ТАСС: в деле экс-замминистра обороны Иванова могут появиться новые эпизоды

Волонтеры из Балашихи поучаствовали в зарядке на форуме «Россия»

Топ-менеджер МТС Галактионова рассказала о возможностях монетизации 5G-технологий

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.01.2019

Путин выступил на торжестве по случаю интронизации патриарха Кирилла

31 января в Москве в Государственном кремлевском дворце состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Поместного собора Русской православной церкви и Патриаршей интронизации 2009 года.

Что Патриарх Кирилл советует повесить в комнате

Редакция журнала «Фома» сделала подборку размышлений Патриарха о самом главном: О прощении Я бы предложил эту короткую фразу: «прощай, и будешь прощен» — написать крупными буквами и у себя в комнате разместить так, чтобы каждый день ее видеть.

Митрополит Кирилл принял участие в столичных парламентских встречах

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл принял участие в ежегодных парламентских встречах в Москве. Парламентские встречи – это часть международных Рождественских образовательных чтений.

Патриарх Кирилл: Современная цивилизация размывает понятие семьи

В современной цивилизации до неузнаваемости размывается понятие семьи, сказал патриарх Кирилл, выступая сегодня в Кремлевском дворце съездов на торжественном акте, посвященном 10-летию Поместного собора Русской православной церкви и Патриаршией интронизации 2009 года.

Путин поблагодарил патриарха Кирилла за поддержку зарубежных общин

Русская православная церковь распространяет свое благородное подвижничество на всю каноническую территорию, а патриарх Кирилл проявляет внимание ко всем соотечественникам за рубежом, заявил президент РФ Владимир Путин.

2 февраля на Мамаевом кургане митрополит Феодор проведет панихиду

В пресс-службе Волгоградской епархии добавили, что 2 февраля митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор на Мамаевом кургане будет возглавлять панихиду о всех усопших в Сталинградской битве. Проходить она будет с 11 часов утра в храме Всех Святых.

Мощи Матроны Московской прибудут в Ракитное

Ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской прибудет в Ракитянский район. Прикоснуться к святыне жители смогут на воскресном богослужении. Мощи привезут 3 февраля в Свято-Никольский храм в посёлок Ракитное.

Бывший настоятель Высоцкого монастыря отмечает двойной юбилей

В 1983-м иеромонах Иосиф становится благочинным церквей Серпуховского округа, в состав которого входили Серпуховский, Чеховский и Нарофоминский районы. Спустя год, иеромонах Иосиф стал настоятелем серпуховского Ильинского храма.

На Украине официально зарегистрировали «новую церковь»

"Новая церковь" Украины юридически зарегистрирована, следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, опубликованных на сайте Минюста.

В рязанской колонии появится церковный хор

Исправительную колонию №2 посетили священнослужители, помогающие региональному УФСИН работать с заключенными. Они встретились с православной общиной колонии, побывали в местном храме и в общежитиях для арестантанов.

Патриарх Ириней: Власти Черногории предали Сербию

Черногория предала Сербию и выбрала не тот путь: они отрекаются от сербского имени, провозглашают себя черногорцами, отдельной нацией от Сербии, которая имеет свои культурные особенности, особый язык.

Патриарх Кирилл призвал не поддаваться негативным эмоциям

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что не стоит поддаваться негативным эмоциям в критической ситуации, иначе можно сделать непозволительные ошибки. Об этом он рассказал в интервью журналистам, приуроченном к 10-летию его избрания на патриарший престол, передает РИА «Новости».

Патриарх Кирилл: Атеизм десятилетиями пытался загнать церковь в гетто

Церковь — место, где люди соприкасаются с вечностью. Поэтому никакое атеистическое отношение к ней не может ее разрушить. Цели, которые преследовал атеизм в течение десятилетий, заключались в том, чтобы превратить церковь в гетто и загнать ее в определенные рамки.

Винницкий мэр пытался захватить храм УПЦ

Один из священников УПЦ приехал поддержать верующих. Он зачитал Петру Бровко обращение Нацполиции. В ответ мэр Могилев-Подольского в микрофон назвал его «лжецом, который набрал разных бумажек и подкован лгать».

Муфтий Москвы поддержал просьбу лидера мусульман Кавказа построить в столице еще одну мечеть

Со своей стороны муфтий столицы предложил построить мечеть в составе межрелигиозного комплекса на территории Новой Москвы. Как сообщалось, накануне А.Паша-заде на встрече с патриархом Кириллом попросил его посодействовать в вопросе выделения места под строительство мечети в Москве.

Патриарх Кирилл: церковь идет против основного течения современности

Церковь идет против основного течения современности, против жизни на поводу у инстинктов и трудностей в будущем не станет меньше, полагает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом он заявил в четверг в интервью РИА Новости, посвященном 10-летию его избрания на патриарший престол.

Загнать Церковь в гетто не получилось, заявил патриарх Кирилл

Загнать Церковь в гетто, в узкие политические и культурные рамки не получилось – и ее роль в жизни общества возросла в последние годы, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг в интервью РИА Новости, посвященном 10-летию его избрания на патриарший престол.

Католикос Всех Армян отправился в Австралию с патриаршим визитом

Католикос Всех Армян Гарегин II с патриаршим визитом отправился в Австралию. Верховный Патриарх Армянской Апостольской Церкви прибыл в Австралию по приглашению главы Австралийской и Новозеландской епархии Его Преосвященства епископа Айказуна Наджаряна.

Ульяновские педагоги представляют регион на XXVII Международных Рождественских Чтениях

Церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения проводится под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ульяновскую область там представляют 13 педагогов.

Новости России
Москва

Психолог Хакимов: к работе после майских праздников стоит готовиться заранее


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета