В Подмосковье сотрудники Росгвардии провели тематические мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Оскар в фарме. Названы победители профконкурса «Платиновая унция»

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.02.2021

Навального этапируют в колонию ближайших к Москве регионов

Алексея Навального, которому суд заменил условное наказание на реальное, будет этапирован в колонию общего режима, расположенную в Центральном федеральном округе. Оппозиционера после вынесения решения должны этапировать в исправительную колонию по месту проживания.

США, Германия, Великобритания и Франция потребовали освободить Навального

Представители США, Германии, Великобритании и Франции выступили с призывом освободить оппозиционного политика Алексея Навального. Сегодня суд отменил господину Навальному условный срок по делу «Ив Роше» и назначил два года восемь месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Правительство направит дополнительные средства для водоснабжения Калмыкии

Почему вода в полном объеме не доходит до Элисты и других городов Калмыкии, сегодня разбирался премьер-министр Михаил Мишустин, который находится в республике с рабочей поездкой. Одна из причин — это многочисленные нарушения при строительстве водовода, который и должен был снять все проблемы.

В Москве временно закрыли три станции метро

В Москве по требованию полиции временно закрыта на вход и выход станция метро «Охотный Ряд». Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на горячую линию Московского метрополитена.

Манежная площадь оцеплена после назначения Навальному реального срока

Правоохранительные органы оцепили Манежную площадь в центре Москвы на фоне решения суда, заменившего оппозиционеру Алексею Навальному условный срок на реальный, передает корреспондент "Интерфакса". К Манежной площади стянуты значительные силы полиции и Росгвардии, дежурят пять автозаков.

Суд назначил Навальному 3,5 года колонии общего режима

Симоновский суд Москвы отменил условное наказание Алексею Навальному по "делу Ив Роше" и назначил ему реальный срок - 3,5 года в исправительной колонии общего режима. Согласно решению суда, Навальному зачли срок, проведенный под домашним арестом, "день в день".

США намерены отслеживать завершение строительства «Северного потока-2»

Соединенные Штаты продолжат отслеживать деятельность по строительству трубопровода «Северный поток-2» и примут решение по санкциям на основе своих наблюдений. Об этом во вторник, 2 февраля, заявил представитель Госдепартамента США.

Мексика и Россия подписали контракт на поставки вакцины «Спутник V»

Правительство Мексики заключило контракт с Россией на поставки российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V". Об этом заявил средствам массовой информации заместитель главы Министерства здравоохранения Мексики Уго Лопес-Гателль.

Германия отказалась от компромисса с США по «Северному потоку-2»

В Берлине приветствовали готовность Вашингтона к диалогу по российскому газопроводу, но само предложение американцев назвали неприемлемым. Все началось с того, что западные СМИ написали готовности Соединенных Штатов снять санкции с «Северного потока-2» и не препятствовать его достройке.

США примут решение о санкциях по «Северному потоку — 2» после его завершения

Ранее Handelsblatt со ссылкой на источники сообщила, что администрация нового президента США Джо Байдена заявила властям Германии о готовности рассмотреть вопрос снятия санкций с газопровода «Северный поток — 2», если Берлин обеспечит защиту интересов Украины.

Алексей Навальный потребовал в суде своего немедленного освобождения

Сегодня в 8 вечера Мосгорсуд огласит решение по делу Навального. Ему хотят вменить нарушение условного срока заключения, и в качестве наказания поменять "условку" на реальный срок. Оппозиционер впервые дал комментарий после задержания и назвал происходящее в суде незаконным.

МИД допустил пересмотр решения о выходе России из Договора по открытому небу

Россия готова пересмотреть решение о выходе из Договора по открытому небу, если США полностью вернутся к выполнению своих обязательств в нем. Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с председательницей ОБСЕ, главой МИД Швеции Анн Линде.

Прокурор попросил суд заключить Навального под стражу

Прокурор в рамках процесса по делу оппозиционера Алексея Навального попросил инстанцию избрать для политика меру пресечения в виде заключения под стражу. Выездное заседание Симоновского суда столицы проходит в здании Мосгорсуда во вторник, 2 февраля.

Прокурор попросил отправить Навального в колонию общего режима

Прокурор на прениях в Мосгорсуде попросил заключить Алексея Навального (учредитель ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) под стражу и отправить в колонию общего режима. Об этом во вторник, 2 февраля, из зала Мосгорсуда сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Германия отвергла идею США о механизме отключения «Северного потока – 2»

Глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст заявил, что страна не может ставить свою энергобезопасность в зависимость от ряда условий. Вашингтон предложил отключить газопровод, если Россия сократит поставки через Украину.

Путин заявил, что образование достойно прошло испытание пандемией

Не всё было гладко и идеально, но в целом наша система образования, вообще наша страна, на всех уровнях через испытания проходит достойно, — заявил Путин на встрече с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2020», которая проходит в режиме видеосвязи.

Путин заявил о достойном прохождении Россией связанных с пандемией испытаний

Россия на всех уровнях достойно проходит испытания, связанные с пандемией, в частности, на уровне образования, заявил президент России Владимир Путин на встрече с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года».

