Почти 900 катафотов появится на дорогах Дмитровского округа в 2024 г

В России вышла книга о практике применения архитектурного бетона в отечественной архитектуре

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.03.2019

Ученые нашли в Норвегии 1000-летний корабль викингов

Длина судна составляет более 15 метров, его нашли при помощи георадаров. В соответствии с показателями прибора выяснилось, что корабль находится в пустом пространстве – грунт из него был вынут. Размеры корабля с точностью до сантиметра пока трудно назвать, так же, как и степень его сохранности.

В Румынии разрабатывают сверхзвуковую «летающую тарелку»

Энтузиасты из Румынии — инженер Разван Саби и старший научный сотрудник Национального института аэрокосмических исследований Румынии Иосиф Тапосу — разрабатывают прототип «летающей тарелки» с вертикальным взлётом и посадкой, а также сверхзвуковым горизонтальным полётом.

Эксперимент в ЦЕРН подтвердил существование пентакварков

Эксперимент LHCb 2019 года уточнил результаты, полученные в 2015 году, и, благодаря лучшей точности, зарегистрировал не два пентакварка, как было заявлено ранее, а три. Об этом сообщается на сайте LHCb. Кварки и антикварки — частицы, входящие в состав адронов.

Специалисты из Румынии разрабатывают «летающую тарелку»

В настоящее время эксперты заняты созданием сверхзвукового аппарата нового класса — летающей тарелки. Первое тестовое устройство получило название ADIFO (All DIrections Flying Object), сообщает New Atlas. Аппарат диаметром около 1,2 метров оснастили четырьмя электровентиляторами.

Ученые впервые создали простейшую фотосинтезирующую клетку

Ученые часто используют искусственные клетки в качестве моделей, позволяющих изучать ранние этапы эволюции жизни. Однако, в отличие от настоящих, такие клетки не способны использовать энергию окружающего мира, чтобы синтезировать собственные компоненты.

Румынские эксперты разрабатывают «летающую тарелку»

Экспериментальный вариант запускается в воздух вертикально, а движение происходит горизонтально за счёт подъёмной силы всей поверхности планера. Диаметр "летающей тарелки" составил 1,2 метра. Внутри устройства находятся шесть электрический вентиляторов в хвосте и нижней части.

Чем может грозить недосып, рассказали учёные

Американские учёные рассказали об итогах исследования влияния недосыпа на состояние организма. Эксперты выявили связь постоянной нехватки сна с развитием атеросклероза - заболеванием, при котором на внутренней стенке артерий откладывается холестерин и жировые бляшки, сообщает "Пишет Омск".

Румыны занялись разработкой сверхзвуковой «летающей тарелки»

Румынские энтузиасты инженер Разван Саби и старший научный сотрудник Национального института аэрокосмических исследований Румынии Иосиф Тапосу занялись разработкой летательного аппарата нового класса — «летающей тарелки», способной на вертикальные взлет и посадку и сверхзвуковой горизонтальный полет.

Грибы помогают улучшить память и внимательность

Ученые из Сингапура уверяют, что грибная диета может помочь в улучшении памяти и внимательности, что особенно важно для пожилых людей. Группа исследователей сделала такой вывод, заявив о полезности грибов для пожилых людей, при этом они наблюдали за шестью сотнями добровольцев в течение шести лет.

Ученые из Китая обнаружили способный побороть ВИЧ белок

Китайские исследователи сумели открыть уникальный белок PSGL-1, способный эффективно бороться с болезнью. Судя по всему, он может стать основой для новой методики лечения ВИЧ. Во время своей работы ученые проанализировали более 14 тысяч протеинов, которые находятся в теле человека.

Новости России
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века