Мотоциклист сжег автомобиль бывшей жены в Зеленограде

В Самаре перед майскими праздниками вырос спрос на палатки и спальники

Восемь дорог закроют в мае из-за ремонта сетей в Екатеринбурге. СПИСОК

В Москве мальчик хотел покончить с собой после ссоры с отцом

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.03.2021

Госдеп США вновь заявил о намерении противостоять «Северному потоку — 2»

Госдеп США не комментирует озабоченность американских конгрессменов «Северным потоком — 2», но всегда готов обсуждать борьбу против этого проекта, сообщил 9 марта на брифинге представитель госдепа Нед Прайс.

КГБ Белоруссии сообщил о трёх сценариях протестов в конце марта

Спецслужбам Белоруссии известно о трёх сценариях протестов 25—27 марта, на которых предполагаются в том числе столкновения граждан с силовиками. Об этом заявил в интервью телеканалу «Беларусь 1» глава КГБ Иван Тертель.

КГБ Белоруссии заявил о предотвращении терактов против чиновников и объектов госведомств

В Белоруссии планировались и были пресечены теракты в отношении объектов госведомств и отдельных должностных лиц. Об этом рассказал глава КГБ Белоруссии Иван Тертель в интервью телеканалу "Белоруссия 1".

России предрекли катастрофически долгое лето

Китайские ученые прогнозируют, что к 2100 году Россию и другие страны Северного полушария ждут климатические изменения катастрофического характера. Результаты их исследования приводит сайт Phys.org.

AFP: Rolls-Royce приостановил продажу «Трансмашхолдингу» норвежского завода двигателей

Rolls-Royce Group приостановила продажу международному подразделению "Трансмашхолдинга" TMH International завода дизельных и газопоршневых среднеоборотных двигателей Bergen Engines, который расположен в Норвегии. Об этом сообщило во вторник Agence France-Presse (AFP).

Путин подписал закон о штрафах до 500 тыс. рублей за незаконную агитацию на выборах

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за незаконную агитацию, максимальная санкция составит до 500 тыс. руб. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Минспорт опроверг сообщения об отставке Матыцина

Министерство спорта России опровергло сообщения СМИ о том, что глава ведомства Олег Матыцин подал заявление об отставке. «Данная информация не соответствует действительности», — приводит заявление министерства РИА Новости.

Норвегия приостановила продажу активов Rolls-Royce компании РФ

Норвежское правительство решило приостановить продажу активов "дочки" британской компании, которая занимается производством двигателей в Бергене, подразделению российского "Трансмашхолдинга" (ТМХ). Об этом пишет РБК.

Греция допустила открытие границ для туристов к 14 мая

Греция намерена открыть страну для туристов к 14 мая в случае, если позволит эпидемиологическая ситуация. Об этом сообщает Афинское агентство новостей AMHA со ссылкой на министра туризма Греции Хариса Теохариса .

Россия и Китай подписали соглашение о создании станции на Луне

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и глава CNSA Чжан Кэцзянь подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС), передает RT со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

Блогер запустил фейк про аварийные выходы для россиян в самолете над Крымом

«Лента.ру» приносит свои извинения за публикацию недостоверной информации. Украинский пилот авиакомпании Windrose предложил россиянам аварийные выходы, когда самолет пролетал над полуостровом Крым. Соответствующее видео, снятое одним из очевидцев, появилось в его Telegram-канале.

Десантный корабль «Петр Моргунов» назвали флагманским кораблем Северного флота

Большой десантный корабль (БДК) "Петр Моргунов" пополнил Северный флот. Он должен существенно усилить надводную составляющую флота, может использоваться в качестве флагманского корабля, пишет "Политический калейдоскоп". Корабль построен по проекту 11711.

Суд в Анкаре вынес приговор по делу об убийстве посла России

Суд в Анкаре вынес приговор по делу об убийстве посла России в Турции Андрея Карлова. Обвинения были предъявлены 28 подозреваемым. Среди них и оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, пишет РИА Новости.

Австрийский регулятор прокомментировал слова представителя EMA о «Спутнике V»

Руководитель подразделения по надзору за рынком медикаментов Австрийского агентства здравоохранения и безопасности питания и председатель управляющего совета Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Криста Виртумер-Хохе выразила сожаление в связи с противоречивой оценкой ее слов о российской вакцине от коронавируса "Спутник V".

Суд в Турции вынес приговоры обвиняемым в убийстве посла Карлова

Суд в Анкаре приговорил к пожизненному тюремному заключению пятерых обвиняемых по делу об убийстве посла России в Турции Андрея Карлова. Ещё шесть человек получили от пяти до девяти лет тюрьмы, сообщает РИА Новости. Как пишет агентство, пять фигурантов оправданы.

Россия и Китай подписали документы о создании станции на Луне

Россия и Китай подписали меморандум о сотрудничестве в создании международной исследовательской станции на Луне. Документы подписали гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и глава Китайского национального космического управления (CNSA) Чжан Кэцзянь, передает ТАСС.

На портале Госуслуг появится возможность оформить образовательный кредит

В документе говорится, что услуга будет доступна тем гражданам, которые зарегистрированы на портале Госуслуг. Как мы писали ранее, в конце марта 2021 года в России запустят новую версию портала Госуслуг.

Зеленский заявил о готовности лично встретиться с Путиным, Макроном и Меркель

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что встретится отдельно с каждым лидером «нормандской четверки» (Германия, Франция, Россия и Украина), если совместная встреча не состоится, передает «Униан».

Фракция ЕР в Думе не поддержит идею о наказании за фейки о ценах

Фракция "Единая Россия" в Госдуме не поддержит инициативу депутата Анатолия Выборного об уголовной ответственности за провоцирование роста цен на продукты с помощью фейков, так как законопроект с ней не обсуждался, заявил во вторник первый зампред фракции Андрей Исаев.

Посол России отказался от встречи с белорусской оппозицией

Господин Мезенцев считает, что реакция белорусских властей на создание Координационного совета была «адекватной и конституционной». Он был создан после выборов президента Белоруссии в августе 2020 года по инициативе бывшего кандидата Светланы Тихановской.

Песков назвал некорректным критичное заявление регулятора ЕС о «Спутнике V»

В Кремле считают досадным и некорректным заявление председателя Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Кристы Виртумер-Хохе, сравнившей экстренное одобрение российской вакцины от коронавируса «Спутник V» с «русской рулеткой».

Песков оценил беспокойство США из-за возможностей России в космосе

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление командующего Космическими силами США Джона Реймонда, который сказал, что возможности России и Китая в космическом пространстве вызывают беспокойство у американской стороны.

Посол России в Белоруссии объяснил отказ разговаривать с противниками Лукашенко

Посол обосновал свой ответ тем, что российское посольство не готово разговаривать с теми силами, которые ведут работу по подрыву государственных устоев республики. По словам Мезенцева, просьбу о личной встрече оппозиция направила ему лично.

Кремль заявил, что кабмин контролирует ситуацию с ценами на продукты

Правительство держит под контролем ситуацию с ростом цен на продукты питания в России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Мы видим, что, в целом, удается держать ситуацию под контролем", - сказал Песков журналистам во вторник.

Кремль заявил о беспокойстве из-за статьи NYT о готовящихся кибератаках

Публикация американской газеты The New York Times, в которой говорится о скорых кибератаках на Россию со стороны властей США вызвала обеспокоенность в Кремле. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

В Госдуме отреагировали на опасения США из-за России в космосе

США надумали расширить горизонты «российской угрозы» до космического пространства, заявил Депутат Госдумы Руслан Бальбек. Таким образом он отреагировал на слова американского генерала Джона Реймонда, выразившего опасения из-за возможностей России в космосе. Об этом сообщает RT во вторник, 9 марта.

Ставропольский край стал третьим по уровню коррупции в РФ

В списке регионов России Ставропольский край занял третье место по числу выявленных случаев коррупции. Об этом рассказал в интервью РИА "Новости" начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Виктор Балдин.

Роскомнадзор потребовал у мессенджера Telegram заблокировать собирающих данные ботов

В конце января Роскомнадзор уже требовал от руководства кроссплатформенного мессенджера прекратить распространение персональных данных сотрудников полиции и Росгвардии, которые участвовали в задержаниях на митингах в поддержку Алексея Навального.

В московский суд поступили 12 протоколов о штрафах против Telegram и TikTok

В мировой суд Москвы поступило 12 протоколов об административном правонарушении со стороны Telegram, Facebook, Twitter, TikTok и Google, которые не удалили контенты с призывами к подросткам выйти на несанкционированные протестные акции.

В РФ впервые с 3 октября выявили менее 10 тысяч случаев COVID-19 за сутки

За минувшие сутки в России подтверждено 9445 случаев COVID-19 в 84 регионах, сообщает оперативный штаб по контролю и мониторингу за ситуацией с коронавирусом. Впервые за период с 3 октября 2020 года в стране выявлено меньше 10 тысяч зараженных новым опасным вирусом.

Правительство России расширило возможности досрочного выхода на пенсию

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении возможности досрочного выхода на пенсию для ряда категорий работников. Об этом во вторник, 9 марта, сообщила пресс-служба российского кабмина.

Илон Маск потерял 27 миллиардов долларов за неделю из-за обвала акций Tesla

Несмотря на обвал цены акций Tesla, Илон Маск по-прежнему занимает второе место в списке самых богатых людей мира по индексу миллиардеров Bloomberg. Капитал Илона Маска оценивается в 157 миллиардов долларов, из которых 102 миллиарда долларов приходится на акции Tesla.

Мишустин поручил отслеживать цены на товары и услуги

Премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился отслеживать цены на товары и услуги, чтобы вовремя принимать меры для их сдерживания, сообщается на сайте правительства. Мониторингом и оценкой ситуации будут заниматься Минэкономики, Росстат и Федеральная антимонопольная служба.

Число новых заболевших коронавирусом в России составило 9 445 человек

Число больных коронавирусной инфекцией в России за все время пандемии достигло 4 342 474 человек, суточный прирост составил 9 445 заболевших. Суточный прирост упал ниже 10 тысяч впервые в 2021 году. Такие данные приводит оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Трубоукладчик «СП-2» прибыл в Калининград для прохождения испытаний

Судно-трубоукладчик «Академик Черский» прибыло в Калининград для прохождения предэксплуатационных испытаний, чтобы после присоединиться к строительству «Северного потока – 2» (СП-2). Об этом 9 марта свидетельствуют данные MarineTraffic.

Ряду категорий работников в РФ стало проще досрочно выйти на пенсию

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости, но особенно он будет актуален для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации, отметили в пресс-службе.

Производители и торговые сети договорились зафиксировать цены на мясо птицы

Розничных цен соглашение не касается. Такое решение было принято на фоне роста цен на мясо птицы. По данным Росстата, с начала года по конец февраля оно подорожало на 2,44%, с февраля 2020 года — на 12,96%.

Выборный предложил ввести уголовную ответственность за фейки о росте цен на продукты

«Речь идёт об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов (мясо, рыба, яйца, сахар, масло и т. д.) и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары», — пояснил изданию Выборный.

Генпрокуратура назвала лидирующие по уровню коррупции регионы России

Генеральная прокуратура Российской Федерации составила рейтинг регионов страны по уровню коррупции в 2020 году. Об этом рассказал начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Виктор Балдин.

Жителей столичного региона ждут мороз и гололедица

Сегодня в столичном регионе будет преобладать облачная с прояснениями погода и гололедица, - сообщает сайт Гидрометцентра РФ. Днем температура воздуха в столице составит от 9 до 11 градусов мороза, а уже предстоящей ночью столбики термометров в городе могут опуститься до минус 21.

