Выставка «Россия» на ВДНХ – личное впечатление

Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Закрытие 46-го Московского международного кинофестиваля

Фомичев нокаутировал Данилова в поединке «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.04.2019

В Курских храмах совершено освящение вербных ветвей

Сегодня вечером в храмах Курской епархии во время богослужения было совершено освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий). В Знаменском соборе митрополит Курский и Рыльский Герман возглавил праздничное всенощное бдение.

Верующие в Армении встретили Пасху со священным огнем и молитвами

Верующие Армении встретили Пасху. Вечером в субботу завершился Великий пост, во всех храмах прошла Вечерняя Литургия. А согласно канонам Армянской Апостольской церкви, после ее завершения начинается следующий день, передает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Очень красиво! В Ереване к Пасхе провели шествие «Чрагалуйц» с участием военнослужащих

Именно с церемонии Чрагалуйца верующие в Армении начинают праздновать Светлое Христово Воскресение. После литургии в Ереване состоялось торжественное шествие с участием военнослужащих и представителей "Молодежного союза" при Армянской Апостольской церкви.

Александр Беглов поздравил руководство христианских конфессий с Пасхой

В своем обращении врио губернатора Петербурга отметил особое значение праздника для христианского мира. Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов поздравил с Пасхой руководство христианский конфессий.

Предок Нотр-Дам стоит до сих пор в охваченной войной Сирии

Арочный вход, обрамленный двумя башнями, сложной резьбой и широким нефом: известняковая церковь 5 века на северо-западе Сирии является архитектурным предшественником знаменитого собора Нотр-Дам во Франции.

В Самаре проходит фестиваль доброго кино «Свет лучезарного ангела»

Напомним, фестиваль доброго кино "Свет лучезарного ангела" проходит под девизом: "Доброе кино возвращается!" по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла под патронатом президента Фонда социально-культурных инициатив, председателя Попечительского совета Комплексной целевой программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России" Светланы Медведевой.

Католики готовятся к встрече Пасхи

Дата Пасхи у католиков определяется по григорианскому календарю. Празднование начинается в Великий Четверг и называется началом пасхального триденствия. Затем следует Страстная пятница и Святая суббота.

Православные готовятся отметить Вербное воскресенье

Об истоках и традициях праздника пишет российская пресса. Фото Марии Шумейко 21 апреля, за неделю до Пасхи, православные россияне будут отмечать праздник Входа Господня в Иерусалим, который в народе получил название Вербное воскресенье.

В праздники Херсонес будет открыт для всех

В остальные дни право бесплатного посещения есть у жителей Севастополя при предъявлении паспорта с пропиской и у детей до 16 лет. Служба информации "Вести - Севастополь"

Чаплин напомнил о выгодной цене вербы, продаваемой в храмах

Протоиерей РПЦ посоветовал верующим приобретать вербу в храмах, а не в светских торговых сетях. В разговоре с агентством «Москва» Всеволод Чаплин напомнил, что покупка веток вербы в храмах православным христианам обойдется дешевле, чем в обычных магазинах.

Две уникальные иконы переданы в храм на родине Петра Ершова

Долгие годы были скрыты от людских глаз две уникальные иконы из разрушенного храма деревни Безруково Ишимского района. Накануне их передали храму Петра Столпника в дар супруги Шепелёвы Валерий и Татьяна.

Две старинные иконы передали в храм на родине Петра Ершова

Две иконы из разрушенного храма в д. Безруково передали храму Петра Столпника в дар супруги Валерий и Татьяна Шепелёвы. Редкие иконы, которые находились в храме при жизни Петра Ершова в 1869 году, сохранила Марфа Андрианова. Перед смертью женщина передала их внучке Татьяне.

Трубчевские гимназисты изучают пасхальные традиции

Под руководством Ольги Николаевны Бочковой – учителя изобразительного искусства и технологии гимназии — в нынешнем году ученики 5 и 7 классов работали над оформлением яйца небывалых размеров – творческий заказ РДК.

Рязанский митрополит провёл особое богослужение и наградил мервинского батюшку

С каким же итогом мы подошли к этому рубежу? – над таким вопросом предложил задуматься митрополит Марк, обращаясь к верующим рязанцам. Кроме того, настоятеля Покровского храма - протоиерея Сергия Огородников наградили за многолетнее церковное служение.

Что тюменцам делать с прошлогодними вербами

Освещенные вербы хранят до следующего праздника, но что же при этом делать с прошлогодними. По словам протоиерея Григория Мансурова, главное правило - не выкидывать с бытовым мусором прошлогодние ветки вербы. Лучше, положить их в пакетик и сжечь, либо закопать в землю.

Всеволод Чаплин призвал брать вербу в храмах накануне праздника

Протоиерей Всеволод Чаплин обратился к россиянам с призывом не покупать вербу в магазинах перед Вербным воскресеньем, а брать ее в храмах. Священник аргументировал правильность своей позиции. Он отметил, в частности, что в храмах верба дешевле.

Пожизненники из «Полярной совы» исповедались московскому священнику

Постепенно число страждущих росло, и в этот раз визита священника ждали десятки сидельцев. В нескольких корпусах ИК-18 – знаменитой «Полярной совы» – отбывают наказание три сотни россиян, приговоренных за особо тяжкие преступления к пожизненному лишению свободы.

Православные христиане отмечают Лазареву субботу

Сегодня, 20 апреля, православные христиане отмечают день воскресения Лазаря - Лазареву субботу. Этот день является преддверием Вербного воскресенья - Праздника входа Иисуса Христа в Иерусалим. В Лазареву субботу верующим разрешается сделать небольшое послабление поста и есть рыбную икру.

В Волгограде прихожане пробираются к церкви через лужи и грязь

Гигантская лужа лежит на пути прихожан к Храму Святителя Николая Чудотворца на улице Туркменской, 15д в Советском районе Волгограда. Как сообщает ИА «Высота 102», на сегодняшний день вокруг церкви наблюдается полная неблагоустроенность, к храму нет нормальных подходов, вокруг жидкая грязь и мусор.

Христос воскрес из мертвых армяне всего мира отмечают Пасху

С главным христианским праздником армяне друг друга поздравляют словами "Христос воскрес из мертвых !" (Քրիստոս հարյավ ի մեռելոց) — "Благословенно Воскресение Христово !" ("Օրհնյալ է Հարությունը Քրիստոսի").

Страстная неделя 2019 — что можно и что нельзя делать. Что можно есть

Сразу за Вербным воскресением, перед Великой Пасхой начинаются самые строгие шесть дней поста, называемые, Страстной неделей, Страстной седмицей, Святой неделей. В 2019 году страстная неделя начинается 22 апреля.

Западные христиане провели крестный ход в центре Дамаска

Западные христиане провели крестный ход в центре Дамаска вокруг католической церкви в память о страданиях и смерти Иисуса Христа, сообщает корреспондент РИА Новости. В Страстную пятницу Церковь вспоминает последние дни земной жизни и страдания Иисуса Христа.

Воскрешение смердящего Лазаря: зачем устроили праздник «Лазарева суббота»

За неделю до Пасхи (28 апреля в 2019 г.) православные отмечают два важных праздника: 20 апреля Лазареву субботу и 21 апреля Вербное воскресенье. Позади сорок дней Великого поста, впереди Страстная неделя, а между ними два праздничных дня, отвечающие на главные вопросы.

Новости России
#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