Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Переход на единые  стандарты сделает образование более практикоориентированным

Матч «Арсенал» — «Тюмень» пройдёт без зрителей

Неподдельный Герой России

Строительство воспитательно-образовательного комплекса стартовало в Котельниках

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.07.2021

В Крыму прокомментировали закон Киева о коренных народах Украины

Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко заявил «Известиям», что его партия намерена обжаловать законопроект в Конституционном суде. Закон о коренных народах Украины был внесен президентом Украины Владимиром Зеленским в Верховную раду 18 мая.

В Ростовской области введена обязательная вакцинация от коронавируса

Заместитель главного санитарного врача Ростовской области Анатолий Конченко постановил ввести в регионе обязательную вакнцинацию от коронавируса для отдельных категорий граждан. Соответствующий документ опубликован на сайте регионального Роспотребнадзора.

Пожизненно осужденного за убийства сотрудника ЮКОСа этапировали из колонии

Бывший руководитель службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексей Пичугин, отбывающий пожизненное заключение за убийства, этапирован из колонии ИК-6 («Черный дельфин») в Соль-Илецке Оренбургской области в неизвестном направлении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

В Ростовской области ввели обязательную вакцинацию части населения

В Ростовской области ввели обязательную вакцинацию части населения. Постановление регионального управления Роспотребнадзора опубликовано на официальном сайте. Согласно заявлению ведомства, текущие темпы вакцинации граждан не позволяют своевременно обеспечить необходимую защитную иммунную прослойку.

Комитет Конгресса США одобрил поправку против отказа от санкций в отношении Nord Stream 2

Комитет по ассигнованиям Палаты представителей США в четверг одобрил поправку, которая должна аннулировать решение американской администрации об отказе от санкций в отношении трубопровода (Nord Stream 2) "Северный поток - 2". Трансляция голосования велась на сайте комитета.

В России прожиточный минимум на 2022 год составит 11 950 рублей

Постановление вступит в силу с 1 января и будет действовать до 31 декабря 2022 года. В 2021 году прожиточный минимум на душу населения составляет 11 653 рубля, для трудоспособного населения — 12 702 рубля, для пенсионеров — 10 022 рубля, для детей — 11 303 рубля.

«Вектор»: «ЭпиВакКорона-Н» отличается технологическими особенностями производства

Вакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона-Н" отличается от предыдущего варианта "ЭпиВакКороны" некоторыми технологическими особенностями производства, при этом действующие вещества не изменились, заявила заместитель руководителя центра "Вектор" Роспотребнадзора Татьяна Непомнящих.

Мишустин поручил организовать вакцинацию чиновников

Поручение было дано по итогам заседания кабмина 17 июня, уточнил близкий к правительству собеседник РБК. Поручение предполагает не принуждение, а обеспечение возможности вакцинации сотрудников, в том числе на рабочих местах, уточнил источник в аппарате правительства.

Захарова подтвердила вызов посла Чехии после опровержения МИД республики

В четверг на брифинге Захарова сообщила, что посол Чехии вызван в МИД РФ на фоне новых претензий Праги к России в связи со взрывами в 2014 году на военных складах в деревне Врбетице, в причастности к которым чешская сторона подозревает российские спецслужбы.

МИД Чехии опроверг информацию о вызове посла в Москве

МИД Чехии опроверг переданные ранее сообщения информагентств о том, что посол республики в Москве вызван в четверг в МИД России на фоне заявлений Праги по взрывам во Врбетице, сообщила представитель чешского дипведомства Эва Давидова.

Захарова назвала маневрирование фрегата Нидерландов в Черном море сознательной провокацией

Во вторник Минобороны Нидерландов выступило с заявлением, что российские истребители якобы создали небезопасную ситуацию в Черном море, пролетая слишком низко над фрегатом Evertsen. Инцидент произошел 24 июня, когда военный корабль находился к юго-востоку от Крыма.

Заразившийся коронавирусом Петр Мамонов попал в реанимацию

Актер и музыкант Петр Мамонов госпитализирован с коронавирусом, он находится в реанимации, сообщила "Интерфаксу" его жена Ольга Мамонова. "Он в Коммунарке (с коронавирусом), самочувствие плохое, он в реанимации", - сказала Мамонова.

В ФСО не располагают информацией о проблемах с получением сотрудниками QR-кодов

Федеральная служба охраны России не располагает данными о проблемах с получением сотрудниками службы QR-кодов после вакцинации, сообщил РИА Новости руководитель Центра по связям с прессой и общественностью ФСО Денис Симонов. От дальнейших комментариев в Центре отказались.

Песков заявил, что жесткие меры необходимы при вспышке коронавируса в России

"Очередная вспышка коронавируса, очередная вспышка пандемии в Москве и в Российской Федерации в целом диктует необходимость жестких мер, потому что жизнь и здоровье россиян - это абсолютный приоритет", - заявил представитель Кремля в интервью Первому каналу в четверг.

Песков заявил о необходимости жестких мер из-за вспышки COVID-19

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у страны есть трудности с преодолением пандемии коронавируса. По его словам, введение жестких мер для борьбы с распространением вируса обоcновано очередной вспышкой заболеваемости COVID-19.

Песков ответил Зеленскому, что над Госдумой и дальше будет развеваться российский триколор

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова украинского лидера Владимира Зеленского о желто-голубом флаге над Госдумой. Накануне во время прямой линии Владимир Путин заявил, что считает украинцев и русских единым целым.

Лукашенко предложил разработать стратегию интеграции в Союзном государстве до 2030 года

"Предлагаю рассмотреть возможность подготовки долгосрочной стратегии интеграции Союзного государства, например, до 2030 года, наполнить ее конкретными проектами с учетом ключевых приоритетов и векторов развития", - сказал Лукашенко на пленарном заседании Форума регионов Белоруссии и России.

РБК: у сотрудников ФСБ и ФСО возникли проблемы с получением QR-кодов

Сотрудники некоторых подразделений Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Федеральной службы охраны (ФСО) в Москве и ряде других регионов не могут получить QR-коды для кафе и ресторанов, сообщает РБК со ссылкой на источники.

ФСБ предотвратила теракты в Москве и Астраханской области

ФСБ России предотвратила в Москве и Астраханской области теракты, которые готовили участники запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство", один из них оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован в Астраханской области, второго задержали в столице.

Путин подписал закон об освобождении врачей от наказания за утрату наркопрепаратов

Президент России Владимир Путин подписал закон об освобождении врачей от уголовной ответственности за утрату медицинских наркопрепаратов по неосторожности, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Лукашенко призвал разработать стратегию интеграции Союзного государства

"Предлагаю рассмотреть возможность подготовки долгосрочной стратегии интеграции Союзного государства, например, до 2030 года, наполнить ее конкретными проектами с учетом ключевых приоритетов и векторов развития", - сказал Лукашенко, выступая на пленарном заседании Форума регионов двух стран.

Путин подписал закон, ужесточающий наказание за неоднократное вождение в нетрезвом виде

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении максимального срока лишения свободы за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом виде с двух до трех лет. Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Путин подписал закон, ужесточающий наказание за повторное вождение в нетрезвом виде

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении до трех лет срока лишения свободы за повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Изменения внесли в статью 264-1 УК.

Путин подписал закон об ужесточении тюремных сроков за преступления в сфере оборота оружия

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении ответственности за преступления в сфере оборота оружия, в том числе связанные с его переделкой и незаконной продажей. Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Путин подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за оборот оружия

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому незаконный сбыт боеприпасов, огнестрельного оружия и его составных частей квалифицируется как тяжкое преступление, а наказание за сбыт взрывных устройств устанавливается до 20 лет лишения свободы.

Путин заявил, что Россия продолжит оказывать помощь Белоруссии

Россия продолжит оказывать всестороннюю помощь Белоруссии в условиях непростой внутриполитической обстановки в этой стране и попыток извне раскачать ситуацию. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на онлайн-форуме регионов двух государств.

Путин заявил о намерении России продолжать помогать Белоруссии

Президент России Владимир Путин заявил, что российская сторона продолжит оказывать всестороннюю помощь Белоруссии в условиях попыток извне раскачать ситуацию в республике. Об этом он сказал на онлайн-форуме регионов двух государств.

Австрия разрешила въезд привитым от COVID-19 россиянам

МИД Австрии разрешил полностью привитым от коронавирусной инфекции россиянам въезжать на территорию государства, исключив Россию из списка опасных стран из-за ситуации с COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу внешнеполитического ведомства страны Александера Шалленберга.

Фрегат Virginio Fasan ВМС Италии вошел в Черное море

«Силы и средства Черноморского флота приступили к контролю за действиями фрегата УРО «Вирджинио Фазан» ВМС Италии, зашедшего 1 июля 2021 года в акваторию Черного моря»,пояснили в военном ведомстве. Напомним, что Virginio Fasan это многоцелевой фрегат.

Австрия разрешила въезд туристам из России с условием карантина

Австрия разрешила россиянам въезд с любой целью с 1 июля, сообщает МИД страны. При этом существуют определенные условия. Помимо действующей визы необходимо будет предоставить "подтверждение низкого эпидемиологического риска".

Россия третий день подряд обновляет суточный рекорд смертности от коронавируса

В России за сутки от коронавируса умерли 672 заболевших, что на 0,45% больше, чем днем ранее (669). Это максимальная суточная смертность в стране за всю пандемию, рекорд по числу смертей от COVID-19 в РФ обновляется третий день подряд. Общее число умерших достигло 135 886.

Путин подписал закон, запрещающий отождествлять роль СССР и нацистской Германии

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий публичное отождествление целей и действий СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, а также отрицать решающую роль советского народа в победе над фашизмом. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Путин подписал закон об открытии в России филиалов крупных зарубежных IT-компаний

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий крупные зарубежные IT-компании открывать филиалы или представительства в России. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Путин подписал закон о запрете уравнивать роль СССР и Германии во Второй Мировой войне

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете публичного отождествления роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Изменения внесли в постановление "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Правительство РФ на год продлило программу льготной ипотеки и расширило семейную

Программа льготной ипотеки продлена до июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей для всех регионов.

В Москве с 1 июля стартовала повторная вакцинация населения от COVID-19

В Москве началась ревакцинация от коронавируса, сообщается на сайте мэра Сергея Собянина и столичного правительства. По недавно утвержденному протоколу в сложные эпидпериоды прививаться надо каждые шесть месяцев, при благоприятной ситуации — раз в год.

ФСБ задержала главаря татарстанского звена «Хизб ут-Тахрир»

ФСБ России сообщила о задержании главаря татарстанского подразделения запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Зеленский ответил Путину словами об украинском флаге над Госдумой

Президент пояснил, что считает украинцев и русских одним народом, «единым целым». По его словам, по отношению к России недружественным выступает не народ Украины, а нынешнее руководство страны. Кроме того, Путин раскритиковал законопроект Киева о коренных народах, куда не попали русские.

Россиянам предсказали сильнейшую за десять лет засуху в июле

В июле в Москву и центральную часть России ожидает сильнейшая засуха, которая случается раз в десять лет. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, передает агентство «Москва». По его словам, второй месяц лета считается самым влажным в году.

В России с 1 июля вступили в силу новые законы

Россиян ждет ряд изменений в законах с 1 июля. Пенсии, материнский капитал и другие социальные выплаты будут начислять на карту платежной системы "Мир", либо на банковский счет, к которому не привязана карта, а также наличными. Получать пособия на карты Visa и MasterCard станет невозможно.

В России началась повторная вакцинация от коронавируса

Министерство здравоохранения рекомендуют прививаться от COVID-19 раз в полгода до достижения коллективного иммунитета. Во второй раз привиться от коронавируса можно любой из зарегистрированных в России вакцин.

В Великобритании усталость и потерю аппетита отнесли к симптомам COVID-19

Согласно статье, в Великобритании рекомендуется сдать тест и уйти на самоизоляцию, если наблюдаются такие симптомы, как высокая температура, кашель, потеря вкуса и обоняния. Но ученые отмечают, что по этому набору симптомов можно определить заражение COVID-19 только в 69% случаев.

ВОЗ дала рекомендации по минимизации распространения «черной плесени»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала рекомендации по минимизации распространения "черной плесени" или мукормикоза. Для этого необходимо сократить использование гормональных препаратов и антибиотиков при лечении коронавируса нового типа.

Сбербанк запустил оплату в Системе быстрых платежей

Сбербанк и дочерняя компания ЮМопеу присоединились к сервису оплаты товаров и услуг по QR-коду в Системе быстрых платежей, в течение июля банк начнет поэтапное масштабирование сервиса на всех клиентов, сообщили в кредитной организации.

«Сбер» подключил оплату товаров по QR-коду от ЦБ после поручения Путина

Сбербанк запустил собственный аналогичный сервис платежей с помощью QR-кодов немного раньше ЦБ — в августе 2019 года. Крупнейшие банки должны были по распоряжению ЦБ подключить такой способ оплаты до 1 октября 2021 года.

Андрей Василевский стал первой звездой второго матча финала Кубка Стэнли 2021 года

Встреча завершилась победой хозяев льда – 3:1, благодаря которой им удалось увеличить преимущество в серии – 2-0. Вратарь «Тампы» Андрей Василевский отразил 42 броска из 43 в матче и был признан первой звездой. Россиянин одержал 14-ю победу в текущем плей-офф, упрочив лидерство среди голкиперов.

В Великобритании составили список ранних симптомов COVID-19

Расширенный перечень признаков COVID-19 при ранних стадиях заболевания составили ученые из Университетского колледжа Лондона под руководством Алекса Крозье. Результаты их работы опубликованы в журнале The BMJ.

У Лионеля Месси истек контракт с «Барселоной»

Аргентинский нападающий Лионель Месси получил статус свободного агента. У 34-летнего форварда истек срок контракта с "Барселоной". Несмотря на слухи о продлении сотрудничества, официально о подписании нового соглашения стороны не сообщали.

Псаки не стала комментировать слова Путина о причастности США к инциденту в Черном море

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки отказалась комментировать заявление президента России Владимира Путина об участии американского разведывательного самолета в инцидента с британским эсминцем в Черном море.

Трамп занял четвертое с конца место в рейтинге президентов США C-SPAN

Канал C-SPAN опубликовал рейтинг президентов США, в котором экс-президент Дональд Трамп занял 41 место. Ниже в рейтинге оказались только 14-й президент Франклин Пирс, 17-й президент Эндрю Джонсон и 15-й президент Джеймс Бьюкенен. Канал составляет рейтинг в четвертый раз с 2000 года.

В новом рейтинге президентов США Трамп занял одно из последних мест

В последнем исследование Трамп занял 41-е место из 44 (президент Гровер Кливленд становился президентом дважды и был 22-м и 24-м президентом США — Ред.). В рейтинге десять позиций и сумма баллов по ним определяет итоговое место.

В НАТО отказались уходить из Черного моря после инцидента с британским эсминцем Defender

НАТО сохранит представительство в Черном море, несмотря на позицию России, об этом в интервью грузинскому "Первому каналу" заявил спецпредставитель генсека альянса по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

Технический комитет РФС признал неудовлетворительной работу Черчесова на Евро-2020

Работа Станислава Черчесова во главе сборной России на чемпионате Европы по футболу признана неудовлетворительной. Такую оценку дал технический комитет РФС, после того как заслушал его доклад об итогах турнира.

Прием заявлений на пособия беременным и родителям-одиночкам начнется в РФ с 1 июля

Размер выплат составит в среднем по стране 6 350 рублей для беременных и 5 650 рублей для неполных семей. В мае президент РФ Владимир Путин подписал закон о новых мерах поддержки неполных семьей с детьми и беременных женщин.

Роскомнадзор попросил сообщить об использовании ряда сервисов VPN

"В ведомства направлен запрос с просьбой информировать Центр мониторинга управления сетями связи общего пользования (ЦМУ ССОП) об использовании сервисов VPN (Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN) для обеспечения работы технологических процессов предприятий и организаций", - говорится в сообщении.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин