На Московском и Ладожском железнодорожных вокзалах открылись пункты для туристов

Останки человека нашли в московском лесу

Синоптик Тишковец заявил о рекордном количестве осадков 27 апреля в Москве

Актер турецких сериалов Бурак Озчивит приехал на съемки в Москву

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.05.2019

Митрополит Владимир отмечает 90-летний юбилей

Митрополите Владимир (в миру Владимир Котляров) родился в 1929 году в Актюбинске. В 1995 году он был назначен на санкт-петербургскую кафедру. При нем церкви вернули комплекс Александро-Невской лавры, а также многие монастыри и храмы.

В Красноярске прошёл детский крестный ход

В Красноярске прошёл детский крестный ход, приуроченный ко Дню славянской письменности и Дню защиты детей. В нём приняли участие ученики воскресных школ города — по подсчётам епархии всего около 600 человек.

Кировский филиал АО «Апатит» отпраздновал День Химика

Основной площадкой праздничных мероприятий АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») в День химика стали культурные центры, улицы и площади г. Апатиты. Программа была рассчитана на несколько дней. Накануне Дня Химика состоялись праздничные вечера для ветеранов производства и работников обогатительных фабрик.

В РПЦ прокомментировали тему с увеличением числа храмов в России

Церковь стремится к тому, чтобы "о Боге знало как можно больше людей", потому что "вера меняет человека и общество в лучшую сторону", заявил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, комментируя обсуждаемую в СМИ и соцсетях тему с увеличением числа храмов в России.

В Волгограде состоится крестный ход в честь подвига Николая Попова

В начале лета в Волгограде состоится крестный ход в честь священномученика Николая Попова. 1 июня в городе-герое пройдёт Всенощное бдение у мощей мученика. Бдение состоится в Свято-Духовом монастыре.

Пограничники закрыли дорогу к двум монастырям «Давид Гареджи»

Дорога к монастырям Удабно и Чичхитури комплекса "Давид Гареджи", расположенных на границе Азербайджана с Грузией, была закрыта грузинскими пограничниками сегодня, 27 мая утром, рассказал священнослужитель Заза.

В субботу в Ульяновск прибудет Чудотворная икона

В Ульяновск в субботу, 1 июня, прибудет Чудотворная Казанская - Жадовская икона Божией Матери. Встреча со святыней состоится в 8:15 на Соборной площади. Оттуда Крестный ход проследует по улицам Кузнецова, Гончарова, Минаева к Спасо-Вознесенскому собору, где пройдут божественная литургия и молебен.

В Сараевском районе прошел крестный ход

В субботу, 25 мая, жители Сараевского района прошли крестным ходом с чудотворной иконой Николая Угодника. Шествие началось сразу же после праздничного богослужения в Архангельском храме села Сысои. Икону святителя пронесли на руках до Николо-Бавыкинского монастыря поселка Заря свободы.

Патриарх Кирилл выразил генсеку СЕ обеспокоенность правозащитной темой

Ягланд, в свою очередь, сказал, что приезд предстоятеля Русской православной церкви в Страсбург "подтверждает, что Совет Европы защищает свободу вероисповедания и межконфессиональный диалог".

В Волгограде отметят 100-летие подвига священномученика Николая Попова

В Волгоградской области подготовили обширную программу мероприятий, посвященную 100-летней годовщине подвига Николая Попова. 1 июня в Свято-Духовом монастыре, где хранятся мощи святого, в 17.00 начнется Всенощное бдение.

В селе Абрамове Арзамасского района открылась православная библиотека

Текст Татьяны Кочешковой, Кристины Коробковой 26 мая по окончании Божественной литургии в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи села Абрамова Арзамасского района состоялось открытие православной библиотеки в воскресной школе, действующей при этом храме.

Митрополит Кирилл сравнил протесты в сквере с расстрелом царской семьи

Во время службы в Свято-Николаевском верхотурском мужском монастыре митрополит Кирилл заявил, что протесты в сквере из-за строительства храма святой Екатерины — «это вызов, который прогремел из Екатеринбурга». Более того, дальше он сравнил его с расстрелом царской семьи в 1918 году.

В Симбирской епархии освятили новый храм

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил чин великого освящения храма святой великомученицы Татьяны пгт. Новоспасское, а также возглавил служение первой божественной литургии в новоосвященном храме.

Под Анапой на строящемся храме установили купола

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре реставрируют купола Свято-Троицкого собора. В мае в одном из старейших храмов Краснодара - Свято-Троицком соборе – началась реставрация куполов. Закончить работы планируется ориентировочно ко Дню Святой Троицы, который в этом году выпадает на 16 июня.

Имя мэра Серпухова отлили на колоколе

В нашем случае Дмитрий Жариков представлен на колоколе не как «раб Божий», а как чиновник - «градоначальник», то есть, для обозначения исторического периода. Но правление мэров в историческом масштабе молниеносно.

Крестный ход в Челябинске собрал более трех тысяч человек

Накануне, 26 мая, в Челябинске состоялся крестный ход, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Шествие возглавил митрополит Челябинский и Миасский Григорий. В мероприятии приняло участие более трех тысяч челябинцев.

Новости России
Москва

Гостей павильона «Макет Москвы» ждет насыщенная программа в майские праздники


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
БГАТОиБ

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»