РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

МИД: В аэропортах Москвы «застряли» около тысячи граждан Таджикистана

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.12.2019

В белгородском СИЗО крестили младенца

В следственном изоляторе № 3 в четверг, 5 декабря, впервые крестили младенца. Об этом в пятницу, 6 декабря, сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области.

В РПЦ пояснили, почему выступают против суррогатного материнства и ЭКО

Позже Киселев в эфире телеканала "Спас" отметил, что Библия не запрещает суррогатное материнство и ЭКО, а их запрет в "Основах социальной концепции" РПЦ противоречит заповеди "плодитесь и размножайтесь" и может быть пересмотрен ради деторождения.

Синод УПЦ поддержал инициативу Иерусалимского патриарха

С поддержкой инициативы Иерусалимского патриарха Феофила о проведении Всеправославного совещания в Иордании выступил синод Украинской православной церкви. Заявление синода УПЦ, с оценкой ситуации в православном мире, опубликовано 6 декабря.

В РПЦ озаботились состоянием областных архивов

По словам митрополита, архивы в регионах работают «по принципам прошлого века». Многие документы до сих пор хранятся в коробках и не исследованы. При этом РПЦ ведет большую работу по возвращению церковных документов.

Синод: УПЦ не движется к «самоизоляции», а отстаивает каноны

Прекращение евхаристического общения с признавшими украинских раскольников является не "движением к самоизоляции", а "защитой Церкви от кощунства" и отстаиванием "чистоты канонического предания", говорится в распространенном заявлении Священного Синода Украинской православной церкви (УПЦ).

В католической церкви назвали суррогатное материнство проституцией

Католики не поддерживают суррогатное материнство и считают этот процесс «обычной проституцией». Проблема заключается в том, что люди начинают относится к ребенку как к товару. При этом они не возражают против усыновления.

Муфтият Дагестана призвал отказаться от закона о домашнем насилии

Отказаться от принятия закона о профилактике семейно-бытового насилия призвал помощник муфтия Дагестана Мухаммад-хаджи Магомедов на расширенном заседании бюро президиума Всемирного русского народного собора 6 декабря, передает корреспондент ИА Красная Весна.

Совфед готов услышать критику закона о СБН, считает Малофеев

Совет Федерации готов услышать мнение Всемирного русского народного собора (ВРНС) на новый законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, заявил 6 декабря зам. главы ВРНС Константин Малофеев на расширенном заседании собора в храме Христа Спасителя в Москве, передает корреспондент ИА Красная Весна.

Совфед готов услышать критику закона об СБН, считает Малофеев

Совет Федерации готов услышать мнение Всемирного русского народного собора (ВРНС) на новый законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, заявил 6 декабря зам. главы ВРНС Константин Малофеев на расширенном заседании собора в храме Христа Спасителя в Москве, передает корреспондент ИА Красная Весна.

В ПЦУ перешло около 300 приходов УПЦ МП

Представители Русской Православной Церкви и УПЦ МП неоднократно заявляли о том, что сторонники ПЦУ проводят захваты принадлежащих УПЦ МП храмов.

В Свято-Троицком соборе освятили пять икон морской пехоты России

В Петербурге освятили пять главных икон морской пехоты России. Чин прошел сегодня в Свято-Троицком соборе в день памяти Александра Невского. Небесный покровитель Северной столицы с 2012 года является и покровителем морской пехоты ВМФ.

В Нижнем Тагиле ищут землю для старообрядческой церкви

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил подобрать земельный участок для строительства старообрядческой церкви в Нижнем Тагиле. Данное решение было принято по итогам рабочей встречи с Епископом Казанско-Вятским и Уральским Евфимием.

Глава РПЦ поблагодарил Православную церковь в Америке за поддержку УПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил признательность предстоятелю Православной церкви в Америке (ПЦА) митрополиту Тихону за принципиальную позицию по непризнанию украинских раскольников, отметив, что отношения между Русской церковью и ПЦА "развиваются очень положительно".

Российские протестанты не поддерживают суррогатное материнство

Российские протестанты не поддерживают суррогатное материнство и считают неоправданными попытки иметь детей таким способом, поскольку это противоречит плану Бога о человеке, заявил РИА Новости начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, член совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Сергей Ряховский.

Синод украинских раскольников создал для Филарета гетто

Синод раскольнической "единой церкви" Украины решил создать для лидера киевского "патриархата" (КП) Михаила Денисенко-Филарета отдельную религиозную организацию в форме миссии. Об этом сообщает в Facebook пресс-служба раскольников.

Решение о признании ПЦУ принято в преисподней

«Четыре митрополита Элладской Православной Церкви написали открытое письмо предстоятелям Православных Церквей с призывом собрать Всеправославный собор для обсуждения проблемы, связанной с ПЦУ», - сообщило агентство ТАСС 30 ноября 2019 года.

Полежаева отправили к Богу по вопросу восстановления Ильинского собора

Экс-губернатор Леонид Полежаев рассказал о письме, которое получил от управляющего делами Московской патриархии епископа Воскресенского Дионисия в связи с вопросом восстановления Ильинского собора в Омске.

ПЦУ отменила молитву на Евхаристическом каноне и ектению об оглашенных

5 декабря 2019 года, во время заседания «священного синода» ПЦУ было принято решение о необязательности чтения тропаря третьего часа на Евхаристическом каноне, и об отмене ектении об оглашенных в тех храмах, где нет готовящихся к крещению людей. Об этом сообщает официальный сайт ПЦУ.

Валаам обзавелся мобильным приложением для туристов-паломников

К 30-летию возрождения Валаамской обители Творческое объединение «Парсуна» совместно со Спасо-Преображенским Валаамским монастырем разработало мобильное приложение. Этот путеводитель по Валаамскому архипелагу с картами и навигацией включает более семисот 360-градусных панорам.

В РПЦ объяснили критику суррогатного материнства

Напомним, ранее телеведущий Дмитрий Киселев заявил, что Библия не запрещает суррогатное материнство и ЭКО. Он предложил пересмотреть запрет этого в Основах социальной концепции Русской православной церкви ради деторождения.

В РПЦ призвали не приравнивать суррогатное материнство к донорству

Ранее журналист, автор и ведущий программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1" Дмитрий Киселев заявил, что Русская православная церковь могла бы изменить позицию по суррогатному материнству через религиозно-светские дискуссии.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