Иванова доставили в карантинную камеру СИЗО «Лефортово»

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье

РусГидро увеличило производство электроэнергии в первом квартале 2024 г. на 7%

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки. Происшествия в Московской области сегодня. Московская область происшествия. Московская область происшествия сегодня. Подмосквье происшествия сегодня. Происшествия в Подмосковье сегодня

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.01.2022

В Актау группа протестующих перекрыла дорогу между аэропортом и городом

UPD от 00:53 по московскому времени: РИА Новости аннулировало сообщение как выпущенное из-за технического сбоя Группа протестующих перекрыла дорогу между аэропортом и городом Актау. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местное телевидение.

Патриарх Кирилл начал рождественскую службу в храме Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея руси Кирилл начал службу в московском кафедральном храме Христа Спасителя в Рождество. Прямую трансляцию ночной патриаршей службы ведут Первый канал, телеканалы "Россия 1", и "Спас", а также сайт Русской православной церкви.

Госдеп США выступил против новых санкций по «Северному потоку-2»

Представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что американская администрация выступает против новых санкций по «Северному потоку-2». По словам Прайса, новый пакет санкций по газопроводу, который до середины января будут обсуждать в сенате США, не является подлинным прогрессом.

Глава ОДКБ заявил о праве миротворцев применять оружие в Казахстане

Коллективные миротворческие силы ОДКБ наделены правом применять в Казахстане оружие в случае нападения членов вооруженных формирований на охраняемый ими объект. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в ходе интервью «РИА Новости».

Генсек ОДКБ Зась заявил, что около 2,5 тысячи миротворцев прибудет в Казахстан

Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстане будут насчитывать около 2,5 тысячи человек, при необходимости могут быть усилены, заявил РИА Новости генеральный секретарь организации Станислав Зась. "Общая численность группировки коллективных миротворческих сил может быть разная.

Козак сообщил о приверженности Франции и ФРГ минским договоренностям

Представители ФРГ и Франции Йенс Плетнер и Эммануэль Бонн подтвердили свою приверженность минским соглашениям для урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Об этом заявил замглавы администрации президента России Дмитрий Козак по итогам переговоров, передает ТАСС.

Генсек ОДКБ: передовая группа миротворцев уже приступила к работе в Казахстане

«Передовая группа российской части миротворческого контингента находится уже в Казахстане и приступила к выполнению поставленных задач», — сказал Зась. По словам генсека ОДКБ, продолжается переброска военнослужащих других государств-членов организации.

Госдепартамент США: Энтони Блинкен выступил за мирное разрешение кризиса в Казахстане

«Госсекретарь выразил полную поддержку Соединенными Штатами конституционных институтов Казахстана и свободы СМИ и выступил за мирное, соблюдающее права человека разрешение кризиса», — говорится в заявлении.

Черчесов запретил игрокам «Ференцвароша» слова «проблема» и «пожалуйста»

Российский тренер Станислав Черчесов, недавно возглавивший венгерский "Ференцварош", обратился к игрокам на тренировке. Специалист призвал футболистов отказаться от слов "проблема" и "пожалуйста" в общении в команде.

Дмитрий Козак заявил, что Россия, ФРГ и Франция договорились о дальнейших контактах

Представители России, Франции и ФРГ договорились о дальнейших контактах, в том числе с участием Киева. Об этом заявил замглавы администрации президента Дмитрий Козак, передает ТАСС.

Замглавы АП Козак провел переговоры с советниками лидеров ФРГ Плётнером и Франции Бонном

Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак провел переговоры с внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Йенсом Плётнером и дипломатическим советником президента Франции Эммануэлем Бонном.

В Казахстане выявили признаки ценового сговора на рынке сжиженного газа

«В действиях крупных продавцов сжиженного газа в Казахстане установлены признаки ценового сговора», — пишет агентство. 5 января сообщалось, что директор газоперерабатывающего завода в городе Жанаозен на западе Казахстана Накберген Тулепов был задержан на фоне акций протеста из-за роста цен на газ.

Мурашко заявил о выявленных в РФ незавозных случаях заражения «омикроном»

В России уже зафиксированы случаи заражения штаммом коронавируса "омикрон" среди людей, которые не покидали пределов страны, заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в четверг на заседании штаба ведомства.

«Краснодар» предложил бывшему тренеру «Лейпцига» Маршу возглавить команду

«Краснодар» предложил бывшему тренеру «Лейпцига» Джесси Маршу возглавить команду, сообщает «Чемпионат» со ссылкой на немецкий источник. По информации источника, клуб провел переговоры с Маршем. Сообщается, что специалист еще не дал окончательного ответа.

Лукашенко заявил, что Казахстан нельзя отдать внешним силам

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что события в Казахстане — это только начало. По его мнению, страну отдать нельзя, как это было в случае с Украиной. Ранее он предложил протестующим в Казахстане встать на колени и извиниться перед военными.

Матвиенко: Казахстан в кратчайшие сроки восстановит законность в стране при помощи ОДКБ

«Валентина Матвиенко высказала уверенность в том, что в кратчайшие сроки властями Казахстана при поддержке сил ОДКБ будет восстановлена законность, жизнь нормализована, а преступники понесут заслуженное наказание» — говорится в сообщении.

Лукашенко заявил, что Казахстан отдавать нельзя

Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Казахстан отдавать нельзя. Так он объяснил решение направить в Казахстан белорусские миротворческие силы в составе контингента ОДКБ.

Глава Белоруссии Лукашенко заявил о попытках протестующих захватить аэропорты в Казахстане

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в Алма-Ате и в Нур-Султане была попытка захватить аэропорт, чтобы предотвратить прибытие помощи со стороны РФ и ОДКБ.

Полиция открыла огонь по протестующим в центре Алма-Аты

Сколько было нападавших, не уточняется, известно лишь, что они были вооружены. Тем временем силовики пытаются выдавить протестующих с площади Республики, там уже около 15 минут продолжается перестрелка. Очевидцы сообщают о множестве раненых, которые разбегаются по сторонам.

В МИД Казахстана опровергли информацию о запрете въезда в страну для иностранцев

МИД Казахстана опроверг информацию о приостановлении въезда в страну для иностранных граждан, передает Sputnik Казахстан со ссылкой на представителя ведомства. "Информация не соответствует действительности", - сообщил Sputnik Казахстан официальный представитель казахстанского МИД Айбек Смадьяров.

Суд в Киеве наложил арест на всё имущество экс-президента Украины Порошенко

Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры и наложил арест на имущество и активы бывшего президента Украины Петра Порошенко, сообщает «СТРАНА.ua». Как уточняет издание, такое решение принято в рамках дела о государственной измене, по которому Порошенко проходит подозреваемым.

Силовики освободили от захватчиков аэропорт Актобе и управление полиции в Таразе

Казахские журналисты сообщают о восстановлении контроля властей над несколькими значимыми объектами инфраструктуры. Так, телеканал "Хабар 24" передает об освобождении от захватчиков аэропорта Актобе, управления полиции Тараза и здания администрации Жамбылской области.

МИД РФ назвал события в Казахстане инспирированной извне попыткой подорвать безопасность

«Рассматриваем последние события в дружественной нам стране как инспирированную извне попытку насильственным путем, с использованием подготовленных и организованных вооруженных формирований, подорвать безопасность и целостность государства», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Посольство Казахстана в Ташкенте: въезд иностранцев в страну приостановлен из-за режима ЧП

Казахстан приостановил въезд иностранных граждан в страну в связи с введенным режимом чрезвычайного положения. Об этом со ссылкой на казахстанское посольство в Ташкенте в четверг, 6 января, пишет РИА Новости. Режим ЧП был введен во всех регионах Казахстана в среду, 5 января, в связи с беспорядками.

Роспотребнадзор: штамм коронавируса «омикрон» впервые выявили в Пермском крае

Первого пациента с омикрон-штаммом коронавируса выявили в Пермском крае, сообщило региональное управление Роспотребнадзора. Как уточнили в ведомстве, больной отдыхал в Египте и вернулся домой транзитным рейсом через Москву.

В Алма-Ате погибли 13 сотрудников правоохранительных органов

По обновленным данным, в столкновениях с участниками беспорядков в Алма-Ате погибли 13 правоохранителей. Ранее сообщалось о том, что в этом городе в столкновениях погибли 12 сотрудников органов правопорядка, а 353 сотрудника пострадали от рук протестующих.

Протестующие в Актау заявили о прекращении митингов

Участники митингов в Актау заявили, что прекращают выступления, потому что добились того, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев покинул пост главы Совбеза страны. Теперь они собрались расходиться по домам.

Порошенко пообещал вернуться на Украину 17 января 2022 для участия в суде

Бывший президент Украины Пётр Порошенко сообщил о готовности вернуться в Киев 17 января, заявив также о своем намерение явиться в суд и провести встречу с генеральным прокурором. Экс-глава незалежной отметил, что не собирается защищаться от действующего украинского лидера Владимира Зеленского.

ОДКБ подтвердила участие белорусских военных в составе миротворческих сил в Казахстане

Организация Договора о коллективной безопасности подтвердила участие белорусских военных в составе миротворческих сил в Казахстане, передает агентство Sputnik Беларусь. По информации СМИ, конкретный состав подразделений в ОДКБ не комментируют.

Бывший президент Украины Порошенко вернется в Киев 17 января для участия в суде

Дату своего возвращения политик раскрыл на странице в Facebook. «17 января я, как и обещал, вернусь в Киев, чтобы явиться в суд и провести встречу с генеральным прокурором, пользуясь правом народного депутата на неотложный прием», — рассказал Порошенко.

Президент Путин поручил подготовить меры по предотвращению издевательств в колониях и СИЗО

Владимир Путин поручил министерству юстиции и Генеральной прокуратуре РФ подготовить к 1 июня предложения по предотвращению издевательств в СИЗО и колониях, соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

В Казахстане в результате протестов пострадали более тысячи человек

В результате протестов в Казахстане пострадали уже более тысячи человек, заявила первый замглавы Минздрава республики Ажар Гиният. Как она рассказала в эфире государственного телеканала "Хабар-24", 400 человек госпитализированы, 62 человека в реанимации.

Российские десантники вошли в состав миротворческих сил ОДКБ в Казахстане

Организация договора коллективной безопасности направила контингент в Казахстан, передает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение секретариата организации. От России в контингент вошли подразделения воздушно-десантных войск.

Киргизия заявила о готовности оказать поддержку Казахстану в рамках договоренностей ОДКБ

Киргизия заявила о готовности оказать поддержку Казахстану в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом в четверг, 6 января, на внеочередном заседании в Бишкеке сообщил глава местного правительства Акылбек Жапаров.

Politico: демократы в сенате США не поддержат санкции против «Северного потока — 2»

Демократы в сенате на следующей неделе, скорее всего, не поддержат на голосовании предложенный республиканцем Тедом Крузом законопроект о санкциях против трубопровода "Северный поток — 2", пишет издание Politico.

Академик РАН Бокерия заявил, что люди могут жить до 100 лет

Президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАН Лео Бокерия определил, сколько может прожить человек. Человек должен жить 100 лет, считает Бокерия. Однако бывали сообщения, что люди доживали до 180 лет, но подтвердить это точно нельзя.

Жители Нур-Султана массово снимают наличные в банкоматах из-за протестов

Жители Нур-Султана собрались в очередь у отделения «Народного банка Казахстана» (Halyk Bank), чтобы снять наличные в банкоматах, передает Telegram-канал «Sputnik Казахстан». Как отметил источник, люди начали массово снимать деньги, так как это единственная открытая финансово-кредитная организация.

Суд Австралии рассмотрит иск Джоковича по поводу решения выдворить его из страны

В 8 утра по московскому времени Федеральный суд Австралии рассмотрит иск сербского теннисиста Новака Джоковича, сообщает в своем Twitter журналист The Age Пол Саккал. Djokovic legal bid to overturn visa ruling to be heard at Federal Court at 4pm.

Politico: Демократы решили не голосовать за новые санкции против «Северного потока 2»

В палате заседают сто сенаторов: 50 от Республиканской партии и 50 от Демократической. О том, что сенат рассмотрит законопроект Круза о санкциях против «Северного потока-2» до 14 января, заявлял в декабре лидер демократов в палате Чак Шумер.

