Штраф за неуплату штрафа: Киркоров продолжает спорить из-за платной парковки

Школьников Подмосковья приглашают присоединиться к новому «Уроку цифры» с 6 мая

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.04.2021

Журналисты Чехии провели свое расследование причин взрывов боеприпасов

Журналистское расследование взрывов во Врбетице в 2014 году показало, что оружейные склады были опасно переполнены и первый взрыв произошел из-за нарушений правил хранения боеприпасов, второй — чтобы скрыть следы неучтенных боеприпасов, 20 апреля сообщает Actualne.cz.

Госдеп США назвал Россию «агрессором» и обвинил в ложных обвинениях Киева

Госдеп США считает Россию в ситуации на российско-украинской границе "агрессором" и не видит провокаций со стороны Киева. Американский Госдеп также обвинил Россию в дезинформации и ложных обвинениях против Киева. Об этом заявил официальный представитель американского дипведомства Нед Прайс.

МИД прокомментировал угрозу Чехии о высылке всех российских дипломатов

Политики Чехии понимают, какая реакция Москвы последует на их действия по разрушению двухсторонних отношений, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, 20 апреля в эфире телеканале РБК, комментируя заявление главы МИД Чехии Яна Гамачека, который допустил возможность высылки всех российских дипломатов из страны.

Seznam: Чехия планирует новую высылку российских дипломатов

Власти Чехии планируют новую высылку российских дипломатов из страны в среду, 21 апреля. Об этом пишет издание Seznam со ссылкой на источники. По данным источников, 21 апреля чешский президент может назначить Якуба Кулганека на пост министра иностранных дел Чехии.

Клубы Суперлиги отказались от участия в турнире

Как сообщает издание Anfield Talk в своем Твиттере, проект европейской Суперлиги – аннулирован. Проведение нового соревнования между топ-клубами Европы отменено. Большинство команд приняло решение отказаться от участия в турнире.

Все 12 клубов-участников обсуждают роспуск европейской Суперлиги

Едва появившись Суперлига оказалась на грани закрытия. Представители испанских, итальянских и английских клубов, входящих в состав участников турнира, сегодня проводят совещание, которое решит судьбу проекта. Об этом сообщает спортивная радиостанция TalkSport.

«Манчестер Сити» вслед за «Челси» намерен покинуть Суперлигу

«Манчестер Сити» выходит из Суперлиги. Клуб сообщил организаторам, что не хочет быть частью схемы в 4,6 миллиона фунтов стерлингов, — написал Липтон в своем Twitter. Ранее появилась информация, что «Челси» готовит документы для выхода из Суперлиги.

Стало известно, кого будут выборочно проверять на КОВИД в аэропортах

«Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора обеспечить в аэропортах организацию проведения выборочного тестирования на COVID-19 иностранных граждан и лиц без гражданства», — сообщается в документе.

Гинцбург: Вакциной «Спутник V» уже привиты более 10 млн россиян

Первой российской вакциной против коронавируса "Спутник V" привиты уже около 10-11 млн человек, заявил 20 апреля в программе "Док-ток" на первом канале директор центра имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Он не исключил, что к ноябрю будут привиты не менее 70% наших соотечественников.

Компания Apple представила устройство AirTag и фиолетовый iPhone 12

Известная американская компания Apple недавно представила iPhone 12 в новом необычном цвете. Запись презентации уже доступна на YouTube. Как сообщает ToDay News Ufa, новый iPhone 12 совершенно никак не отличается от каких-либо устройств, которые были выпущены в текущем году.

Организаторы «Миллиона призов» оценили стоимость помощи привитым пожилым

«Прошлый опыт участия в акции «Миллион призов» был успешным для рестораторов — он привел значительное количество гостей», — добавил Бухаров. Представитель сети «Азбука вкуса» также подтвердила РБК участие в программе стимулирования вакцинации старшего поколения.

Собянин заявил об осложнении ситуации с коронавирусом в Москве

Ситуация с коронавирусной инфекцией в Москве в последнее время ухудшается. Об этом во вторник, 20 апреля, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Глава города добавил, что к нему обратились члены Московской торгово-промышленной палаты, подчеркнув, что бизнес обеспокоен ситуацией с заболеванием.

Минобороны РФ в письме Баку сообщило, что «Искандеры» не запускались в Карабахе

Представитель АНАМА заявил, что обнаруженные обломки принадлежат ракете, выпущенной из ракетного комплекса "Искандер-М". В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что ракеты "Искандер" не применялись в ходе эскалации конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

Захарова предупредила, что РФ ответит на шаги Чехии по разрушению отношений

Ранее стало известно, что временно исполняющий обязанности главы МИД Чехии Ян Гамачек вызовет посла России в Праге Александра Змеевского. 17 апреля власти Чехии объявили о решении выслать 18 российских дипломатов.

5-я студия. В Чехии боятся «агрессии России»: дипломатический скандал набирает обороты

Дипломатический скандал с Чехией обсуждают посол Чехии в России (2000-2005) Ярослав Башта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова, главный редактор информационно-аналитического центра "Кассад" Борис Рожин.

Роспотребнадзор вводит двойные ПЦР-тесты для прибывающих из-за границы

Для всех, кто прибывает из других стран, вводятся двойные ПЦР-тесты на коронавирус. Об этом говорится в постановлении главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Как следует из документа, по Турции и Танзании новые правила начинают действовать уже сейчас.

Чехия попросит страны ЕС и НАТО выслать российских дипломатов

Чехия планирует призвать партнеров по Евросоюзу и НАТО к высылке российских дипломатов, которые, по мнению чешских властей, могут быть «разведчиками», в знак солидарности с Прагой, сообщает Reuters со ссылкой на министра иностранных дел республики Яна Гамачека.

Глава МИД Украины рассказал об отсутствии ответа Лаврова на его звонок

Министр иностранных дел (МИД) Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что пытался созвониться с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым несколько месяцев назад, однако тот ему не перезвонил.

В МИД Чехии допустили высылку из Праги всех российских дипломатов

Глава Министерства иностранных дел Чехии Ян Гамачек не исключил возможность высылки из Праги всех российских дипломатов. Соответствующие меры могут быть приняты после того, как Россия выслала 20 сотрудников чешского посольства в Москве.

Посольство Египта подтвердило скорое возобновление чартеров из России

Посольство Египта в Москве подтвердило, что в ближайшее время чартерные рейсы из России на курорты страны могут возобновиться. Об этом сообщил советник по СМИ египетской дипмиссии Ахмед Абдель Моэз во вторник, 20 апреля.

СМИ назвали шестерых россиян, причастных к взрыву складов в Чехии

По данным СМИ, следствие считает, что россияне могли взорвать склад, чтобы помешать поставкам боеприпасов сирийским повстанцам или на Украину. Официально чешские власти считают причастными к взрыву двух граждан РФ — Александра Петрова и Руслана Боширова, они объявлены в розыск.

Вице-премьер Чехии предложил НАТО и ЕС выслать дипломатов РФ из солидарности

Первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек призвал союзников страны в НАТО и Евросоюзе выслать российских дипломатов. Он предложил дружественным государствам проявить солидарность к Праге. Дипломат также сообщил, что пригласил российского посла для выражения ему протеста.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал об отсутствии ответа Лаврова на его звонок

Дмитрий Кулеба проинформировал, что запрашивал телефонные переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым несколько месяцев назад. В российском иностранном ведомстве пока никак не прокомментировали заявление украинского министра.

В Миннеаполисе присяжные возобновили совещание о вердикте в деле об убийстве Флойда

Коллегия присяжных заседателей во вторник возобновила совещание по вопросу о вынесении вердикта на проходящем в Миннеаполисе (штат Миннесота) судебном разбирательстве по делу экс-полицейского Дерека Шовина, обвиняемого в непредумышленном убийстве темнокожего Джорджа Флойда.

Председатель ПАСЕ прервал выступление доставшего флаг Украины депутата

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендрик Дамс выгнал с заседания украинского депутата Алексея Гончаренко после того, как он достал украинский флаг и начал требовать от участников встречи обратить на него внимание. Выступление Гончаренко доступно в трансляции с заседания.

В РФ два болгарских дипломата объявлены персонами нон грата

Россия объявила двух сотрудников посольства Болгарии в Москве персонами нон грата. Посол Атанас Крыстин был приглашен в МИД, где ему вручили ноту, сообщает телеканал «Известия». Представители дипмиссии должны покинуть Москву в течение 72 часов.

Президент России Путин подписал закон о правилах участия физлиц-иноагентов в выборах

Как стало известно EVO-RUS.COM, в Российской Федерации кандидаты на выборные должности, которым оказывается финансовая поддержка из-за границы, теперь обязаны информировать о статусе иноагента и маркировать свою агитпродукцию.

Россия ввела временные ограничения на полеты над южной частью Крыма и Черного моря

Россия на пять дней закрыла небо для полётов авиации над южной частью Крыма и Чёрного моря, передает ОТР. Об этом сказано в тексте международного извещения для пилотов. Причина не объясняется, но с 16 апреля в регионе проходят масштабные военные учения.

В Москве не согласовали акции 21 апреля и 1 мая из-за коронавируса

Московские власти не согласовали проведение в столице публичных акций 21 апреля и 1 мая, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу департамента региональной безопасности мэрии Москвы. Отказ власти объяснили ситуацией с коронавирусом.

МИД России объявил о высылке двух болгарских дипломатов в качестве ответной меры

Месяц назад МИД Болгарии объявил персонами нон грата двух российских дипломатов на фоне шпионского скандала. Решение было принято после задержания болгарских чиновников и военных 19 марта в рамках дела о шпионаже.