Песков рекомендовал иностранным дипломатам не вмешиваться в суд над Навальным

Дмитрий Песков напомнил иностранным дипломатам, которые прибыли на судебный процесс по делу Алексея Навального, что они вольны действовать в рамках Венской конвенции, но вмешиваться во внутренние дела России и оказывать давление на суд не могут, сообщил «ТАСС».

The Lancet: эффективность «Спутника V» в ходе третьей фазы испытаний составила 91,6%

На сайте медицинского журнала The Lancet вышла статья о результатах третьей фазы клинических испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V» разработки Центра имени Гамалеи. В исследовании приняли участие 21 977 человек в 25 больницах и поликлиниках Москвы.

Мурашко назвал долю свободных коек в России для пациентов с СOVID-19

«На сегодняшний день свободно 33,6% специализированного коечного фонда для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией», — отметил он. По словам министра, освобождающиеся койки необходимо возвращать в нормальный режим работы для оказания плановой медицинской помощи.

Песков прокомментировал присутствие иностранных дипломатов на заседании по делу Навального

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал присутствие иностранных дипломатов на заседании по делу Алексея Навального. Симоновский районный суд Москвы рассматривает сегодня вопрос о замене ему условного срока на реальный - три с половиной года лишения свободы.

Лавров: Россия может пересмотреть решение по выходу из ДОН

Россия может пересмотреть свое решение по выходу из Договора по открытому небу (ДОН), если США вернутся к своим обязательствам, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 2 февраля на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Швеции Анн Линде, которая находится в Москве с визитом.

Минэкономразвития дало прогноз по снижению инфляции в России

По итогам 2020 г. Росстат зафиксировал инфляцию в стране на уровне 4,9%, что заметно выше установленного Банком России целевого значения в 4%. При этом с 1 по 25 января 2021 г. потребительские цены выросли на 0,8%. Это в два раза больше, чем за весь прошлый январь.

СПЧ проверит сообщение об оставленных ночевать в автозаках протестующих

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) потребовал выяснить причину, по которой задержанных на протестах московских активистов оставили ночевать в автозаках. Об этом рассказал глава СПЧ Валерий Фадеев, передает ТАСС.

Кремль призвал приехавших на суд над Навальным дипломатов не вмешиваться в дела России

Иностранные дипломаты, которые приехали на заседание Симоновского суда по делу оппозиционера Алексея Навального, имеют на это право, но они не должны вмешиваться во внутренние дела России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также призвал их не оказывать давление на суд.

В Кремле прокомментировали присутствие иностранных дипломатов в суде над Навальным

Представитель ФСИН в ходе судебного заседания попросил заменить условный срок Алексею Навальному на 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Отмечается, что Навальный был задержан за нарушения испытательного срока как условно осужденный по делу «Ив Роше».

Захарова назвала вмешательством в дела РФ присутствие иностранных послов в суде

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала данные о присутствии иностранных дипломатов на заседании суда по делу Алексея Навального. Об этом она написала в своем Facebook. Она отметила, что данный факт является вмешательством во внутренние дела российской стороны.

Председатель Симоновского суда Москвы Детишин подал в отставку

В Москве председатель Симоновского суда Вячеслав Детишин подал в отставку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Высшей квалификационной коллегии судей РФ. На заседании коллегии от 28 января он подал письменное заявление с просьбой прекратить свои полномочия с 1 марта 2021 года.

ФСИН попросила заменить Навальному условный срок на 3,5 года колонии

Алексея Навального приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно и пяти годам испытательного срока, его брата Олега - к 3,5 годам колонии общего режима. В августе 2017 года по решению суда назначенный Навальному испытательный срок по представлению ФСИН был продлен до конца декабря 2020 года.

Минтранс смягчит требования к фотосъемке при техосмотре

Министерство транспорта упростит требования норм техосмотра, которые вступают в силу 1 марта текущего года. Об этом информирует газета "Коммерсантъ". Отмечается, что новая мера поможет избежать прохождения техосмотра "на бумаге", когда автомобиль не предоставляется в уполномоченную организацию.

У здания Мосгорсуда перед рассмотрением дела Навального начались задержания

Сотрудники правоохранительных органов задерживают людей возле ближайшей к Мосгорсуду станции метро «Преображенская площадь» и по пути к самому зданию, где должно состояться заседание по делу о замене Алексею Навальному условного срока на реальный, сообщает «Интерфакс».

У Мосгорсуда начались массовые задержания сторонников Навального

У Мосгорсуда, где слушается дело Алексея Навального, начались первые задержания. С утра подходы к суду от метро были перекрыты - силовики выставили несколько кордонов, через которые пускали только журналистов с удостоверениями.

У Мосгорсуда начались задержания перед заседанием по делу Навального

У Мосгорсуда, где проходит заседание по замене условного срока оппозиционера Алексея Навального на реальный, начались задержания. По оценке корреспондента РБК, к 11-00 полиция задержало в окрестностях суда несколько десятков человек.

Условный приговор на реальный в 2020 году в России заменили для 11 тысяч осужденных

Каждый год в стране пересматривают тысячи приговоров в отношении отказывающихся выполнять судебные требования. В 2019 году условный приговор отменили для 15 тыс. фигурантов, в 2020-м — для 11 390. Федеральное агентство новостей привело несколько таких случаев.

Глава МИД Украины Кулеба заявил о начале нового этапа в отношениях с США

Взаимоотношения Вашингтона и Киева выходят на новый уровень, сообщает информационно-новостной портал EVO-RUS.COM. Соответствующее заявление сделал глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба. Об этом он рассказал накануне в Twitter.

ФСБ сообщила о пресечении деятельности 28 мастерских подпольных оружейников

ФСБ в содействии с МВД и Росгвардией пресекла деятельность сети из 28 оружейных мастерских в 19 регионах России. Изъято почти 200 единиц легкого и тяжелого стрелкового оружия, а также миномет и 45-мм пушка, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Часть ограничений по COVID-19 могут отменить в Петербурге в феврале

Смягчение принятых санитарных мер возможно при стабилизации эпидемиологической ситуации, рассказал первый заместитель председателя комитета по промышленной политике Петербурга Александр Ситов. Власти Северной столицы с 30 января разрешили предприятиям общественного питания работать круглосуточно.

50% работающих россиян сообщили о падении мотивации к труду

Компания «Медиаплан» провела опрос среди 1655 сотрудников российских компаний среднего и малого бизнеса, результаты которого показали, что 49,4% работающих россиян потеряли мотивацию к продуктивному труду. Почти 30% ответили, что их мотивация к работе никак не снизилась.

Минпромторг предложил помогать продуктами питания женщинам и детям

В Минпромторге предложили каждый месяц перечислять некоторым категориям граждан деньги, которые можно потратить на «здоровые» продукты отечественного производства. Ранее подобный механизм адресной помощи уже обсуждали в правительстве, уточнил источник издания.

СК начал проверку после смерти экс-министра сельского хозяйства на Алтае

Умер бывший министр сельского хозяйства России, экс-председатель Алтайского краевого заксобрания (АКЗС) и Алтайского краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук. Об этом сообщает АКЗС.

Число вакцинированных от COVID-19 в США превысило число заразившихся

В США число граждан, привившихся от COVID-19, превысило число тех, у кого был обнаружен коронавирус, сообщает агентство Bloomberg. Как отмечается, по состоянию на полдень понедельника 26,5 миллиона американцев получили одну или обе дозы вакцины.

Главный терапевт Минздрава назвала побочные эффекты вакцины против COVID

Драпкина отметила, что редко температура поднимается выше 39 градусов. Она рекомендовала принимать парацетамол, если температура превысила 38 градусов или если она ниже 38, но «плохо переносится». Она добавила, что в таких случаях «не нужно никуда бежать» за помощью.

Иммунолог спрогнозировал срок отмены масочного режима

Ослабление ограничений в регионах зависит от доли людей, которые еще не получили иммунитет к коронавирусу, в конкретном субъекте. Вакцинация может помочь быстро повысить этот показатель до уровня 60% населения, добавил Жемчугов.

Эксперт оценил сроки введения четырехдневной рабочей недели в России

Бывший заместитель министра здравоохранения и социального развития, проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов считает, что перехода на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие десять лет точно не будет.

ВШЭ расторгла договор с преподавательницей, арестованной из-за репоста об акции 23 января

Высшая школа экономики расторгла контракт с приглашенной предподавательницей Анной Велликок. Это произошло после того, как ее арестовали на две недели из-за ретвита о митинге 23 января, сообщается в Telegram-канале HSE Press со ссылкой на пресс-службу вуза.

Российский иммунолог назвал условия отмены масочного режима

Москва, 2 февраля 2021, 07:13 — REGNUM Отмена масочного режима в российских регионах станет возможной по мере формирования «иммунной прослойки» среди населения, устойчивой к коронавирусу, сообщил 2 февраля врач-иммунолог Владислав Жемчугов в интервью радио Sputnik.

В США число вакцинированных от COVID-19 превысило число заразившихся

В США число людей, которые получили хотя бы одну из двух положенных прививок от коронавируса, превысило количество заболевших COVID-19 в стране за все время пандемии. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственную статистику. Вакцину получили 26,5 млн человек.

Главный терапевт Минздрава перечислила побочные эффекты вакцины от коронавируса

Главный внештатный терапевт Минздрава, директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина рассказала об основных побочных эффектах после вакцинации от коронавируса. Она призвала в первые дни обращать внимание на гриппоподобные симптомы.

Госсекретарь США пообещал Украине экономическую и военную помощь

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой пообещал украинской стороне активную экономическую и военную помощь. Как говорится на сайте Госдепа США, об этом заявил представитель ведомства Нед Прайс.

Минпромторг предложил переводить нуждающимся россиянам деньги на продукты

В 2014 году Минпромторг продвигал идею продуктовых карточек. Тогда министерство предложило ежемесячно переводить нуждающимся на пластиковую карту фиксированную сумму, которую они смогут потратить в торговых сетях на отечественные продукты.

Новости России
Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан