Социально-трудовые конфликты в России

История предметов. Кому принадлежит театральный занавес с чайкой

Три турнира по единоборствам прошли в Дзержинском

Замминистра обороны России задержан по подозрению в получении взятки

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.04.2021

Фракция Зеленского призвала к разрыву дипломатических отношений с Россией

«Призываем президента Украины, верховного главнокомандующего вооруженными силами расторгнуть дипломатические отношения с Российской Федерацией, внести на рассмотрение Рады проект закона «О территориальной обороне», провести призыв резервистов в вооруженные силы и заблаговременно начать проведение мероприятий мобилизации», — указано в заявлении.

Переговоры в «нормандском формате» закончились безрезультатно

"В результате более чем трехчасовые переговоры закончились безрезультатно", - заключил источник. Ранее Канцлер Германии Ангела Меркель, президенты Франции и Украины Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский провели переговоры, по итогам которых призвали Россию отвести войска от границы с Украиной.

Moody’s сочло ограниченным эффект новых санкций США против России

15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о введении новых санкций. Они коснулись 32 юридических и физических лиц из России, которые, как утверждает Белый дом, «осуществляли попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, а также другие акты дезинформации и вмешательства».

Вице-премьер Борисов предупредил о риске катастрофы на МКС

Ухудшение состояние международной космической станции (МКС) может иметь серьезные последствия, вплоть до катастрофы. Такое мнение в понедельник, 19 апреля, выразил вице-премьер правительства России Юрий Борисов.

Бабиш заявил, что взрывы на складах в Чехии в 2014 году не были актом гостерроризма

Взрывы на складах боеприпасов в деревне Врбетице на востоке Чехии в 2014 году не были актом государственного терроризма. Об этом заявил в понедельник журналистам премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

МИД РФ отреагировал на требование Чехии вернуть часть парка Стромовка

Отмечалось, что речь идет о половине гектара земли в чешской столице. Также указывалось, что во время прибытия в страну войск Варшавского договора солдаты заняли парк, где разбили лагерь. Также отмечается, что площадь посольства СССР была увеличена за счет части Стромовки.

Премьер Чехии отказался считать взрывы во Врбетице терроризмом

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш отказался считать взрывы на складе боеприпасов во Врбетице актом государственного терроризма. Его слова приводит издание Denik N. Чешский премьер заявил, что, по имеющимся у него данным, речь идет о нападении на товар для болгарского бизнесмена.

Фракция Зеленского в Раде потребовала расторжения дипотношений с Россией

Фракция президентской партии "Слуга народа" в Верховной раде потребовала расторжения дипломатических отношений с Россией. Об этом говорится в заявлении фракции, которое опубликовала в понедельник в Facebook депутат фракции Елизавета Богуцкая.

Патрушев обсудил с помощником Байдена подготовку встречи президентов РФ и США

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев обсудил в понедельник по телефону с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном подготовку встречи лидеров двух стран - Владимира Путина и Джо Байдена.

Правительство расширило программу «Семейная ипотека» на строительство частных домов

Правительство России расширило условия программы «Семейная ипотека». Теперь в рамках инициативы можно будет оформить кредит по льготной ставке до 6% годовых не только для покупки нового жилья, но и для строительства частного дома или приобретения земельного участка.

Боррель заявил о 150 тыс. российских военных на границе с Украиной

На границе с Украиной размещены свыше 150 тыс. российских военных, Евросоюз считает развертывание сил РФ крупнейшим в истории, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Путин выступит на саммите по климату по приглашению Байдена

Мероприятие пройдет в формате видеоконференции. «22 апреля президент РФ Владимир Путин выступит на саммите лидеров по вопросам климата в формате видеоконференции», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

РФПИ: эффективность вакцины «Спутник V» достигает 97,6%

Эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V» составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 млн вакцинированных россиян, об этом сообщили в центре имени Гамалеи и Российском фонде прямых инвестиций.

МИД России: высылка российских дипломатов из Чехии коснется 62 человек

Представитель МИД РФ назвала все происходящее сейчас в стране просто беспрецедентной историей. По словам самой Захаровой, теперь ни у США, ни у Чехии нет никакой возможности принимать в свои посольства всех граждан РФ.

Мосгорсуд проведет беседу по иску о признании ФБК экстремистской организацией 26 апреля

Мосгорсуд проведет беседу по исковому заявлению столичной прокуратуры о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ НКО-иноагентом), Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ, признан в РФ НКО-иноагентом) и некоммерческой организации "Штабы Навального" экстремистскими организациями 26 апреля.

Суд по иску о признании ФБК экстремистской организацией начнется 26 апреля

Московский городской суд 26 апреля проведет беседу по иску столичной прокуратуры о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ иностранным агентом) экстремистской организацией.

В Роспотребнадзоре заявили о стабилизации ситуации с COVID-19 в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что к настоящему времени в РФ выявлено более 190 случаев инфицирования британским штаммом коронавируса и свыше 20 — южноафриканским. Вместе с тем, по её словам, ситуация с коронавирусом в РФ стабилизируется.

Кремль ответил на предупреждение США о мерах в случае смерти Навального

Кремль никак не воспринял заявление помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана о последствиях для России в случае смерти находящегося в колонии основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, внесен в реестр иноагентов) Алексея Навального, сообщил журналистам в ходе брифинга пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД России: высылка дипломатов из Чехии коснется 62 человек

Решение Праги выслать 18 российских дипломатов из республики в общей сложности коснется 62 человек, заявила в понедельник официальный представитель МИД страны Мария Захарова. Здесь учитываются и члены семей, 28 из которых дети. Представитель МИД РФ назвала происходящее беспрецедентной историей.

Песков: Кремль «никак не воспринял» угрозы США о последствиях в случае смерти Навального

В Кремле "никак не восприняли" угрозы официальных лиц США о том, что Россия может столкнуться с последствиями в случае смерти Алексея Навального. Об этом сообщил в понедельник в беседе с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Кремле подтвердили, что Путин и Байден обсудили попытку переворота в Белоруссии

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден во время разговора по телефону затронули попытку госпереворота на территории Белоруссии. Ранее про разговор лидеров США и России объявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Кремль не комментирует иск прокуратуры о признании ФБК экстремистской организацией

Кремль не считает нужным комментировать действия прокуратуры о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ НКО-иноагентом), Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ, признан в РФ НКО-иноагентом) и некоммерческой организации "Штабы Навального" экстремистскими организациями.

В МИД Чехии сочли сильным ответ России на высылку дипломатов

Реакция Москвы на высылку российских дипломатов из Чехии оказалась сильнее, чем того ждали в Праге, заявил глава МВД и МИД Чехии Ян Гамачек. Он собирается встретиться с премьером страны Андреем Бабишем и обсудить целесообразность дальнейших шагов Праги.

Песков заявил, что точечные меры поддержки помогли сдержать рост уровня бедности в России

Олег Дерипаска раскритиковал данные Росстата. Из-за пандемии коронавируса в России повысился уровень бедности населения, однако точечные меры поддержки смогли его сдержать. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Moody’s сочло, что эффект новых санкций США против РФ будет ограниченным

Эксперты Moody's предупреждают, однако, что, хотя новые меры не затрагивают вторичный рынок российского госдолга, вероятность введения дополнительных и более жестких санкций сохраняется, в связи с чем санкционный риск остается важным фактором для кредитного профиля РФ.

Уральский профессор вступилась за «готовившего покушение» на Лукашенко

Доктор филологических наук, профессор Уральского федерального университета Елена Созина назвала "чудовищным недоразумением" задержание белорусского литературоведа и политолога Александра Федуты по делу об организации госпереворота в Белоруссии.

Акции «Ювентуса» подорожали на 10% на фоне создания Суперлиги

Помимо «Ювентуса», публичным является еще один клуб — основатель Суперлиги: «Манчестер Юнайтед». На премаркете Нью-Йоркской биржи его акции выросли на 5,13%, до $17 по состоянию на 12:01 мск. Американский банк JP Morgan готов профинансировать новую лигу.

ФСБ изъяла более 200 единиц оружия в подпольных мастерских в регионах России

Федеральная служба безопасности (ФСБ) вместе с МВД и Росгвардией в результате спецоперации изъяла 222 единицы оружия и большие объемы боеприпасов в подпольных мастерских в 21 регионе, задержав подпольных оружейников, сообщили в пресс-службе ведомства.

Навального переведут в стационар областной больницы для осужденных

"Комиссией врачей ФКУЗ МСЧ-33 ФСИН России было принято решение о переводе А. Навального в стационар областной больницы для осуждённых, располагающейся на территории ИК-3 УФСИН России по Владимирской области, которая, в том числе, специализируется на динамическом наблюдении за подобными пациентами", - говорится в сообщении.

В МИД Чехии заявили, что реакция РФ на высылку дипломатов оказалась сильнее, чем ожидалось

Реакция России на высылку из Чехии 18 сотрудников посольства РФ оказалась сильнее, чем ожидалось с учетом существующей практики в таких случаях, поэтому в республике изучат дальнейшие возможные действия в связи с этим.

В России выявили 192 случая британского штамма коронавируса

Более 190 случаев заболевания британским штаммом и свыше 20 — южноафриканским вариантом коронавируса выявлено в России по состоянию на 16 апреля. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на собрании отделения медицинских наук РАН.

Глава Роспотребнадзора Попова заявила о стабилизации ситуации с коронавирусом в России

Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется, страна занимает 87 позицию в мире по показателям среднесуточной заболеваемости. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Дерипаска заявил о 80 млн россиян с доходами ниже прожиточного минимума

Российский милиардер Олег Дерипаска раскритиковал публикацию Росстата о снижении бедности в России в 2020 году. Служба статистики оценила число россиян, чьи доходы находятся ниже прожиточного минимума, в 17,8 млн человек. Господин Дерипаска утверждает, что таких россиян в стране около 80 млн.

Газета Yeni Safak удалила статью об одобрении производства в Турции «Спутника V»

Турецкая газета Yeni Safak в понедельник удалила со своего сайта статью о том, что в Турции одобрили производство российской вакцины "Спутник V". Соответствующий материал больше не индексируется в базе издания.

Володин не исключил новых санкций против промышленности и ТЭК России

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что США могут ввести новые санкции в отношении сферы промышленности и топливно-энергетического комплекса России. 15 апреля США ввели новые антироссийские санкций против 32 организаций и физических лиц.

Задержанные по делу о покушении на семью Лукашенко отправлены в СИЗО

Готовивший покушение на президента Белоруссии Александра Лукашенко адвокат Юрий Зинкович пытался завербовать военных для захвата власти. Об этом сообщили в КГБ Белоруссии. Причастные к покушению на президентскую семью сейчас пребывают в СИЗО.

«Ъ»: МВД вернут контроль над дорожными знаками

Контроль над расстановкой знаков, светофоров, разметкой и камерами на дорогах вернется в МВД, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на одобренные правительственной комиссией поправки к закону "Об организации дорожного движения". Данную процедуру исключили из полномочий ведомства в 2013 году.

Госдеп опроверг причастность США к попытке убийства президента Белоруссии Лукашенко

Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на ТАСС, в Госдепе рассказали, что они видели сообщения в СМИ о том, что якобы США имеет заговор против Александра Лукашенко. Они отметили, что любая причастность Америки к этому делу является ложной информацией.

В МВД рассказали об основном отличии электронных паспортов

"Потребуется цифровое фотографирование гражданина и сканирование отпечатков папиллярных узоров двух пальцев рук", - цитирует РИА Новости сообщение ведомства. Также по желанию паспорт может содержать и электронную подпись.

Детям разрешили не идти в школу из-за метели на Сахалине

Детям разрешили не идти в школу в Южно-Сахалинске из-за снежного циклона, обрушившегося на город. Синоптики прогнозировали дождь с сильным ветром, но вместо этого на город обрушился снежный буран. Власти приняли решение разрешить школьникам остаться дома, сообщает мэрия Южно-Сахалинска.

12 топ-клубов Европы объявили о создании Суперлиги

Главой объявлен президент «Реала» Флорентино Перес, вице-президентами турнира — президент «Ювентуса» Андреа Аньелли и владелец «МЮ» Джоэль Глейзер. Международная федерация футбола (ФИФА) уже раскритиковала создание Суперлиги.

Трамп раскритиковал решение Байдена продлить сроки вывода войск США из Афганистана

Бывший президент США Дональд Трамп подверг критике решение нынешнего лидера Джо Байдена о продлении сроков вывода американских войск из Афганистана до 11 сентября. Соответствующее заявление республиканца распространил в воскресенье в Twitter журналист телеканала Newsmax.

У посольства России в Праге произошла стычка между демонстрантами

Стычка между сторонниками и противниками России произошла у российского посольства в Чехии, сообщает ТАСС со ссылкой на местную полицию. Изначально митинг у дипломатического представительства устроили активисты, поддерживающие решение властей страны о высылке 18 российских дипломатов.

Новости России
Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"