В метрах от спада: есть ли риск кризиса на российском рынке жилья

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Строительство порта в Кеми оценивается в десятки миллиардов рублей

"На пожарную безопасность они тоже забили": жадность Агаларовых повлекла массовые жертвы в ходе теракта

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.06.2021

Зеленский заявил, что последний раз общался с Лукашенко в 2020 году

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что последний раз общался с белорусским коллегой Александром Лукашенко в 2020 году. По словам Зеленского, последний контакт с Лукашенко у него состоялся после того, как в июле прошлого года белорусские власти сообщили о задержании 33 россиян.

СК возбудил уголовное дело после падения вертолета в Ленинградской области

Военные следователи возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил полетов после падения Ми-8 Росгвардии в Ленинградской области, в результате которого погибли три человека. Об этом сообщили в СК.

Роструд разъяснил законность отстранения от работы человека без прививки от коронавируса

Согласно Федеральному закону, сотрудника без профилактических прививок могут отстранить от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Такое пояснение Роструда опубликовано в Telegram-канале портала стопкоронавирус.рф.

Зеленский допустил проведение референдума по вопросу Донбасса

Президент Украины Владимир Зеленский допускает проведение всеукраинского референдума по вопросу Донбасса, в случае если урегулирования конфликта на востоке страны не удастся достигнуть в нормандском формате. Об этом в четверг, 24 июня, украинский лидер заявил в интервью телеканалу «1+1».

Российский рынок акций снизился вслед за бумагами металлургов

Российский рынок акций снизился по основным индексам вместе с компаниями металлургического сектора, следует из динамики торгов. Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов снизился на 0,36% — до 3823,44 пункта, долларовый индекс РТС — на 0,08%, до 1664,94 пункта.

ФСБ опубликовала кадры инцидента с британским эсминцем в Черном море

Британский эсминец не меняет курс, после чего мужчина на российском корабле отдает приказ открыть огонь, «исключив попадание в Defender». Накануне Минобороны РФ сообщило, что российский сторожевой корабль сделал предупредительные выстрелы в сторону Defender, нарушившего границу в Черном море.

Мордашов назвал «подарком европейцам» временные экспортные пошлины на металл

«Северсталь» надеется, что предложенные Минэкономразвития экспортные пошлины на металл «существенно не затруднят» доступ российской продукции на зарубежные рынки. Об этом через пресс-службу заявил «Ведомостям» председатель совета директоров компании Алексей Мордашов.

ФСБ опубликовала кадры стрельбы по курсу британского эсминца Defender в Черном море

ФСБ опубликовала видеозапись инцидента с британским эсминцем Defender, незаконно вошедшим в российские воды в Черном море. Так, пограничники неоднократно требуют от иностранного военного корабля покинуть акваторию, а затем открывают предупредительный огонь.

Зеленский ввел в действие решение Совбеза Украины о санкциях против почти 700 компаний РФ

Санкции против физических лиц Зеленский ввел в действие решение СНБО Украины о применении санкций в отношении 853 физических лиц, большинство из которых российские чиновники, представители ведущих СМИ и предприниматели.

В МИД РФ заявили о наличии политического компонента в инциденте с эсминцем Defender

Нарушение морских границ РФ британским эсминцем Defender имеет политический компонент. По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, он заключается в «создании турбулентности и провокаций».

Экспорт желруды и окатышей из РФ останется беспошлинным

24 июня глава Минэкономразвития Максим Решетников объявил о введении временных экспортных пошлин на продукцию черной и цветной металлургии с целью компенсировать допрасходы, понесенные государственными заказчиками на фоне стремительного роста цен.

Мордашов выразил надежду на сбалансированные меры по сдерживанию роста цен на металлы

Основной совладелец "Северстали" Алексей Мордашов отнесся с пониманием к озабоченности правительства по поводу роста цен на металлопродукцию. Но надеется на то, что в самом постановлении правительства меры будут выглядеть сбалансированно, говорится в его комментарии для СМИ.

Microsoft представила новую операционную систему Windows 11

Корпорация Microsoft показала новую версию своей операционной системы Windows во время онлайн-мероприятия. В самой компании называют Windows 11 крупнейшим обновлением операционной системы за последнее десятилетие, но сохранением многих принципов, на которых основаны предыдущие версии.

Зеленский продлил на три года санкции в отношении ряда российских авиакомпаний

Президент Украины Владимир Зеленский продлил на три года действие санкции в отношении ряда российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлота", соответствующий указ опубликован на сайте главы государства в четверг.

Австрия присоединилась к приглашению Путина на саммит Евросоюза

Австрия присоединяется к Франции и Германии в приглашении президента России Владимира Путина на саммит лидеров стран — членов ЕС, сообщил канцлер Себастьян Курц. Он напомнил европейским лидерам, что формат переговоров Россия — ЕС не новый, и история уже знает подобные прецеденты.

УЕФА отменил правило выездного гола в еврокубковых соревнованиях

УЕФА объявил об отмене правила выездного гола в еврокубковых соревнованиях. Пресс-служба организации сообщает, что данное правило перестанет действовать во всех турнирах под эгидой УЕФА с сезона-2021/22.

Премьер-министр Нидерландов отказался от участия в саммите с Путиным

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте прокомментировал предложение Германии и Франции об организации саммита ЕС — Россия. Его слова передает ТАСС. Политик заявил, что не возражает против встречи председателей Еврокомиссии и Евросовета с российским президентом Владимиром Путиным.

Посол Великобритании прибыла в МИД РФ из-за инцидента с эсминцем

Посол Великобритании Дебора Броннерт прибыла в МИД России, куда была вызвана в связи с имевшим место накануне инцидентом с британским эсминцем Defender в Черном море, передает корреспондент "Интерфакса".

ЕС принял экономические секторальные санкции против Белоруссии

Совет ЕС объявил о введении экономических секторальных санкций против Белоруссии. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении Совета ЕС. Это первый случай в истории, когда против Белоруссии введены экономические ограничительные меры.

Джонсон напомнил о непризнании Крыма российским в связи с инцидентом с эсминцем

Британский эсминец Defender, которого Россия обвиняет в нарушении государственных границ у Крыма, действовал законно, так как Великобритания не признает территориальные претензии России на полуостров, сказал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Капитан британского эсминца допустил факт ведения РФ предупредительного огня

Капитан британского эсминца УРО Defender Винс Оуэн допустил, что пограничные сторожевые корабли ВМФ России могли открыть предупредительный огонь по кораблю у побережья Крыма. Об этом он заявил в беседе с изданием Daily Mail в среду, 23 июня.

WSJ узнала об удалении сведений из баз данных о первом варианте коронавируса

«Представляющие [информацию] ученые имеют права на свои данные и могут потребовать их изъятия»,— цитирует издание заявление NIH. Китайские исследователи попросили удалить данные, так как они были обновлены и должны были быть опубликованы в другой базе данных.

Сноуден прокомментировал смерть Макафи

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден после самоубийства основателя антивирусной компании McAfee Джона Макафи в тюрьме Барселоны, заявил, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж "может быть следующим". Об этом сообщает Газета.ру.

Более 36 млрд рублей выделят на пособия родителям-одиночкам с детьми в возрасте 8-17 лет

Правительство России выделит свыше 36 млрд рублей на новые пособия родителям-одиночкам детей в возрасте 8-17 лет, оформить их можно с 1 июля. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая заседание правительства в четверг.

Доля продаж банками долгов молодежи коллекторам выросла на 10,3% в I квартале года

В январе–марте банки продали коллекторам 0,7% долгов заемщиков до 20 лет от общего числа кейсов, в то время как в прошлом году показатель составлял 0,2%. Более низкую долю этой возрастной группы должников в НАПКА объясняют тем, что финансовые организации менее охотно выдают кредиты молодежи.

The Spectator назвал инцидент с эсминцем в Черном море стратегией НАТО

Инцидент с эсминцем Defender Военно-морских сил (ВМС) Великобритании, пытавшимся проникнуть в территориальные воды России, является частью стратегии НАТО. Об этом 24 июня сообщил корреспондент британского журнала Spectator Тим Огден.

Меркель выступила за единый механизм ответа ЕС на действия России

После парламентских выборов, которые пройдут в сентябре, она покинет пост канцлера ФРГ. На фоне общего ухудшения отношений между Москвой и Брюсселем Меркель и другие немецкие политики неоднократно заявляли о необходимости открытого диалога с Россией.

Кремль считает инцидент с британским эсминцем сознательной провокацией

Кремль сожалеет об инциденте с британским эсминцем в Черном море, расценивает это как сознательную и подготовленную провокацию. Об этом заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков заявил, что избегающим вакцинации придется искать новую работу

Вакцинация от коронавируса остается добровольной, но представителям сферы услуг, которые не хотят прививаться, следует искать работу в другой сфере, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Bloomberg узнал об удалении сведений о первом варианте коронавируса из базы США

Информацию о геноме первоначального варианта коронавируса, который начал распространяться в декабре 2019 г. в Ухане, удалили из американских баз в июне 2020 г. по запросу китайских ученых, которые до этого предоставили эти сведения. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Экс-сотрудник американских спецслужб Сноуден прокомментировал смерть Макафи

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, комментируя на своей странице в Twitter кончину основателя компании McAfee Джона Макафи, заявил, что основатель сайта разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж может стать следующим.

Суд арестовал мужчину, задержанного в Крыму по подозрению в сборе данных для Украины

Киевский районный суд Симферополя арестовал до 21 августа жителя города, подозреваемого в сборе данных о полетах российской военной авиации для спецслужб Украины. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе суда.

В России впервые с января выявили более 20 тыс. заразившихся COVID-19

За прошедшие сутки в России зафиксировали 20 182 случая заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Это на 14,71% больше, чем накануне (17 594). Последний раз число новых зараженных превышало 20 тыс. 24 января (21 127).

Меркель заявила о необходимости ЕС добиться прямого диалога с Россией

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в бундестаге 24 июня, заявила, что Европейский Союз (ЕС) должен искать пути прямого диалога с российским руководством и сформулировать повестку общих стратегических интересов с Россией.

Глава СВР Нарышкин заявил, что ситуация на Западе напоминает поздний Советский Союз

США, навешивая ярлыки на Россию, Китай и Иран, не замечают того, что сами стремительно превращаются в либерально-тоталитарный режим, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Нарышкин заявил, что США за 20 лет войны не добились гражданского примирения в Афганистане

Яркий пример - объявленный Вашингтоном в этом году громкий, решительный уход из Афганистана. Ведь ни для кого, в том числе американцев, не секрет, что задачи гражданского примирения и обеспечения безопасности в этой стране не решены.

РБК сообщил о росте продаж коллекторам долгов россиян в возрасте до 25 лет

Банки и микрофинансовые организации (МФО) в этом году увеличили активность по продаже долгов клиентов в возрасте до 25 лет. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Коллекторы активнее взялись за долги юных россиян

Коллекторы взялись активнее работать даже с самыми юными получателями ссуд в возрасте 18-20 лет. Доля молодых заемщиков увеличивается с 2020 года. В июле-августе прошлого года года россияне до 30 лет стали самой значительной группой получателей ссуд.

Бурятия подготовила проект постановления об обязательной вакцинации от коронавируса

Ситуация с коронавирусом в Бурятии начала осложняться после майских праздников. По словам руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Сергея Ханхареева, рост заболеваемости отмечается в последние пять-шесть недель примерно на 50-60%.

СКР проверяет санаторий управделами президента из-за занижения цен

Следственный отдел по городу Домодедово начал проверку экономической деятельности оздоровительного комплекса «Бор» управления делами президента, следует из письма прокуратуры Подмосковья в адрес директора санатория Георгия Колупаева.

Правительство обсудит выделение средств на выплату пособий на детей и беременных женщин

Во вторник Пенсионный фонд России объявил, что с 1 июля можно подавать заявления на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Сделать это можно через портал госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства.

ВОЗ изменила рекомендации по вакцинации детей и подростков от коронавируса

"У детей и подростков, как правило, заболевание протекает в более легкой форме по сравнению со взрослыми, поэтому, если они не входят в группу с более высоким риском тяжелого течения коронавируса, вакцинировать их [можно] не так срочно, как пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и медицинских работников", - говорится в документе.

МВД запустило систему распознавания силуэтов людей и машин

МВД запустило в ряде российских регионов новую систему, которая может распознавать не только лица, но и силуэты людей и машин, сообщил ТАСС гендиректор компании-разработчика Ntechlab Андрей Теленков. По его словам, эта система уже работает в пяти регионах России и за рубежом.

В Бурятии введут обязательную вакцинацию населения

Что касается обязательной вакцинации, руководитель надзорного ведомства сообщил, что все необходимые расчеты и обоснования подготовлены и направлены в Москву. Как только документы будут согласованы в федеральной службе, в республике будет введена обязательная вакцинация.

В Госдепе считают, что влияние РФ на Ливию имеет геополитические последствия для США

Представитель Госдепартамента высокого ранга в среду выступил с утверждением, что российское влияние на ситуацию в Ливии имеет геополитические последствия для Соединенных Штатов.

Стали известны все участники плей-офф Евро-2020

На чемпионате Европы по футболу — 2020 определились все пары 1/8 финала, пишет в четверг, 24 июня, «Спорт-Экспресс». Так, матчем открытия этапа станет игра сборных Уэльса и Дании. Они сыграют 26 июня в Амстердаме.

Новости России
Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»