Академик РАН Лео Бокерия: мужчины чаще женщин страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями

Президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, президент общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации", академик РАН Лео Бокерия заявил, что мужчины чаще женщин болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как "женщина лучше сбалансирована".

В Алма-Ате вновь отсутствует сотовая связь и не работают сайты органов власти

В Алма-Ате, где накануне началась антитеррористическая спецоперация, вновь перестали работать сотовая связь и интернет. Об этом сообщает ТАСС. Уточняется, что сейчас доступ во всемирную сеть невозможен на территории всего Казахстана.

Премьер Баварии Зедер: политика главы МИД Бербок по «Северному потоку — 2» угрожает ФРГ

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер раскритиковал "наивную" позицию министра иностранных дел Германии Анналены Бербок по "Северному потоку — 2", передает телеканал N-tv. По его мнению, внешняя политика нового федерального правительства ставит под угрозу энергетическую безопасность ФРГ.

Экс-глава МИД Украины призвал представителя ЕС Борреля съездить в Крым

Верховному представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозепу Боррелю нужно отправиться на границу с Крымом, а не на Донбасс, считает бывший глава МИД Украины Павел Климкин. Он написал об этом в своем Facebook.

Академик РАН Лео Бокерия: человек должен жить 100 лет

Президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, президент общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации", академик РАН Лео Бокерия заявил, что человек должен жить 100 лет, есть сообщения, что люди доживали и до 180, но, возможно, когда они родились, еще не было четких учетных записей, поэтому утверждать однозначно нельзя.

Стоимость урана выросла на 8% и достигла 45,25 доллара за фунт из-за ситуации в Казахстане

Утром 5 января уран резко подорожал: его стоимость на мировых рынках выросла на восемь процентов и достигла 45,25 доллара за фунт. При этом 4 января его стоимость составляла 42 доллара. В Bloomberg напомнили, что Казахстан обеспечивает около 40 процентов мировых поставок урана.

Секретариат ОДКБ: Казахстан заявил о вторжении в страну подготовленных из-за рубежа банд

«В обращении говорится, что данная ситуация рассматривается как вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа», — говорится в сообщении. Как отмечается, в секретариате ОДКБ подтверждают получение обращения казахстанской стороны об оказании помощи.

ОДКБ направит миротворческие силы в Казахстан для нормализации обстановки

"Советом коллективной безопасности ОДКБ принято решение о направлении коллективных миротворческих сил ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране", — гласит заявление, опубликованное на сайте организации.

Секретариат ОДКБ направит миротворческие силы в Казахстан для нормализации обстановки

"Советом коллективной безопасности ОДКБ принято решение о направлении коллективных миротворческих сил ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране", — гласит заявление, опубликованное на сайте организации.

МИД порекомендовал россиянам в Казахстане запастись едой из-за режима ЧП

В связи с введением режима чрезвычайного положения и комендантского часа в Казахстане Министерство иностранных дел порекомендовало гражданам России запастись продуктами и питьевой водой. Об этом говорится в сообщении ведомства в Telegram.

МИД РФ призвал россиян в Казахстане укрыться в домах с запасами продовольствия и воды

«Вновь рекомендуем российским гражданам соблюдать осторожность, избегать мест скопления людей, укрыться в гостиницах/домах, обеспечить запасы продуктов и воды, следить за событиями, сообщениями загранучреждений и МИД РФ», — говорится в сообщении ведомства.

Премьер Армении Пашинян: ОДКБ решила направить коллективные силы миротворцев в Казахстан

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан Коллективные миротворческие силы в связи с обращением президента Касым-Жомарта Токаева, сообщил премьер-министр Армении, председатель совета Никол Пашинян.

Двое военных погибли во время антитеррористической акции в Алма-Ате

Двое военных погибли во время проведения антитеррористической операции в аэропорту Алма-Аты, сообщает издание Zakon.kz в своем Telegram-канале. «При проведении антитеррористической операции в аэропорту Алма-Аты погибли двое военнослужащих ВС Республики Казахстан», — говорится в сообщении.

Президент Армении сообщил о решении ОДКБ направить миротворческие силы в Казахстан

«В соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республики Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», - сообщил Пашинян, который является председателем Совета коллективной безопасности.

Новости России
Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»