Зачем построили Золотые ворота в столице Руси Владимире

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже

Россиян предупредили о мошеннической схеме, нацеленной на ветеранов

Банк Казани предлагает валюту по привлекательному курсу. Купить ее можно и в праздники

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.06.2021

Протасевич заявил, что был посредником между заговорщиками и Тихановской

Белорусский оппозиционер Роман Протасевич заявил, что выступал посредником между заговорщиками и штабом Светланы Тихановской. В интервью телеканалу ОНТ он рассказал, что участвовал в переговорах заговорщиков в Zoom, его лицо было скрыто черным квадратом.

Капитан сборной Канады сравнял счёт в четвертьфинале ЧМ-2021 с Россией

Счёт в матче на 35-й минуте открыл защитник россиян Евгений Тимкин. После атаки российской команды ворота соперника остались незащищёнными, а Тимкин сумел отправить шайбу в ворота. Но в начале третьего периода соперник сравнял счёт.

Дания отозвала разрешение на строительство наземного участка Baltic Pipe

Длина наземного участка газопровода Baltic Pipe по территории Дании составляет примерно 210 км. Строительство газопровода мощностью 10 млрд куб. м в год протяженностью 900 км должно закончиться к октябрю 2022 года, совпадая с окончанием долгосрочного контракта Польши с "Газпромом".

Протасевич сообщил о спящих террористических ячейках в Белоруссии

Задержанный в Белоруссии оппозиционный блогер Роман Протасевич заявил в новом интервью гостелекомпании, что должен был быть связующим звеном между заговорщиками, готовившими военный перевод в республике и покушение на президента Александра Лукашенко и штабом Светланы Тихановской.

Протасевич назвал фамилии координаторов протестов в Белоруссии

Создатель и главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич назвал фамилии координаторов протестов в Белоруссии, передает Telegram-канал BELTA. В эфире ОНТ он рассказал, что их канал был главным координационным чатом уличных акций — «всей информационной войны».

Протасевич признал вину в организации действий, нарушающих общественный порядок

Задержанный в аэропорту Минска один из основателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич признал вину в организации и подготовке действий, нарушающих общественный порядок.

Дания отозвала разрешение на прокладку Baltic Pipe

Датский апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов не подтвердил разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe, сообщается на сайте датского оператора транспортной системы Energinet в четверг, 3 июня.

Бобровский проводит первый матч за сборную России за пять лет

Бобровский вышел в старте на матч 1/4 финала чемпионата мира с командой Канады, который проходит в эти минуты в Риге (Латвия). До приезда Бобровского основным вратарём российской сборной на турнире был Александр Самонов.

Минфин пояснил роль золота в структуре Фонда национального благосостояния

«В качестве альтернативы активам в долларах США, на долю которых до последнего времени приходилось около 35% ликвидных активов ФНБ, определены китайский юань и евро как валюты стран, выступающих ведущими внешнеэкономическими партнерами России, а также золото в качестве актива, способного обеспечить защиту вложений ФНБ от инфляционных рисков», — сообщили в Минфине.

Сборная США обыграла Словакию и вышла в полуфинал чемпионата мира

Сборная США в 1/4 финала чемпионата мира по хоккею победила команду Словакии (6:1). Дубль в составе победителей дубль сделали Колин Блэквелл и Конор Гарланд. Также отличились Брайан Бойл и Александр Хмелевски. У словаков забил Петер Цегларик.

Киев заявил о желании участвовать в переговорах по «Северному потоку-2»

Киев захотел участвовать в переговорах между Германией и США по газопроводу «Северный поток-2». Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник предостерег Берлин от сделки по «Северному потоку-2» «за счет Украины»: это подорвет взаимное доверие, сообщает газета Die Welt.

Белоруссия сократила персонал дипмиссии США и ужесточила выдачу виз

Белоруссия в качестве ответных мер на санкции США против предприятий нефтехимического комплекса республики приняла решение сократить персонал американского посольства в стране, ужесточить визовые процедуры, а также отозвать решение о работе в республике Агентства США по международному развитию (USAID).

МИД Белоруссии объявил об ответных мерах на санкции США

Белоруссия в ответ на санкции Вашингтона сокращает персонал американской дипмиссии, ужесточает визовые процедуры и вводит временное ограничение на работу специалистов из США в республике, сообщил официальный представитель белорусского МИД Анатолий Глаз.

В Дании отозвали разрешение на прокладку Baltic Pipe

Апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов Дании не подтвердил разрешение, выданное управлением по охране окружающей среды на строительство газопровода Baltic Pipe. Об этом в четверг сообщается на сайте датского оператора транспортной системы Energinet.

ЦБ предложил разрешить играть на бирже с 12 лет

Минимальный возраст, при достижении которого молодые люди могут покупать и продавать ценные бумаги на бирже, следует снизить до 12 лет, считает первый зампред Банка России Сергей Швецов.

Путин заявил о выходе российской экономики из сложной ситуации после пандемии

Президент Владимир Путин сообщил, что российская экономика выходит из сложной ситуации, возникшей на фоне пандемии коронавируса. России удается преодолевать те сложности, с которыми столкнулся мир в прошлом году, сказал президент.

Песков заявил, что прямая линия с Путиным в 2021 году состоится

Президент РФ Владимир Путин в 2021 году намерен провести традиционную прямую линию с гражданами, подготовка к этому мероприятию уже идет. Об этом журналистам в кулуарах ПМЭФ сообщил в четверг пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России выявили более 1 тыс. случаев заражения новыми штаммами коронавируса

Более тысячи случаев заражения новыми штаммами коронавируса выявлено в России, 70% из них приходятся на британский и 24% - на индийский. Об этом сообщила в четверг глава Роспотребнадзора Анна Попова на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Нарышкин заявил, что против России и Белоруссии используются элементы гибридной войны

Россия и Белоруссия не будут мириться с действиями Запада, который использует элементы гибридной войны против суверенитета обоих государств. Об этом заявил в четверг журналистам директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин по итогам совместной коллеги СВР РФ и КГБ Белоруссии.

Турция отменила ПЦР-тесты для вакцинированных россиян

Турция с 1 июня упростила правила въезда для вакцинированных и переболевших COVID-19 россиян. Отныне им не нужно будет предъявлять при въезде в страну отрицательный ПЦР-тест. Об том говорится в сообщении Turkish Airlines со ссылкой на решение властей республики.

Песков назвал чудовищной кражу у сидевшего с Путиным на параде ветерана

В Кремле надеются, что полиция найдет тех, кто обокрал 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны Василия Пронина, который сидел рядом с президентом Владимиром Путиным на параде Победы. Об этом сообщает «РИА Новости».

Путин заявил, что экономика России выходит из вызванного пандемией кризиса

"В значительной степени благодаря вам и вашим коллегам России удается преодолевать те сложности, с которыми столкнулся весь мир на протяжении предыдущего года, и экономика наша выходит из той сложной ситуации, в которой все мы оказались", - обратился глава государства к участникам церемонии.

В МИД России заявили, что Асад не нуждается в вакцинации «Спутником V»

Президент Сирии Башар Асад переболел коронавирусом, поэтому не нуждается в вакцинации "Спутником V". Об этом сообщил в четверг журналистам на полях ПМЭФ специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.

Власти Турции упростили правила въезда для туристов из России

С 1 июня вступили в силу новые правила въезда в Турцию для вакцинированных и переболевших коронавирусом туристов, которые касаются и россиян, сообщает АТОР. Теперь этим категориям путешественников не нужна справка об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до прибытия в страну.

Песков назвал чудовищным хищение денег у 96-летнего ветерана Пронина

Кремль в курсе истории с хищением денег у 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны Василия Пронина и рассчитывает, что преступников найдут. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он назвал ситуацию чудовищной и подчеркнул, что полиция работает.

Захарова и Венедиктов поспорили о СМИ-иноагентах на полях ПМЭФ

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова поспорила с главным редактором радиостанции "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым во время делового завтрака на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ).

Екатерина Мизулина рассказала, как может быть устроен «Белый интернет» для школьников

Анонсированный в Минпросвещения проект "Белый интернет" для школьников может быть реализован посредством установки дополнительных программных настроек браузера либо как отдельный продукт для детей, рассказала "Газете.Ru" директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России Екатерина Мизулина.

Россия в течение месяца откажется от доллара в составе ФНБ

Валютная структура Фонда национального благосостояния (ФНБ) в течение месяца будет изменена, сообщил глава Минфина Антон Силуанов. Доля доллара в ФНБ будет снижена до нуля с 35%, доли евро и юаня — увеличены до 40% и 30% соответственно. В структуру фонда впервые войдет золото (20%).

Силуанов заявил о перегреве экономики в России

В России наблюдается перегрев экономики, заявил в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, об этом свидетельствует рост темпов этого процесса.

Захарова ответила перебившему ее Венедиктову фразой «вы не на „Эхе Москвы“»

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов поспорил с официальным представителем МИД России Марией Захаровой на деловом завтраке в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ). Об этом сообщает «Царьград».

Кравцов заявил, что Минпросвещения создаст «белый» интернет для школьников

Минпросвещения России в рамках внедрения цифровой образовательной среды создаст для школьников "белый" интернет с проверенным содержанием, сообщил в четверг глава министерства Сергей Кравцов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Силуанов предупредил об угрозе обесценивания рублей и зарплат

Силуанов предупредил, что если продолжать повышать объем расходов бюджета, то возрастет угроза обесценивания денег, социальных выплат, зарплат. Другими словами, расходы государства окажутся бесполезными и не повысят уровень жизни граждан.

Новак опроверг введение условия обязательной покупки газа при бесплатном подключении

Информация о необходимости обязательной покупки объемов газа после бесплатного подключения домовладения к газу является неверной. Бесплатное подключение будет осуществляться без каких-либо условий, сообщил вице-премьер России Александр Новак в кулуарах ПМЭФ.

Евтушенков призвал изменить «правила игры» для бизнеса

Правительство должно найти способ скорректировать "правила игры" для бизнеса, заявил РБК крупнейший совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, комментируя причины подорожания социально значимых продуктов и "жадность" производителей.

Новак заявил, что осталось построить 100 км «Северного потока — 2»

Россия надеется, что строительство «Северного потока — 2» будет завершено до конца 2021 года, осталось построить около 100 км газопровода, заявил вице-премьер Александр Новак на полях ПМЭФ. По его словам, работы продолжаются.

МИД Германии заявил о важности транзита российского газа через Украину

Власти ФРГ считают важным сохранить транзит российского газа через Украину после запуска трубопровода "Северный поток-2". Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на представителя МИД Германии.

МВД и Минюст готовят поправки о штрафе за превышение средней скорости

МВД совместно с Минюстом и Минтрансом разрабатывают законопроект, предусматривающий штрафы за превышение средней скорости на протяженных участках дорог, рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Внесенное в список иноагентов издание VTimes объявило о своем закрытии

Уточняется, что рекламодатели и партнеры не понимают, как сотрудничать с "иноагентом", а спикеры опасаются давать комментарии. Редакция VTimes прекратит работать 12 июня, в День независимости России. 14 мая Минюст России внес издание VTimes в список "иностранных агентов".

В Токио назвали неприемлемым задержание японского рыболовного судна в России

Правительство Японии считает неприемлемым задержание японского рыболовного судна российскими пограничниками в Охотском море 28 мая, в связи с чем по дипломатическим каналам РФ был заявлен протест.

Мурашко заявил об отсутствии третьей волны пандемии COVID-19 в России

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил об отсутствии третьей волны пандемии COVID-19 в стране. Его слова приводит ТАСС. Министр отметил, что заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в целом по России снижается.

В Госдуме предложили лишить пенсии одну категорию россиян

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил лишить пенсий одну категорию россиян. Об этом пишет РИА Новости. В эфире радиостанции «Говорит Москва» парламентарий высказался за введение такого ограничения по отношению к тем, кто занимался коллекторской деятельностью.

Китай раскрыл, кто погубит Россию

Предстоящая в Женеве встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена побудила некоторые западные средства массовой информации распространить мнение о том, что Белый дом пытается разлучить КНР и РФ, протянув Москве «оливковую ветвь».

Депутат Госдумы Милонов предложил лишить пенсии одну категорию россиян

Депутат Госдумы Виталий Милонов заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва" о необходимости ввести ограничения для граждан, занимающихся коллекторской деятельностью. "Если человек работал коллектором, он должен быть лишен пенсии", — предложил Милонов.

Советник Байдена обсудил с помощником Меркель Россию и Украину

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан обсудил с помощником канцлера ФРГ Ангелы Меркель по внешнеполитическим вопросам Яном Хеккером Россию, Украину и Иран, сообщает Белый дом.

При бесплатной газификации могут ввести принцип «бери или плати»

Гражданин, дом которого бесплатно подключили к газу, должен будет в течение 12 месяцев с даты заключения договора на присоединение к газораспределительным сетям исполнить «обязательство по строительству, реконструкции газовых сетей» на своем участке.

Мурашко допустил ослабление ограничений при вакцинации 60% населения

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что допускает ослабление коронавирусных ограничений, если 60% населения РФ будут привиты от COVID-19. Об этом чиновник рассказал ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Роман Протасевич охотно сотрудничает со следствием

До сих пор Роман Протасевич лишь один раз появился перед камерой: было обнародовано оперативное видео, в котором он говорил, что находится в СИЗО номер 1, сотрудничает со следствием и дает показания. Глава КГБ тогда заявил, что речь идет о "спонсорах и заказчиках".

Песков не исключил вероятность возвращения к работе послов РФ и США

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков не исключает, что после встречи лидеров России и США в Женеве посол РФ в Штатах Анатолий Антонов вернется в Вашингтон, а американский посол Джон Салливан вернется в Москву, сообщает в четверг газета "Известия".

Лидер израильской оппозиции Лапид сообщил о создании правительства без Нетаньяху

Правительство без Биньямина Нетаньяху сформировано впервые за 12 лет. «Я проинформировал президента государства Реувена Ривлина, что мне удалось успешно завершить формирование правительственной коалиции»,— написал господин Лапид в Twitter.

Новости России
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века