Медсестра из Волгограда выиграла в «Жилищную лотерею» 8 миллионов на квартиру

Инвестировать в будущее: как обеспечить себе безбедную старость

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.05.2021

Путин и Лукашенко обменялись поздравлениями с Днем Победы

"Главы государств обменялись теплыми поздравлениями по случаю 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, подчеркнули, что в наших странах свято чтут память героев, которые доблестно сражались на фронте и самоотверженно трудились в тылу", - говорится в сообщении.

Чехия потребует от России миллионы долларов из-за взрывов во Врбетице

Чехия решила потребовать у России компенсацию в размере около миллиарда крон (около 47,5 миллиона долларов или 350 миллионов рублей) из-за взрывов во Врбетице, заявила министр финансов страны Алена Шиллерова в эфире Чешского телевидения.

В РФПИ заявили об атаке на вакцину «Спутник V» после публикаций о поставках ФРГ

В Российском фонде прямых инвестиций рассказали о дезинформационной кампании, направленной против российского препарата от COVID-19 «Спутник V». Так в фонде прокомментировали публикацию издания Bild о том, что сделка России и Германии о закупках «Спутник V» «фактически мертва», так как российская сторона якобы не сможет вовремя поставить вакцину.

Организаторы «Бессмертного полка» пресекли размещение портретов нацистов в шествии

Организаторы акции "Бессмертный полк онлайн" остановили попытки разместить в шествии анкеты нацистских преступников и передадут данные об этом в Следственный комитет. Об этом сообщили в пресс-службе.

Американский историк перечислил пять мифов о Второй мировой войне

Старший историк Национального музея Второй мировой войны (США, штат Луизиана) Роб Ситино рассказал о популярных, с его точки зрения, мифах о Второй мировой войне. Статью об этом он написал для журнала TIME.

Бывший главврач омской больницы, где лежал Навальный, пропал без вести

Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский — бывший главврач больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске (БСМП-1), в которой после отравления лежал оппозиционер Алексей Навальный,— пропал без вести.

В Омске пропал бывший главврач больницы, в которой лежал Навальный

В Большеуковском районе Омской области ушел на охоту и пропал министр здравоохранения региона Александр Мураховский, бывший главврач больницы скорой помощи № 1, куда в августе 2020 года после отравления доставили оппозиционера Алексея Навального.

Путин на параде Победы заявил о свидетельствах попыток переписать историю

Президент России Владимир Путин заявил, что в мире продолжаются попытки оправдать преступления нацистов. Об этом он рассказал, выступая на параде Победы в Москве. Российский лидер напомнил, что почти век прошёл с того момента, как в Европе "наглел и набирал хищную силу чудовищный нацистский зверь".

Историк из США назвал пять мифов о Второй мировой войне

Профессор военной истории из США Роб Ситино (Rob Citino) в беседе с Time развеял пять мифов о Второй мировой войне. Самый популярный и масштабный из них касается якобы осведомленности 32-го президента США Франклина Рузвельта о готовящейся атаке на Перл-Харбор.

В Индии на фоне COVID-19 участились случаи заражения грибковой инфекцией

В Индии на фоне обострения ситуации с COVID-19 стали фиксировать растущее число случаев мукормикоза, сообщает India Today со ссылкой на Управление медицинского образования и исследований. Заболевание представляет собой редкую грибковую инфекцию, которую еще называют "черной плесенью".

Bild: переговоры о поставках вакцины «Спутник V» в Германию зашли в тупик

Переговоры о поставках в Германию российской вакцины "Спутник V" в Германию зашли в тупик из-за задержек в производстве и договора с Индией, пишет таблоид Bild со ссылкой на источник в рабочей группе при немецком Министерстве экономики.

Россия получила индийский штамм коронавируса для изучения

Россия получила образец индийского штамма коронавируса, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко «РИА Новости». «У нас есть штамм индийский коронавируса»,— ответил господин Мурашко на вопрос о том, получила ли Россия этот штамм.

Президенты России и Таджикистана возложили венки к могиле Неизвестного Солдата в Москве

После завершения парада Владимир Путин направился в Александровский сад и возложил венки к могиле Неизвестного Солдата. Вместе с президентом России в церемонии участвовал глава Таджикистана Эмомали Рахмон.

В Одессе произошла массовая драка из-за использования георгиевской ленты

В Одессе произошла массовая драка после того, как неизвестные попытались вырвать из рук женщины портрет маршала Георгия Жукова с георгиевской лентой, сообщает украинский Telegram-канал «Политика страны». Канал опубликовал видео с произошедшим инцидентом.

В Одессе неонацисты напали на женщину с георгиевской лентой

В Одессе неонацисты на акции «Бессмертный полк» попытались вырвать портрет с георгиевской лентой, спровоцировав массовую драку. Видео опубликовал Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье. Следите за развитием событий в трансляции: «9 Мая — великий день Великой Победы — трансляция»

Путин: в мире продолжаются попытки оправдать преступления нацистов

Глава государства отметил, что история требует делать выводы и извлекать уроки. "Но, к сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой теорией о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение", — сказал Путин.

Портрет деда Зеленского пронесли на акции «Бессмертный полк» в Донецке

В Донецке прошла акция «Бессмертный полк», во время которой пронесли в том числе портрет деда президента Украины Владимира Зеленского, его держала Общественный деятель, публицист и правовед Татьяна Монтян. Об этом сообщает РИА Новости.

Песков заявил о проявлениях неонацизма в Европе и на Украине

Россия фиксирует проявления неонацизма в странах Европы, на Украине и в Прибалтике, и для нее это неприемлемо, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Владимира Путина на параде Победы о "сборище недобитых карателей".

Путин заявил о попытках вновь «поставить на вооружение» идеологию нацистов

Трансляцию ведет телеканал "Россия 24". "К сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой идеей о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение", – подчеркнул российский лидер.

Мурашко ожидает достижение коллективного иммунитета к COVID-19 к осени

«Будет обеспечен», — приводит Интерфакс ответ Мурашко на соответствующий вопрос. Он добавил, что вакцинация в России проходит в плановом режиме. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова также заявила, что достижение коллективного иммунитета к COVID-19 возможно в России к осени.

Илон Маск заявил о наличии синдрома Аспергера

Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил о наличие у себя синдрома Аспергера. Об этом он заявил в передаче Saturday Night Live на телеканале NBC. В выпуске передачи, вышедшем 8 мая, Маск выступил в роли ведущего.

Онлайн-трансляция военного парада на Красной площади

На Красной площади завершился военный парад в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. По кремлевской брусчатке прошли более двенадцати тысяч солдат, офицеров, курсантов военных учебных заведений и воспитанников кадетских корпусов.

Лукашенко подписал декрет о передаче власти Совбезу в случае своей смерти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет "О защите суверенитета и конституционного строя", сообщает его официальный сайт. "Декрет направлен на сохранение независимости и суверенитета страны", — говорится в сообщении.

Обломки ступени китайской ракеты CZ-5B упали в Индийский океан

Отработавшая ступень ракеты-носителя Long March-5B ("Чанчжэн-5Б", CZ-5B), которая вывела на орбиту модуль китайской станции, в воскресенье вошла в атмосферу Земли над Индийским океаном, большая часть обломков сгорела. Об этом говорится в заявлении программы космических пилотируемых полетов КНР.

Адвокат Спицын рассказал о праве некоторых граждан на двойную пенсию

Некоторым категориям граждан положена двойная пенсия, пояснил в беседе с "Российской газетой" адвокат Денис Спицын. Подчеркивается, что законодательство предусматривает три вида пенсий: страховую, накопительную и по государственному обеспечению.

ВМС США сообщили о изъятии российского оружия с судна в Аравийском море

Ракетный крейсер ВМС США Monterey задержал в северной части Аравийского моря судно без опознавательных знаков, сообщила в Twitter пресс-служба Пятого флота ВМС США. В ходе проверки военные изъяли с судна партию оружия российского и китайского производства.

ВМС США заявили об изъятии российского оружия с судна в Аравийском море

Американский крейсер Monterey изъял партию оружия российского и китайского производства с судна без опознавательных знаков в международных водах Аравийского моря, сообщает пресс-служба Пятого флота ВМС США.

Финская разведка заявила о готовности России применить войска в Европе

Минобороны Финляндии опубликовало отчет о деятельности военной разведки страны, содержащий оценку военной активности России в Европе. В документе говорится об усилении напряжения в регионе из-за "возвращения к силовой политике".

Экономист Смирнов спрогнозировал подорожание некоторых видов продуктов

Финансовый аналитик, доктор экономических наук Владимир Смирнов рассказал "Вечерней Москве", что в ближайший месяц в России могут вырасти цены на некоторые товары. По его словам, речь идет о подорожании чая, кофе, консервов, молока и ряда сортов рыбы.

Россия, США, ЕС и ООН выразили озабоченность насилием в Иерусалиме

«Ближневосточный квартет» (Россия, США, ЕС и ООН) выразили озабоченность актами насилия в Восточном Иерусалиме. Он призвал власти Израиля проявить сдержанность, а стороны конфликта — «соблюдать и уважать статус-кво святых мест». 8 мая прошли консультации спецпредставителей «квартета».

Адмирал ВМС США спрогнозировал шаги НАТО в случае войны Москвы и Киева

Вашингтон и НАТО в случае начала войны между Россией и Украиной будут «категорически возражать, но не предпримут никаких мер». Такое мнение высказал адмирал ВМС США в отставке и экс-главком Североатлантического альянса Джеймс Ставридис в статье для Bloomberg.

Новости России
Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»