Роскомнадзор потребовал от Telegram заблокировать собирающих данные ботов

Роскомнадзор направил администрации Telegram уведомление с требованием ограничить деятельность ботов, собирающих и распространяющих персональные данные россиян, пишет "Коммерсант". Надзорное ведомство считает работу этих сервисов незаконной и разыскивает их владельцев, уточняется в материале.

В Генпрокуратуре назвали регионы-лидеры по уровню коррупции

Лидером среди российских регионов по числу зарегистрированных фактов взяточничества в 2020 году стала Москва, сообщил РИА Новости начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Виктор Балдин в интервью РИА Новости.

Гидрометцентр прогнозирует аномальные холода в Европейской России

В Европейской России ожидаются аномальные морозы, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В Москве температура будет ниже нормы на 11–13°C. Днем она будет опускаться до -10°C, а ночью — до -21°C.

Конгресс США потребовал ввести новые санкции против «Северного потока – 2»

В США конгрессмены обратились к госсекретарю Энтони Блинкену, потребовав объяснений, почему Вашингтон не ввел санкции против компаний, занимающихся строительством "Северного потока – 2". Об этом говорится в письме, размещенном комитетом по иностранным делам палаты представителей США.

Создатели «Спутника V» потребовали извинений от ЕMA за слова о вакцине

Создатели вакцины "Спутник V" осудили слова председателя Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Кристы Виртумер-Хохе, которая сравнила с "русской рулеткой" возможность экстренного одобрения российского препарата в Австрии.

Вильфанд рассказал об аномальных морозах в европейской части России

На этой неделе из-за антициклона в Москве и области ожидаются морозы, которые запомнятся. Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал РИА Новости, что утром девятого марта столбики термометров опустятся до отметки -19 градусов. Днем чуть теплее - минус 10 градусов.

Создатели «Спутника V» потребовали извинений от регулятора ЕС

Создатели российской вакцины "Спутник V" потребовали извинений от председателя Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Кристы Виртумер-Хохе, которая сравнила перспективу экстренного одобрения "Спутник V" в Австрии с "русской рулеткой".

Конгрессмены США потребовали ввести новые санкции против «Северного потока — 2»

Конгрессмены в своем послании заявили, что обеспокоены из-за того, что администрация президента США Джо Байдена не вводит "обязательные санкции" в отношении "Северного потока — 2", "отвечающие требованиям" действующего законодательства.

В конгрессе США потребовали ввода санкций против «Северного потока — 2»

Против проекта активно выступают США, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

В Госдуме предложили наказывать за вызывающие рост цен на продукты фейки

Депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный разработал законопроект, предусматривающий уголовное наказание для тех, кто провоцирует рост цен на продукты с помощью недостоверной информации, сообщают «Известия».

Украина пыталась удалить крымских журналисток с совещания ОБСЕ

Представители Киева оказывали давление на крымчан в ходе онлайн-совещания ОБСЕ, посвященного свободе СМИ и гендерному равенству. Об этом заявила глава украинской общины полуострова Анастасия Гридчина.

Депутат от «Единой России» предложил лишать свободы до трех лет за фейки о росте цен

Депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный разработал законопроект об уголовной ответственности за распространение ложной информации об изменении цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Госдеп США обвинил разведку России в распространении дезинформации о вакцинах

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что четыре российские онлайн-платформы распространяли дезинформацию о вакцинах, одобренных в США. По его словам, они делали это под управлением разведслужб России.

Украинская делегация пыталась «удалить» крымчан с совещания ОБСЕ

Украинские делегаты в ходе онлайн-совещания ОБСЕ, посвященного свободе СМИ и гендерному равенству, потребовали запретить участие в мероприятии крымчанам, заявила глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина.

Новости России
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”