Путин не планирует переговоры с Чехией в связи с обострением отношений с Прагой

В планах президента РФ Владимира Путина нет разговора с руководством Чехии в связи с обострением двусторонних отношений и взаимной высылкой дипломатов, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Меркель сообщила о решении Германии в пользу «Северного потока — 2»

Вокруг проекта «Северный поток — 2» идет политическая борьба, признала канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она отметила, что несмотря на решение других стран, Германия приняла решение в пользу «Северного потока — 2», сообщает ТАСС. Власти намерены продолжить торговлю с Россией, сказала Меркель.

МИД РФ осудил Киев за решение объявить российского дипломата персоной нон грата

Решение объявить персоной нон грата российского дипломата Киев принял из-за высылки из России украинского консула в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка, которого задержали во время получения им секретной информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ.

Меркель: Германия приняла решение в пользу «Северного потока-2»

Германия поддерживает строительство "Северного потока-2". Решение принято в пользу газопровода, даже несмотря на мнение других стран Евросоюза. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает ТАСС.

Посол: власти Италии летом снимут ограничения на въезд туристов

Как сообщалось со ссылкой на итальянские СМИ, глава министерства туризма Италии Массимо Гаравалья заявил о планах возобновить международный туризм до Дня республики 2 июня. Строгие карантинные ограничения действуют в Италии до 30 апреля.

В России началось строительство первого модуля новой орбитальной станции

Первый модуль для российской орбитальной станции будет построен к 2025 году, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Речь идет о научно-энергетическом модуле, который уже начала разрабатывать ракетно-космическая корпорация "Энергия", пишет агентство "Интерфакс".

«Ъ»: данные тысяч российских компаний попали в Сеть

Trello предназначен для размещения документации по участию в тендерах, учетных данных и паролей от аккаунтов и других сведений. Аналитики отметили, что почти миллион публичных досок этого сервиса индексируется поисковиками, причем тысячи из них содержат конфиденциальную информацию.

«Роскосмос» объявил о строительстве национальной орбитальной станции

Запуски НЭМ постоянно откладываются. Ранее вице-премьер Юрий Борисов заявил, что Россия покинет проект Международной космической станции после 2025 года. По его словам, нынешнее состояние МКС может привести к катастрофе.

Захарова заявила, что власти Чехии не контролировали склады с вооружением во Врбетице

Контроль над складами с боеприпасами в чешской Врбетице не осуществлялся со стороны официальных властей. Об этом заявила во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции "Вести ФМ".

В МИД Чехии назвали сильным ответ РФ на высылку дипломатов

В Праге не ожидали, что ответ Москвы на высылку российских дипломатов из Чехии будет настолько сильным. Об этом пишет издание iROZHLAS со ссылкой на главу чешского МИД Яна Гамачека. Примечательно, что власти республики склонны называть себя "жертвами" этой операции.

Действия полиции и судов на фоне протестов стали главными страхами россиян

В первом квартале 2021 года главными источниками страхов россиян стали действия полиции и судов в связи с акциями протеста, следует из данных «Национального индекса тревожностей», подготовленного Компанией развития общественных связей (КРОС).

Госдепартамент США назвал эскалацией запрет России на проход судов в Черном море

В Вашингтоне считают эскалацией и попыткой дестабилизации Украины планы России закрыть на полгода часть акватории Черного моря в районе Керченского пролива для военных кораблей и иностранных судов.

МИД Колумбии вручил послу РФ ноту протеста из-за нарушения воздушного пространства страны

Власти Колумбии приняли решение вручить ноту протеста послу РФ Николаю Тавдумадзе в связи с тем, что российский самолет нарушил воздушное пространство южноамериканской республики. Об этом в понедельник сообщила глава колумбийского МИД Клаудия Блум.

При взрыве газа в жилом доме в Нижегородской области погиб ребенок

В Нижегородской области при взрыве газа в жилом доме погиб ребёнок, его тело нашли под завалами. Ещё четверо детей и четверо взрослых пострадали, сообщает телеканал «Известия». В том числе из-под завалов живым вытащили грудного ребёнка.

Axios: посол США поедет в Вашингтон, но вернется в Россию

Ранее Axios писало со ссылкой на источники, что Салливан не намерен покидать Россию, несмотря на рекомендации МИД отправиться в Вашингтон на консультации. Как заявили собеседники издания, если в России хотят, чтобы Салливан покинул Москву, "его придется заставить".

ЕС поддержал подозрения Чехии в причастности РФ к взрыву склада боеприпасов

В Евросоюзе сочли заслуживающими доверия подозрения чешских властей в причастности российской военной разведки (ГРУ) к взрыву в 2014 году склада боеприпасов в городе Врбетице, сообщается в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

В начале года граждан России охватили новые страхи

В начале года граждан России охватили новые страхи Действия полиции и судов на протестных акциях, а также возможные потрясения из-за ситуации вокруг Алексея Навального больше всего тревожили россиян в начале года, следует из очередного "Национального индекса тревожностей", подготовленного Компанией развития общественных связей (КРОС).

Новости России
Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов