Состояние каждого из них, по оценке Forbes, составляет $3,1 млрд. Подорожание топлива вдвое с начала года привело к протестам в Казахстане, впоследствии переросшим в беспорядки.

Генсек СДПГ Кюнерт: запуск СП-2 не связан с политикой и соответствует желаниям народа

Запуск газопровода «Северный поток-2» (СП-2) не связан с политикой и соответствует желаниям народа. Об этом в беседе с Reuters заявил генеральный секретарь Социал-демократической партии ФРГ (СДПГ) Кевин Кюнерт.

Вирусолог Костриккис заявил, что на Кипре выявили гибридный штамм SARS-CoV-2 «дельтакрон»

Группа ученых с факультета биологических наук Университета Кипра обнаружила новый вариант коронавируса "дельтакрон" — гибрид "дельты" и "омикрона". Об этом сообщил профессор Леонтиос Костриккис, его цитирует газета Cyprus Times.

Sputnik Казахстан: в пригороде Алма-Аты вдоль трассы на Бишкек несколько часов идет бой

В пригороде Алма-Аты, вдоль трассы на Бишкек, идет бой, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на очевидцев. Речь идет об окрестностях поселка Райымбек. Столкновение продолжается несколько часов.

У задержанных в Казахстане нашли винтовку и иностранную валюту

Задержанные имели при себе автоматы, снайперскую винтовку и пистолеты, а также крупную сумму денег в тенге, евро, долларах и киргизских сомах. По данным агентства, они «снабжали участников беспорядков алкоголем и наркотиками».

Bloomberg: омикрон-штамм означает приближение конца острой фазы пандемии COVID-19

Омикрон-штамм коронавируса может стать предвестником окончания острой фазы пандемии COVID-19. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследования южноафриканских ученых. Исследование было проведено в Академическом больничном комплексе имени Стива Бико.

Токаев снял с должности замсекретаря Совета безопасности Абдымомунова

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил заместителя секретаря Совета безопасности Азамата Абдымомунова, следует из указа, опубликованного на сайте главы государства. Он начал работать в Совете безопасности в 2014 году.

Внештатный корреспондент RT Станислав Обищенко задержан в Казахстане

Правоохранительные органы Казахстана в ходе беспорядков задержали внештатного корреспондента RT Станислав Обищенко, сообщает телеканал. В каком именно регионе страны задержан журналист, не уточняется.

Геолог Солёный счёл бесперспективным предложение потушить «Врата ада» в Туркменистане

Геолог, член организации "Космопоиск" Александр Солёный считает, что инициатива потушить расположенный в туркменской пустыне Каракумы горящий газовый кратер Дарваза, который в народе называют "Врата ада", ограничится лишь обсуждениями.

Bloomberg: штамм «омикрон» говорит об окончании острой фазы пандемии

Южноафриканские ученые считают, что появление штамма "омикрон" означает, что самая острая фаза пандемии близится к завершению, передает Bloomberg. К такому выводу группа специалистов пришла проведя исследование в больнице Стива Бико в Претории, где впервые был зафиксирован "омикрон".

Токаев уволил замглавы Совбеза Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил заместителя секретаря Совета безопасности Казахстана Азамата Абдымомунова. Об этом 8 января сообщили в пресс-службе главы государства.

Пресс-секретарь президента Песков: Путин был один на рождественской службе из-за пандемии

Рождественское богослужение в храме Спаса Нерукотворного Образа в Ново-Огарево, на котором присутствовал Владимир Путин, прошло без прихожан из соображений эпидемиологической безопасности. Об этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал в эфире радио "Говорит Москва".

Токаев сообщил Путину о стабилизации обстановки в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил президенту России Владимиру Путину в телефонном разговоре, что ситуация в стране стабилизируется. Об этом сообщила в субботу пресс-служба казахстанского лидера.

ВКС завершили переброску военных Армении из состава миротворческих сил ОДКБ в Казахстан

"Самолетами военно-транспортной авиации Минобороны России завершена переброска военнослужащих вооруженных сил Армении из состава миротворческих сил ОДКБ в Республику Казахстан", - говорится в сообщении.

Президент России Путин провел телефонный разговор с лидером Казахстана Токаевым

Президент России Владимир Путин провел продолжительный телефонный разговор с лидером Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Об этом сообщается на сайте Кремля. В ходе разговора Токаев проинформировал Путина об обстановке в республике, отметив, что она развивается в сторону стабилизации.

CNN: Белый дом осознает последствия санкций против России для мировой экономики

Администрация президента США осознает, что новые санкции против России могут нанести ощутимый урон мировой и американской экономике, однако не намерена отказываться от их введения в случае нового витка эскалации на Украине. Об этом пишет CNN со ссылкой на собственные источники в Белом доме.

Токаев объявил 10 января в Казахстане общенациональный траур

«В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение объявить 10 января 2022 года днём общенационального траура», — написал Уали на своей странице в Facebook.

МВД Казахстана сообщило о задержании более 4,4 тысячи участников беспорядков

Полиция Казахстана задержала более 4,4 тысячи человек, принимавших участие в беспорядках в разных регионах страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МВД республики. В ведомстве уточнили, что число задержанных составляет 4404.

Бывший глава КНБ Казахстана задержан по подозрению в государственной измене

Фото: ТАСС Бывший руководитель Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карим Масимов задержан по подозрению в государственной измене. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте КНБ.

Экс-глава КНБ Казахстана Масимов задержан по подозрению в госизмене

Задержан бывший глава Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана Карим Масимов, его подозревают в государственной измене, сообщила пресс-служба КНБ. Там заявили, что 6 января Комитет нацбезопасности начал досудебное расследование по факту государственной измены (ст. 175 ч. 1 УК Казахстана).

Власти США одобрили добровольный отъезд нескольких сотрудников генконсульства в Алма-Ате

Американские власти одобрили в пятницу добровольное возвращение на родину сотрудников генконсульства в Алма-Ате, чьи обязанности не связаны с чрезвычайной деятельностью, а также членов семей всего персонала этого диппредставительства. Соответствующее уведомление опубликовал Госдепартамент США.

МВД: с 1 июля срок оформления российского паспорта будет сокращен до 5 дней

Срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации с 1 июля будет сокращен до пяти дней вне зависимости от места жительства гражданина и причин замены документа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

В Алма-Аты 8 января продолжается антитеррористическая операция, в центре слышна стрельба

В центре казахстанского города Алма-Аты утром в субботу, 8 января, продолжается стрельба. Об этом сообщает РИА Новости. По данным местных СМИ, выстрелы почти всю ночь раздавались в центре города.

Президент Туркмении Бердымухамедов поручил потушить горящий 40 лет газовый кратер

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поручил найти способ потушить газовый кратер в пустыне Каракумы, известный среди иностранных туристов как "Врата ада", сообщило в пятницу Туркменское телевидение.

Британский доктор Стивс: самым распространенным симптомом омикрона является головная боль

Доктор Клэр Стивс из Великобритании сообщила, что симптомы омикрон-штамма коронавируса часто напоминают ОРВИ. Об этом пишет MedikForum. По словам специалиста, новый штамм более заразный по сравнению с другими вариантами вируса, при этом он вызывает менее тяжелые симптомы.

МВД: с 1 июля срок оформления паспорта в России будет сокращен до 5 дней

Срок оформления российского паспорта с 1 июля будет сокращен до пяти дней вне зависимости от места жительства гражданина и причин замены документа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

Президент Туркменистана Бердымухамедов распорядился потушить газовый кратер «Врата ада»

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился потушить расположенный в Дашогузской области горящий газовый кратер Дарваза, называемый в народе «Врата ада». Он дал поручение в пятницу, 7 января, во время заседания правительства, передает Turkmenportal.

Посол России в США Антонов заявил о неоспоримости права Казахстана на обращение к ОДКБ

Москва считает, что события в Казахстане инспирированы извне, и надеется, что никто не будет оспаривать право этой страны на обращение за помощью к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил посол России в США Анатолий Антонов.

Посол Антонов: расширение НАТО на Восток противоречит неделимости безопасности в Европе

Расширение НАТО на Восток противоречит коллективно согласованному принципу неделимости безопасности в Европе, высказался посол России в США Анатолий Антонов. Об этом он заявил в интервью изданию Newsweek. Антонов назвал трансатлантический блок «рудиментом холодной войны».

Госдеп отверг призыв России вывести ядерное оружие из стран НАТО

В середине декабря Москва передала США предложения по гарантиям безопасности. Среди них, кроме сокращения ядерного оружия в Европе, было требование не принимать в НАТО постсоветские республики. Путин допустил «самую разную» реакцию России, если эти предложения будут отвергнуты.

Глава штаба обороны Британии Радакин заявил о планах разработки гиперзвуковых ракет

Британия планирует разработать гиперзвуковые ракеты в целях конкуренции в этой сфере с Россией, заявил начальник штаба обороны Соединенного королевства Тони Радакин. "У нас их нет, а они должны быть", - сказал Радакин в интервью британскому изданию Times, говоря о гиперзвуковых ракетах.

Экономист Атаманюк заявил, что Украина сама виновата в своих энергетических проблемах

По словам экономиста, в результате другие стороны процесса увидели, что Украина — "ненадежный партнер", что и послужило причиной строительства транзитных "потоков". При этом он добавил, что каждая страна действует исходя из своих интересов, поэтому Киеву не следует искать в этом вопросе "зраду".

Захарова: Блинкен прокомментировал наличие миротворцев РФ в Казахстане в хамской форме

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посчитала хамским высказывание госсекретаря США Энтони Блинкена о вводе российских миротворцев в Кахастан на фоне беспорядков.

Сенатор Пушков напомнил госсекретарю США Блинкену о гарантиях нерасширения НАТО

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал в своем Telegram-канале высказывания госсекретаря США Энтони Блинкена о расширении НАТО на восток, усомнившись в его знаниях истории. Как ранее заявил Блинкен, слова о том, что альянс обещал не расширяться, являются "ложными".

Четыре человека погибли при пожаре в пансионате для пожилых в Кузбассе

Несколько человек погибли в результате пожара в пансионате "Золотой Век" в Кемеровской области, сообщили журналистам в пресс-службе в МЧС РФ. По данным источника "Интерфакса" в региональной скорой помощи, жертвами пожара стали четыре человека.

Госдеп назвал призывы России вывести ядерное оружие из стран НАТО «проблематичными»

США считают "проблематичными" российские призывы убрать ядерное оружие с территорий стран-союзниц по НАТО, сообщила журналистам высокопоставленный представитель госдепартамента.

Госсекретарь США Блинкен об ОДКБ в Казахстане: когда приходит РФ, сложно добиться ее ухода

Госсекретарь США Энтони Блинкен прокомментировал решение властей Казахстана обратиться за помощью к миротворческим силам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для подавления беспорядков в стране. Его слова об «уроке истории» о РФ приводит «Интерфакс».

Новости России
Москва

«Тотальный диктант» 2024: где проводится ежегодная акция, как зарегистрироваться, как писать


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы