В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Москва вышлет двух латвийских дипломатов в качестве ответной меры

Электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи» запустили в России

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.12.2018

Макрон ответил «желтым жилетам» повышением МРОТ во Франции

Во Франции объявлено чрезвычайное экономическое и социальное положение. Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телевизионного обращения к нации в понедельник заявил, что в стране будет увеличена минимальная заработная плата.

Аппарат «Вояджер-2» вышел в межзвездное пространство

Запущенный в 1977 году космический зонд "Вояджер 2" (Voyager 2) преодолел гелиопаузу и вышел в межзвездное пространство, став таким образом вторым из созданных человечеством аппаратов, которые достигли этой области.

Путин и Меркель провели телефонные переговоры

Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры, сообщила пресс-служба Кремля. Мировые лидеры обсудили инцидент в Керченском проливе, также затрагивалась тема Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и ситуация в Сирии.

Суд запретил Apple продавать в Китае некоторые модели iPhone

Суд в Китае обязал компанию Apple прекратить продажу в стране некоторых моделей iPhone. Об этом говорится в сообщении американского производителя чипов Qualcomm Inc, который подавал иск против производителя iPhone. Компания обвиняла Apple в патентных нарушениях.

Климкин предложил Евросоюзу «креативные санкции» против России

Глава МИД Украины Павел Климкин предложил странам Евросоюза "несколько типов санкций" в отношении России из-за инцидента в Керченском проливе. Об этом политик сообщил после заседания Совета ЕС в Брюсселе.

Тереза Мэй отложила голосование в парламенте по плану выхода из ЕС

Тереза Мэй отложила голосование в парламенте по плану выхода из ЕС Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в последний момент избежала болезненного поражения по принципиальному для себя вопросу — условиям сделки с Брюсселем по «Брекситу».

Пентагон узнал об отправке в Венесуэлу российских Ту-160

В США уже назвали этот запланированный перелёт тяжёлых бомбардировщиков в качестве «провокационного». Тем более, что они могут иметь на борту ядерное оружие. Пентагон сообщил, что он узнал об отправке в Венесуэлу российских Ту-160.

Льва Пономарева не отпустили на похороны Людмилы Алексеевой

Тверской суд Москвы не отпустил лидера движения «За права человека» Льва Пономарева из-под ареста ради посещения похорон главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. Об этом в понедельник, 10 декабря, сообщает «Медиазона».

Спикеру МИД Захаровой отстроили огромную веранду на передаче НТВ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова стала героем нового выпуска программы «Дачный ответ» на телеканале НТВ. Захаровой создатели программы, пришедшие к ней в гости, отстроили огромную «воздушную» веранду в китайском стиле.

Путин поддержал идею Кожемяко о переносе столицы Дальнего Востока

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко по переносу столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток. Об этом в понедельник, 10 декабря, сообщает РБК со ссылкой на документ, подписанный главой государства.

Путин и Трамп поборются за звание «Человек года — 2018»

Американский журнал Time представил шорт-лист претендентов на почётное звание «Человек года — 2018». В него вошли российский президент Владимир Путин и глава США Дональд Трамп. Оба уже получали звание: Путин был Человеком года Time в 2007 году, Трамп — после победы на выборах в 2016 году.

«Вояджер-2» официально вышел в межзвездную среду

Зонд "Вояджер-2" стал вторым рукотворным объектом, которому удалось покинуть плазменный "пузырь" Солнечной системы и проникнуть в межзвездную среду. Об этом сообщает пресс-служба НАСА.

В Молдавии временно отстранён от должности президент Додон

Президент Молдавии Игорь Додон в пятый раз временно отстранён от должности. Это решение принял Конституционный суд республики в связи с отказом главы государства одобрить законы, утверждённые парламентом.

Суд ЕС подтвердил право Лондона отказаться от брексита

Великобритания вправе в одностороннем порядке отозвать уведомление о намерении покинуть Европейский союз, пока соглашение о выходе не вступит в силу. Об этом сообщили в пресс-службе суда Евросоюза. Подобная возможность юридически обоснована 50-й статьёй Договора о ЕС.

Прокуратура подтвердила проверку поставщика продуктов для Росгвардии

Ранее источник в службе и собеседник в правоохранительных органах сообщил РБК, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по обращению ФСБ возбудила дело по признакам нарушения законодательства о гособоронзаказе при поставке продуктов Росгвардии мясокомбинатом «Дружба народов».

Сбой Чубайса. Стоит ли России благодарить олигархов за зарплату

Возмущение комментаторов в СМИ и соцсетях общим пафосом заявлений главы «Роснано» кажется мне справедливым только потому, что сам Чубайс и уточнил, что бизнес в его понимании — это исключительно олигархи, и приписал им главные заслуги в восстановлении страны.

Франция расследует вмешательство России в протесты «Желтых жилетов»

Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции расследует возможную причастность России к акциям протеста «Желтых жилетов». РФ обвиняют в манипулировании французским общественным мнением через социальные сети и СМИ.

Корабль с «калибрами» усилил Черноморский флот

Малый ракетный корабль "Орехово-Зуево" принят в состав Черноморского флота России. Торжественная церемония состоялась у причала Минная стенка в Севастополе. Андреевский флаг, который подняли на МРК, был освящен в храме Архистратига Михаила, сообщает агентство ТАСС.

Суд ЕС подтвердил право Британии отказаться от Brexit

Великобритания имеет право в одностороннем порядке отказаться от выхода из Евросоюза. Такое решение вынес Европейский суд - высшая судебная инстанция ЕС. "Соединенное Королевство может свободно отозвать свое уведомление о намерении выйти из состава Евросоюза", - говорится в постановлении суда.

Гранты за высокие темпы роста экономики получат 40 регионов России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о поощрении 40 регионов за высокие темпы роста экономики на общую сумму 19,96 млрд рублей. Документ был опубликован в понедельник, 10 декабря, на сайте правительства.

Группировка ВМФ РФ в Крыму усилена новым кораблем с ракетами «Калибр»

Черноморский флот России за последние годы получил три новых фрегата, шесть дизель-электрических подлодок и несколько малых ракетных кораблей. Все они оснащены крылатыми ракетами большой дальности "Калибр".

Суд приговорил «ангарского маньяка» ко второму пожизненному сроку

Бывшего милиционера из Ангарска Михаила Попкова приговорили к пожизненному сроку за 59 убийств. Это второй пожизненный срок для ангарского маньяка, орудовавшего с 1992 по 2010 год. Первый он получил три года назад за совершение 24 аналогичных преступлений.

«Ангарский маньяк» обжалует приговор

Бывший милиционер Михаил Попков, приговоренный к пожизненному заключению, обжалует свой приговор, заявил старший прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Иркутской области Александр Шкинев, передает РИА "Новости".

Прокуратура взялась за поставщика продуктов для Росгвардии

В связи с распоряжением правительства от 2 декабря 2017 года единым поставщиком продовольствия для Росгвардии является предприятие «Дружба народов». В августе Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал расследование о закупках продуктов для нужд Росгвардии по завышенным ценам.

Россия вышла на второе место в мире по продаже оружия

Россия впервые с начала 2000-х годов вышла на второе место в мире по продажам оружия, сообщает Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ). Продажи крупнейших российских оборонных предприятий достигли 9,5 процента от общемировых.

«Ангарский маньяк» обжалует второй пожизненный приговор

Серийный убийца Михаил Попков, известный как «ангарский маньяк», намерен обжаловать решение судьи, который приговорил его ко второму пожизненному сроку. Об этом 10 декабря заявил государственный обвинитель Александр Шкинев.

«Ангарского маньяка» приговорили ко второму пожизненному сроку

Суд в Иркутске приговорил бывшего милиционера Михаила Попкова, известного как «ангарский маньяк» ко второму пожизненному сроку по новому уголовному делу о 59 убийствах женщин. Об этом информирует РИА Новости.

Чемпионка России по панкратиону умерла в ванной от удара током

Чемпионка России по панкратиону из Иркутской области Ирина Рыбникова умерла 8 декабря в ванной от удара током. Об этом сообщил глава Ангарского отделения Федерации панкратиона Абдулатип Казбеков. Отмечается, что она уронила в ванну телефон.

В США считают флот РФ непригодным для действий в Мировом океане

Издание указывает на то, что большая часть российских военно-морских соединений оптимизировано для действий исключительно в прибрежных водах и может выполнять задачи по обороне границ России, но не может эффективно действовать в «синих водах» — то есть, в Мировом океане значимость российских боевых кораблей стремится к нулю.

Киев понесет огромные убытки из-за военного положения, считают в Раде

Украина в связи с введением военного положения потеряет миллиарды долларов. Об этом заявил депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Владимир Гусак в эфире украинского телеканала «Прямой». Гусак напомнил о сильной зависимости украинской экономики от поставок за рубеж.

Самолет «Белавиа» совершил жесткую посадку в аэропорту «Борисполь»

Самолет авиакомпании «Белавиа» совершил жесткую в киевском аэропорту «Борисполь», после чего выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на очевидцев происшествия.

Россия вышла на второе место в мире по производству оружия в 2017 году

Российские оборонные компании заняли вторую позицию после американских по объемам продаж вооружений в 2017 году. Об этом сообщил в своем докладе Стокгольмский институт исследования проблем мира (СИПРИ). Отмечается, что с 2002 года вторую строку занимали британские компании.

Блок Пашиняна лидирует на выборах в парламент Армении с 70,37% голосов

Блок и.о. премьера Армении Никола Пашиняна "Мой шаг" по итогам подсчета бюллетеней с 75% участков лидирует на внеочередных парламентских выборах с более чем 70,37% голосов, свидетельствуют данные ЦИК.

«Ривер Плейт» обыграл «Боку Хуниорс» и завоевал Кубок Либертадорес

Аргентинский "Ривер Плейт" в четвертый раз в истории завоевал Кубок Либертадорес. В ответном матче финала он в дополнительное время одержал победу над принципиальным соперником "Бокой Хуниорс" со счетом 3:1. Обе команды представляют Буэнос-Айрес.

В аэропорту Петербурга задержали музыканта группы Animal ДжаZ

Барабанщика российской рок-группы Animal ДжаZ Сергея Кивина задержали в аэропорту Пулково по подозрению в попытке нелегально перевезти через границу сумму, превышающую максимально допустимую к вывозу в наличных средствах, сообщила РИА Новости официальный представитель группы Мария Минина.

Франция расследует «причастность России» к протестам

Глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан рассказал, что Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности (SGDSN) ведет расследование о якобы причастности России к организации акций протестов в стране. "Я слышал эти слухи", — прокомментировал министр эту новость.

Новости России
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века