Уже завтра во Владимир прибудет патриотический поезд "Сила в правде"

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

В Сочи арестовали гулявшего с мёртвым дельфином мужчину

Культпросчет: за махинации с «Пушкинскими картами» Ольге Яриловой дали 7 лет

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.06.2021

Минобрнауки сообщило о праве вузов заселять в общежития только привитых студентов

Вузы имеют право требовать от студентов при их заселении в общежития справку о прохождении вакцинации от коронавируса или медицинский отвод, сообщила пресс-служба Минобрнауки. Профильное министерство объяснило это тем, что вузы вправе принимать меры, необходимые для безопасности во время пандемии.

Генконсульство Франции в Москве прекратило прием заявок на деловые и туристические визы

Генконсульство Франции в Москве сообщило о временном прекращении приема документов на деловые и туристические визы. Там отметили, что это связано с включением России в список стран с повышенным риском распространения коронавируса.

Генконсульство Франции в Москве прекратило прием заявок на продление пятилетнего шенгена

Генконсульство Франции в Москве сообщило о временном прекращении приема документов на деловые и туристические визы. Там отметили, что это связано с включением России в список стран с повышенным риском распространения коронавируса.

Германия намерена приостановить авиасообщение с Россией

Сообщается, что прибывающим из Российской Федерации теперь будет нужно проходить двухнедельный карантин без возможности досрочного прекращения. Кроме того, один из источников агентства заявил, что Германия хочет приостановить наземное и авиасообщение с Россией.

Минобрнауки разрешило вузам заселять в общежития только привитых студентов

Ранее Финансовый университет при правительстве РФ объявил о том, что с 1 сентября будет заселять в свои общежития только студентов, прошедших вакцинацию от коронавируса или переболевших им.

Начальник Генштаба Британии заявил, что инцидент с эсминцем мог создать риск эскалации

Инцидент с эсминцем Defender в Черном море мог привести к "необоснованной эскалации", заявил начальник штаба обороны Великобритании Николас Картер, слова которого привела газета Telegraph.

Глава Евросовета подтвердил решение саммита ЕС продлить экономические санкции против РФ

Председатель Европейского совета Шарль Мишель подтвердил в пятницу, что саммит ЕС принял политическое решение в очередной раз продлить на шесть месяцев экономические санкции против России.

Меркель предложила разработать формат переговоров ЕС с Россией без Путина

Агентство отмечает, что ЕС не вел переговоры на высшем уровне с президентом России с момента присоединения Крыма. По итогам саммита ЕС руководители европейских стран хотя и отказались от встречи с Владимиром Путиным, все же согласились «изучить форматы и условия диалога с Россией».

ФНПР и РСПП призвали ввести обязательную вакцинацию всех взрослых россиян

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратились к правительству РФ с призывом принять решение об обязательной вакцинации взрослого населения страны от коронавируса.

Конашенков назвал действия британского эсминца Defender «эпическим фиаско»

«Кому, как не бывшему контр-адмиралу Кирби хорошо известно, что для надёжно охраняющих безопасность Крыма российских Вооруженных сил эсминец Defender в любой точке Черного моря — всего лишь жирная цель для противокорабельных комплексов Черноморского флота», — сказал Конашенков.

СК Белоруссии изменил меру пресечения для Протасевича и Сапеги на домашний арест

Следственный комитет Белоруссии изменил меру пресечения Роману Протасевичу и Софии Сапеге, переведя их на домашний арест, обвиняемые обратились с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием. Об этом сообщил СК республики в пятницу.

«Инвитро» приостановила тестирование на антитела к COVID-19 из-за нехватки реагентов

Сеть медицинских лабораторий «Инвитро» приостановила на 7-10 дней тестирование на количество антител к коронавирусу, сообщил «Ведомостям» представитель компании. «Инвитро» приняла такое решение из-за дефицита реагентов, которые необходимы для тестирования.

Петербуржцам без карты «Мир» рассказали, как получать пособия и пенсии после 1 июля

В Пенсионном фонде успокоили их, отметив, что вопрос об отмене денежных выплат не стоит. Однако граждане, которые не оформят платежную систему к 1 июля, не получат пенсии и пособия вовремя. В таком случае банк оформит возврат, который через заявления можно будет получить по оформленной позже карте.

РСПП и ФНПР просят кабмин принять решение об обязательной вакцинации взрослых

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) просят правительство РФ принять решение об обязательной вакцинации всего взрослого населения в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В Минобороны назвали действия британского эсминца в Черном море эпическим фиаско

Британский эсминец Defender, недавно нарушивший территориальные воды РФ, - жирная цель для противокорабельных комплексов Черноморского флота, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Инвитро» приостанавливает проведение тестов на количественные антитела на 7-10 дней

Сеть частных лабораторий "Инвитро" приостанавливает проведение тестов на количественные антитела на 7-10 дней в связи с дефицитом реагентов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

Более 21 миллиона россиян сделали первую прививку от коронавируса

"Сегодня количество вакцинированных первым компонентом превысило 21 миллион человек", - заявил Мурашко в пятницу на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19. Вакцинация от коронавируса проводится во всех регионах РФ.

Роспотребнадзор рекомендовал пускать переболевших COVID-19 на курорты Кубани

Властям Краснодарского края рекомендовали пускать на курорты Кубани не только тех, кто вакцинировался от коронавируса, но и переболевших COVID-19 и тех, у кого есть медицинские противопоказания к вакцинации. Об этом 25 июня заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В Москве на удаленный режим работы переведут 30% невакцинированных сотрудников

"Установить, что с 28 июня 2021 года возобновляется обязанность работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы: перевести работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы не менее 30% работников", - говорится в документе.

«Инвитро» приостановила тестирование на антитела к COVID-19 на 7-10 дней

Ранее компания предупреждала, что из-за высокой нагрузки возможны задержки в предоставлении результатов ПЦР-исследований - от нескольких часов до двух-трех дней. Сеть отмечает, что перевела все лабораторные комплексы в России на круглосуточный режим работы в связи с резким скачком спроса.

Обязательную вакцинацию для ряда граждан введут еще в восьми регионах

Обязательная вакцинация от COVID-19 для некоторых групп населения будет введена еще в восьми регионах страны. Об этом в пятницу, 25 июня, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на совете по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Мурашко назвал долю заболевших коронавирусом после прививки россиян

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал долю жителей России, заболевших коронавирусной инфекцией после прививки. Об этом сообщает ТАСС. По его словам, к таким относятся только 0,5% прошедших полный курс вакцинации.

Минздрав России разрешил беременным прививаться вакциной «Спутник V»

Глава Минздрава 17 июня сообщил, что решение о возможности использования вакцины "Спутник V" для профилактики коронавируса у беременных женщин могут принять в течение ближайших одной или полутора недель.

Роспотребнадзор проверяет информацию о выявлении в России штамма «Дельта плюс»

Научные организации Роспотребнадзора проверяют информацию о выявлении в России первого случая заражения штаммом коронавируса "Дельта плюс". Об этом сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе ведомства.

Число привитых в РФ первым компонентом вакцины от COVID-19 превысило 21 млн

Число привитых первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции в России превысило 21 миллион человек. Такое заявление сделал руководитель Минздрава РФ Михаил Мурашко. "Сегодня количество вакцинированных первым компонентом превысило 21 миллион человек", – цитирует главу ведомства ТАСС.

Кабмин повысил пошлины на экспорт лома на полгода

Пошлины на экспорт лома в России повысятся на полгода до 5%, но не менее €70 за тонну, следует из постановления правительства, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Оно опубликовано на официальном интернет-портале правовых актов 25 июня 2021 года.

Единорос Владимир Кошелев идёт в Госдуму по списках ЛДПР

Если о выдвижении авторитетного тольяттинского бизнесмена Александра Котляра от Самарской области было известно задолго до съезда, то появление депутата Самарской губдумы от «Единой России», владельца строительной компании «Авиакор» Владимира Кошелева на 14 строчке общефедеральной части списка ЛДПР несколько удивило наблюдателей.

Кремль: дефицит вакцин от COVID-19 будет компенсирован в ближайшие дни

В последние дни в России зафиксирован резкий рост числа желающих вакцинироваться от коронавируса, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, возникший в некоторых регионах дефицит вакцин будет компенсирован в ближайшие дни.

Первый случай заражения штаммом коронавируса «дельта плюс» зафиксировали в России

В России зафиксировали первый случай заражения штаммом коронавируса «дельта плюс». Об этом рассказала замдиректора НИИ гриппа имени Смородинцева по научной работе Дарья Даниленко, передает «Фонтанка».

В Израиле вернулись к ношению масок из-за ухудшения ситуации с коронавирусом

Министерство здравоохранения Израиля сегодня, 25 июня, вернуло предписание об обязательном ношении защитных масок в помещениях в связи с ростом числа заражений коронавирусом, сообщает Times of Israel. Ношение масок было отменено 10 дней назад, 15 июня.

ФАС ожидает роста цен на коммунальные услуги в пределах 3,3%

С 1 июля в России снова повысят тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), в среднем рост составит 3,3%, сообщили газете «Известия» в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Ведомство пообещало не допустить необоснованного роста тарифов в регионах.

Песков заявил, что давать прогнозы по длительности COVID-ограничений бессмысленно

Прогнозы по длительности действия в России ограничений по коронавирусу давать бессмысленно, все они рискуют стать неточными, нужно жить в условиях нынешней ситуации, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Четвертые сутки подряд в Москве фиксируется рекорд смертности от COVID

Более 7,9 тыс. случаев заболевания коронавирусом зафиксировали в Москве за сутки, умерли 98 пациентов; число смертей четвертый день подряд бьет рекорд за весь период пандемии, следует из данных оперативного штаба по контролю ситуации с COVID-19.

Роструд разъяснил основания для отстранения от работы непривитых от COVID-19

В ведомстве пояснили, что одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», из которого следует, что отсутствие профилактических прививок может стать основанием для отказа в приеме на работу или отстранения от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В России за сутки подтвердили 20 393 случая коронавируса

В России за сутки коронавирус подтвердился у 20 393 человек в 85 регионах. Об этом в пятницу, 25 июня, сообщает федеральный оперативный штаб по борьбе с новой инфекцией. За последние 24 часа в стране от COVID-19 вылечились 14 024 человека, скончался 601 человек.

Задержанную в Белоруссии россиянку Сапегу перевели под домашний арест

Власти Белоруссии перевели под домашний арест россиянку Софью Сапегу, которую задержали в Минске 23 мая вместе с Романом Протасевича, создателем признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA.

Посольство России отвергло обвинения Пентагона по инциденту с британским эсминцем

Российские дипломаты заявили, что обвинения Пентагона в якобы дезинформации по инциденту с эсминцем Defender ВМС Великобритании голословны. Ранее пресс-секретарь Пентагона назвал дезинформацией заявления о стрельбе по курсу британского эсминца.

Профессор «Сколтеха» Георгий Базыкин определил единственную цель эволюции коронавируса

Профессор «Сколтеха» Георгий Базыкин рассказал, по какой причине коронавирус продолжает мутировать и развиваться. Базыкин заявил, что коронавирус развивается по базовым законам эволюции. При этом он отметил, что главная цель коронавируса — распространиться по миру и обойти иммунитет при заражении.

Протасевич отправлен под домашний арест

Ранее сообщалось, что россиянку Софью Сапегу, задержанную вместе с Протасевичем, также перевели под домашний арест. 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании.

ФАС проконтролирует соблюдение индексации тарифов на ЖКУ в среднем на 3,3% с 1 июля

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проконтролирует соблюдение допустимой индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), которая не должна превысить 4%, в среднем по стране она составит 3,3%. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ФАС.

Глава болгарской делегации назвал Крым частью России

Глава посещающей Крым болгарской делегации Пламен Милетков заявил, что признаёт полуостров законной частью России. «Мы как народные дипломаты признаём Крым законной частью Российской Федерации», — цитирует РИА Новости Милеткова.

ФСБ опубликовала видео предупредительной стрельбы по курсу эсминца Defender в Черном море

ФСБ опубликовала кадры инцидента с британским военным кораблем Defender, незаконно вошедшим в российские воды в Черном море. В ролике видно, как военнослужащие неоднократно требуют от эсминца покинуть российские территориальные воды, а затем открывают предупредительный огонь.

В Хабаровском крае приостановили вакцинацию от коронавируса

В Хабаровском крае из-за высокого спроса и нехватки препарата приостановили вакцинацию от COVID-19 первым компонентом, сообщил в Telegram замглавы регионального правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.

Немецкий партнер «Газпрома» обсудил поставки водорода из России в ЕС

В ходе встреч с руководством «Газпрома» в рамках Петербургского международного экономического форума, который состоялся в начале июня, предправления немецкой Wintershall Dea Марио Мерен обсуждал в том числе поставки водорода из России. Об этом в интервью РБК рассказал сам Мерен.

АТОР заявила о начале массовых аннуляций туров и бронирований гостиниц на Кубани

В ассоциации подчеркнули, что относятся с пониманием к решению с 1 июля начать заселять в отели и гостиницы Кубани гостей с отрицательным ПЦР-тестом или документом, подтверждающим вакцинацию, а с 1 августа принимать гостей только с сертификатом о вакцинации.

Глава Wintershall Dea — РБК: «Европе повезло, что есть газ из России»

Как вы можете прокомментировать заявление главы Минэнерго США Дженнифер Грэнхолм, которая сказала, что российский газ самый грязный в мире и поэтому она против "Северного потока-2" — Я лично убежден, что российский газ не только очень качественный, но и очень надежный источник энергии для Европы.

Посольство РФ назвало голословными заявления Пентагона по инциденту с британским эсминцем

Посольство РФ в США назвало голословными слова пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, который счел "примером дезинформации" со стороны Москвы сообщения о предупредительной стрельбе по курсу движения британского эсминца HMS Defender у побережья Крыма.

Telegraph: решение о проходе эсминца Defender в Чёрном море принял Джонсон

Окончательное решение о проходе британского эсминца Defender в Чёрном море принималось премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, сообщает газета The Telegraph со ссылкой на источники в Министерстве обороны.

Профессор «Сколтеха» Георгий Базыкин назвал единственную цель эволюции коронавируса

Ученый напомнил, что вирус попал в человеческую популяцию в конце ноября 2019 года. С тех пор он накапливал изменения, приобретал разные мутации. Самым заразным до недавнего времени был вариант альфа или британский вариант.

Telegraph: Борис Джонсон принял решение о проходе эсминца Defender вблизи Крыма

Окончательное решение о проходе британского эсминца Defender в Черном море сделал премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон, пишет газета Telegraph со ссылкой на источники в министерстве обороны.

В Wintershall ответили на заявление США о том, что российский газ является «самым грязным»

Ранее министр энергетики США заявила, что полученный в России природный газ является якобы "самым грязным" в мире. На слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям ее попросили прокомментировать строительство газопровода "Северный поток - 2".

Меркель заявила, что соглашение по организации саммита между ЕС и Россией не достигнуто

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что соглашение по организации саммита между ЕС и Россией не достигнуто, передает агентство Блумберг. По словам Меркель, она надеялась, что европейские лидеры проявят в этом вопросе больше храбрости.

Новости России
Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24